ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.05. 2011г.                                                                                                               г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.

адвокатов Головенкина В.П. уд. № 425 ордер № 031398

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильев А.В. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата В.О.А. который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлял роль условного покупателя, договорился гр. Васильев А.В. о продаже ему наркотического средства, на что последний дал согласие, при этом договорились встретиться около 22 часа возле ...

В назначенное время Васильев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического вещества, встретился с гр. В.О.А.. При встрече он получил от него 2000 рублей, помеченные ранее сотрудниками милиции. За это передал ему один полимерный пакетик с веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - смесью, массой 0,79 гр. в состав которой входит метамфетамин (первитин), что является крупным размером.

После того, как последний был задержан у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей помеченные ранее, а также один полимерный пакетик с веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - смесью, массой 0,60 гр. в состав которого входит метамфетамин (первитин). В свою очередь В.О.А.. приобретенное им наркотическое вещество добровольно выдал работникам милиции.

Свой преступный умысел Васильев А.В. до конца довести не смог, т.к. был задержан работниками милиции.

Подсудимый Васильев А.В.. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно дата В.О.А. попросил продать наркотическое вещество, а именно метамфетамин на сумму 2000 рублей. Он дал согласие т.к. последний ему ранее помогал с наркотиками.. Для этого имеющийся у него наркотик, который ранее он купил для собственного употребления, расфасовал в два пакетика. Встречу назначил возле .... Встретившись с В.О.А.., продал наркотическое вещество и получил от него деньги в сумме 2000 рублей. Впоследствии был задержан работниками милиции. У него были обнаружены данные деньги и один пакетик с метамфетамином. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина Васильев А.В.. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель В.О.А., чьи в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания пояснял, что действительно дата он попросил Васильев А.В. продать наркотическое вещество. На данное предложение он ответил согласием и предложил встретиться возле .... Ему были переданы 2000 рублей, помеченные работниками милиции. Перед этим он был досмотрен. Встретившись с Васильев А.В.., он передал ему данные денежные средства и получил один пакетик с наркотическим веществом, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Васильев А.В. был задержан.

Свидетели Я.Д.Л., Х.Р.Т. и М.М.М., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что у них была информация о том, что молодой человек по имени «ФИО15» занимается сбытом наркотического вещества. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступал гр. В.О.А.. Ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. При встрече он передал «ФИО16» (Васильев А.В.) помеченные деньги и получил от него один пакетик с веществом. Васильев А.В. был задержан. В процессе досмотра были обнаружены деньги, помеченные ранее и один пакетик с веществом (л.д. 154-156, 157-159, 162-164).

Свидетели А.Р.Р.и Э.И.С., показания которых были оглашены с согласия сторон, поясняли, что они участвовали при досмотре гр. Васильев А.В., у которого были обнаружены и изъяты помеченные ранее деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим веществом (л.д.136- 138, 167-169).

Свидетели И.М.С. и К.Б.Ф. в судебном заседании пояснили, что дата они участвовали в качестве понятых при досмотре гр. В.О.А.. Также при них были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии были переданы В.О.А.. Им пояснили, что он будет выступать в роли условного покупателя.

Свидетели М.И.Ф. и Королёв А.С., с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания, пояснили, что действительно в их присутствии гр. В.О.А., который участвовал в роли условного покупателя, добровольно выдал вещество, приобретенное им ранее у молодого человека по имени «ФИО17» за 2000 рублей ( л.д.143- 144, 160-161).

Согласно протоколу досмотра был проведен личный досмотр В.О.А.., выступающего в роли условного покупателя, ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было (л.д. 16-18).

Согласно протоколу добровольной выдачи В.О.А.. добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 65-68).

Согласно протокола личного досмотра Васильев А.В. из левого кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее помеченные работниками милиции, а также один пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 32-37).

Согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования у Васильев А.В.. изъяты смывы с пальцев и ладоней рук (л.д. 31).

Согласно заключению эксперта на представленных ватных тампонах со смывами с рук Васильев А.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества,

однородного по своему составу с веществом, находящимся на поверхности представленных денежных средств и веществом, представленным на исследование в качестве образца работниками милиции (л.д. 108-109).

Согласно заключения экспертизы, вещество, добровольно выданное В.О.А. является наркотическим средством - смесью массой 0,79 гр., в состав которой входит метамфетамин (первитин). (л.д.104).

Согласно заключения экспертизы, обнаруженное у Васильев А.В. в одном полимерном пакетике вещество, является наркотическим средством - смесью массой 0,60гр в состав которой входит метамфетамин (первитин) (л.д.113).

Действия Васильев А.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство то, что Васильев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуются.

           Кроме того суд учитывает общественную опасность совершённого им преступления.

Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ не имеется.

            На основании изложенного суд считает необходимым назначить Васильев А.В. наказание связанное только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима.

             Меру пресечения изменить- взять под стражу из зала суда.

             Срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы, образцы СХВ, бумажный конверт с пачкой сигарет, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в сумме 2600 рублей, хранящиеся в кассе УВД по ... - возвратить по принадлежности в отдел ... ... о/у Я.Д.Л..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток.

      

     

            Судья                                                                                                  Сулейманов А.Т.