ст.162 ч.2 УК РФ



                                                        Дело № 1-299/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.05 2011 г.                                                                                                                          гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием прокурора Набиуллина Т.В.,

адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 11112.

при секретаре Антипиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максютов А.Р. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

дата около 02:30 часов Максютов А.Р. и Г.Р.Р. (уголовное дело выделено в отдельное производство), умышленно, вступив в предварительный сговор на нападение, в целях хищения чужого имущества, пришли на автомойку ИП «Б», расположенную по адресу: ... а.

Осуществляя свой общий преступный умысел Максютов А.Р. и Г.Р.Р. подошли к работникам автомойки С.Р.А. и М.А.Ф. и потребовали, чтобы они вынудили работницу бара В.Е.В. покинуть свое рабочее место, так как достоверно знали, что в помещении бара хранятся вырученные за день денежные средства При этом держали черенок от лопаты используя его в качестве оружия и угрожали С.Р.А. тем, что в случае не выполнения их требований им будет плохо. Затем Максютов А.Р. потребовал, чтобы С.Р.А. и М.А.Ф. открыли ворота бокса, где видеонаблюдение не ведется, при этом продолжали угрожать им. Максютов А.Р. нанёс несколько ударов С.Р.А. рукой по туловищу, затем схватил в руки черенок от лопаты, который ранее был у Г.Р.Р. и начал угрожать М.А.Ф. Далее спросили, сколько в кассе находится денежных средств. С.Р.А. отказался отвечать на данный вопрос, в ответ на это нанесли ему несколько ударов рукой в область плеча, сопровождая свои действия словами, что если последний обратится в милицию, то ему будет плохо и он будет плеваться кровью. Одновременно Максютов А.Р. подошёл к М.А.Ф. и умышленно нанес несколько ударов последнему по телу. Данные угрозы С.Р.А. и М.А.Ю. воспринимали как реальные ибо они сопровождались активными действиями. Кроме того Максютов А.Р. ударов рукамиу А.Ф.ма, что им будет пл производство) имеющимся при нём черенком от лопаты угрожал М.А.Ф. что убьёт его, если не будут выполнены их требования.

           Испугавшись угроз М.А.Ф., опасаясь за свою жизнь, отрыл ворота требуемого бокса.

Продолжая свои преступные действия, Максютов А.Р. и Г.Р.Р. прошли в помещение автомойки, где ногами стали ломать потолок, чтобы проникнуть в помещение бара и похитить денежные средства, которые на тот момент находились в кассе предприятия. В свою очередь С.Р.А. успел забежать в помещение бара и, нажать тревожную кнопку. Увидев, что приехали сотрудники милиции, Максютов А.Р. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Максютов А.Р. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что действительно дата он вместе с Г.Р.Р. пришли на автомойку Б.И.Е. для того чтобы забрать заработную плату т.к. они ранее там работали, а деньги им не платили. Какого либо разбойного нападения не совершали, кому либо не угрожали и тем более об этом не договаривались. Почему Г.Р.Р. и другие указывают на то что он совершил преступление пояснить не может. Врагов среди них, у него нет.

Однако вина Максютов А.Р. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших свидетелей материалами уголовного дела которые были проверены и оценены судом.          

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Г.Р.Р., (уголовное дело ... по обвинению Г.Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ), который при рассмотрении его уголовного дела (судья Соболева Г.Б.) пояснял что действительно с дата до середины июня 2010г. работал в ИП «Б. мойщиком автомобилей. дата около 01 часов он находился на своем рабочем месте в «ИП М», расположенном по адресу: ..., где он работал неофициально. Примерно в это время к нему пришел Максютов А.Р., с которым они работали ранее на автомойке, тот находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой одну бутылку водки. Распив бутылку водки, Максютов А.Р. предложил ему сходить на автомойку, по пути у него возник умысел на хищение денег с автомойки, Максютов А.Р. его поддержал. Он знал, что на автомойке имеются камеры видеонаблюдения, и он с Максютов А.Р. стали думать, как пройти в помещение, минуя камеры. Максютов А.Р. позвонил в бокс с наружной стороны, он в этот момент направился к входу во второй бокс, позвонив в первый бокс Максютов А.Р. также подошел к нему. Он и Максютов А.Р. увидели, что из первого бокса вышли С.Р.А. и М.А.Ф., он подозвал их, стали разговаривать. Он направился в бокс, где моют грузовые автомобили, и через который можно было пройти в бар и похитить оттуда деньги, о том, что направился в бар, Максютов А.Р. он не сказал, но последний все видел. Максютов А.Р. и С.Р.А. видели, что он проходил в бокс. Он зашел в бокс, залез на небольшой забор, и для того, чтобы пройти в бар, он был вынужден сломать чердак, и в этот момент он услышал, что приехали сотрудники охраны. Зайти в бар и похитить денежные средства он не смог, так как испугался, что его могут задержать. Он остался сидеть в этом же боксе под лестницей. Куда ушел Максютов А.Р. он не знает. После того как уехали сотрудники милиции, он вышел на улицу и ушел на работу.

В судебном заседании потерпевший С.Р.А. пояснил, что дата он находился на своем рабочем месте в автомойке ЧП «Б», которое расположено в боксе, который в свою очередь поделен на два бокса. Одну часть бокса занимает мойка легковых автомобилей, вторую часть мойка грузовых автомобилей. Его рабочее место расположено в боксе, где производится мойка легковых автомобилей, на первом этаже. В данном боксе на втором этаже имеется бар. дата в 18 часов он пришел на работу в свою смену, ночью бокс закрыт на замок с внутренней стороны. Около 02 часов 30 минут он вместе о своим двоюродным братом М.А.Ф. и работницей бара В.Е.В. спустился в бокс на первый этаж с целью провести уборку помещения. В бокс кто-то позвонил с наружной стороны, они подумали, что это приехал клиент, который желает помыть свой автомобиль. Он открыл дверь, за дверью никого не было, в это время он увидел, что около противоположного въезда стоят Максютов А.Р. Айнур и Г.Р.Р. Рустам, которые раньше работали на автомойке. Максютов А.Р. и Г.Р.Р. позвали его и М.А.Ф. выйти на улицу, были выпившие. В это время В.Е.В. стояла неподалеку от них. Он вместе с М.А.Ф. подошли к Максютов А.Р. и Г.Р.Р., а В.Е.В. ушла обратно в бар. Максютов А.Р. и Г.Р.Р. стали разговаривать с ним и М.А.Ф. в грубой форме, угрожать физической расправой, а именно говорили, что последние не откроют дверь в соседний бокс, куда камеры видеонаблюдения не попадают, то им будет плохо, после чего Г.Р.Р. схватил его за горло, ударил кулаком по плечу, и оттащил его в сторону, то есть подальше от бокса. Когда он стоял с Г.Р.Р., то слышал, что Максютов А.Р. угрожает М.А.Ф. и наносит ему удары. Г.Р.Р. стал его спрашивать, сколько было автомобилей за день на автомойке, много ли денег в кассе. Он сказал Г.Р.Р. что если они пройдут в бар, то В.Е.В. вызовет сотрудников охраны. Г.Р.Р. взял черенок от лопаты, который лежал неподалеку от бокса и, держа его в руках, сказал, что сейчас он с Максютов А.Р. зайдут в бар через соседний бокс и заберут из кассы деньги. Также Г.Р.Р. его предупредил, что если он кому-либо об этом сообщит или вызовет милицию, то он его убьет, при этом наносил ему удары рукой в область плеча. Затем Г.Р.Р. и Максютов А.Р. отправили М.А.Ф. открывать бокс, при этом Максютов А.Р. нанес несколько ударов по телу М.А.Ф. Также Максютов А.Р. сказал, что если М.А.Ф. не откроет дверь, то Максютов А.Р. его изобьет. Они с братом испугались, так как Г.Р.Р. и Максютов А.Р. их старше, были пьяные, угрожали черенком от лопаты, на конце которого был кусок металла. М.А.Ф. открыл дверь соседнего бокса, Г.Р.Р. и Максютов А.Р. оставили рядом с собой М.А.Ф. для гарантии, сказали, чтобы он зашел в бар и вывел В.Е.В. вниз, чтобы она ничего не видела. Он поднялся в бар и попросил В.Е.В. нажать кнопку тревожной сигнализации и закрыл дверь в бар. Примерно через 4 минуты приехали сотрудники милиции, которым задержать Максютов А.Р. и Г.Р.Р. не удалось.

Потерпевший Б.И.Е., показания которого оглашены судом с согласия сторон в связи с неявкой, пояснял, что действительно дата около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила сотрудница автомойки В.Е.В. и сообщила, что около 02 часов неизвестные парни пытались проникнуть в помещение бара, где находилась касса с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, полученные за работу мойки автомобилей. Он выехал на автомойку, где по приезду, узнал от М.А.Ф., что преступление совершили Максютов А.Р. и Г.Р.Р. Со слов М.А.Ф., Г.Р.Р. пытался проникнуть в помещение через соседний бокс, обходя камеры видеонаблюдения, установленные в помещение автомойки. При этом Максютов А.Р. с Г.Р.Р. были повреждены строения стен коридора. Причиненный ущерб от повреждений составил 15 660 рублей. Но так как В.Е.В. услышала шум в коридоре автомойки, она успела вызвать сотрудников охраны, которые успели приехать на место, однако Максютов А.Р. и Г.Р.Р. успели скрыться, не похитив деньги. В результате ему мог быть причинен ущерб на сумму около 5 000 рублей, кроме того в посещение бара находилось различного рода имущество на сумму 194 850 рублей, согласно справке (т. 1 л.д. 20-22, 66-68).

Потерпевший М.А.Ф., показания которого оглашены с согласия сторон в связи с неявкой, пояснял, что действительно дата он находился на своем рабочем месте, которое расположено в боксе, который в свою очередь поделен на два бокса. Около 02 часов 30 минут он вместе с С.Р.А. и В.Е.В. спустился в бокс на первый этаж с целью провести уборку помещения. В ходе уборки в бокс кто-то позвонил с наружной стороны, С.Р.А. подошел для того, чтобы открыть дверь, однако когда последний открыл дверь, С.Р.А. стал с кем-то разговаривать, он не обратил на это внимание. Через некоторое время кто-то крикнул, чтобы он подошел, он так и сделал, подошел к выезду из бокса, там стоял С.Р.А., ранее ему знакомые Максютов А.Р. и Г.Р.Р. Максютов А.Р. и Г.Р.Р. стали разговаривать в грубой форме, а также стали угрожать физической расправой, а именно говорили, что если он и С.Р.А. не откроют дверь в соседний бокс, куда камеры видеонаблюдения не попадают, то последним будет плохо. Г.Р.Р. отвел С.Р.А., а с ним остался разговаривать Максютов А.Р. Максютов А.Р. стал у него спрашивать, сколько в боксе было автомобилей, и сколько денег, на что он ответил, что ничего не знает. После чего к нему подошел Г.Р.Р. и нанес один удар кулаком в область живота, от этого удара ему стало больно. Г.Р.Р. сказал ему, что если он не откроет ворота, то Г.Р.Р. его побьет и он будет лежать и плеваться кровью, он очень этого испугался и открыл ворота. Далее он увидел, что в руках у Максютов А.Р. был черенок, которым последний ему угрожал, а именно держа в руках черенок от лопаты, говорил, что его убьет. Г.Р.Р. и Максютов А.Р. сказали, чтобы С.Р.А. зашел в бар, и попросил В.Е.В. спуститься вниз, чтобы в то время когда Г.Р.Р. и Максютов А.Р. совершали кражу, В.Е.В. ничего не видела. Далее Г.Р.Р. забрал у Максютов А.Р. черенок от лопаты и держа черенок от лопаты в руках, стал говорить ему, чтобы он никуда не уходил, так как он хотел пойти за С.Р.А. Он очень сильно испугался и угрозы воспринял реально, С.Р.А. поднялся в бар, а он остался стоять на месте. В это время Г.Р.Р. пытался проникнуть в бар, ломая при этом потолок, в этом Г.Р.Р. помогал Максютов А.Р. Далее Г.Р.Р. смог проникнуть в бар, куда ушел Максютов А.Р. он так и не понял. Примерно через 4 минуты приехали сотрудники милиции, которым задержать Максютов А.Р. и Г.Р.Р. не представилось возможным. Сотрудники милиции пропатрулировавали близ лежащую территорию, однако, установить местонахождение Г.Р.Р. и Максютов А.Р. не смогли. Г.Р.Р. и Максютов А.Р. находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью. Он понял, что Г.Р.Р. и Максютов А.Р. могут пойти на все, главное чтобы завладеть деньгами принадлежащими автомойке. Он опасался за свою жизнь и за жизнь С.Р.А. и угрозу воспринял реально, так как Г.Р.Р. нанес ему удар в область живота, а также в руках у Г.Р.Р. был черенок от лопаты и он подумал, что Г.Р.Р. может применить к нему физическую боль, а именно нанести удар данным черенком. От прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался, так как видимых телесных повреждений на его теле не было (т. 1 л.д. 81-84, 115-117).

Свидетель В.Е.В., показания которой оглашены с согласия сторон в судебном заседании, поясняла, что действительно она работает в ИП «Б.», расположенном по адресу: ... на должности кассира - администратора. дата в 19 часов она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Около 02 часов 30 минут в бокс кто-то позвонил с наружной стороны, он, а также другие сотрудники подумали, что это приехал клиент. Она, а также мойщики автомобилей - двое парней спустились на первый этаж, парни пошли открывать дверь в бокс, а она осталась стоять около входа в бар. Ребята открыли дверь, после чего подошли к ней, она спросила, кто там пришел, на что они ей ответили, что пришли пацаны, после чего ребята открыли ворота выезда автомобилей и она увидела, что пришли ранее ей знакомые Максютов А.Р. и Г.Р.Р.. После чего ребята, то есть сотрудники вышли к вышеуказанным лицам и стали общаться между собой, но о чем был разговор она не слышала. Затем Максютов А.Р. в грубой форме сказал ей, чтобы она вышла на улицу, она отказалась. Г.Р.Р. стал выражаться в ее адрес губой нецензурной бранью и в грубой форме стал говорить ей, чтобы она вышла на улицу, на что она так и не согласилась, так как начала волноваться. Затем она начала подниматься в бар, ее остановил С.Р.А. и попросил ее, чтобы она не вызывала охрану, так как Максютов А.Р. и Г.Р.Р. скоро уйдут, после чего она поднялась в бар и сидела в баре одна на протяжении пяти минут. Примерно через пять минут к ней подбежал С.Р.А. и попросил ее, чтобы она вызвала охрану, а именно нажала кнопку тревожную, так как Максютов А.Р. и Г.Р.Р. хотят ограбить автомойку. А также С.Р.А. объяснил ей, что Максютов А.Р. и Г.Р.Р. просили открыть бокс, то есть соседние ворота, также просили, чтобы С.Р.А. ее вывел на улицу, так как Г.Р.Р. и Максютов А.Р. хотели незаметно пройти в бар и взять оттуда деньги, так как последним нужны были деньги, но С.Р.А. на это не согласился. До приезда охраны она и С.Р.А. сидели в баре. После того как сотрудники охраны уехали, она с остальными сотрудниками автомойки закрыли бокс и сидели в баре, так как боялись. Далее она все сообщила директору. Через некоторое время примерно в конце августа 2010 года в автомойку пришел Г.Р.Р., который стал угрожать С.Р.А. (т. 1 л.д. 34-37).

Суд считает показания потерпевших, свидетелей более правдивы ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких-либо оснований не доверять им у суда нет Кроме того как пояснил сам Максютов А.Р. причин для оговора не имеется. Доводы Максютов А.Р. о том, что он приехал на бывшую работу только потому, что хотел забрать заработную плату, опровергаются показаниями Б.И.Е., который конкретно указывает на то обстоятельство, что каких либо долгов перед Максютов А.Р. у него нет. Суд считает, что данные показания Максютов А.Р. даются лишь с целью уйти от уголовной ответственности.

       Согласно протокола осмотра места происшествия от дата, объектом осмотра является здание автомоечного комплекса, которое представляет из себя помещение, разделенное на два бокса, для крупногабаритного транспорта и для легковых автомобилей. Каждый бокс имеет отдельные железные двери, высотой непосредственно со здание. В боксах имеется проем соединяющих их. В боксе ... от входных ворот вдоль здания на полу расположен слив для воды, справа имеется проем для входа в бокс ..., в котором имеется помещение, где расположена лестница ведущая в комнату отдыха. В данном помещении под лестницей на момент осмотра имеются повреждения, часть потолка повреждена, виден фрагмент электропроводки. Из-за повреждения потолка на крыше образовался проем, в котором видны элементы напольного покрытия второго этажа, который также сорван с места крепления и поврежден. На втором этаже разбиты три лампы освещения, а также имеются иные повреждения. /т. 1 л.д. 5-6/.

           Согласно протокола выемки от дата, у потерпевшего Б.И.Е. было изъято заявление Максютов А.Р. о приеме на работу, заявление Г.Р.Р. о приеме на работу, расписка Г.Р.Р. о получении заработной платы, черенок от лопаты /т. 1 л.д. 70-73/.

           Согласно протокола предъявления предмета для опознания от дата, среди предъявленных для опознания трех черенков от лопаты несовершеннолетний потерпевший С.Р.А. опознал черенок от лопаты, которым ему угрожал Г.Р.Р. дата около 02 часов 30 минут находясь на автомойке ИП «Б расположенном по адресу: ... а. /т. 1 л.д. 85-88/.

             Согласно протокола предъявления предмета для опознания от дата, среди предъявленных для опознания трех черенков от лопаты потерпевший М.А.Ф. опознал черенок от лопаты, которым ему угрожал Г.Р.Р. и Максютов А.Р. дата около 02 часов 30 минут находясь на автомойке ИП «Б.»., расположенном по адресу: ... а /т. 1 л.д. 85-88/.

         Согласно справки из ИП «Б.», в кассе, находящиеся в баре находились денежные средства на сумму 3 358 рублей /т. 1 л.д. 119/.

           Суд считает что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Максютов А.Р. в совершении данного преступления.

Доводы Максютов А.Р., что он ударов не наносил, насилием не угрожал, суд расценивает как попытку смягчить ответственность, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевших С.Р.А., и М.А.Ф., которые в ходе всего следствия утверждали, что Максютов А.Р.и Г.Р.Р. наносили им удары руками, угрожали им применением черенка от лопаты, убийством, они восприняли угрозу реально и опасались ее осуществления, у суда не доверять показаниям потерпевших не имеется, так как данные показания были неизменными в ходе всего следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля В.Е.В. и Г.Р.Р. оснований для оговора Максютов А.Р. у данных лиц не имеется.

           Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого признак применения насилия, опасного для здоровья, как не нашедший объективного подтверждения в ходе следствия, ибо потерпевшие конкретно указывают на то обстоятельство, что нападавшие угрожали тем, что они убьют их, при этом демонстрировали черенок лопаты. Данные угрозы воспринимались как реальные.

Действия Максютов А.Р.следует квалифицировать. по ст. 162 ч.2 УК РФ т.е. как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При наказании Максютов А.Р. наказания, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство то что он положительно характеризуется, ранее не судим.

Кроме того суд учитывает общественную опасность совершённого им преступления.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Максютов А.Р. наказание связанное только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максютов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы с содержание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максютов А.Р.. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с дата

Вещественное доказательство по делу, черенок от лопаты, хранящийся на складе ОМ ... УВД по городу Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в 10 суток.

        Судья:                                                                        Сулейманов А.Т.