1-532/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 18 августа 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Л.А. Абрамовой с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В. подсудимого Абдрахманова А.М. защитника Хусаиновой Э.Р., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. а также потерпевшей Ф.А.Ф. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Абдрахманов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Ф.А.Ф., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Абдрахманов А.М. дата около 18 часов 00 минут, увидев открытой форточку на окне квартиры ..., с корыстной целью ... незаконно таким образом проникнув в квартиру, тайно похитил с подоконника окна нетбук «Asus» модель «EeePC 1015 PW» С3600) стоимостью 14000 рублей и мышь компьютерную марки «Genius» стоимостью 280 рублей, причинив хищением значительный ущерб Ф.А.Ф. на общую сумму 14280 рублей. Подсудимый Абдрахманов А.М., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.А.Ф. не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Абдрахманова А.М. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции Закона № 26-ФЗ от дата) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей значения ущерба, высокой потребительской значимости похищенного имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, отсутствие ущерба возвращением похищенного имущества. Учитывая это, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, положительную личностную характеристику, суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдрахманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Абдрахманову А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: нетбук «Asus» модель «EeePC 1015 PW» С3600) и мышь компьютерную марки «Genius оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий