обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



      

                                                                                                                                   №1-457/2011

                                                                                              ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                       28 июля 2011 года

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Чуркина В.В.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чуркина ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            При личном досмотре Чуркина В.В. дата около 23 часа 30 минут в кабинете ... ОМ ... УВД по адресу: ... сотрудниками полка ППСМ при УВД по ... РБ в переднем левом кармане джинсовой куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,89 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере, незаконно приобретенный Чуркиным В.В. без цели сбыта из тайника-«закладки» в подъезде ... ... этим же днём около 23 часов 30 минут у неустановленного лица.

Подсудимый Чуркин В.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

           Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

           Виновность Чуркина В.В. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от дата), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от дата ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма.

При таких обстоятельствах 0,89 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Чуркина В.В. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от дата все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитываются:

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка

- обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений

- положительная личностная характеристика

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Чуркину В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить, взять под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - после экспертного исследования наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий