обвинительный приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                                  №1-523/2011

                   ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      18 августа 2011 года

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.

подсудимого Калимуллина Д.Р.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Калимуллина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калимуллин Д.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

           дата около 01 часов 26 минут Калимуллин Д.Р., находясь около третьего подъезда ... за 200 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,06 грамм Ш.О.Ю., выступающему покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, не доведя преступление до конца по обстоятельствам не зависящим от воли лица.

            Подсудимый Калимуллин Д.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Калимуллин Д.Р. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.30. ч.3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей и супруги находящейся в отпуске по уходу за ребёнокм до 3 лет.

           Указанное обстоятельство, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полижительная личностная характеристика, наличие общего заболевания и диагноза опийная наркомания, состояние здоровья в настоящий момент, приводит суд к выводу о достаточности наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ назначить наказание 4 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Калимуллин Д.Р. дополнительную обязанность: не менять места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калимуллину Д.Р- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - два бумажных конверта с СХВ и смывами с рук, бумажный конверт с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,6 мл. - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на хранение в кассу УВД по ... возвратить отделу ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий