Дело № 1-32/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 сентября 2011г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева А.А., ... в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, у с т а н о в и л : 1) В.А.А. в период времени с 20.00 часов датапо 08.00 часов дата, точное время следствием не установлено, находясь во дворе ..., заранее имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения подошел к автомашине марки «MitsubishiPajero» г.н. ... рус, на панели которой заметил парковочный радар марки «РМ 4С85 - В», принадлежащий К.Ю.Р., стоимостью 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного им для совершения преступления молотка разбил переднее левое стекло окна автомашины, через которое В.А.А. тайно похитил вышеуказанный парковочный радар К.Ю.Р. и с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом В.М.М. распорядился по своему усмотрению, а именно в микрорайоне «Сипайлово» на рынке сбыл похищенное имущество неустановленному следствием лицу за 700 (семьсот) рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства В.А.А. потратил на личные нужды. В результате своими преступными действиями В.А.А. причинил К.Ю.Р. значительный ущерб на общую сумму 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей. 2) Кроме того, он же В.А.А. дата в период времени с 01.30 часов до 02.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь во дворе ..., имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, подошел к автомашине марки «Toyota Avensis» г.н. ... рус, на панели которой заметил навигатор марки «GARMIN nuvi 205w» стоимостью 8 000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащий М.С.А.. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного им для совершения преступления молотка разбил переднее левое стекло окна автомашины, через которое В.А.А. тайно похитил вышеуказанный навигатор М.С.А. и с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом последний распорядился по своему усмотрению, а именно на остановке общественного транспорта «Аграрный университет» продал похищенное имущество неустановленному следствием лицу за 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства В.А.А. потратил на личные нужды. В результате своими преступными действиями В.А.А. причинил М.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 (восемь тысяч) рублей. 3) Кроме того, он же В.А.А. в ночь с 12 на дата, точное время следствием не установлено, находясь во дворе ..., заранее имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения подошел к автомашине марки «ВАЗ 2111» г.н. Е ... рус, на панели которой заметил телевизор марки «MysteriMTV 870» стоимостью 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, принадлежащий С.Р.Ю,. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного им для совершения преступления молотка разбил переднее правое пассажирское стекло окна автомашины, через которое В.А.А. тайно похитил телевизор «MysteriMTV 870», с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Далее В.М.М. направился на остановку общественного транспорта «Фирма Мир», где сбыл похищенное имущество неустановленному следствием лицу за 500 (пятьсот) рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства В.А.А. потратил на личные нужды. В результате своими преступными действиями В.А.А. причинил С.Р.Ю,, значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. 4) Кроме того, он же В.А.А. дата, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь возле остановки общественного транспорта «Округ Галле», расположенной по ..., подошел к автомашине марки «FordFocus» г.н. ... 102 рус., за рулем которой находился Х.М.М.. Воспользовавшись тем, что Х.М.М. спит и за его действиями никто не наблюдает, В.А.А. просунул правую руку в приоткрытое правое окно с пассажирской стороны и похитил сотовый телефон марки «SAMCUNG» (Самсунг) стоимостью 4990 рублей, принадлежащий Х.М.М. После чего В.М.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный сотовый телефон в магазине Б/У сотовых телефонов за 400 (четыреста) рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства В.А.А. потратил на личные нужды. В результате своими преступными действиями В.А.А. причинил Х.М.М. значительный материальный ущерб на сумму 4 990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей. 5) Кроме того, он же В.А.А. дата около 17.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь возле ... подошел к автомашине ИЖ 2717 г.н. ... рус. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, В.А.А. открыл водительскую дверь автомашины, которая была не заперта, и тайно похитил коммуникатор «E - Ten GlofishX 500» стоимостью 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей, принадлежащий ООО «СНС Уфа».После чего В.А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно сбыл похищенное имущество неустановленному следствием таксисту за 2 000 (две тысячи) рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства В.А.А. потратил на личные нужды. В результате своими преступными действиями В.А.А. причинил ООО «СНС Уфа» ущерб в сумме 6 800 (шесть тысяч восемьсот) рублей 6) Кроме того, он же В.А.А. около 02.30 часов дата, точное время следствием не установлено, находясь на автопарковке ТРК «Фирма Мир», расположенной по адресу: ..., заранее имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, подошел к автомашине марки «Рено Меган» г.н. Х ... рус, принадлежащей Г.В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, В.А.А. совершил тайное хищение правого молдинга крыши автомобиля стоимостью 8 043 (восемь тысяч сорок три) рубля. После чего с похищенным имуществом В.А.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно выкинул за ненадобностью. В результате своими преступными действиями В.А.А. причинил Г.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 8 043 (восемь тысяч сорок три) рубля 7) Кроме того, он же В.А.А. дата около 16.00 часов, находясь около ..., проходя мимо киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Владивостокская», заметил, что стоящая там автомашина ГАЗ 3307 г.н. ... рус не заперта и водителя данной автомашины нет на месте. В.А.А. так же увидел, что левое стекло данной автомашины открыто и на вешалке в салоне весит куртка стоимостью 3 500 рублей (три тысячи пятьсот) рублей, принадлежащая М.Р.И. В этот момент у В.А.А. возник умысел на тайное хищение данной куртки, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно левой двери кабины В.А.А. вытащил куртку, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества. После чего В.А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.А.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшие в своих заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения В.М.М. по ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку прокурор считал добытые доказательства по данному эпизоду недостаточными, суд на основании ч.7 ст.246 УПК РФ прекращает уголовное преследование В.М.М. в части обвинения по ч.2 ст.325 УК РФ. Суд квалифицирует действия В.М.М. по преступлению в отношение имущества К.Ю.Р. (1), М.С.А.(2),Сайтаева Р.Ю.(3), Х.М.М.(4), Г.В.В.(6),Мусина Р.И.(7) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам. В отношении имущества ООО «СНС Уфа» (5) суд квалифицирует действия В.М.М. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая наказание В.М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелым заболеванием туберкулезом позвоночника со стойким болевым синдромом, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. В связи с вышеизложенным, с тем, что В.М.М. является инвалидом 2гр, нуждается в оперативном лечении, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить В.А.А. условное осуждение, назначенное по предыдущим приговорам, и назначить В.М.М. условное наказание. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : В.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ - 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить В.А.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет 6 месяцев испытательного срока. Обязать В.А.А. не менять место жительства без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденного В.А.А. возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения В.А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Уголовное преследование В.А.А. по ч.2 ст.325 УК РФ прекратить. Признать за В.А.А.право на частичную реабилитацию в связи с уголовным преследованием по ст. 325 ч.2 УК РФ. Разъяснить В.А.А. его право на частичную реабилитацию, на основании ст. 135, 136, 138 УПК РФ, в связи с уголовным преследованием по ст. 325 ч.2 УК РФ. Разъяснить В.А.А., что требования о взыскании морального вреда, предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Советского райсуда ... от дата и приговор мирового судьи судебного участка ... по ...у ... от дата - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.