ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011г.                                                                                             г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвоката Медведевой Е.Б. уд. №; 1880 ордер № 085565

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орехова А.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 02 часов Орехову А.В., находясь в ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе распития спиртных напитков, учинила скандал с гр. П.Е.В., в процессе которого, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, взяв в руки нож, начала наносить П.Е.В. удары в область груди и верхних конечностей.

В результате преступных действий Орехова А.В. - П.Е.В. были нанесены телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением левого легкого, слепого колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость с повреждением правого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия, слепого колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, в брюшную полость с повреждением диафрагмы, правой доли печени, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью, трех слепых колото-резаных ранений мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, не проникающих в плевральную полость, слепыми окончаниями в толще мягких тканей груди, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов в мягких тканях, слепого колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, не проникающего в плевральную полость, слепым окончанием в толще мягких тканей груди, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов в мягких тканях, слепого колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне шестого ребра, не проникающего в плевральную полость, слепым окончанием в толще мягких тканей груди, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов в мягких тканях, двух слепых колото-резаных ранений мягких тканей правого плеча, слепыми окончаниями в толще мягких тканей, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, трех слепых колото-резаных ранений мягких тканей наружной поверхности левой кисти, слепыми окончаниями в толще мягких тканей, с кровоизлияниями по ходу раневого канала, слепого колото-резаного ранения мягких тканей внутренней поверхности правой кисти, слепым окончанием в толще мягких тканей груди, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов в мягких тканях, расценивающихся как легкий вред здоровью и не состоящих в прямой причинной связью со смертью.

Подсудимая Орехову А.В. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что действительно, дата она находилась по адресу ...43, и распивала спиртные напитки с М.В.Е. и П.Е.В. В процессе распития у нее с М.В.Е. произошел конфликт. П.Е.В., увидев, что они ругаются начала натравливать ее гражданского мужа М.В.Е.на нее. По этой причине М.В.Е. ударил ее несколько раз. После того, как он ушел, из-за этого возник конфликт между ней и П.Е.В. В процессе ссоры она схватила в руки нож и нанесла им несколько ударов в грудь П.Е.В. Через некоторое время пришел М.В.Е. она рассказала ему о случившемся. После чего М.В.Е. привел Г.Р.Ж. Они вынесли П.Е.В. из квартиры на улицу и оставили ее там. Нож она сама лично выкинула в мусорный контейнер. Умысла убивать у нее не было. Она просто хотела нанести тяжкие телесные повреждения.

Вина Орехова А.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Представитель потерпевшего П.О.В. в судебном заседании пояснила, что действительно дата была убита ее мать П.Е.В.Данное преступление совершила Орехову А.В.. По характеру мать была очень спокойная, не конфликтная. Просит наказать Орехову А.В. по всей строгости закона.

Свидетель Ф.В.В. в судебном заседании пояснила, что действительно Орехову А.В. является ее сестрой. Со слов соседей знает, что последняя злоупотребляет спиртными напитками, кроме того узнала, что последняя сожительствует с гр. М.В.Е. Он ее неоднократно избивал. Почему Орехову А.В. не уходила от М.В.Е. пояснить не может. По характеру она в трезвом состоянии очень спокойная. О П.Е.В. чего-либо сказать не может, т.к. ее не знает.

Свидетель М.В.Е., показания которого с согласия сторон были оглашены пояснял, что действительно дата он вместе с Орехова А.В. и П.Е.В. распивали спиртные напитки по адресу .... в процессе распития у него с Орехова А.В. произошла ссора. По этой причине он ударил ее по лицу ладонью два раза и ушел в магазин. Когда возвращался из магазина встретил Г.Р.Ж., с которым решили пойти к нему. Когда подходили к дому, услышали крики Орехова А.В., которая кричала, что убила П.Е.В. Он предложил вызвать милицию и скорую помощь, Орехову А.В. отказалась. Достала из под П.Е.В. подушки, которые были в крови, и вместе с ножом выбросила на помойку. Впоследствии они вынесли П.Е.В. на улицу и положили на углу ... на землю (л.д. 129-134).

Свидетель Г.Р.Ж., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании давал аналогичные показания (л.д. 140-143), кроме того, пояснял, что согласился помочь, т.к. знал, что М.В.Е. ранее судим, а поэтому в случае его отказа мог избить его (л.д. 140).

Свидетели Ч.А.И., Д.Е.Я., У.В.И., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно дата они слышали шум, который доносился из ... по ... ...,. А также плач женщины, но это плакала не Орехову А.В.По указанному адресу постоянно бывают пьянки и скандалы (л.д.93,98,103).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата, местом обнаружения тела П.Е.В. сотрудниками бригады скорой помощи является участок местности, расположенный с торца ..., напротив электрощитовой. В ходе осмотра данного участка местности на асфальтобетонном покрытии обнаружено вещество бурового цвета, с которого изъяты смывы (л.д. 13-17).

Согласно протокола осмотра жилища от дата изъяты смывы вещества бурого цвета с косяка двери и с пола ... (л.д. 74-89).

Согласно протоколу проверки показаний на месте преступления от дата, Орехову А.В. сама добровольно показывает место и способ убийства П.Е.В. (л.д.175-182).

Согласно заключению эксперта от дата, П.Е.В. причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с ее смертью (л.д.246-257).

Согласно заключению эксперта от дата, на смывах с асфальта, с пола квартиры, с косяка двери, с пола перед шкафом обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей П.Е.В., в виду совпадения группы по система АВО (л.д. 265-273).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Орехова А.В. в совершении данного преступления.

Действия Орехова А.В. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ, т.е.как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Данная квалификация подтверждается тем, что все удары ножом наносились в грудь. То обстоятельство, что П.Е.В. умерла только через несколько часов по мнению суда не говорит о том, что умысел был направлен лишь на причинение тяжкого вреда здоровью, ибо в указанный период времени Орехову А.В. не знала, что П.Е.В. еще жива. Об этом свидетельствует то, что она через окно сообщила М.В.Е. о смерти П.Е.В., говоря « я убила ее».

Данные действия и показания на момент суда полностью опровергают доводы Орехова А.В. о совершении ею преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Орехову А.В. вину признал частично, в содеянном раскаялась, ранее не судима, а также ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих вину Орехова А.В. судом не установлено.

Однако, учитывая последствия совершенного Орехова А.В. преступления, суд полагает, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ нет.

При определении суммы морального вреда суд учитывает ту душевную травму и нравственные страдания, которые перенесли потерпевшая П.О.В. и С.Н.Ю., чьи интересы представляет С.Ю.А., в результате смерти своей матери П.Е.В.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орехову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орехова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с дата

В возмещение морального вреда взыскать с Орехова А.В. в пользу П.О.В. - 150 000 рублей.

В возмещение морального вреда взыскать с Орехова А.В. в пользу С.Н.Ю. - 150 000 рублей.

Разъяснить К.Г.Г. что по поводу возмещения морального вреда она имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, фрагмент ткани, кожаные куртки, футболку, подушку, обломок клинка кухонного ножа, компакт-диск - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при Прокуратуре РФ в РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

              Копия верна:

            Судья                                                                                              Сулейманов А.Т.