ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                                

                                             Дело № 1-542/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011г.                                        гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Гайсина М.М., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 111447, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранникова А.С. ..., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        у с т а н о в и л :

Б.А.С. дата в 14 часов 11 минут московского времени находясь в вагоне ... в составе пассажирского поезда ... сообщением Адлер - Красноярск, во время стоянки на станции Уфа Куйбышевской железной дороги, перед выходом из вагона увидел служебном купе вагона ... оставленные на зарядке без присмотра пассажиром З.С.А., следовавшем в этом вагоне, нетбук марки Acer 721 и зарядное устройство к нему. После чего у Б.А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно нетбука марки Acer 721 и зарядного устройства к нему, принадлежащих З.С.А.

В этот же день дата в 14 часов 15 минут московского времени Б.А.С., находясь в вагоне ... в составе пассажирского поезда ... сообщением Адлер -Красноярск, во время стоянки на станции Уфа Куйбышевской железной дороги, расположенной на административной территории ..., во исполнение своего преступного намерения, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы путем свободного доступа, рассчитывая, что за его действиями никто не следит, незаконно вынес из служебного купе и тем самым похитил нетбук марки Acer 721 и зарядное устройство к нему общей стоимостью 15990 рублей, принадлежащие гр-ну З.С.А. С похищенным нетбуком и зарядным устройством к нему Б.А.С. вышел из вагона ... пассажирского поезда ... сообщением Адлер - Красноярск на станции Уфа и скрылся с места преступления.

Своими незаконными действиями Б.А.С. причинил материальный ущерб гражданину З.С.А. на сумму 15990 рублей, который для него является значительным.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Б.А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Б.А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное возвращено потерпевшему без ущерба для доказывания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Б.А.С. наказание, несвязанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000руб.

Меру пресечения Б.А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

      С у д ь я :                               С о б о л е в а Г. Б.