Дело № 1-330/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30.06.2011г. г.Уфа Советский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Сулейманова А.Т. С участием государственного обвинителя Киселёвой И.В. Адвоката Полонской Р.Ф., уд. 195 ордер № 033838 При секретаре Антипиной А.А. Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Мурысева О.В. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 19 часов Мурысев О.В находясь по адресу: ...А-15, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил конфликт с гр. Б.А.А., в процессе которого, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки нож, нанес последней один удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Б.А.А. были причинены телесные повреждения в виде раны правой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Мурысёв О.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурысев О.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Мурысев О.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая Б.А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Мурысева О.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мурысев О.В вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, явку с повинной, состояние его здоровья. Как обстоятельство, отягчающее вину Мурысева О.В суд учитывает рецидив преступления. При указанных обстоятельствах, суд полагает, что каких либо достаточных оснований для применения в отношении Мурысева О.В ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества. При определении суммы морального вреда суд учитывает ту душевную травму и нравственные переживания, которые перенесла потерпевшая Б.А.А. в результате преступных действий со стороны Мурысёва О.В. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурысева О.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору Советского районного суда ... от дата окончательно к отбытию определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мурысеву О.В оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дата Взыскать с Мурысева О.В в пользу Фонда обязательного медицинского страхования деньги в 5549 рублей 46 копеек в возмещение ущерба связанного с лечением Б.А.А. Взыскать с Мурысева О.В в пользу Б.А.А. деньги в сумме 20 тыс. рублей в возмещение морального вреда. Вещественные доказательства по делу: вещество бурого цвета, изъятое с пола в комнате, 2 ножа - уничтожить, футболку, тунику - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Копия верна: Судья Сулейманов А.Т.