ст.159 ч.4, 327 ч.2 УК РФ



                                                                                                                       1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.04.2011 г.                                                                                                                          г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы в составе:

Председательствующего судьи: Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселёвой И.В.

адвокатов Ахметзянова Р.К. уд. 1496 ордер № 056437, Нугаманова В.М. уд. 1167 ордер № 010168,

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прокофьев И.И. ... в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ суд

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев И.И., находясь в городе Уфе ..., в период времени с дата по дата, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем обмана, совершил хищение денежных средств в сумме 5 324 000 рублей, принадлежащих И.О.Г., причинив тем самым последней ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.         

Так, Прокофьев И.И., в июле 2006 года, в ... РБ, будучи осведомленным о том, что между З.М. с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) СК «Д» ... (инвестором) и ООО «К.А.» ... (застройщиком) дата заключен инвестиционный договор ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ..., разработал схему хищения денежных средств физических лиц путем обмана.

При этом, преступным умыслом Прокофьев И.И. предполагалось хищение денежных средств физических лиц, путем использования реквизитов ООО «ТТ» и заключения с ними договоров на долевое участие сторон в совместном инвестировании, в рамках которых ООО «ТТ» выступало в качестве инвестора, а физическое лицо - соинвестора.

Для реализации своего преступного умысла,он в июле 2006 года, в офисе ООО «ТТ», расположенном по адресу: ..., используя сложившиеся дружеские отношения с генеральным директором ООО «ТТ» З.М.А. не вводя его в курс своих преступных намерений, рассказал последнему о наличии строительного проекта между ООО СК «Д» и ООО «КА». Затем предложил принять участие в инвестировании данного проекта. При этом Прокофьев И.И. пояснил З.М.А., что все вопросы по согласованию и заключению договоров с ООО СК «Д» и ООО «КА», он берет на себя.

Получив согласие З.М.А. на участие ООО «ТТ» в инвестиционном проекте, Прокофьев И.И., с целью обмана физических лиц относительно наличия у ООО «ТТ» финансово-хозяйственных отношений с ООО «КА» и придания правдивости своих намерений, умышленно, изготовил подложный инвестиционный договор ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, заключенный, якобы, между «заказчиком-застройщиком» - ООО «КА», в лице ПО И И.Н.Г. и «генеральным инвестором» - ООО «ТТ», в лице директора З.М.А., согласно которого последнее производит финансирование строительства оформлению необходимой документации и непосредственное строительство вышеуказанного объекта.           

При этом Прокофьев И.И., знал, что с апреля 2006 г., ООО «КА» получила запрет от администрации городского округа ... строительство вышеуказанного объекта, а разрешение данному З.М. выдали на строительство другого объекта - отдельно стоящего жилого дома на пересечении улиц ... в ..., так как при разработке предпроектных решений было выявлено, что жилой ... в ... является объектом культурного наследия и любые варианты мансардного этажа исказят его архитектурный облик.

З.М.А., в августе 2006 года в ... РБ, узнав, что ООО «КА» получила запрет от администрации городского округа ..., на строительство, в связи с чем ООО «ТТ» не может осуществлять инвестиционную деятельность, а также выяснив, что Прокофьев И.И. хочет привлекать физических лиц в качестве «соинвесторов», отказался от дальнейшего руководства З.М.. В дальнейшем, приказом ... от дата, Прокофьев И.И. был назначен на должность генерального директора ООО «ТТ».          

П.А.Б., узнав информацию о проекте связанного со строительством, с целью приобретения квартиры в строящемся доме, в июле месяце 2006 г., пришел в офис ООО «ТТъ», расположенный по адресу: ..., где встретился с Прокофьев И.И.

Последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, официально не являясь работником ООО «ТТ», представился коммерческим директором данного З.М. и, с целью склонения П.А.Б. заключить договор и передать ему деньги, обманывая последнего, рассказал о, якобы, имеющихся финансово-хозяйственных отношениях ООО «ТТ» с застройщиком ООО «КА», этапах реализации строительного объекта и, в подтверждение своих слов,а так же с целью обмана, представил изготовленный им заранее подложный инвестиционный договор ...\Д на данное строительство от дата

При этом, Прокофьев И.И., зная, что ООО СК «Д» в рамках исполнения обязательств по договору инвестирования, ранее перечисляло на расчетный счет ООО «КА» часть денежных средств и, что со стороны последнего проходил процесс оформления разрешительной документации до вынесения решения о запрете на строительство, показал П.А.Б. эскизный проект будущего дома и убедил последнего заключить договор инвестирования строительства мансардного этажа с антресолью и пристроя к жилому дому ... по ... в ....

П.А.Б., будучи введенным в заблуждение, дата подписал у своей жены И.О.Г. договор (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... между «инвестором» - ООО «ТТ», в лице директора Прокофьев И.И., и И.О.Г. в качестве «соинвестора».

Выполняя принятые обязательства по договору инвестирования от дата, а именно п.2.1.1, согласно которого часть вклада в сумме 2 662 000 рублей «соинвестор» оплачивает «инвестору» на момент подписания настоящего договора, а оставшуюся часть вклада в сумме 2 662 000 рублей «соинвестор» вносит в течение одного месяца со дня подписания настоящего договора, П.А.Б.,от имени И.О.Г. находясь в офисе ООО «ТТ», дата внес в кассу предприятия наличные денежные средства в сумме 2 662 000 рублей, получив в подтверждение кассовые чеки.

Продолжая исполнять п.2.1.1 заключенного договора, в период 9-дата, П.А.Б., находясь в офисе ООО «ТТ»,вновь от имени последней, внес в кассу предприятия наличные денежные средства в сумме 2 662 000 рублей, получив в подтверждение кассовые чеки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Прокофьев И.И., получив денежные средства от П.А.Б., в нарушение статей 5 и 6 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации ... от дата, согласно которых предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов и обязаны сдавать в банк всю денежную наличность, их на расчетный счет предприятия не сдал, в нарушение статьи 1 Закона РСФСР от дата «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», согласно которой инвестиционная деятельность включает в себя вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций, на расчетный счет ООО «КА» денежные средства не перечислил, ни каким-либо другим образом не осуществил инвестиционную деятельность, не намеревался тем самым исполнять обязательства перед И.О.Г., связанные с заключением с ней договора инвестирования по предоставлению квартиры, денежные средства в сумме 5 324 000 рублей, принадлежащие последней похитил и использовал по своему усмотрению.

Далее, Прокофьев И.И., с целью сокрытия следов хищения денежных средств у И.О.Г. и избежания разоблачения в мошенничестве, а также для последующего обмана И.О.Г. и П.А.Б. тем, что денежные средства переданы «заказчику - застройщику» ООО «КА», в нарушение п.6.7 инвестиционного договора ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ..., заключенного дата между ООО СК «Д и ООО «КА», согласно которого ни одна из сторон настоящего договора не имеет права осуществлять уступку права требования или перевода долга третьим лицам без письменного согласия другой стороны, дата заключил договор (без номера) уступки прав и обязанностей с ООО СК «Д», в лице генерального директора Ю.С.И., согласно которого ООО СК «Д» уступает ООО «ТТ» свои права и обязанности по инвестиционному договору ...\Д.         

Далее, Прокофьев И.И., в дата г. в ... убедил ПО И ООО «КА» И.Н.Г. подписать с ООО «ТТ» инвестиционный договор № ... от дата строительства многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ..., согласно которого ООО «ТТ (инвестор) производит непрерывное стопроцентное финансирование объекта, а ООО «КА» (заказчик-застройщик) непосредственное его строительство. В последствии строительство в интересах И.О.Г. не инвестировал. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.

          В результате преступных действий, И.О.Г. был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 324 000 рублей.

         Он же, в период времени дата находясь в ... Башкортостан, с целью облегчения и сокрытия совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, умышленно изготовил подложный официальный документ - договор, понятия и условия которого определены главой 27 ГК РФ, свидетельствующего о, якобы, существующих финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «ТТ» с ООО «КА» ..., что предоставило ему возможность совершить хищение денежных средств, принадлежащих И.О.Г.

Так, за указанный период, Прокофьев И.И., для последующего использования подложного документа, умышленно, изготовил инвестиционный договор ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, заключенный, якобы, между «заказчиком-застройщиком» - ООО «КА», в лице ПО И И.Н.Г. и «генеральным инвестором» - ООО «ТТ», в лице директора З.М.А., согласно которого последнее производит финансирование выше указанного строительсва, а ООО «КА» оформление необходимой документации и непосредственное строительство его.

После изготовления указанного подложного документа, Прокофьев И.И., официально не являясь работником ООО «ТТ», представился П.А.Б. коммерческим директором данного З.М. и, с целью склонения П.А.Б. заключить договор и передать ему деньги, обманывая последнего, рассказал о, якобы, имеющихся финансово-хозяйственных отношениях ООО «ТТ» с застройщиком ООО «КА», этапах реализации строительного объекта и, в подтверждение своих слов, представил изготовленный им заранее подложный инвестиционный договор ...\Д на строительство от дата

Изготовление данного подложного инвестиционного договора позволило Прокофьев И.И. убедить П.А.Б. заключить договор инвестирования с его супругой И.О.Г. и похитить денежные средства, принадлежащие последней в сумме 5 324 000 рублей.

           Подсудимый Прокофьев И.И. в судебном заседании вину свою не признал и пояснил, что действительно был заключен договор с И.О.Г. Согласно условия данного договора она выступала соинвестором строительства по адресу .... Все разрешительные документы на данный дом были. Полученные от И.О.Г. деньги были потрачены на оформление документов, согласования и заработную плату Каких либо денег он не похищал. Были намерения построить квартиры и рассчитаться с инвесторами. Когда понял что этого сделать не сможет, решил предоставить квартиру каким либо другим законным способом, сделать этого не смог.

Обязуется возместить причинённый ущерб. В настоящее время возместил 94 тыс. рублей.       

          Однако ранее, как в стадии предварительного следствия так и в предыдущем судебном заседании (судья Голубева И.В.) Прокофьев И.И. вину признавал. По этой причине дело было рассмотрено в особом порядке. В настоящее время, по мнению суда, он изменил показания лишь с целью уйти от уголовной ответственности.

           Кроме того вина Прокофьев И.И. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела которые были проверены и оценены судом.

           Потерпевшая И.О.Г.в судебном заседании пояснила, что действительно летом 2006 года они с П.А.Б. решили приобрести квартиру в жилом доме, строительство которого должно было осуществляться по адресу: .... Кто занимался строительством данного дома, то есть кто выступал в качестве инвестора, а кто в качестве застройщика, она не знает. Всеми вопросами по приобретению жилья занимался муж. Квартиру решили приобрести на ее имя. Участок предполагаемого строительства находился недалеко от их дома. Спустя некоторое время, муж показал данный участок. Участок не был подготовлен для строительства, не были вырублены деревья, не было котлована и прочих особенностей, подтверждающих факт начала строительства дома. Ей это показалось подозрительным и она сказала об этом мужу. Но муж уверил ее, что люди, занимающиеся этим строительством надежные и что обмана быть не должно.

В августе 2006 года муж принес ей договор соинвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата Согласно данного договора, она, выступая в качестве соинвестора должна внести в кассу ООО «ТТ» (выступающего в качестве инвестора строительства) денежную сумму в размере 5 324 000 руб. (согласно п.2.1.1 договора). В свою очередь ООО «ТТ» обязуется предоставить ей квартиру в данном построенном доме на восьмом этаже. Прежде чем подписать договор она ознакомилась со всеми документами, планировкой. Данные документы ей принес муж. Т.к. вариант устроил она подписала данный договор. Срок начала строительства, согласно указанного договора - дата, срок ввода в эксплуатацию дата Со стороны директора ООО «ТТ» выступал Прокофьев И.И., лично с ним она не знакома. Через некоторое время муж внес вышеуказанную сумму в кассу ООО «ТТ», взамен ему выдали чеки. Денежные средства были внесены в полном объеме - в размере 5 324 000 руб.

Строительство дома не начато. В течение года муж встречался с людьми, которые ему обещали, что дом будет построен, что строительство начнется. Но до настоящего момента нет ни денег, которые она внесла, ни обещанной квартиры. В настоящее время Прокофьев И.И. возместил 94 тыс. рублей. Просит взыскать причинённый ущерб.

       Свидетель П.А.Б. в судебном заседании пояснил, что в 2006 году он решил приобрести квартиру в .... С этой целью он позвонил по одному из объявлений в газете и связался с риэлтором по имени И. В начале июля 2006 года, И позвонил ему и сообщил, что есть возможность приобрести квартиру в строящемся доме на пересечении улиц ... .... Его указанный вариант устроил. Они приехали в офисное помещение, расположенное в районе ...,. По приезду они зашли в один из кабинетов, там сидели около 5 человек. Двое из них представились по именам - МиИ и сказали, что являются руководителями ООО «ТТ», в последствии он узнал их фамилии - З.М.А. и Прокофьев И.И.. З.М.А. сказал, что является директором ООО «ТТ», Прокофьев И.И. - второй директор. Они сели за стол, З.М.А. с Прокофьев И.И. разложили на столе чертежи планируемого жилого дома в квартале, ограниченного ... в .... Ими были представлено разрешение на строительство без одной недостающей подписи (чьей именно, не знает). Прокофьев И.И. представил ему оригинал инвестиционного договора ...\Д от дата, заключенного между ООО «КА» (в лице И.Н.Г.) и ООО «ТТ» (в лице З.М.А.), согласно которого ООО «ТТ» производит финансирование строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ..., а ООО «КА» осуществляет строительство данного объекта. В ходе разговора, З.М.А. и Прокофьев И.И. сказали, что ООО «ТТ» является генеральным подрядчиком, поэтому реализация всех квартир будет производиться через ООО «ТТ» и что И.Н.Г. не вправе продавать квартиры без их ведома. В процессе разговора З.М.А. и Прокофьев И.И. упомянули, что со стороны ООО «КА» однажды была предпринята попытка реализации квартир в строящемся доме, без их ведома, которую З.М.А. и Прокофьев И.И. пресекли, а также ими было сказано, что им осталось до конца оформить только один документ, после чего ими будет получено разрешение на строительство вышеуказанного жилого дома. З.М.И. и Прокофьев И.И. говорили, что ранее они уже строили жилые дома в ..., в том числе и в микрорайоне Инорс. При них З.М.А. и Прокофьев И.И. обсуждали какие-то рабочие моменты, связанные со строительством. Прокофьев И.И. говорил, что у них работают рабочие различных строительных специальностей, также им были показаны какие-то проектные документы, с планом помещений в указанном жилом доме и при этом Прокофьев И.И. ссылался на изготовление указанного проекта одним из уважаемых архитекторов ..., фамилии их он уже не помнит. После переговоров с З.М.А. и Прокофьев И.И., поверив в достоверность предоставленной ими информации, он решил приобрести у ООО «ТТ» четырехкомнатную квартиру в вышеуказанном жилом доме, общей площадью 133,1 кв.м., по цене 40 000 руб. за 1 кв. м., общей стоимостью 5 324 000 рублей.

В июле З.М.А. и Прокофьев И.И. предоставили ему образец договора инвестирования. В связи с тем, что указанный образец договора был недоработан, он предложил доработать его. Примерно через неделю позвонил З.М.А. и сообщил, что вышеуказанный договор по продаже ему квартиры со стороны ООО «ТТ» заключить и исполнить не сможет, в связи с возникновением каких-то проблем, связанных с подписанием разрешительных документов в администрации города. Примерно через две недели (в начале августа 2006 г.) З.М.А. снова позвонил ему и сообщил, что все проблемы урегулированы и ООО «ТТ» может заключить и исполнить договор по реализации ему квартиры в вышеуказанном жилом доме. В офис ООО «ТТ» он поехал с юрисконсультом ООО «П» И.И.М. В офисе З.М.А. и Прокофьев И.И. подтвердили, что все проблемы урегулированы и договор купли-продажи квартир в вышеуказанном жилом доме между ООО «ТТ» и им может быть заключен Помимо З.М.А. и Прокофьев И.И. присутствовали юрист ООО «ТТ» П.А.Д. В ходе указанной встречи они еще раз обговорили основные условия договора и он поручил юрисконсульту И.И.М. встретиться с П.А.А. и согласовать все условия договора. В этот же момент, З.М.А. сообщил, что в связи с тем, что не является специалистом в области строительства, директором ООО «ТТ» назначен Прокофьев И.И., поэтому договор будет заключаться между ними. Юрист И.И.М. подготовил договор, который для изучения был отдан П.А.Д. После изучения договора ими, последний сказал, что договор их устраивает и они опять решили встретиться. При этом было обговорено, что договор будет заключен на И.О.Г. Дома он подписал этот договор у супруги и дата приехал в офис ООО «ТТ». По приезду в офис, Прокофьев И.И. подписал два экземпляра договора от имени ООО «ТТ», один экземпляр остался у Прокофьев И.И., один он забрал себе. По вышеуказанному договору денежные средства И.О.Г. обязалась внести двумя платежами: первая часть в сумме 2 662 000 рублей в момент подписания договора, вторую часть в этой же сумме - через месяц после подписания договора.

Первый платеж (за И.О.Г.) в сумме 2 662 000 рублей он произвел в день подписания договора, то есть дата в офисе ООО «ТТ». З.М.А. и Прокофьев И.И. попросили его пройти в соседнюю комнату офиса и передать денежные средства главному бухгалтеру. В указанной комнате присутствовал главный бухгалтер по имени ЛВ и сотрудница ООО «ТТ» - девушка в возрасте около 30 лет. Денежные средства он передал в руки ЛВ которая вместе с девушкой пересчитали их, после чего ЛВЪ убрала полученные от него деньги, в сейф, Она написала ему расписку о получении от меня вышеуказанных денежных средств и пояснила, что кассовые чеки предоставит ему позже, что было связано с какими-то требованиями контрольно-кассовой дисциплины. Расписка представляла собой документ, напоминающий приходный кассовый ордер с печатью и ее подписью. Через несколько дней он забрал у неё кассовые чеки на сумму 2 662 000 рублей в количестве 6 штук, вернув ей расписку.

По истечении примерно одного месяца после заключения договора к нему позвонил З.М.А. и напомнил о необходимости внесения оставшейся части платежа по договору от дата 9 или дата он приехал в офис ООО «ТТ» и привез с собой вторую часть денег в сумме 2 662 000 рублей. По приезду, он поинтересовался у З.М.А. и Прокофьев И.И. о начале строительства дома. Последние заверили, что все идет хорошо и строительство будет начато в соответствии с договором не позднее дата Второй платеж в сумме 2 662 000 руб. он внес в ООО «ТТ» в этот же день, в том же порядке, что и первый - денежные средства передал ЛВ, которая написала ему расписку. Они также договорились о предоставлении кассовых чеков через несколько дней.

После этого он периодически звонил З.М.А. и Прокофьев И.И. и интересовался строительством дома, последние также говорили, что все хорошо и реализация проекта продолжается. Задержку начала строительства З.М.А. и Прокофьев И.И. всегда объясняли разными причинами. Так как договор был заключен с Прокофьев И.И., то он в основном звонил ему. Примерно через год-полтора, видя, что строительство дома так и не началось, он начал настойчиво интересоваться у Прокофьев И.И. причинами задержки. Не получив вразумительного ответа, он встретился с И.Н.Г., который пояснил, что ООО «ТИТ» свои обязательства перед ООО «КА» не исполнило, денежные средства в ООО «КА» не перечислило, в связи с чем данное З.М. расторгло договор с ООО «ТТ».

Прокофьев И.И. же, напротив, утверждал, что денежные средства, полученные от него, переданы в ООО «КА Тогда он предложил Прокофьев И.И. перевести свои права по договору от дата на И.Н.Г., но тот ничего не ответил и после этого начал избегать встреч, на телефонные звонки не отвечал.

        . При общении с З.М.А. и Прокофьев И.И. было очевидно, что второй имеет влияние на первого, обладает авторитетом и являлся лидером в этой компании. В вопросах строительства Прокофьев И.И. был более осведомлен, так как разговоры на тему строительства велись, в основном с ним.

В договоре (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ..., заключенном между ООО «ТТ» в лице Прокофьев И.И. и И.О.Г. на последнем, четвертом листе после подписи с расшифровкой фамилии И.О.Г. имеется дата - дата. Данную дату он поставил сам лично, предположив дату, когда ему будут отданы чеки, подтверждающие внесение им суммы в кассу предприятия. Фактически договор был заключен дата и в этот же день он внес половину суммы (согласно договора) - 2 млн. 662 тыс. руб. Приложение ..., которое приобщено к вышеуказанному договору юристу И.И.М. дал, насколько он помнит, П.А.Д. Так как до этого, у него с Прокофьев И.И. состоялся разговор, в ходе которого последний показал ему схему его будущей квартиры и он попросил, чтобы данную схему приобщили к договору.

       Суд считает показания потерпевшей И.О.Г. и свидетеля Пузырёва А.Б. правдивыми ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Кроме того как пояснили последние и не отрицает подсудимый, ранее они знакомы не были, а поэтому причин для оговора по мнению суда не имеется.

         Свидетель И.И.М. в судебном заседании пояснил что действительно с П.А.Б. он знаком давно - примерно с 2000 - 2001 г. В августе 2006 г. П.А.Б. позвонил ему и сказал, что по предложению риэлторов хочет купить квартиру. Встретившись с риэлторами, узнал, что данные риэлторы являются посредниками в продаже жилья в еще не построенном доме. При этом квартиры в доме, в котором намеревался приобрести квартиру П.А.Б. продавал некто Прокофьев И.И. и они решили ехать непосредственно к нему.

Офис Прокофьев И.И., а именно ООО «ТТ» располагался в районе .... Зайдя внутрь, они увидели несколько человек. С ними заговорили двое из них, представившись Прокофьев И.И. Игорем и З.М.А. Максимом. При этом, Прокофьев И.И. представился директором, а З.М.А. - юристом. При разговоре Прокофьев И.И. и З.М.А. пояснили, что их предприятие являются застройщиками мансардного этажа с антресолью и пристроя к жилому дому ... по ... в ..., что строительство вот-вот начнется и нужно скорее покупать квартиру, потому что цены на квартиры могут повыситься. Они уверяли, что стройку начнут и завершат быстро. При этом последние показывали документы на стройку, экспликации квартир, их планировки и фото будущего жилья на компьютере. В общем, делали все возможное, чтобы создать у них впечатление, что дом построят и, что П.А.Б. нужно принести деньги. Обговорив необходимые условия, была достигнута договоренность о том, что приедут к ним еще раз для того, чтобы подписать документы и внести деньги. Как оказалось у них не было кассового аппарата и одним из их условий было внесение денег в кассу с выдачей им кассовых чеков, так как на расчетный счет предприятия Прокофьев И.И. деньги принимать не хотел. Поэтому, при них Прокофьев И.И. дал распоряжение З.М.А. и бухгалтеру купить и зарегистрировать кассовый аппарат и их следующая встреча должна была состояться после его соответствующего оформления.

Примерно в числах дата г. он с П.А.Б. встретились в офисе на ... у Прокофьев И.И., при этом П.А.Б. привез с собой деньги. Он. и Прокофьев И.И. подписали договор между ООО «ТТ», в лице директора Прокофьев И.И. и И.О.Г., которая являлась по договору соинвестором и сопутствующие документы, при этом договор. оформили на - И.О.Г.. П.А.Б. прошел к бухгалтер. для того, что передать ей деньги. Он с Прокофьев И.И. в это время находились в другой комнате и обсуждали строительство. В процессе обсуждении, он спросил у него некоторые документы (касающиеся дома, но какие именно, не помнит). Прокофьев И.И. крикнул кому-то, чтобы ему дали документы и он пошел за ними в соседнюю комнату. Войдя туда, он увидел, что на столе разложены несколько стопок денег, которые П.А.Б. передает бухгалтеру. Бухгалтер в этот момент пересчитывала одну стопку денег. В комнате также находилась молодая девушка (кем та работала, он не знает), последняя то и передала ему интересующие документы. Через некоторое время П.А.Б. вернулся в комнату, где он сидел с Прокофьев И.И. и сообщил, что деньги передал. Последний убедился в принятии денег. После этого они уехали. Он поинтересовался у П.А.Б., получили. кассовый чек, подтверждающий внесение денег в кассу, на что тот сказал, что ему дали документ типа приходного ордера и, что чеки дадут чуть позже.

Затем в конце 2007 г. он встретился с П.А.Б. и последний рассказал, что стройка дома, в котором тот купил квартиру у Прокофьев И.И., так и не начата, что офис находится теперь в другом месте: ... Они решили встретиться с Прокофьев И.И. При встрече, во время разговора, последний заверил их., что строительство вот-вот начнется, якобы, строительству препятствовали какие то обстоятельства, сказал, что все хорошо и чтобы они не беспокоились. В последующем в данном офисе они встречались с Прокофьев И.И. неоднократно, при этом у него сложилось стойкое ощущение, что их обманывают. После этого Прокофьев И.И. исчез - из указанного офиса съехал и начал скрываться, на телефонные звонки отвечать перестал.

При общении с Прокофьев И.И. и З.М.А. у него сложилось впечатление, что последний был более осведомлен в области строительства, осуществлял самую активную роль в ходе разговоров и встреч, З.М.А. лишь исполнял его поручения. Прокофьев И.И. и З.М.А. изначально не собирались заниматься строительством объекта, так как, выяснилось в последствии, что у них не было и права на строительство, ни реальной возможности построить дом, у ООО «ТТ» не было ни финансов, ни спецтехники, ни специалистов для осуществления строительства.

Свидетель К.Л.В. в судебном заседании пояснила, что действительно в августе 2006 года ее попросили восстановить бухгалтерский учет ООО «ТТ». При собеседовании с ней присутствовали директор З.М., секретарь Б.С.Н. Света, коммерческий директор Прокофьев И.И. И и БС (его должность была что-то вроде начальника службы безопасности) и юрист П.А.Д. А. Она всех предупредила, что на строительстве не специализировалась и состоит на учете на бирже труда, поэтому официально на работу в данное З.М. устроиться не сможет. Поэтому между ней и З.М.А. был оформлен трудовой договор на месяц, зарплату ей пообещали в сумме 10 тысяч рублей. Так как права подписи у нее не было, она действовала по доверенности ООО «ТТ».Данная фирма занималась, страхованием автомашин. Бухгалтерскую отчетность она привела в порядок, отчетность была нулевая, на расчетном счете денег не было. Примерно в сентябре 2006 г. Прокофьев И.И. стал директором ООО «ТТ она сама отвозила приказ о назначении его в налоговую инспекцию.

В августе 2006 года в офис ООО «ТТ», по адресу: ... вместе с З.М.А. пришел П.А.Б.. Он., З.М.А. и Прокофьев И.И. прошли в кабинет З.М.А., после чего вышли и спросили, может ли она завтра принять деньги и выдать кассовые чеки. Кассовый аппарат купили сразу же под эти деньги, то есть был приобретен либо накануне, либо в этот же день. На следующий день П.А.Б. принес деньги мелкими купюрами, подошел к ней вместе с З.М.А., который сказал, чтобы она приняла деньги. Они вместе со С стали их считать, было где-то порядка 1,5 млн. рублей. После того как посчитали, она напечатала на компьютере приходный кассовый ордер, в котором отразила номер договора и деньги принятые, от имени И.О.Г.. Кассовые чеки она не пробила, так как на тот момент, кассовый аппарат не был еще зарегистрирован. Договор соинвестирования, заключенный между ООО «ТТ» и И.О.Г., ей показал П.А.Б. Принятую партию денег Прокофьев И.И. положил в сейф. Она предупредила, что у них в офисе была кража, поэтому с деньгами надо быть аккуратнее. Прокофьев И.И., З.М.А. и П.А.Д. она сказала, что деньги, согласно закона «О бухгалтерском учете» необходимо сдать в банк на расчетный счет предприятия. На что они сказали, что деньги нужны для оформления документации на площадку под строительство, в архитектуру города, в администрацию и в другие организации.

Дней через 5-10, П.А.Б. вновь принес деньги, вся процедура принятия денег повторилась. Сумма была более 3 млн. руб. (согласно договора сумма составляла более 5 млн. руб.) Она может ошибаться в количестве раз, когда приходил П.А.Б., но в любом случае, от него была взята вся сумма (согласно договора соинвестирования) и пробиты все чеки на данную сумму. При этом П.А.Б. попросил, чтобы она пробила кассовые чеки по 500 тысяч рублей разными днями, так как это нужно было ему для налоговой инспекции. Ежедневно, в течение нескольких дней, она пробивала чеки на всю сумму, внесенную последним, после чего передала их З.М.А. Корешок к приходному кассовому ордеру П.А.Б. вернул кому -то из троих (либо Прокофьев И.И., либо З.М.А., либо Прокопенко).

Ключ от сейфа был один и лежал он всегда в кабинете Прокофьев И.И.. Если никого в этом кабинете не было, ключа на столе также не было. В сейфе, помимо денег (полученных от П.А.Б.), находилась печать предприятия, трудовые книжки, бланки каких-то справок по страхованию автомобилей. Данный сейф принадлежал Прокофьев И.И., соответственно последний им и распоряжался. Кто брал из сейфа деньги, полученные от П.А.Б., она не знает. Учет данных денежных средств она не вела, вроде бы, учет вел Прокофьев И.И. Уволилась она из ООО «ТТ» дата.

О фирмах ООО «Д», ООО «КА», о Ю.С.И., И.Н.Г. она ничего не слышала. Лицензии на строительство у ООО «ТТ» не было. Т.Р.Ш. пришел в ООО «ТТ» работать уже после ее ухода, в 2007 ... она знает, тот занимался евроремонтами и устроился в ООО « ТТ» по работе, не связанной со строительством вышеуказанного дома. Данная фирма была передана от Прокофьев И.И. Т.Р.Ш. в 2007 году, с какой целью, она не знает.

Сейф им открывал лично Прокофьев И.И., в основном, когда необходима была печать ООО «ТТ». После внесения денег П.А.Б., через несколько дней, Прокофьев И.И. открыл сейф (т.к. ей опять понадобилась печать), но пакета, в котором лежали деньги, в сейфе уже не было. Кто забрал данные денежные средства и каким образом использовал, она не знает. Данные денежные средства на расчетный счет ООО «ТТ» положены не были.

Трудовые книжки заполняла она и начисляла заработную плату сотрудникам ООО «ТТ» тоже она, выписывала расходные кассовые ордера и заполняла платежные ведомости. Зарплату по данным платежным ведомостям, Прокофьев И.И. выплачивал сам, из каких денег она не знает, может быть из денег, которые получил от П.А.Б., так как на счету ООО «ТТ» денег не было.

Свидетель Б.С.Н. показания которой с согласия сторон были оглашены поясняла, что действительно в начале 2006 года она решила устроиться работать в ООО « ТТ», офис которого располагался по адресу: .... В назначенный день она пришла в офис который представлял собой одну комнату на втором этаже 3-х или 4-х этажного здания. В момент прихода ее встретил юрист П.А.Д., который пояснил, что З.М. учреждено недавно, в связи с этим только начинает работать. Она спросила, в чем заключается ее работа, тот сказал, что им требуется секретарь для выполнения отдельных поручений. В ее обязанности входило отвечать на телефонные звонки, принимать и отправлять факсовые документы, решать другие организационные моменты. П.А.Д. сказал, что за указанную работу ей будут платить заработную плату в размере 6 000 рублей в месяц.

Примерно в конце марта 2006 г. ООО «ТТ» сменило офис и переехало на .... Это был жилой дом, на первом этаже которого находились помещения под аренду, где работали различные организации. ООО «ТТ» арендовало в данном доме помещение,. Они никакой деятельности не вели, З.М.А. с П.А.Д. все решали какие-то свои личные вопросы.

Примерно в мае-июне 2006 г. в офис пришел мужчина (в последствии она узнала, что его зовут Прокофьев И.И.). Она поняла, что тот является общим знакомым З.М.А. и П.А.Д. В офисе Прокофьев И.И. появлялся примерно раз в неделю. Втроем они о чем-то разговаривали, но все разговоры велись в отдельной второй комнате.

Приблизительно в июле-августе 2006 года, З.М.А. сообщил, что поскольку у Прокофьев И.И. имеется свой проект по строительству жилого дома, должность директора ООО «ТТ» уступает Прокофьев И.И. В это же время были оформлены все документы - приказ, решение, сообщение в налоговую, Устав о назначении Прокофьев И.И. на должность директора ООО «ТТ». Она сама отвозила часть документов в ИФНС по .... Примерно тогда же в на должность главного бухгалтера была принята К.Л.В., ее пригласил работать Прокофьев И.И., с целью приведения бухгалтерского учета З.М. в порядок. До ее прихода бухгалтерия З.М. не велась вообще, налоговые декларации не сдавались. В одной из комнат офиса сидели она и К.Л.В. В их комнате висел распечатанный на компьютере рисунок предполагаемого жилого дома на пересечении улиц .... Это все, что она видела, касающееся предполагаемого строительства дома (о котором говорил З.М.А. при назначении на должность директора Прокофьев И.И.). Она слышала, что Прокофьев И.И., З.М.А. и П.А.Д. разговаривали о строительстве какого-то дома, но подробностей разговоров не знает, так как они разговаривали всегда в отдельной комнате и при ней никогда такого рода разговоры не вели. Бухгалтерию полностью вела К.Л.В., в том числе делала отчеты для налоговой инспекции. Заработную плату до прихода К.Л.В. ей не платили, З.М.А. выдавал ей из кармана деньги на дорогу, либо часть денег (одну или две тысячи) в счет будущей зарплаты.

         Прокофьев И.И. принес металлический сейф. Он стоял на тумбочке в их комнате, в нем было два отсека, в одном лежали учредительные документы и печать З.М., второй отсек был пуст. Ключи от сейфа были у Прокофьев И.И. Если кому-то из сотрудников нужно было что-то взять из сейфа, то Прокофьев И.И. всегда присутствовал при этом. Почему Прокофьев И.И. не поставил этот сейф в свою комнату, она не знает. Ключи от сейфа Прокофьев И.И. никому не давал, сейф всегда открывал сам.

В августе 2006 года в офис к Прокофьев И.И. и З.М.А. пришел ранее незнакомый мужчина, как она узнала потом фамилия его была П.А.Б. Последний прошел в кабинет руководства, где все трое достаточно долго беседовали. С этого дня П.А.Б. стал часто приходить в офис. Чаще П.А.Б. разговаривал с Прокофьев И.И., нежели с З.М.А. О чем были эти разговоры, ей неизвестно, они всегда беседовали в кабинете Прокофьев И.И. Она слышала, что П.А.Б. хочет приобрести квартиру в доме, о котором упоминал З.М.А. с Прокофьев И.И.

В августе 2006 г. П.А.Б. опять пришел в офис ООО «ТТ». П.А.Б. с Прокофьев И.И. зашли к ним в кабинет. Прокофьев И.И. сказал К.Л.В., чтобы та приняла деньги от П.А.Б., ее же попросили пересчитать денежные средства, чтобы в каждой пачке, которые были перевязаны или оклеены банковской лентой, было по 100 купюр (обязательно одного достоинства). Она с К.Л.В. пересчитали все купюры, непосредственно она считала по 100 купюр одного достоинства скрепляла их резинкой и отдавала К.Л.В. Все это они делали за одним столом в их комнате. После того, как были пересчитаны деньги, их сложили в черный полиэтиленовый пакет и Прокофьев И.И. убрал его в сейф. Поэтому она не знает, сколько денег передал П.А.Б. Какими документами был оформлен прием денежных средств она также не знает. П.А.Б. в подтверждение были выданы кассовые чеки, она слышала, что просили пробить кассовые чеки по 500 000 руб. каждый. Накануне прихода П.А.Б. ООО «ТТ приобрело кассовый аппарат, который надлежащим образом был зарегистрирован в ИФНС.

Через некоторое время (в течение месяца) П.А.Б. снова приехал в ООО «ТТ» и привез деньги. Прокофьев И.И. вновь дал указание К.Л.В., чтобы та приняла у того деньги. Она сейчас не помнит, помогала ли она считать вторую партию денег, но точно помнит, что К.Л.В. их передала Прокофьев И.И. и тот их убрал в сейф. Больше при ней, пока она работала, денежных средств в ООО «ТТ» никто не сдавал. Она также не видела, чтобы кто-то из сотрудников брал деньги из сейфа. Сейф ей и К.Л.В. открывал Прокофьев И.И. лично. После внесения денег П.А.Б. в первый раз, примерно через два дня Прокофьев И.И. открыл сейф, так как ей нужна была печать ООО «ТТ» (К.Л.В. нужно было заверить документы для налоговой). При открытии сейфа, она увидела, что денег там уже не было, вторая полка сейфа была пуста. Точно также было и после второго внесения денег П.А.Б.. Она не видела, чтобы Прокофьев И.И. брал оттуда деньги и кому-то давал. Единственное что она заметила, что задолженность по заработной плате ей погасили после получения этих денег. Она никогда не видела, чтобы кто-то другой, а именно З.М.А. или П.А.Д., открывали сейф. Ключи всегда были у Прокофьев И.И. и только тот открывал данный сейф.

Работа со стороны Прокофьев И.И., З.М.А. и П.А.Д. в плане предполагаемого строительства дома никакая не велась Каких-либо деловых встреч с кем-либо не было, подготовка соответствующей документации не велась.

Что касается договора, заключенного между П.А.Б. и ООО «ТТ», знает, что таковой договор был, но она его не видела. Готовил его, скорее всего П.А.Д., так как он был юристом и работал на собственном ноутбуке.

Она уволилась из ООО «ТТ» в августе 2006 г. по причине того, что ее не устраивал размер заработной платы (т.10 л.д. 15-19).

Свидетель Ю.С.И. показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно дата он открыл предприятие ООО Строительная Компания «Д», являлся единственным учредителем и директором данного З.М.. Основной вид деятельности - строительство зданий и сооружений 1 и 2-го уровня сложности, на что имеется лицензия. Главным бухгалтером З.М. являлась Д.Н.Г.

Приблизительно в июле 2005 года, он встретился со своим знакомым Д.Д.В., который сказал, что есть готовые документы для выхода на строительную площадку и начала строительства жилого дома в историческом центре .... Для этих целей Д.Д.В. познакомил его с И.Н.Г. и представил его как планируемого в данном проекте Застройщика. Он с Д.Д.В. приехал в офис к И.Н.Г., который располагался на ... в .... В ходе разговора, И.Н.Г. сказал, что ему нужен инвестор, он и Д.Д.В. в свою очередь знали, что им нужен застройщик. По итогам разговора, они решили, что между ООО «Д» и ООО «КА» необходимо заключить инвестиционный договор. Д.Д.В. предложил ввести в этот проект своего знакомого Прокофьев И.И. Близко с Прокофьев И.И. он никогда знаком не был. В 2004 году он занимался строительством спортивного комплекса «Д», где на подрядные работы была привлечена супруга Прокофьев И.И.- Прокофьев И.И. Ирина, которая находила специалистов по строительству. В тот момент он и познакомился с Прокофьев И.И., так как последний часто приезжал к жене, привозил рабочих. В дружеских отношениях они никогда не были.

После этой встречи, в сентябре 2005 г. между ООО СК «Д» и ООО «КА» был заключен инвестиционный договор ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в .... Согласно данного договора, ООО СК «Д» производит финансирование строительства вышеуказанного дома, а ООО «КА» организует юридические и иные действия, направленные на реализацию проекта. После подписания данного договора, И.Н.Г. стал настойчиво требовать денежные средства для оформления необходимой документации (на сруб деревьев, проектную документацию и прочее). В конце сентября 2005 года, в связи с отсутствием денежных средств у ООО «Д» для реализации именно этого проекта, он обратился к своему знакомому У.А.В. и взял у него взаймы деньги в сумме 3 млн. рублей. Из этих денег около 1 млн. 750 тыс. рублей ушло на приобретение векселей банка ОАО «УС», которые он полностью передал И.Н.Г. по актам приема-передачи (26, 29 и дата), остальные деньги были положены на расчетный счет ООО СК «Д» как займ учредителя. В марте 2006 года он вернул У.А.В. данную сумму.

Приблизительно осенью 2005 года он встретил на ..., своего старого знакомого З.Э.А., которому рассказал чем занимается. З.Э.А. спросил, есть ли возможность приобрести в данном доме квартиру и они договорились о встрече в его офисе. дата он как директор ООО СК «Д» заключил с З.Э.А. договор соинвестирования ..., согласно которого последний внес 1,5 млн. рублей, которые бухгалтер внесла на расчетный счет предприятия. На данную сумму он купил векселя банка ОАО «УС», отделение Советское и передал их И.Н.Г. по актам приема-передачи векселей. В декабре 2005 г. З.Э.А. дополнительно внес 375 тысяч рублей, которые также были переданы И.Н.Г.

В декабре 2005 года в средствах массовой информации была опубликована информация о продаже квартир по .... В конце декабря 2005 года к нему в офис пришел Ш.В.А., с которым также был заключен договор соинвестирования .... Ш.В.А. внес 3 млн. рублей, которые были положены на расчетный счет предприятия. Таким образом, в ООО «КА», в рамках исполнения обязательств по вышеуказанному инвестиционному договору, были переданы деньги в сумме 3 750 000 руб.

В конце марта 2006 года он решил выйти из проекта, так как строительство начато не было, разрешительные документы полностью подписаны не были, тем более И.Н.Г. на его просьбы предоставить отчет о расходе денежных средств, не отвечал. Он письменно известил о своих намерениях не участвовать в данном проекте И.Н.Г., а также З.Э.А. и Ш.В.А.

Прокофьев И.И., насколько он понял, решил вывести его из этого проекта, при этом были даже угрозы в его адрес. Прокофьев И.И. сказал, чтобы он отдал ему ООО СК «Д». Он отказался, тогда Прокофьев И.И. настоял на том, чтобы ООО СК «Д» оформил договор уступки права требования на ООО «ТТ», так как у ООО СК «Д» имелись все необходимые лицензии, в том числе лицензии на право ведения технического надзора и генподряда, он был вынужден согласиться, тем более, что официально выходил из данного проекта.

Он не знает, кто в тот момент официально являлся директором ООО «ТТ», но он видел один из документов, где Прокофьев И.И. фигурировал как заместитель директора. При этом, он сказал, чтобы с соинвесторами З.Э.А. и Ш.В.А. были перезаключены договора на ООО «ТТ». З.Э.А. согласился на перезаключение договора с ООО СК «Д» на ООО «ТТ». После перезаключения, З.Э.А. привез ему приходный кассовый ордер на сумму взноса и договор между ним и З.Э.А. Эти документы он положил в сейф, а примерно через полгода уничтожил. Ш.В.А. отказался от переоформления договора.

По поводу изменения наименования строительного объекта - с мансардного этажа и пристроя к жилому дому ... по ... в ... на отдельно строящийся жилой дом на пересечении улиц ... в ..., ему ничего не известно. В 2005 году между ООО СК «Д» и ООО «КА» был заключен договор инвестирования на строительство мансардного этажа и пристроя к жилому дому ... по ... в ....

Никаких денежных средств ни ООО «ТТ», ни сам Прокофьев И.И. на расчетный счет ООО СК «Д» не перечисляли. Равно как и наличные денежные средства от Прокофьев И.И. он не получал. Между ООО СК «Д» и ООО «ТТ» были единственные отношения по заключению договора уступки прав и обязанностей. С З.М.А. он не знаком (т.8 л.д. 1-5, 11-12, т.12 л.д. 247-249).

Свидетель Д.Н.Г. показания которой с согласия сторон были оглашены поясняла, что действительно она работала неофициально в ООО СК «Д» с июня 2004 года главным бухгалтером, а с дата стала работать на данной должности официально. З.М. занималось строительством и ремонтом объектов недвижимости. С июня 2004 года у них была лицензия на выполнение строительных работ.

Где-то в июле-августе 2005 года к ним в офис, расположенный по адресу : ..., пришел Д.Д.В. После его ухода Ю.С.И. сказал, что их фирме предлагают стать инвесторами по строительству жилого дома в центре города- на пересечении улиц .... Примерно через неделю она, Д.Д.В. и Ю.С.И. поехали в офис, располагавшейся по ... к И.Н.Г., который являлся ПО И ООО «КА». Они обсудили договор инвестирования, сделали в нем корректировки и подписали договор инвестирования, согласно которого ООО СК «Д» выступал генеральным инвестором, а ООО «КА» - застройщиком. Буквально на следующий день И.Н.Г. стал звонить ей и Ю.С.И. и просить деньги. Так как у них не было свободных денежных средств, им пришлось искать соинвестора. Соинвестор нашелся, это был З.Э.А. Первый взнос З.Э.А. был 1,5 млн. рублей, которые он внес приблизительно в сентябре-октябре 2005 ... денежные средства она в полном объеме положила на расчетный счет ООО СК «Д» как займ учредителя. Перед этим с З.Э.А. был заключен договор соинвестирования. На полученные денежные средства она выписала приходный кассовый ордер и квитанцию отдала З.Э.А.. На данную сумму ООО СК «Д» приобрели векселя ОАО «УС», так как И.Н.Г. просил денежные средства в виде векселей.

Согласно представленного ей акта сверки взаимных расчетов по состоянию на дата между ООО СК «Д» и ООО «КА», их предприятие передало И.Н.Г. 3 450 000 рублей. дата-200 000 рублей, дата- 550 000 руб., дата- 1 200 000 руб., дата-1 500 000 рублей и еще через Д.Д.В. она передавала, в период с декабря по февраль 2006 г., 300 тысяч рублей по расходному кассовому ордеру, который И.Н.Г. подписал.

Второй взнос в сумме 375 000 рублей где-то в ноябре 2005 г. принесла супруга З.Э.А. Венера, ей она тоже выписала приходный кассовый ордер. Данные денежные средства она также положила на расчетный счет ООО СК «Д». Данные денежные средства пошли на выплату заработной платы, о чем была ведомость, на оплату налогов, за аренду помещения, приобретения строительного материала.

Также где-то в октябре-ноябре 2005 года Ю.С.И. передал ей 3 млн. рублей, полученных им от У.А.В., на эти денежные средства она никаких документов не оформляла, так как это был знакомый Ю.С.И. Она эти деньги положила на расчетный счет ООО СК «Д» как займ учредителя.

Кто привел в офис Ш.В.А. она не знает, это был конец декабря 2005 года. Он внес деньги в сумме 3 млн. рублей. Она выписала ему приходный кассовый ордер на данную сумму. Ранее она подготовила договор соинвестирования с Ш.В.А., который передала на подпись Ю.С.И. Все договора хранились в папке в кабинете у Ю.С.И. Деньги, полученные от Ш.В.А. она также положила на расчетный счет ООО СК «Декор» как займ учредителя. На каждую сумму, положенную на расчетный счет как займ учредителя, с Ю.С.И. оформлялся договор. Из полученных от Ш.В.А. денежных средств, часть пошла на оплату налогов, расчетов с поставщиками, оставшаяся сумма осталась на расчетном счете. Денежные средства, полученные от Ш.В.А. в кассовой книге отражены не были, так как данные денежные средства ООО СК «Д» не имело право брать с физических лиц, так как не было кассового аппарата. Эти деньги были ею получены от Ш.В.А. вечером дата В кассовой книге ею оприходованы денежные средства в сумме 2 010 000 руб. как займ учредителя от Ю.С.И. Остальные денежные средства в сумме 990 000 руб. остались в сейфе у Ю.С.И. и в январе 2006 г. были положены на расчетный счет ООО «Д» как займ учредителя.

В феврале 2006 года Ю.С.И. решил выйти из проекта, так как не было никакого движения со стороны И.Н.Г., строительство не велось. И.Н.Г. за полученные денежные средства не отчитывался, несмотря на то, что они ему писали, чтобы он предоставил отчет. В мае 2006 года она уволилась из ООО СК «Д», но знает, что З.Э.А. переписал договор с ООО СК «Д» на ООО «ТТ», про Ш.В.А. ей ничего не известно.

Договорных отношений между ООО СК «Д» и ООО «ТТ» не было. З.М.А. ей не знаком. Как таковых взаимоотношений между Ю.С.И. и Прокофьев И.И. не было. Прокофьев И.И. никакой работы по вышеуказанному проекту не вел, она даже не знает в качестве кого он был в данном проекте, никаких функций он не осуществлял, представителем какой-либо фирмы не был, никаких договоров с ООО СК «Д» не заключал (т.8 л.д. 6-10, т.9 л.д. 224-225, т.12 л.д. 251-252).

Свидетель И.Н.Г. показания которого были оглашены с согласия сторон пояснял, что действительно. ООО«КА» зарегистрировано в 1987 году. Единственным учредителем и руководителем ООО «КА» с момента создания является он. Основной вид деятельности З.М. -проектирование зданий, строительство и ремонт, изготовление оконных конструкций, демонтаж металлоконструкций, выполнение функций заказчика-застройщика, генерального подрядчика.

В 2000 году он начал работать над проектом по постройке мансарды жилого дома, расположенного по .... Первоначально он планировал построить именно мансарду, позднее было принято решение о строительстве пристроя к указанному дому. дата было издано распоряжение Кабинета Министров ... ...-р, которым на ООО «КА» возложены функции заказчика - застройщика на 69 объектах ..., в том числе и на объекте по реконструкции и надстрою мансардного этажа жилого ... с этого времени велась работа по оформлению необходимых разрешительных документов по строительству вышеуказанного объекта, изготовлению эскиза и проекта, подбору инвесторов. По состоянию на 2005 год были проведены изыскания, обследование конструкций, изготовлены эскизные проекты, началась работа по подключению к сетям Башкирэнерго, Уфаводоканал, Теплосеть, ГТС. К этому же времени было издано постановление главы администрации ГО ... о выделении ООО «КА» земельного участка под строительство вышеуказанного жилого дома на пересечении улиц .... На основании указанного постановления между ООО «КА» и Администрацией МО ГО ... заключен договор аренды земельного участка под проектирование. Для начала строительства было необходимо провести защиту проекта на градостроительном совете, пройти согласования проекта в соответствующих государственных и муниципальных органах, учреждениях и службах (всего 80 наименований). После согласования требовалось пройти строительную экспертизу в Управлении госэкспертизы РФ по РБ, экспертизы Роспотребнадзора, Санэпидстанции. После прохождения всех вышеуказанных этапов в Отделе Архстройнадзора Администрации ГО            ... они должны были получить разрешение на строительство.         

Параллельно с оформлением необходимых документов им велась работа по поиску инвесторов для строительства. К нему обращалось много инвесторов, однако, почти все они согласны были финансировать строительство указанного дома только после выделения земельного участка под строительства. В 2005 году к нему обратился знакомый Д.Д.В., который пришел к нему вместе с Ю.С.И., которого он до этого не знал. Ю.С.И. пояснил ему, что является директором ООО Строительная компания «Д», которая имеет лицензию на производство строительно-монтажных работ. Ю.С.И. изъявил желание выступить в роли инвестора при строительстве вышеуказанного дома, говорил, что у него имеются для этого все необходимые ресурсы, в том числе и финансовые. дата между ООО «КА» и ООО СК «Д» был заключен Инвестиционный договор .../Д от дата, согласно которого ООО СК «Д» являлось генеральным инвестором и приняло на себя обязательства 100 % финансирования строительства вышеуказанного объекта, ООО «КА» выступило в качестве заказчика-застройщика. По указанному договору ООО СК «Д» обязалось в течение 5-ти дней после заключения договора перечислить ООО «КА» денежные средства в сумме 3 750 000 рублей на погашение первоочередных затрат по подготовке к строительству. С Ю.С.И. они договорились, что указанную сумму ООО СК «Д» внесет путем передачи векселей. Данная инициатива была от него, с векселями ему было удобно работать в связи с периодическим закрытием расчетного счета ООО «КА». Указанную сумму ООО СК «Д» передало несколькими частями. Первоначально ООО СК «Д» в сентябре 2005 года передало в ООО «КА» простые векселя на общую сумму 1 750 000 руб., о чем свидетельствуют акты приема-передачи векселей от дата на сумму 65000 руб., от дата на 54000 руб., от дата на 56000 руб., от дата на 78000 руб., от дата на 68000 руб., от дата на 45000 руб., от дата на 48000 руб., от дата на 76000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на сумму 75000 руб., от дата на 75000 руб. Часть денежных средств была перечислена на расчетный счет ООО «КА».

В период времени с ноября 2005 г. по январь 2006 г. в нарушение договора .../Д от дата ООО СК «Д» не осуществляло полное непрерывное финансирование. Кроме вышеуказанной суммы (3 750 000 рублей) ООО СК «Д» больше никакие денежные средства ни в какой форме в ООО «КА», не передавало.

Примерно в марте 2006 года Ю.С.И. сообщил ему, что больше в указанном проекте участвовать не желает и устраивается на работу в «БТГ». Еще через некоторое время, примерно мае 2006 года, Ю.С.И. приехал к нему с ранее незнакомым ему мужчиной, как он узнал позже, звали его Прокофьев И.И.. Ю.С.И. пояснил, что тот из проекта вышел, но есть человек, который готов работать в указанном проекте вместо него и попросил принять его. При первой встрече Прокофьев И.И. вел себя скромно, вежливо, но тем не менее тот ему не понравился. Ю.С.И. и Прокофьев И.И. пояснили, что последний является директором ООО «ТТ». Ю.С.И. предложил заключить тройственный договор переуступки прав между ООО «КА», ООО СК «Д», ООО «ТТ», по которому все права и обязанности ООО СК «Д» по договору .../Д от дата переходят ООО «ТТ». Он ответил, что такой договор подписать на данный момент не готов, так как не знаком с Прокофьев И.И. В конечном итоге указанный договор он подписывать вообще отказался. Кроме того, на его вопросы Прокофьев И.И. давал неоднозначные и неконкретные ответы, в связи с чем он понял, что последний не имеет познаний в области строительства. У него начали возникать подозрения в порядочности Прокофьев И.И.

Тогда же, летом 2006 года ему стало известно, что ООО «ТТ» разместило объявление о реализации квартир гражданам в вышеуказанном строящемся доме. В связи с этим ООО «ТТ» было направлено требование о недопустимости подобных действий. По данному поводу он строго поговорил и с Ю.С.И. и с Прокофьев И.И. В январе 2007 года Прокофьев И.И. снова приехал к нему и попросил дать ему шанс поработать по вышеуказанному проекту. Он пояснил, что начинает работать по новому, по серьезному, что он вышел на серьезных инвесторов. Однако, как пояснил Прокофьев И.И., для того, чтобы работать с указанными инвесторами и подтвердить серьезность своих намерений перед ними, ему необходим договор между ООО «КА» и ООО «ТТ». В результате уговоров Прокофьев И.И. дата между ООО «КА» и ООО «ТТ» был заключен инвестиционный договор № ТТ 01, при этом Прокофьев И.И. выступал как директор ООО «ТТ». Указанный договор содержал аналогичные условия, что и договор .../Д от дата между ООО «КА» и ООО СК «Д». Одним из условий указанного договора было то, что ООО «ТТ» погашает задолженность ООО «КА» перед ООО «Декор». После заключения договора № ТТ 01 от дата ООО «ТТ» по сегодняшний день ни одного пункта указанного договора не исполнило: в счет погашения задолженности ООО «КА» перед ООО СК «Д» денежные средства не перечислило ни в ООО «КА», ни в ООО «СК «Д»; в счет финансирования по договору № ТТ 01 от дата денежные средства ни ему лично, ни в ООО «КА» ни в какой форме не перечислило. В связи с этим, он направил в адрес ООО «ТТ» требование о расторжении договора, а позднее, примерно в апреле 2007 года, уведомление о расторжении договора. При направлении требований о прекращении привлечения наличных денежных средств от физических лиц в ООО «ТТ» он почти всегда дублировал указанные письма и в ООО «СК «Д», так как для него и Ю.С.И. и Прокофьев И.И. казались одинаково ответственными за указанные вопросы. Никаких иных взаимоотношений ни с Прокофьев И.И., ни с ООО «ТТ» ни он лично, ни ООО «КА» никогда не имели.

Прокофьев И.И. с момента заключения вышеуказанного договора № ТТ 01 от дата решением вопросов, связанных с оформлением разрешительной и проектной документации на строительство пристроя и мансардного этажа жилого ... не занимался. Также не занимался финансированием данного проекта.

На сегодняшний день договоры ООО «КА» с ООО СК «Д» и ООО «ТТ» расторгнуты, так как его уведомления о расторжении подписаны и Ю.С.И. и Прокофьев И.И. Задолженность ООО «КА» перед ООО СК «Д» в сумме 3 750 000 рублей не погашена. Строительство указанного дома на сегодняшний день не начато. ООО «КА» направлено письмо в Администрацию ГО ... о пролонгации договора аренды или о перепривязке указанного договора к другому земельному участку. На сегодняшний день готов и утвержден рабочий проект объекта, получена дополнительная экспертиза.

В договоре ...Д от дата, заключенном между ООО «КА» и ООО «ТТ», предъявленной ему на обозрение, подписи однозначно исполнены не им. На взгляд подлинность оттиска печати ООО «КА» в указанном договоре определить не может. Но видно, что оттиск печати стоит криво, тогда как изображение в виде петли он всегда ставит в горизонтальном положении. Относительно подделки данного договора также может сказать, что Прокофьев И.И. нужно было подделать данный договор в связи с тем, что в пункте 4.1 договора он указал, что процент от общей площади вводимого жилья для передачи администрации ... составляет 6%, тогда как по закону она составляет не менее 30%. Думаю, это было ему необходимо для привлечения физических лиц, которых можно было убедить в выгодности данного проекта. При заключении каких-либо договоров ООО «КА» как правило в номере договора указывает букву предприятия, с которым заключает договор (ТТ - ООО «ТТ», Д - ООО «Д»). В данном случае, при подделке договора, по незнанию, не был учтен этот момент, поэтому номер договора - 1\Д, несмотря на то, что он «заключен» между ООО «КА» и ООО «ТТ».

На момент подписания инвестиционного договора между ООО «ТТ» и ООО «КА», проект и правоустанавливающие документы были в процессе подготовки. Процесс оформления проекта и документов на землю очень длителен. Подготовка проекта тоже требует времени, так как сначала изготавливается набросок, затем эскиз, затем эскизный проект, затем проходит утверждение эскизного проекта в Главном управлении архитектуры и градостроительства РБ. Затем этот проект отдается на экспертизу в соответствующие структуры: Пожарным, Энергетикам, Роспотребнадзор, Санэпидемстанцию, согласуется с Водоканалом, ГТС, Башкирэнерго, тепловыми сетями, ГАИ, коммунальными службами города и района, Зеленхозом. После этого, устраняются выявленные недостатки, после чего делается рабочий проект, который отдается на экспертизу в «ГСЭ». На первую экспертизу они получили отрицательное заключение, в связи с тем, что необходимо было доработать проект. После его доработки, через 9 месяцев они получили официальное государственное экспертное положительное заключение. Параллельно с этим, готовились правоустанавливающие документы через КУМС, куда входили договор аренды земли, распоряжение главы администрации города.

Прокофьев И.И. был осведомлен, что проект и правоустанавливающие документы на строительство мансардного этажа с антресолью ... в ... окончательно не готовы. Прокофьев И.И. также говорил, что собирается нанимать крупных соинвесторов, а сам, после окончания строительства, получить свой процент дохода. Однако, никаких денег ООО «КА» не получала, равно как и он лично от Прокофьев И.И., по данному договору денег не получал.

Примерно осенью-зимой 2007 г., он приехал в офис ООО «ТТ» к Прокофьев И.И., зайдя в кабинет к нему, он увидел на столе мешок полиэтиленовый, в котором лежали деньги, на его взгляд, там было не менее 1 млн. руб. Он сказал Прокофьев И.И.:- «Раз ты такой богатый, дай мне взаймы 100 000 руб.». Прокофьев И.И. дал ему взаймы 100 000 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. Он дал расписку о том, что принял данные деньги в долг. При этом, он попытался завести разговор на тему, почему, если у него есть деньги, он не перечисляет их в ООО «КА» (в рамках договора), на что он сразу ответил, что это другие деньги, не предназначенные для этого.

Однажды Прокофьев И.И. принес ему трехсторонний договор уступки прав (ООО «Д», ООО «Ка», ООО «ТТ»). На нем уже стояли подписи Ю.С.И. и Прокофьев И.И., последний попросил подписать его, но он отказался. Он не доверял Прокофьев И.И., поэтому решил, что все обязательства должны оставаться за ООО СК «Д».

дата все документы для объекта были готовы и они уже могли выйти на площадку и начать подготовительные работы, которые включали в себя: установку забора, копку котлована, перенос сетей, рубку деревьев, вывоз земли. Стоимость только подготовительных работ составляет около 40-45 млн. руб. Когда они начали производить рубку деревьев, жители данного ... подали претензионные письма и жалобы о том, что они против данного строительства. В связи с этим появилось решение органов государственной власти о приостановлении данного строительства, то есть в данном случае имели место форс-мажорные обстоятельства. В настоящее время разрешения на продолжение строительных работ, пока нет.

С З.М.А. он не знаком.       

По факту предъявления ему на обозрение копии письма ООО «ТТ» от дата, согласно которого ООО «А» в лице директора И.Н.Г. получило денежные средства от ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И. в размере 5 500 000 руб. на строительство объекта «Многоэтажный жилой дом у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ» поясняет, что данное письмо видит впервые. Подпись от его имени на письме ему не принадлежит. В рамках исполнения обязательств по инвестиционному договору № ТТ 01, заключенному между ООО «КА» и ООО «ТТ» никаких денежных средств от ООО «ТТ» не поступало. Данное письмо является поддельным и не соответствует действительности как по тексту, так и по подписи от его имени.                              

Относительно переименования объектов строительства поясняет, что изначально, с 1999 г. по 2006 г. предполагалась реконструкция жилого ... в ... со строительством мансардного надстроя и многоэтажного пристроя к этому же жилому дому. В связи с чем, им были проведены соответствующие инженерно-технические обследования конструкций данного жилого дома. Этим занималась фирма «СТ», которая дала заключение о необходимости серьезного финансирования конструкции, а именно: укрепления фундамента, стен и отдельных перекрытий дома. После подсчета со специалистами, было выяснено, что для выполнения данных реконструкционных работ потребуется сумма не менее 35 млн. руб., так как износ здания, по оценке специалистов, составил более 45%. Было понятно, что таких денег ООО «КА» не найдет, в связи с чем, было решено отказаться от строительства данного объекта. Он встретился с руководящими лицами из числа администрации города, после чего написал письмо на имя Х.Р.К. (от дата) об исключении из разрешительных документов определение «пристрой» и разрешить строительство отдельно стоящего жилого дома на пересечении улиц .... После положительного ответа на данное мое письмо, во все разрешительные документы были внесены соответствующие изменения наименования объекта. Кроме того, когда они начали производить рубку деревьев, жители данного ... подали претензионные письма и жалобы о том, что они против данного строительства. В связи с этим появилось решение органов государственной власти о приостановлении данного строительства, то есть в данном случае имели место форс-мажорные обстоятельства. В настоящее время разрешения на продолжение строительных работ, пока нет.

Учитывая, что договор с ООО «КА» №ТТ 01 был заключен после 2006 г. - в 2007 г., в нем фигурирует наименование объекта - строительство многоэтажного жилого дома у пересечении улиц ... в ... городского округа .... Думает, что Прокофьев И.И. знал о том, что наименование объекта изменено. Об этом свидетельствует вышеуказанный договор № ТТ 01, в котором указано наименование объекта - строительство многоэтажного жилого дома у пересечении улиц ... в ... городского округа .... Но когда именно об этом узнал Прокофьев И.И., он не знает. Он никогда не откровенничал с Прокофьев И.И., так как тот был ему неприятен. Прокофьев И.И. также был назойливым, постоянно приходил к нему, звонил и просил заключить вышеуказанный договор, мотивировав тем, что это его шанс заработать, при этом, уверял его, что перебоев с финансированием не будет. Прокофьев И.И. так настаивал, что он был вынужден подписать его из жалости к нему. В тоже время он знал, что у Прокофьев И.И. нет средств и, что финансирования никакого не будет. Примерно через два месяца он расторг этот договор, так как и предполагалось им, не было финансирования с его стороны. Этим договором, как выяснилось сейчас, Прокофьев И.И. воспользовался для получения денег от инвесторов на единичные квартиры, а инвесторов на строительство целого дома, у того не было. Инвестиционный договор № ТТ 01 между ООО «КА» и ООО «ТТ» заключен дата, он был подписан им именно в это время. Он мог подписать его задним числом, но на один-два дня позже или раньше, но не более.

По поводу предъявления ему на обозрение договора без номера инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, заключенного между ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И. и И.О.Г. и Приложения ... к данному договору, поясняет, что данный договор видит впервые. В пункте 1.2 представленного им на обозрение договора указано, что Соинвестор инвестирует (вкладывает) денежные средства в долях и суммах в строительство Объекта, указанного в пункте 1.1 договора (строительство мансардного этажа с антресолью и пристроя к жилому дому по адресу: ...) в размере доли инвестирования, которая составляет отдельную квартиру площадью 133.1 квадратных метра, расположенную на 9 этаже Объекта.

Во-первых, на момент заключения договора (дата) уже шло оформление документов в администрации ... на другой объект - отдельный жилой дом на пересечении улиц ... ..., так как ООО «КА» отказалось от строительства объекта, указанного в данном договоре. Во-вторых, согласно схемы 9 этажа, там вообще не было предусмотрено строительство данной квартиры, так как 8 и 9 этажи были предназначены для строительства двухуровневых квартир (пент-хаусов), кроме того, 9 этаж является мансардным этажом, а именно как бы вспомогательным, а не главным этажом. Что касается приложения ... к договору, то схема на нем похожа на схему этажа (какого именно определить невозможно без проекта) их эскизного проекта - жилого дома на пересечении улиц .... Но ни этот проект, ни его копию он никому из ООО СК «Д» и ООО «ТТ» не давал. Откуда она могла у них взяться, он не знает. С ним, как с заказчиком-застройщиком, данный договор не согласовывался.

По данному объекту планировалось строить двух, трех и четырех -комнатные квартиры на этажах с первого по седьмой. А на восьмом и девятом этажах планировалось строить двухуровневые дома (пент-хаусы). Это отражено в поэтажных схемах, которые являются неотъемлемой частью эскизного и рабочего проектов дома (т.8 л.д. 242-245, 96-101).     

Свидетель С.С.Г. показания которой были оглашены с согласия сторон поясняла, что в ООО «КА» она работала с 2001 года по июль 2008 года. Компания занималась строительством, для этого имелась соответствующая лицензия. Они, как правило, выступали генеральным подрядчиком. Она занимала должность главного бухгалтера. Директором и единственным учредителем был И.Н.Г. В штате предприятия состояло порядка 50 человек. В ходе своей деятельности они заключали договора с Инвесторами. У нас было открыто два расчетных счета, один в ОАО «СБ», другой - в ОАО «РБР».

ПО И Н.Г. часто говорил, что планирует построить жилой дом на ... в .... В 2005 году И.Н.Г. нашел инвестора для осуществления этого проекта - ООО СК «Д», директором которого являлся Ю.С.И. дата между ООО СК «Д» и ООО «КА» был заключен инвестиционный договор .../Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в .... Согласно п. 1.3. данного договора генеральный инвестор, т.е. ООО СК «Д» обязан оплатить затраты заказчика-застройщика на эскизное проектирование и защиту проекта на градостроительном совете, на обследование фундаментов и конструкций, а также за вырубку зеленых насаждений в «пятне строительства» в размере 3 750 000 рублей. Данная сумма ООО СК «Д» в полном объеме была им передана, часть передана по актам приема-передачи векселей, часть - 1,5 млн. рублей перечислена на один из их расчетных счетов. По данному строительному проекту они не имели разрешительных документов на «выход на площадку», в связи с чем, договора с физическими лицами ими не заключались, в противном случае это противоречило бы действующему законодательству.

Переданные векселя хранились в сейфе бухгалтерии, ими распоряжался только И.Н.Г. У них на предприятии не сохранились документы, подтверждающие расход полученных от ООО СК «Д» векселей по актам приема-передачи векселей от дата на сумму 65000 руб., от дата на 54000 руб., от дата на 56000 руб., от дата на 78000 руб., от дата на 68000 руб., от дата на 45000 руб., от дата на 48000 руб., от дата на 76000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата 75000 руб., от дата на 75000 руб., от дата на сумму 75000 руб., от дата на 75000 руб. О том, что их предприятие получило векселя подтверждается актом сверки взаимных расчетов по состоянию на дата.

1,5 млн. рублей, которые поступили на расчетный счет ООО «КА» по платежному поручению 256 от дата от ООО СК «Д», были направлены в Газсервис, МУП УЖХ ..., Башкиргражданпроект, Минимущество, Стройизыскания, по договору аренды земли, документально это все было оформлено, были договора. Часть из этих денежных средств пошла на строительство объекта- больницы на 150 мест в ... и на приобретение строительных материалов на данный объект, так как раздельного учета денежных средств, находящихся на расчетном счету предприятия, не было.

Они не знали о том, что директор ООО СК «Д» Ю.С.И. привлекал в качестве соинвесторов физических лиц. Они все были шокированы этим известием, так как разрешения на выход на площадку по строительству данного жилого дома не было.

На данный момент ООО «КА» практически банкрот, офиса у Компании нет. Она уволилась оттуда из-за не выплаты заработной платы. Задолженность перед ООО «Д» до настоящего времени не погашена.

Об ООО «ТТ» она знает только то, что они также выступали инвесторами по строительству данного жилого дома, но никаких денежных средств они от них не получили. Кто выступал от имени данного З.М., она не знает, слышала, что там директором является Прокофьев И.И., но сама лично с ним не знакома (т.8 л.д. 102-105).

Свидетель З.М.А., показания которого были оглашены с согласия сторон пояснял, что в 2005 г. он со своим давним знакомым П.А.Д. приобрели фирму - ООО «ТТ» с целью заниматься строительством жилых домов. Единственным участником и директором ООО «ТТ» являлся он. П.А.Д. в данной фирме был в качестве юриста. В штате З.М. больше работников не было. Фирма как таковая по линии строительства не работала, в связи с отсутствием объемов работы, поэтому в 2006 г. они стали работать по линии оформления потребительских кредитов, для чего были заключены соответствующие договора с банками ..., но обороты были не большие. Фактический адрес офиса - ....         

В июне-июле 2006 г. он познакомился с Прокофьев И.И., при каких обстоятельствах, не помнит. После знакомства Прокофьев И.И. стал часто бывать у них в офисе, между ними сложились дружеские отношения. Примерно в августе 2006 г. Прокофьев И.И. обратился к нему с коммерческим предложением о строительстве жилого дома, который планировалось построить на пересечении улиц ... .... Его мама является директором ООО «АМ», которое осуществляет деятельность по строительству домов. Прокофьев И.И. сказал, что когда строительство вышеуказанного дома начнется, ООО «АМ сможет стать генеральным подрядчиком по его строительству. Прокофьев И.И. пояснил, что денежные средства на строительство указанного дома у него есть и что тот сам лично будет его инвестировать. Прокофьев И.И. сказал, что у него есть застройщик (в последствии он узнал, что фирма называется ООО «КА» в лице И.Н.Г., который непосредственно будет заниматься строительством указанного дома). Прокофьев И.И. в подтверждение своих слов показывал ему что-то вроде эскизного проекта указанного дома (в виде плана), а так же планировку этажей и квартир.

В сентябре-августе он, Прокофьев И.И. П.А.Д. поехали в офис ООО «КА», где Прокофьев И.И. с И.Н.Г. разговаривали о строительстве дома. Его и П.А.Д. И.Н.Г. представил Прокофьев И.И., сказав, что они являются подрядчиками (в лице ООО «ТТ»). После этого он видел инвестиционный договор между ООО «ТТ» в его лице и ООО «КА» ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в .... Согласно договора, ООО «ТТ» являлось инвестором, а ООО «КА» застройщиком. Инвестировать строительство, должен был Прокофьев И.И. Был ли подписан данный договор им, он не помнит. По данному договору, какого-либо финансирования со стороны ООО «ТТ» не было.

Примерно в сентябре 2006 года он передал полномочия директора ООО «ТТ»                         Прокофьев И.И. и в деятельности ООО «ТТ» никакого участия не принимал.

          С октября 2006 года он находился в розыске, в связи с чем был за пределами ..., деятельностью ООО «ТТ» не интересовался. дата он был арестован и помещен в ИЗ-3/1, где пробыл до дата В связи с чем, строительство указанного дома так и не началось, он не знает. Со слов Прокофьев И.И., вопросами строительства указанного дома занимались они вместе с И.Н.Г. Прокофьев И.И. говорил, что строительство указанного дома начнется со дня на день. По поводу сроков строительства, этапов согласования разрешительных документов, Прокофьев И.И. ничего не говорил. По поводу источников финансирования Прокофьев И.И. так же ничего не говорил, в разговорах постоянно ссылался на И.Н.Г.

Примерно в сентябре-августе 2006 г. он узнал от Прокофьев И.И., что тот собирается привлекать физических лиц с целью инвестирования строительства дома. Примерно в это же время в их офисе появился П.А.Б. Прокофьев И.И. разговаривал с П.А.Б. по поводу квартиры в будущем доме, но подробностей разговора, он не знает. Он знал, что Прокофьев И.И. заключил договор с ним, в рамках исполнения которого последний внес в кассу ООО «ТТ» деньги в сумме более 5 млн. руб. Был ли он в то время официально директором ООО «ТТ», он не помнит. Прокофьев И.И. взял в качестве бухгалтера женщину по имени ЛВ. Бухгалтер выдала П.А.Б. чеки на всю внесенную сумму. Как Прокофьев И.И. использовал данные денежные средства, он не знает. При передаче денег он не присутствовал. Он лично никаких договоров с П.А.Б. не заключал. Доверенность о том, что Прокофьев И.И. может действовать в интересах ООО «ТТ» он не оформлял и не подписывал.      

Контрольно-кассовый аппарат в ООО « » имелся. Он был приобретен примерно в сентябре - октябре 2006 года, точно не помнит. Вопросами приобретения контрольно-кассового аппарата занимался Прокофьев И.И. и бухгалтер, в каких целях, ему не известно.

Договор, заключенный между И.О.Г. и Прокофьев И.И. он не видел. С И.О.Г. не знаком. На инвестиционном договоре .../Д от дата, заключенном между ООО «КА» и ООО «ТТ» подпись от его имени похожа не его, где он его подписывал, не помнит. Ему не понятно, почему на договоре стоит 2005 год, а не 2006 г. В 2005 году он даже не был знаком с Прокофьев И.И. Указанный договор он мог подписать по просьбе Прокофьев И.И. уже в 2006 г., не читая содержания документа.

В офисе ООО «ТТ» был металлический сейф, но как он появился, не помнит. Когда Прокофьев И.И. начал работать в ООО «ТТ» он стал использовать данный сейф, что он там хранил, не знает. Ключей от данного сейфа у него не было.

Ему лично ни П.А.Б., ни К.Л.В., ни Прокофьев И.И. никаких денежных средств не давали. Когда офис ООО «ТТ» располагался по ...-6, аренду этого помещения оплачивал полностью он из своих личных денежных средств. В том числе плату за аренду вносил и П.А.Д., так как в то время они работали вместе и этот офис был изначально их. Когда появился Прокофьев И.И. и предложил им субподряд, он и П.А.Д. поставили перед ним вопрос о том, что фактически он уже является директором З.М., работает в отдельном кабинете и что за аренду должен платить он. В связи с этим, либо Прокофьев И.И., либо К.Л.В. единожды отдали ему около 20-30 тысяч рублей в счет погашения задолженности за аренду офиса, это было примерно в середине октября 2006 г.

Еще один раз в этот же период, то ли Прокофьев И.И., то ли К.Л.В. дали ему наличными около 10-20 тысяч рублей в качестве заработной платы, так как, несмотря на то, что он официально уже в ООО «ТТ» не работал, все же исполнял отдельные поручения Прокофьев И.И. в бытовом плане. Никаких бухгалтерских документов при этом он не подписывал. Из каких источников имелись средства у ООО «ТТ», в том числе и те, которые были выданы ему, он не знает. На тот момент директором данного З.М. он уже не был. В подотчет у К.Л.В. никаких денежных средств он не брал (т.13 л.д. 42-47).

Свидетель П.А.Д., показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснял, что он познакомился с З.М.А. в 2002 году. В 2003 году З.М.А. предложил ему поработать в фирме его матери ООО «АМ» юристом, на что он согласился. В 2005 году он и З.М.А. решили купить (у кого, не помнит) фирму ООО «ТТ». Фирма была новой, поэтому финансово-хозяйственной деятельности не осуществляла. З.М.А. возглавил эту фирму, а также стал единственным учредителем З.М.. Он официально в данной фирме никем не числился, так как в это время официально работал юристом в ООО «Ам». В ООО «ТТ» он неофициально работал юристом. З.М. стало заниматься оформлением автокредитов. Его задача заключалась в проверке собранных клиентами документов. За период его работы в данном З.М. приходило несколько клиентов, но во всех случаях банки отказывали им в оформлении кредита по различным причинам. Лишь одному из клиентов банк дал согласие на выдачу кредита, однако, не получив его в банке, клиент отказался от него. Больше никакой деятельностью фирма не занималась. Зарплату З.М.А. ему не платил, все было основано на доверительных с ним отношениях, а также на планируемое дальнейшее развитие фирмы в этом направлении. Офис ООО «ТТ» располагался в новом доме на 1 этаже на ... в ....

В начале июня 2006 г. З.М.А. сказал, что есть человек, который имеет разрешительную документацию на строительство жилого дома (какого, З.М.А. не говорил), но нет на данный момент фирмы, которая выступала бы в роли генподрядчика и инвестора. Он сказал, что нужно встретиться с этим человеком и все обговорить. Примерно через неделю З.М.А. приехал в офис с незнакомым мужчиной, которого представил ему как Прокофьев И.И. и сказал, что это как раз тот человек, у которого находятся вышеуказанные разрешительные документы на строительство дома. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Прокофьев И.И. сказал, что у него имеется разрешительная документация на строительство жилого дома на пересечении улиц ... в .... Прокофьев И.И. сказал, что уже длительное время занимается этим проектом, но разрешительная документация на строительство данного дома имеется не у него, а у другого человека и, что Прокофьев И.И. хочет выступить в роли инвестора, а в последующем генподрядчиком. Он с З.М.А. решил посмотреть данные документы. Через несколько дней он, З.М.А. и Прокофьев И.И. приехали в офис ООО «КА», расположенный на ... их встретил незнакомый мужчина, который представился директором данной фирмы И.Н.Г. Наилем. Между нами завязался разговор. Прокофьев И.И. и И.Н.Г. начали рассказывать о том, что имеется строительная площадка, которая нуждается в инвестировании, при этом И.Н.Г. назывались очень крупные суммы. Также И.Н.Г. сказал, что деньги требуются не только на строительство, но и на оформление всей необходимой разрешительной документации. Он спросил И.Н.Г., на какой стадии оформления находятся данные документы. Услышав его вопрос, И.Н.Г. спросил Прокофьев И.И.:- «Кто это?». Прокофьев И.И. сказал, что имеется фирма ООО «ТТ» и что данная фирма может выступить инвестором.

И.Н.Г. сказал, что сейчас срочно необходимы деньги для оформления документации. Прокофьев И.И. сказал, что финансовые отношения между ООО «КА» и ООО СК «Д» прекращаются, так как ООО СК «Д» делает переуступку своих прав и обязанностей ООО «ТТ».

          Примерно на следующий день, Прокофьев И.И., З.М.А. и он поехали в офис ООО СК «Д» (на ...). Там они встретились с директором, который представился Ю.С.И.. Между ними состоялся разговор о том, что ООО СК «Д» передает права по договору инвестирования вышеуказанного дома ООО «ТТ». Ю.С.И. сказал, что устраиваться на другую работу и, что ему некогда будет этим заниматься. При этом, тот сказал, что в ООО «КА» были перечислены денежные средства (в какой сумме, не помнит) и что данные средства переходят как задолженность ООО «КА» перед ООО «ТТ». В этот период возник вопрос о подписании договора переуступки прав требований от ООО «Д.» к ООО «ТТ». В этот же период возник вопрос о назначении директором ООО «ТТ» Прокофьев И.И., потому что З.М.А. был некомпетентен вести какие-либо переговоры и действия в плане строительства, так как не обладал познаниями в этой области и И.Н.Г. отказался с ним сотрудничать, мотивируя свой отказ тем, что изначально он договаривался об этом строительстве с Прокофьев И.И., а не с З.М.А. Он стал заниматься оформлением всей необходимой документации, подготовил пакет документов.

В конце июля - начале августа 2006 г. он попал в больницу ... в отделение нейрохирургии, выписался в начале августа 2006 ..., что данная травма повлекла последствия в виде нарушения координации движения, сильных головных болей, он вынужден был продолжить лечение по месту жительства - в поликлинике .... Болезнь настолько осложнилась, что ему понадобилось две операции. Таким образом, в этот период, работать он не мог по состоянию здоровья. Примерно в середине августа он пришел в офис ООО «ТТ», где ему Прокофьев И.И. сказал, что договор с П.А.Б. заключен и что последний внес деньги, сумму тот не говорил. Каким образом было произведено принятие денег от П.А.Б., он не знает. Договор между И.О.Г. и ООО «ТТ» готовил он. Проект такого рода договора он нашел в компьютере, который стоял в кабинете бухгалтерии в офисе ООО «ТТ» по адресу: ...-6. Он впечатал в данный договор данные И.О.Г. Юрист П.А.Б. прочитал данный договор, сказал, что его нужно откорректировать и забрал его. Он не присутствовал при подписании данного договора между Прокофьев И.И. и И.О.Г. Кто готовил Приложение ... к договору об инвестировании в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, он не знает.

С приходом Прокофьев И.И. в ООО «ТТ», последний установил небольшой сейф. Ключи от сейфа находились только у Прокофьев И.И., только он имел к нему доступ. Он знает, что в сейфе хранилась печать, что еще там хранилось, не знает. Лично он ключи от данного сейфа не имел. Он видел, что когда бухгалтеру К.Л.В. нужна была печать, она подходила к Прокофьев И.И. и он открывал ей данный сейф, давал печать и сразу же закрывал сейф обратно. З.М.А. ключи от данного сейфа также не имел.

От К.Л.В. он никаких денежных средств никогда не получал, в том числе и в подотчет. От Прокофьев И.И., примерно в середине сентября 2006 г. он получил в качестве подарка на День рождения деньги в сумме 40-45 тыс. руб. на приобретение ноутбука. Также от Прокофьев И.И. он получал деньги в качестве заработной платы в течение трех месяцев - август, сентябрь, октябрь, ежемесячно примерно по 30 тыс. руб., в общей сложности около 90-120 тыс. руб. Данные деньги он давал ему наличными, лично в руки. За получение заработной платы он расписывался у К.Л.А. в платежной ведомости. Также он расписался в каком-то документе на получение суммы на ноутбук, но какой это именно был документ, он не знает. Больше он никаких денежных средств не получал и ни в каких документах не расписывался.

В сентябре-октябре 2006 г. был составлен (кем именно, не помнит) договор уступки прав от ООО «Д.» - ООО «ТТ». Данный договор был подписан со стороны ООО «Д» Ю.С.И., со стороны ООО «ТТ» Прокофьев И.И. Где-то в августе -сентябре 2006 г. Прокофьев И.И. стал директором и учредителем ООО «ТТ». В то время в ООО «ТТ» работала бухгалтер К.Л.В. и секретарь- Б.С.Н.

Приблизительно в августе 2006 г. появился П.А.Б. При переговорах с П.А.Б., на которых присутствовали З.М.А., Прокофьев И.И. и он, решили, что П.А.Б. будет выступать не дольщиком, а соинвестором, так как дольщики регистрируются в Регистрационной палате, а ООО «ТТ» не мог его зарегистрировать, так как не было правоустанавливающих документов на строительство дома. Тем более, что был договор инвестирования между ООО «Д» и ООО «КА», а ООО «Д» переуступал право требования ООО «ТТ». При очередном разговоре с И.Н.Г., последний спросил, на каком основании был заключен договор переуступки прав без его согласия, сказав, что в данном случае необходимо заключить трехсторонний договор, но подписывать его И.Н.Г. не будет. В связи с чем, он не знает, но думает, что в связи с тем, что от Прокофьев И.И. не поступало денег. Так как он неоднократно слышал упреки И.Н.Г. в адрес Прокофьев И.И. о том, что последний не инвестирует его, он сказал Прокофьев И.И., что И.Н.Г. прав и что нужно заключать трехсторонний договор. Он подготовил трехсторонний договор уступки прав, на котором расписались Ю.С.И. и Прокофьев И.И., но И.Н.Г. данный договор так и не подписал, по крайней мере, при нем.

Прокофьев И.И. взял у И.Н.Г. схему планировки квартир и рисунок предполагаемого дома. В очередной раз, при приходе П.А.Б. и его юриста, Прокофьев И.И. показал им схему планировки квартир, рисунок и еще какие-то документы. Он сам не всегда присутствовал при этих встречах. Но, когда они были при нем, обсуждались сроки строительства. Прокофьев И.И. говорил, что выход на площадку планируется уже в ближайшее время (через месяц, два), что документы на землю практически готовы. Он не знает, исходя из чего Прокофьев И.И. так говорил, ведь сам И.Н.Г. о таких сроках не говорил, как строитель он понимал, что данных сроков не хватит для оформления всех необходимых документов, что это займет более длительное время и кроме того, для этого необходимы были финансы. Прокофьев И.И. это знал.

В конце августа 2006 г. он попал в больницу. По выходу с больницы он узнал, что П.А.Б. дал согласие на заключение договора. Договор был подписан женой П.А.Б. -И.О.Г., а со стороны ООО «ТТ» - Прокофьев И.И. На момент заключения договора с П.А.Б., договора инвестирования между ООО «КА» и ООО «ТТ», не было.

В общей сложности он проработал с Прокофьев И.И. с июня по ноябрь 2006 года. В конце ноября 2006 г. З.М.А. арестовали, и в это же время он прекратил общение с Прокофьев И.И. Ему звонил П.А.Б. по поводу того, что не выполняются условия договора, деньги взяли, а строительство не идет, он его переадресовывал к Прокофьев И.И.. И.И.

Инвестиционный договор .../Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в. ... от дата между ООО «КА» и ООО «ТТ» составлял он по указанию Прокофьев И.И. Договор данный нужен был видимо для того, чтобы заключить договор с П.А.Б., показать ему, чтобы убедить, что были договорные отношения с ООО «КА». Данный договор подписал от имени директора ООО «ТТ» З.М.А., насчет И.Н.Г. ничего сказать не может. Данный договор был составлен в августе 2006 г. В договоре указана дата - дата, тогда как заключен он был в августе 2006 ... такой договор ему сказал Прокофьев И.И.

Прокофьев И.И. не предпринимал мер по инвестированию ООО «КА». Все было на уровне разговоров. Прокофьев И.И. лишь говорил, что будет инвестировать ООО «КА», но из каких источников не знает. Говорил, что до этого уже занимался инвестированием. На какие деньги Прокофьев И.И. собирался строить дом, он не знает. Прокофьев И.И. знал, что привлечение физических лиц противоречит Федеральному закону ... «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он сам неоднократно говорил ему, что для привлечения в долевое строительство физических лиц, нужны разрешительные документы на строительство жилого дома.

Он перестал общаться с И.Н.Г. и Прокофьев И.И. в ноябре 2006 ... этого от Прокофьев И.И. были звонки, в ходе которых тот говорил, что П.А.Б. ему названивает и спрашивает, готовы ли документы на строительство. При этом, Прокофьев И.И. просил его позвонить И.Н.Г. и спросить о состоянии готовности документации. Он позвонил И.Н.Г. и тот сказал, что Прокофьев И.И. не платит денег, поэтому оформление документации невозможно. Он позвонил П.А.Б. и сказал, что документация готовиться. После этого, он сказал Прокофьев И.И., чтобы тот сам занимался этим вопросом, а не решал через него. По данному вопросу Прокофьев И.И. сам не звонил И.Н.Г., по какой причине не знает, может быть в то время они были в ссоре (т. 10 л.д. 36-41, т.12 л.д. 55-58).

Свидетель Т.Р.Р.в судебном заседании пояснил, что в 2005-2006 гг. он работал в Агентстве недвижимости «ДЕР» в должности риэлтора. Приблизительно летом 2006 года (месяц точно указать не может), П.А.А., с которым он познакомился в этот же период, сообщил, что он работает юристом в ООО «ТТ», которое является застройщиком жилого дома на пересечении улиц ... .... Его заинтересовало это и он попросил П.А.А. предоставить ему какую-либо информацию по указанному дому. П.А.А. предложил ему приехать в офис ООО «ТТ» и встретиться с директором указанного З.М.. Он приехал в офис ООО «ТТ», расположенный по адресу: ...-6. Там он встретился с директором ООО «ТТ» Прокофьев И.И., который сам представился ему как директор предприятия.

Прокофьев И.И. сказал, что ООО «ТТ» является застройщиком жилого дома. Он сказал, что впервые слышит о таком застройщике, хотя знает многих в .... Тот пояснил, что их фирма ранее являлась подрядчиком ОАО «К-Д», а сейчас нашла крупного московского инвестора, в связи с чем стала застройщиком вышеуказанного дома. Кто присутствовал при данном разговоре, он не помнит. Прокофьев И.И. сказал, что может уже искать покупателей на квартиры в вышеуказанном доме. При этом, в подтверждении своих слов, что является застройщиком дома, Прокофьев И.И. показал документы, на основании которых мог продавать квартиры в данном доме, а также эскизный проект вышеуказанного дома с планировкой квартир в нем. Также Прокофьев И.И. показал ему копию какого-то постановления главы Администрации ..., но о чем было данное постановление, он не помнит. Что касается остальных документов, Прокофьев И.И. сказал, что они в стадии разработки. Они договорились с Прокофьев И.И. о сотрудничестве и, если в случае нахождения покупателей, их необходимо будет приводить к нему для заключения договоров. Что касается оплаты, то они договорились, что при заключении договора с покупателем в цену площади за квадратный метр он будет включать и причитающееся ему вознаграждение.

Строительство дома должно было начаться в 2006 году, до наступления Нового года. Информацию о продаже квартир он в устной форме сообщил своим знакомым риэлторам, в том числе и К.И.В. Насколько ему известно, информацию о продаже квартир Прокофьев И.И. сообщил не только ему, но и другим лицам.

Примерно в августе 2006 г. К.И.В. сообщил, что он нашел клиента на покупку квартиры в вышеуказанном жилом доме, как он узнал позднее, это был П.А.Б. К.И.В. сказал, что клиент хочет встретиться с застройщиком. Он тогда позвонил П.А.Д. и тот сказал, чтобы они все подъехали в офис ООО «ТТ», где встретятся с Прокофьев И.И. Они подъехали, П.А.Б. подъехал со своим юристом. В беседе он и К.И.В. не участвовали. Переговоры вел Прокофьев И.И., где присутствовали П.А.Д., П.А.Б. и его юрист. Потом П.А.А. и Прокофьев И.И. сказали ему, что сделка между ООО «ТТ» и П.А.Б. не состоялась. В ООО «ТТ» была бухгалтер женщина, звали ее Лилия Васильевна, у которой был отдельный кабинет.

Примерно в сентябре 2006 года П.А.А. сообщил, что Прокофьев И.И. собирается открывать новое агентство недвижимости ООО «БЭ», в котором ему была предложена должность менеджера, с последующей перспективой стать директором этого З.М.. Он согласился, так как рассчитывал от имени ООО «БЭ» напрямую заключать договора с ООО « » как с застройщиком дома и заниматься реализацией квартир. Однако, через месяц он узнал, что на должность директора была назначена девушка по имени А Видимо это произошло из-за того, что он неоднократно просил у Прокофьев И.И. заключить договор между ООО «ТТ» и ООО «БЭ» и предоставить ему разрешительные документы на строительство, чтобы у него были основания для продажи квартир в вышеуказанном доме. Однако, Прокофьев И.И. находил множество причин происходящих задержек в оформлении документов, а с него постоянно требовал клиентов. Объявления в газеты о продаже квартир он не подавал, но видел в ООО «БЭ» модуль рекламных объявлений о продаже квартир, но в какие газеты не знает. Отношения с Прокофьев И.И. у него испортились и он ушел из ООО «БЭ», тем более, что официально там не работал и не заработной платы не получил.

С З.М.А. он не знаком. Документов, подтверждающих то, что Прокофьев И.И. является директором ООО «ТТ», он не видел.

Свидетеля К.Н.П. в судебном заседании пояснила, что действительно дата, в ходе обыска, в ее квартире были обнаружены следующие документы: инвестиционный договор ...-Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, заключенный между ООО «КА и ООО «ТТ», письмо ООО «ТТ» от дата, составленное между ООО «КА» в лице директора И.Н.Г. и ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И., договор субаренды нежилого помещения (без даты и без номера) от 2006 г., заключенный между ООО «УВГ» и ООО «ТТ», договор ... от дата, инвестиционный договор ...\Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «КА» и ООО «ТТ», договор (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ в лице Прокофьев И.И. и И.О.Г., письмо от имени ПО И ООО «КА» И.Н.Г. и на имя генерального директора ООО СК «Д» Ю.С.И. об обращении внимания на особенности рекламы, связанной с привлечение денежных средств участников долевого строительства. Вышеуказанные документы принес ее сын Игорь и попросил положить их у нее дома, при этом сказал, что у него какие-то проблемы с офисом. Она достала картонную папку, где хранились документы ее мужа и положила их туда. Это было в этом (2009) году, но когда именно, не помнит.

Свидетель Т.Р.Ш. показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснял, что с дата является директором ООО «ТТ», которым стал при следующих обстоятельствах:

В 2006 г. он занимался риэлторскими услугами. В этот период одна из его знакомых сказала, что имеется фирма под названием ООО «ТТ», которая занимается строительством и что с данной фирмой можно заключить эксклюзивный договор по продаже квартир. Его это предложение заинтересовало и он решил съездить в офис данной фирмы, который располагался по адресу: ..., это было в конце 2006 ... он увидел директора данной фирмы, которым оказался Прокофьев И.И. (с которым ранее он хоть не близко, но был знаком). В ходе разговора, он узнал, что ООО «ТТ» является инвестором строительства жилого дома по .... После этого они несколько раз встречались с Прокофьев И.И., он сам приезжал к нему в офис. Они решали вопросы личного характера, не связанные со строительством вышеуказанного дома. Но в процессе разговоров с ним, он узнал, что застройщиком данного дома является ООО «КА», ПО И которой является И.Н.Г. Раза два он видел как И.Н.Г. приходил к Прокофьев И.И. в офис, но о чем они говорили не знает, так как у Прокофьев И.И. был отдельный кабинет, где и проходили данные встречи и беседы.

Однажды в офисе он увидел мужчину, который показался ему знакомым. Он поинтересовался у Прокофьев И.И. и тот сказал, что мужчину зовут П.А.Б. Александр и что последний выступает соинвестором в строительстве вышеуказанного дома (вложив денежные средства в строительство, сумму Прокофьев И.И. не обозначил). О чем разговаривали Прокофьев И.И. и П.А.Б. между собой, он не знает.

Через некоторое время после этого ООО «ТТ» сменило место расположения офиса, переехало на .... Затем, через сравнительно недолгое время офис ООО «ТТ» стал располагаться по адресу: ...-12.

В декабре 2007 года Прокофьев И.И. предложил переоформить фирму ООО «ТТ» на него. Свое предложение тот мотивировал тем, что является директором ООО «БЭ» и времени у него хватает только на работу в данной фирме. Сначала он не согласился, но Прокофьев И.И. стал убеждать его, что строительство вышеуказанного дома уже началось. Что застройщик - ООО «КА» ведет работу по окончанию оформления всей необходимой разрешительной документации. Он показал ему схему, как он понял, проект дома и фотографии будущего дома. Он понимал, что выступать инвестором строительства такого масштабного проекта выгодно, в связи с чем, решил согласиться.     

дата между ним и Прокофьев И.И. был заключен договор ... безвозмездной передачи доли в уставном капитале ООО «ТТ» и этой же датой был составлен договор уступки прав и обязанностей, согласно которого Прокофьев И.И. уступает ему свои права и обязанности. В этот же момент он сам стал заниматься переоформлением всех документов ООО «ТТ» на него для налоговой инспекции.

После оформления всех необходимых документов, при приеме фирмы, он взял только учредительные документы. Остальные документы, в том числе и бухгалтерские, а также компьютеры (в количестве 3-х) и кассовый аппарат остались в офисе фирмы, где и находился Прокофьев И.И. (на ...). В этом же помещении находился офис ООО «БЭ» (директором которой являлся Прокофьев И.И., как указывалось выше). Данный офис постоянно затопляло, в связи с неисправностью системы водоснабжения, в связи с чем, было найдено новое помещение под офис, расположенное на ..., то есть ООО «ТТ» и ООО «Башэксперт» в полном составе со всем имуществом переехали в новый офис. Туда были в том числе перевезены три компьютера ООО «ТТ», кассовый аппарат (в чемодане черного цвета) и документы - бухгалтерские и учредительные. В данном офисе он находился около 2-х недель (это было осенью 2008 г.) В этот период приехали сотрудники 6-го отдела МВД по РБ и изъяли все документы и компьютеры обеих этих фирм, кассовый аппарат ООО «ТТ» остался в офисе. Сотрудники 6-го отдела потом ему звонили, говорили, чтобы он забрал документы. Он забрал эти документы, привез в офис ООО «ТТ» и отдал Прокофьев И.И., так как не хотел работать в этой фирме.

Однажды в 2008 г. (месяц не помнит) Прокофьев И.И. сказал, что нужно съездить в офис П.А.Б., находящийся на углу ... и ... приезду, между ними состоялась беседа, в ходе которой Прокофьев И.И. сказал П.А.Б., что к фирме ООО «Тур-Трейд» тот никакого отношения не имеет, фирма теперь оформлена на него и что теперь деньги, которые вложил П.А.Б., последний должен спрашивать с него. На это П.А.Б. сказал, что договор тот подписывал не с Т.Р.Ш., а с Прокофьев И.И. После этих слов Прокофьев И.И. сказал, чтобы он вышел из кабинета, о чем они говорили, он не знает. Он стал ждать его на улице возле машины. Через некоторое время Прокофьев И.И. вышел из здания, был в нервозном состоянии, ничего ему не сказав, сел в машину и уехал.

После этого, П.А.Б. никогда с ним не контактировал. С Прокофьев И.И. он несколько раз встречался в офисе ООО «ТТ». При встрече он сказал ему, что не будет директором ООО «ТТ», так как понял, что Прокофьев И.И. хочет перевести на него все долги, которые до этого числились за ним, он имеет в виду сумму, внесенную П.А.Б. Прокофьев И.И. на его отказы реагировал агрессивно, говорил, что с его подачи приехали сотрудники 6-го отдела, стал обвинять его в связях с сотрудниками милиции и действий против него. Прокофьев И.И. сказал, что фирма ООО «ТТ» ему не нужна, что теперь не является ее директором и никакого отношения к ней не имеет. Он вынужден был смириться, надеясь, что в последствии закроет данную фирму.

Бухгалтерию ООО «ТТ» он не вел. Он сам потом составил нулевые балансы и сдал в налоговую инспекцию ... РБ. ООО «ТТ» был открыт расчетный счет в банке - «ГПБ», денег на расчетном счету не было. Он не стал пользоваться данным расчетным счетом, а открыл новый расчетный счет в банке - «ББ», но денег и на этом на расчетном счете не было, так как и при нем ООО «ТТ» не занималось какой-либо финансово-хозяйственной деятельностью. Акт приема-передачи документов и имущества от Прокофьев И.И. ему, не составлялся.

Наименование ООО «Д» ему не знакомо. Слышал, что данное З.М. изначально выступало инвестором строительства вышеуказанного дома, после чего был заключен договор переуступки прав от ООО «Д» на ООО «ТТ

О том, что имелся договор инвестирования между ООО «ТТ» и ООО «КА» он знал, он даже видел этот договор, ему его показывал Прокофьев И.И. Лично Прокофьев И.И. какая-либо работа по данному договору не велась. Последний не заключал никаких договоров, не икал соинвестров, ни с кем конкретно не встречался. После того, как П.А.Б. внес деньги в кассу ООО «ТТ», Прокофьев И.И. стал убеждать его, что строительство данного дома обязательно будет начато, что оформляются документы и что для него будет выгодно стать директором ООО «ТТ» и участвовать в строительстве такого не маловажного проекта (т.10 л.д. 42-46).

Свидетель К.А.А. показания которой были оглашены с согласия сторон, поясняла, что она работает в отделе градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрации ГО ... ведущим специалистом. В ее функциональные обязанности входит выдача в установленном законом порядке разрешений на строительство объектов при наличии необходимого пакета документов.

Порядок выдачи разрешения на строительство объекта юридическим лицам следующий: в их отдел поступает обращение конкретного юридического лица, к которому приобщаются документы (согласно ст.51 ГрК РФ): правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план, схема планировочной организации земельного участка и прочее. Она изучает данные документы, после чего докладывает начальнику отдела о возможности (либо невозможности) выдачи разрешения. Для этого она готовит само разрешение, которое подписывается начальником отдела. В противном случае она готовит мотивированный отказ. Данное разрешение выдается по инициативе юридического лица для подготовки площадки для строительства с последующим предоставлением документации для выдачи разрешения на строительство. Подготовка площадки включает в себя: расчистку территории, ее планировку, перекладку инженерных сетей, устройство временных дорог, ограждений площадки, разрешение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного и бытового назначения.               

В июле 2007 г. к ним в Администрацию ГО ... поступило обращение ООО «КА» в лице И.Н.Г. о выдаче разрешения на подготовительные работы по многоэтажному жилому дому на пересечении улиц ... .... У данного юридического лица имелись документы (необходимые для получения разрешения): пояснительная записка, зональное свидетельство и документы на землепользование. После изучения данных документов специалистом их отдела, было выдано разрешение на выполнение подготовительных работ. В 2007 году из прокуратуры ... поступило представление о прекращении выдачи разрешений на проведение подготовительных работ, в связи с чем для ООО «КА» было подготовлено распоряжение главы Администрации ГО ... о подготовке строительной площадки. После этого с прокуратуры ... поступил протест на вышеуказанное распоряжение, в связи с чем было подготовлено распоряжение главы Администрации ГО ... ...Р от дата об отмене предыдущего распоряжения (...Р от дата).

Свидетель В.Д.Н. показания которой были оглашены с согласия сторон поясняла, что она работает в Главархитектуре Администрации ГО ... в должности секретаря Градостроительного совета. Также она исполняет обязанности ведущего специалиста.

Порядок согласования проектной документации на строительство объекта следующий: заказчик обращается к ним в отдел с письмом, в котором выражает просьбу представить на рассмотрение документацию согласно заданию (стадийность проектирования). Данная документация включает в себя: первое - действующие разрешительные документы на проектирование, второе - задание на проектирование. Первые готовятся мастерскими Главархитектуры, второй документ - между Заказчиком и Проектировщиком и согласовывается в Главархитектуре. Кроме того, представляются протокол санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также демонстрационные материалы (планшеты, макет) и отчеты об инженерно-геологических изысканиях. В настоящее время срок рассмотрения письма составляет 10 дней, до середины 2008 г. он составлял 30 дней. После этого главный архитектор дает согласие о выставлении данной заявки на Градостроительный совет. На данном совете, его членами обсуждается данный эскизный проект. При положительном ответе составляется протокол. В случае отрицательного рассмотрения, отправляется Заказчику письмом на переработку. Лишь после одобрения эскизного проекта Заказчик может приступить к следующей стадии проектирования - рабочему проекту. И лишь после одобрения рабочего проекта выдается разрешение на строительство объекта.

дата от ООО «КА» поступило письмо о рассмотрении на Градостроительном совете эскизного проекта по строительству многоэтажного жилого дома на пересечении улиц ... в .... К письму были приобщены документы: общая пояснительная записка (том 1), генеральный план, архитектурные решения (том 2), заключение ГУ Роспотребнадзора по РБ, протокол санитарно-эпидемиологической экспертизы, демонстрационные материалы, отчет об инженерно-геологических изысканиях. После предоставления данных документов заявка была рассмотрена на Градостроительном совете. Эскизный проект был одобрен, но с замечаниями со сроком устранения до дата По данному факту был составлен протокол. После этого следующая стадия проектирования - рабочий проект (согласованный со службами города, с заключениями экспертизы), на рассмотрение до настоящего времени ООО «КА» не представлялся.

Наименование ООО «ТТ» ей не знакомо. В их отдел документация от данного З.М. на рассмотрение и согласование не представлялась (т.11 л.д. 7-11).

Свидетель М.А.В.показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснял, что он работает в должности начальника юридического отдела МУП «АПБ» Главархитектуры .... В его основные функциональные обязанности входит представление интересов управления в судебных и правоохранительных органах, рассмотрение и визирование проектов исходно-разрешительной документации как юридических, так и физических лиц.

В связи со строительством жилого дома по ... на пересечении с ... в ... для ООО «КА» была оформлена следующая исходно-разрешительная документация: В архиве Главархитектуры ... имеется заключение ... ... от дата, в соответствии с которым намерениями ООО «КА» на тот момент было строительство пятого мансардного этажа жилого .... Далее на основании обращения ООО «КА» в лице ПО И И.Н.Г. было выдано Градостроительное заключение по условиям размещения объекта № ... от дата по реконструкции существующего здания со строительством мансардного этажа и пристроя к жилому дому ... по .... Решением комиссии по застройке ..., в соответствии с протоколом заседания от дата, Главархитектуре ... поручено подготовить разрешительную документацию на реконструкцию здания с устройством мансардного этажа и строительством пристроя вышеуказанного дома. На основании обращения ООО «КА» ... от дата, с учетом решения комиссии по застройке, Главархитектурой ... выдано зональное свидетельство на реконструкцию данного дома (со строительством мансардного этажа и пристроя) ....... от дата В архивном деле имеется большое количество жалоб от жильцов ... в различные инстанции, с просьбой запретить реконструкцию данного дома в связи с тем, что дом относится к разряду памятников архитектуры и при этом нарушаются права жильцов. Письмом ... от дата на имя первого заместителя главы Х.Р.К. ООО «КА», ссылаясь на невозможность строительства пристроя и мансардного этажа к дому ... по ..., в связи с требованиями Роспотребнадзора по РБ, просит изменить наименование разрешительной документации и разрешить строительство отдельно стоящего жилого дома на пересечении улиц ... в ..., с выполнением ремонтных работ по фасаду и замене кровли существующего жилого ... ГО ... от дата, утвержденного Х.Р.К., принято решение о подготовке постановления о проектировании отдельно стоящего жилого дома и выполнение работ по фасаду и замене кровли ..., с согласованием данного вопроса с отделом по сохранению недвижимого культурного наследия.

дата принято постановление главы Администрации ГО ... ... «О продлении проектирования многоэтажного жилого дома на пересечении улиц ... .... На основании этого постановления Главархитектурой ... выдано архитектурно-планировочное задание ...\Ю от дата ООО КА». дата состоялось заседание Градостроительного совета при главном архитекторе ..., на котором, в соответствии с протоколом ..., принято решение об одобрении эскизного проекта для дальнейшей разработки, с учетом устранения замечаний. Информации об устранении данных замечаний и о предоставлении рабочего проекта, в архивном деле нет.

Для того, чтобы приступить к строительно-монтажным работам необходимо оформить разрешение на строительство в порядке ст.51 ГрК РФ, которое выдается при наличии условий, предусмотренных действующим законодательством, в том числе правоустанавливающих документов на земельный участок, проектной документации в составе и объеме, установленном ст.48 ГрК РФ и положительного заключения Госэкспертизы проектной документации (т.11 л.д.11-19.                       

Свидетеля Д.Д.В.показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснял, что он работает директором ООО «ПБ СК» (СК) со дня образования данного предприятия, с 2006 года. З.М. занимается проектными работами. В 2005 году к нему обратился его знакомый Ю.С.И., которого он знает примерно с 2004 года. Он предложил ему работу в своем предприятии, сказал, что у него имеется несколько строительных проектов. В ходе разговора, Ю.С.И. попросил его вести техническую часть работы, а именно, проверку документации и осуществление технического надзора по объекту - строительство мансардного этажа с антресолью и пристроя к жилому дому ... по .... Ю.С.И. сказал, что у него имеются определенные средства для реализации данного проекта и он согласился ознакомиться с этим проектом.

           В дата он приехал в офис ООО «Д», расположенный по .... В офисе находились Ю.С.И. и Прокофьев И.И. Игорь, которого он тоже знал примерно с 2004-2005 года (ранее он с ним сталкивался по работе, так как последний работал в качестве бригадира от различных фирм). В ходе разговора Ю.С.И. сказал, что застройщиком является ООО «КА», фамилия директора - И.Н.Г. Он сказал, что согласен работать по данному проекту с условием, что ежемесячно ему будет выплачиваться заработная плата в размере 60 тысяч рублей. Он хотел посмотреть документы, но как выяснилось, документация была не готова. Они решили подписать договор о намерениях, фактически не влекущих возникновение каких-либо прав и обязанностей. Примерно через неделю он приехал в офис ООО «Д», там уже находились все вышеперечисленные лица. Договор был уже подготовлен, как он понял, подготовил его Ю.С.И. и его бухгалтер по имени Н. Все вместе они подписали данный договор.

Он периодически приезжал в офис ООО «Д», но по истечении времени понял, что вся необходимая документация для строительства не готова, его функциональные обязанности не разработаны и он, как специалист понял, что реализация данного проекта маловероятна. В связи с этим, примерно в конце сентября - начале октября 2005 г. он сказал Ю.С.И., что выходит из данного проекта. Кроме того, в тот момент его пригасили на работу ОАО «Ц в качестве технического директора по строительству (т.12 л.д. 194-196).

Свидетель П.Е.В.показания которого были оглашены с согласия сторон пояснял, что со дня создания, то есть с 2005 года по настоящее время он работает в ООО «СВ» в должности заместителя генерального директора. З.М. занимается строительством жилых домов по городским социальным ипотечным программам. В 2005 году их фирмой была создана газета «УС» и зарегистрирована в Поволжском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Данная газета была создана для размещения бесплатных объявлений о строительстве и недвижимости и носила консультационный и рекомендательный характер.

Процесс оформления бесплатных объявлений был следующим: объявления поступали от различных юридических и физических лиц в письменном виде посредством факса либо в устной форме по телефону непосредственно главному редактору, адресаты назывались, но в редакции нигде не фиксировались, так как дача объявлений была услугой бесплатной.

На странице 2 и 3 газеты «УС» за май месяц 2006 г. ... имеются объявления о продаже 2-х, 3-х и 4-х комнатных квартир по ... в 7-ми этажном доме. Установить автора данных объявлений невозможно, услуга была бесплатной, соответственно никаких квитанций об оплате не оформлялось и нигде в редакции это не фиксировалось (т.12 л.д. 236-237).

Свидетель З.Э.А.показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснял, что с Ю.С.И. он знаком с 1980 года, они жили по соседству и изредка общались. Он знал, что Ю.С.И. занимается строительством. Где-то дата он с Ю.С.И. случайно встретился на ... в .... В ходе разговора последний сказал, что занимается строительством жилого дома по ..., что ведется работа по подготовке документов на этот строительный участок. У него в то время были деньги, полученные от продажи маминой квартиры и он планировал купить квартиру, поэтому его заинтересовал проект Ю.С.И. Они договорились встретиться в офисе ООО СК «Д», расположенном по адресу: ....

Приблизительно в начале октября 2005 г. вместе с женой он приехал в офис ООО СК «Д», там находился бухгалтер, звали ее Н, юрист и Ю.С.И. В офисе им дали фотомонтаж жилого дома, схему генплана, проект жилой площадки, где находилась его будущая квартира площадью 60 кв. м., двухкомнатная. Они также посмотрели проект договора и их все устроило. Он должен был внести 1,5 млн. рублей по цене 25 000 руб. за           1 кв. м. Через день-два он должен был внести деньги, так как Ю.С.И. сказал, что он должен срочно внести деньги, иначе стоимость квартир может измениться. Через день, как и было оговорено, он пришел с женой в офис ООО СК «Д» и внес 1,5 млн. рублей, передав их Н, она посчитала деньги и унесла их в соседнюю комнату, ему она выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру, в которой расписалась она и Ю.С.И. В этот же день он заключил договор с Ю.С.И., который являлся генеральным директором ООО СК «Д». Ю.С.И. ему каких-либо договоров или документов не предъявил, подтверждающих его полномочия инвестора. Он сказал, что застройщиком является И.Н.Г. - директор ООО «А», что документы на строительство практически все подписаны, осталась одна подпись и они выходят на площадку,

Приблизительно в конце ноября 2005 г. ему позвонил Ю.С.И. и сказал, что проект изменился, так как не утвердили первоначальный проект, где было по 7 квартир на площадке, оставили по 4 квартиры. За счет нового проекта площадь квартир увеличилась, поэтому ему надо внести еще 375 тысяч рублей. Ю.С.И. сказал, что деньги надо внести срочно. Они с ним встретились и он предоставил новый проект его будущей квартиры. Так как он работал, деньги отнесла его жена, ей вновь выписали квитанцию к приходному кассовому ордеру на данную сумму.

У него не было оснований не доверять Ю.С.И., так как офис был солидный, у него был хороший оборудованный кабинет, висели грамоты, лицензии, поздравления в адрес Ю.С.И., тем более он ему предоставил проекты на квартиры, а на это тоже нужны были деньги и время. Ю.С.И. пообещал, что до Нового года будет начато строительство дома. Он постоянно проезжал мимо места, где должно начаться строительство жилого дома, но оно все не начиналось. Он периодически звонил Ю.С.И. и интересовался, как обстоят дела. Тот всегда говорил, что осталась всего одна подпись и они выйдут на площадку.

Где-то в середине лета 2006 года ему позвонил Ю.С.И. и сказал, что необходимо перезаключить договор, так как инвестором данного строительства будет ООО «ТТ». Они с женой поехали в офис Ю.С.И., туда же подъехал Прокофьев И.И., которого ему представил Ю.С.И. как директора ООО «ТТ», это был июль дата года. Он привез с собой первоначальный договор и обе квитанции об оплате на 1,5 млн. рублей и 375 тысяч рублей. Прокофьев И.И. ему предоставил на подпись Договор ... инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, который они подписали, и выдали ему взамен квитанций - квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от дата Он сам попросил поставить первоначальную дату, когда он заключал и вносил деньги в ООО «Д», а не дата года, чтобы И.Н.Г. не мог сказать, что он деньги внес только в дата г., а стоимость квадратного метра к этому времени уже изменилась. Прокофьев И.И. не возражал, Ю.С.И. тоже был не против, поэтому документы были оформлены задним числом. Они порвали первоначальный договор, который он заключил с ООО СК «Д», а также уничтожили обе квитанции об оплате на 1,5 млн. рублей и 375 тысяч рублей. Взамен ему дали такой же договор (текст один в один), но уже заключенный с ним и ООО «ТТ». На сумму, внесенную им, они оформили одну квитанцию (на общую сумму - 1 875 000 руб.). Ю.С.И. не объяснил причину перезаключения договора, просто сказал, что строительством будет заниматься ООО «ТТ».

Он стал периодически общаться с Прокофьев И.И., офис его находился вначале на ..., а затем на ..., ..., цокольный этаж. Офис же Ю.С.И. опечатали и все сотрудники оттуда съехали. Прокофьев И.И. ничего конкретного сказать не мог, в связи с чем еще не начато строительство, но показал ему договор аренды земли, где была обозначена дата освоения земли до лета 2007 года. Также он сказал, что денег он у него не брал, поэтому он с ним не может рассчитаться. Потом он стал от него прятаться, на телефонные звонки не отвечал, от встреч стал уклоняться. Ю.С.И. также стал от него прятаться, обещал перезвонить, но не сдерживал обещаний (т.8 л.д.122-124)

Согласно заключения судебной почерковедческой экспертизы ... от дата не представляется возможным установить выполнена ли подпись от имени З.М.А. в графе «директор ООО «ТТ» в инвестиционном договоре ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата;

- подписи от имени И.Н.Г. под основным текстом ближе к левому краю на 1, 2 листах и под основным текстом ближе к правому краю на 3 листе в графе «президент ООО «КА» в инвестиционном договоре ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «КА» и ООО «ТТ», выполнены не И.Н.Г.;

- подписи на 1, 2, 3 листах ближе к левому краю, на 4 листе в графе «директор инвестор ООО «ТТ» в договоре инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата выполнены Прокофьев И.И. (т. 11 л.д. 196-199).

Согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы ... от дата оттиск печати от имени ООО «КА», расположенный в инвестиционном договоре ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата нанесен не печатью ООО «КА», а какой-то иной печатью, клише которой выполнено по фотополимерной технологии (т. 11 л.д. 210).

Согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы ... от дата оттиск удостоверительной печатной формы (печати) от имени ООО «ТТ», расположенный на 4-м листе инвестиционного договора ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «КА» и ООО «ТТ», выполнен той же удостоверительной печатной формой, что и представленный оттиск печати от имени ООО «ТТ»;

- оттиск удостоверительной печатной формы (печати) от имени ООО «ТТ», расположенный на 4-м листе инвестиционного договора ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «КА» и ООО «ТТ», выполнен удостоверительной печатной формой, изготовленной по фотополимерной технологии;

- оттиск удостоверительной печатной формы (печати) от имени ООО «ТТ, расположенный на 4-м листе договора инвестирования (без номера) в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ» и И.О.Г., выполнен той же удостоверительной печатной формой, что и представленный оттиск печати от имени ООО «ТТ»;

- оттиск удостоверительной печатной формы (печати) от имени ООО «ТТ», расположенный на 4-м листе договора инвестирования (без номера) в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ» и И.О.Г., выполнен удостоверительной печатной формой, изготовленной по фотополимерной технологии (т. 12 л.д. 14-17).

Согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы от дата И.О.Г., на основании договора № б/н «Инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ...» от дата с ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И., произвела оплату в кассу ООО «ТТ» наличными денежными средствами в сумме 5.324.000 руб. через кассовый аппарат, на что выданы двенадцать кассовых чеков;

- денежные средства от ООО СК «Д», согласно договора инвестирования ...Д от дата, были переданы ООО «КА» путем перечисления на расчетный счет и векселями по актам приема-передачи простых векселей, а именно: путем перечисления денежных средств дата на расчетный счет ... ООО «КА» в Башкирском ОСБ ..., по платежному поручению ... в сумме 1.500.000 руб., в виде аванса по инвестиционному договору .../Д от дата и счету ... от дата; путем передачи 29 и дата в ООО «КА» 25 простых векселей филиала ОАО «УС» банка ... на общую сумму 1.750.000 руб. (1.615.000 + 135.000);

- «Соинвестор» И.О.Г., в соответствии с договором № б/н «Инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ...» от дата, по одиннадцати кассовым чекам внесла в кассу ООО «ТТ» 4.824.000 руб., а по одному кассовому чеку предположительно 500.000 рублей. Таким образом, кредиторская задолженность ООО «ТТ», в лице генерального директора Прокофьев И.И. перед «Соинвестором» И.О.Г. составляет 5.324.000 руб. (4.824.000 + 500.000) (т. 11 л.д. 13-167).

Согласно копии инвестиционного договора № ТТ01 строительства многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... от дата, согласно которого ООО «ТТ» в лице Прокофьев И.И. производит непрерывное стопроцентное финансирование строительства многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ..., а ООО «КА» в лице И.Н.Г. производит строительство данного объекта; приложение ... (график финансирования) (т. 2 л.д. 124-129).

Согласно копии инвестиционного договора ...\Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, ООО «ТТ» в лице директора З.М.А. (генеральный инвестор) инвестирует, а ООО «КА» в лице ПО И И.Н.Г. (заказчик-застройщик) производит строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... (т. 7 л.д. 87-90).

Согласно договора (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И. (инвестор) и И.О.Г.(соинвестор) заключен договор на сумму 5 324 000 руб. с приложением ... к нему (т. 7 л.д. 91- 95).

Согласно 12 кассовых чеков на счет ООО «ТТ» внесены суммы: 1 - от дата на сумму 362.000 руб., 2- от дата на сумму 500.000 руб., 3 - от дата на сумму 500.000 руб., 4- от 00.08.06 на сумму 500.000 руб., 5- от дата на сумму 500.000 руб., 6 - от дата на сумму 500.000, 7 - от дата на сумму 500.000 руб., 8 - от дата на сумму 350.000 руб., 9 - от 00.08.06 на сумму 500.000 руб., 10-от дата на сумму 312.000 руб., 11 - от 00.08.06 на сумму 300.000 руб., итого на сумму 4.824.000 руб. (т. 7 л.д. 96).

Согласно выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ... от дата - ООО «ТТ» включено в ЕГРЮЛ (т. 2 л.д. 2-7).

Согласно копия Изменения в Устав ООО ТТ» от дата участником З.М. является Прокофьев И.И.(т. 2 л.д. 9).

Согласно копия Изменения в Устав ООО «ТТ» от дата участником З.М. является Т.Р.Ш. (т. 2 л.д. 10).

Согласно копия договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО СК «Д» от дата доля в уставном капитале продана Х.И.Р. - Ю.С.И. (т. 2 л.д. 37). и согласно копия акта приема-передачи денежных средств от дата по договору переданы деньги (т. 2 л.д. 38).

Согласно копии инвестиционного договора ...\Д заключен договор строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата (т. 2 л.д. 39-42).

Согласно копии лицензии от дата ... Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ООО СК «Д» выдано разрешение на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (т. 2 л.д. 43-46).

Согласно копии информационного письма Территориального органа Федеральной службы государственной статистики ... от дата подтверждается наличие в составе ЕГРПО юридического лица - ООО СК «Д» (т. 2 л.д. 46).

Согласно копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - ООО СК «Д» поставлено на налоговый учет (свид-во серия 02 ..., выданно ИМНС РФ по ...) (т. 2 л.д. 47)

Согласно копии приказа ...-ок от дата ООО СК «Д» Ю.С.И. приступил к исполнению обязанностей директора ООО СК «Д» с дата (т. 2 л.д. 52).

Согласно копии приказа ...ок от дата ООО СК «Д» Д.Н.Г. принята на должность главного бухгалтера ООО СК «Д» с дата (т. 2 л.д. 53).

Согласно документов, подтверждается наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО СК «Д» и ООО «КА» (копии актов приема-передачи векселей от 29, дата), истребованные из ООО СК «Д» (т. 2 л.д. 56-83).

Согласно копии договора уступки прав и обязанностей от дата, ООО СК «Д» в лице генерального директора Ю.С.И. уступает ООО «ТТ» в лице генерального директора Прокофьев И.И. свои права и обязанности по инвестиционному договору ...\Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... (т. 2 л.д. 84).

Согласно копии лицензии от дата ... Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разрешение на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, выданно ООО «КА» (т. 2 л.д. 111-112).

Согласно копии информационного письма Территориального органа Федеральной службы государственной статистики ... от дата подтверждается наличия в составе ЕГРПО юридического лица - ООО «КА» ( т. 2 л.д. 113).

Согласно копии решения ... Единственного участника ООО «КА» от дата на И.Н.Г. возлагаются обязанности ПО И ООО «КА» (т. 2 л.д. 130).

Согласно приказа ООО «КА» ... от дата С.С.Г. назначена на должность главного бухгалтера (т. 2 л.д. 13).

Согласно копии постановления главы администрации городского округа ... ... от дата «О продлении проектирования многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ», ООО «КА» разрешено продолжить проектирование многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ (т. 2 л.д. 136).

Согласно копии постановления главы администрации городского округа ... ... от дата «О предоставлении ООО «КА» земельного участка у пересечения ... в ... городского округа ... РБ», ООО «КА» предоставлен земельный участок площадью 2535 кв.м у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ (т. 2 л.д. 137).

Согласно копии постановления главы администрации городского округа ... ...р от дата разрешено начало строительства многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ (т. 2 л.д. 138).

Согласно копии письма администрации городского округа ... ... от дата на имя ПО И ООО «КА» И.Н.Г. приостановлено строительство жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ и приостановлено рассмотрение вопроса по продлению исходно-разрешительной документации на проектирование (т. 2 л.д. 139).

Согласно копии письма администрации городского округа ... ... от дата на имя ПО И ООО «КА» И.Н.Г. выдача разрешений на строительство жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... РБ будет осуществлена при наличии полного пакета документов (т. 2 л.д. 140-141).

Согласно копии письма ООО «КА» ... от дата обращалась с просьбой выдать разрешение на строительство жилого дома, расположенного по адресу: РБ ..., у пересечения улиц ... (т. 2 л.д. 142).

Согласно копии разрешения на строительство ...-Ж, отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрации ГО ... РБ разрешил выполнение подготовительных работ по строительству многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: РБ ..., у пересечения улиц ... (т. 2 л.д. 143).

Согласно копия письма Министерства культуры и национальной политики ... от дата на имя ПО И ООО «КА» И.Н.Г. выдано разрешение на строительство жилого дома, расположенного по адресу: РБ ..., у пересечения улиц ... (т. 2 л.д. 144).

Согласно копии письма директора ... ... от дата на имя заместителя министра культуры и национальной политики РБ, ... не признано объектом культурного наследия (т. 2 л.д. 145).

Согласно копии письма заместителя министра культуры и национальной политики РБ на имя прокурора ... ... от дата, жилой дом, расположенный по адресу: РБ ..., у пересечения улиц ... ... не признан объектом культурного наследия (т. 2 л.д. 146).

Согласно копии письма ПО И ООО «КА» И.Н.Г. на имя генерального директора ООО СК «Д» Ю.С.И. исполняет свои обязательства в рамках инвестиционного договора ...\Д от дата на строительство многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... ... (т. 2 л.д. 149).

Согласно копий писем ПО И ООО «КА» И.Н.Г. на имя генерального директора ООО СК «Д» Ю.С.И. указано о недопущении распространения рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства (т. 2 л.д. 150, 151).

Согласно копии требования о расторжении договоров ... от дата ПО И ООО «КА» И.Н.Г. на имя генерального директора ООО СК «Д Ю.С.И. расторгнут договор в связи с неисполнением обязательств со стороны ООО СК «Д» (т. 2 л.д. 152).

Согласно копии письма (исх..№ 50 от дата) ПО И ООО «КА» И.Н.Г. расторгнут договор в связи с неисполнением обязательств со стороны ООО «ТТ» по инвестиционному договору ... ТТ от дата (т. 2 л.д. 155).

Согласно копии акта зачета взаимных требований от дата - задолженность ООО СК «Д» по инвестиционному договору ...\Д от дата составляет в сумме 3 750 000 руб.(т. 2 л.д. 163).

Согласно копии акта сверки взаимных расчетов по состоянию на дата между ООО СК «Д» и ООО «КА», задолженность в пользу ООО СК «Д» составляет в сумме 3 750 000 руб. (т. 2 л.д. 164).

Согласно копии договора уступки права требования (без номера, без даты) от 2006 г. между ООО «Д», ООО «ТТ» и ООО «КА», ООО «Д» уступает ООО «ТТ» право требования задолженности на сумму 3750000 рублей (т. 2 л.д. 165).

Согласно сопроводительного письма на ... ... от дата запрошена выписка движения денежных средств по расчетному счету ... ООО «КА» (т. 2 л.д. 167).

Согласно выписки предоставлено движение денежных средств по расчетному счету ... ООО «КА» за период с дата по дата, предоставленная ОАО «РБР» (т. 2 л.д. 168-172).

Согласно копии справки, предоставленная ОАО «ББ» филиал в ..., сообщается об открытии ООО «ТТ» расчетного счета ... (т. 2 л.д. 173).

Согласно справки, предоставленная ОАО «ББ» филиал в ..., сообщается об оборотах ООО «ТТ» по расчетному счету ... за период с дата по дата (т. 2 л.д. 174-175).

Согласно выписки предоставлено движение денежных средств по расчетному счету ... ООО «ТТ» за период с дата по дата, предоставленная ОАО «РБР (т. 2 л.д. 176-177).

Согласно выписки предоставлено движения денежных средств по расчетному счету ООО «ТТ» ... за период с дата по дата, предоставленная ОАО «ИКБ ( т. 2 л.д. 180).

Согласно выписки предоставлено движение денежных средств по расчетному счету ... ООО «ТТ» за период с дата по дата, предоставленная ОАО «ГПБ» (т. 2 л.д. 183-184).

Согласно выписки ОАО «ЮБ» предоставлено движение денежных средств по расчетному счету ... ООО «ТТ» за период с дата по дата (т. 2 л.д. 187-188).

Согласно документов, подтверждается наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО СК «Д» и ООО «КА», истребованные из ООО «КА», в том числе акт сверки взаимных расчетов по состоянию на дата, письмо за подписью начальника Главархитектуры ... от дата, письмо за подписью руководителя регионального исполкома ... от дата, письмо И.Н.Г. на имя главы администрации ГО ... ... от дата (т. 3 л.д. 236-262).

Согласно документов, подтверждается наличие финансово-хозяйственные взаимоотношений со стороны ООО «КА», изъятых в Башкирском отделении ... СБ РФ, в том числе выписка движения денежных средств по расчетному счету ООО «КА» ... за период с дата по дата(т. 4 л.д. 9-83).

Согласно документов изъятых в филиале ОАО «УС» в ... (ОС) (простые векселя ОАО «УС акты приема-передачи векселей), подтверждается наличие финансово-хозяйственные взаимоотношений между ООО СК «Д» и ООО «УКА» (т. 4 л.д. 99-168).

Согласно документов, изъятых в филиале ОАО «УС» в ... (отделение Советское) (письма ООО «НТЦ А»), подтверждается наличие финансово-хозяйственные взаимоотношений между ООО СК «Д» и ООО «КА» (т. 4 л.д. 172-175)

Согласно документов изъятых у ПО И ООО КА», в том числе шахматок за 1, 2, 3 и 4 квартал 2005 г. подтверждается наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений со стороны ООО «КА» (т. 7 л.д. 207-251).

Согласно документов изъятых у директора ООО СК «Д» (актов приема-передачи векселей, копии векселей ОАО «УС в том числе договора ... от дата, подтверждается наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений между ООО СК «Д» и ООО «КА» (т. 8 л.д. 33-88).

Согласно инвестиционного договора ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата, заключен договор между ООО «ТТ» в лице директора З.М.А. (генеральный инвестор) и ООО «КА» в лице ПО И И.Н.Г. (заказчик-застройщик) (т. 8 л.д. 219-222, 223-226).

Согласно договора (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И. (инвестор) и И.О.Г. (соинвестор) с Приложением ... к нему заключен договор инвестирования (т. 8 л.д. 234-238).

Согласно письма на фирменном бланке ООО «ТТ» от дата, ООО «ТТ» в лице директора И.Н.Г. получило от ООО «ТТ» в лице директора Прокофьев И.И. денежные средства в размере 5 500 000 руб. на строительство объекта «многоэтажный жилой дом у пересечении улиц ... в ... городского округа ... РБ» (т. 8 л.д. 239).

Согласно письма от имени ПО И ООО «КА» И.Н.Г. на имя генерального директора ООО СК «Д» Ю.С.Н. содержится требование о недопущении распространения рекламы о продаже 2-х, 3-х и 4-х комнатных квартир в 7-ми этажном кирпичном доме по адресу: ... (т. 8 л.д. 240).

Согласно кассовой книги на 2005 год ООО СК «Д» за период с дата по дата отслеживается движение денежных средств (т. 9 л.д. 78-102, 103-223)

           Согласно копия письма от имени начальника ГА на имя ПО И ООО «КА» ... от дата сняты замечания и одобрен эскизный проект многоэтажного жилого дома на пересечении улиц ... в ... (т. 9 л.д. 231).

Согласно копии разрешения на строительство ...-Ж на листе бумаги формата А4, выдано разрешение отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации ГО ... РБ на выполнение подготовительных работ по строительству многоэтажного жилого дома на пересечении улиц ... в ... (т. 9 л.д. 232).

Согласно копии распоряжения главы администрации ГО ... ...р от дата, ООО «КА» разрешено подготовить строительную площадку для производства строительно-монтажных работ по многоэтажному жилому дому у пересечения улиц ... ... (т. 9 л.д. 233).

Согласно копии письма от имени первого заместителя администрации ГО ... РБ на имя и.о. прокурора ... от дата, строительство жилого дома на пересечении улиц ... предусмотрено генпланом ... (т. 9 л.д. 236).

Согласно копии письма от имени первого заместителя администрации ГО ... РБ на имя ПО И ООО «КА» И.Н.Г. ... от дата, рассмотрение вопроса предоставления земельного участка под строительство жилого дома будет после уточнения заказчиком строительства границ охранной зоны (т. 9 л.д. 237).

Согласно копия письма от имени ... на имя ПО И ООО «А ... от дата дано согласие на строительство многоэтажного жилого дома на пересечении улиц ...т. 9 л.д. 238).

Согласно копии письма от имени ... на имя ПО И ООО «КА» ... от дата продлен срок действия исходно-разрешительной документации на проектирование и строительство многоэтажного жилого дома на пересечении улиц ... (т. 9 л.д. 239).

Согласно приказа ООО «КА» ...-ув. от дата главный бухгалтер С.С.Г. уволена с дата (т. 9 л.д. 241).

Согласно копии договора ... доля в уставном капитале ООО «ТТ» от дата безвозмездно передана от З.М.А. Прокофьев И.И. (т. 10 л.д. 60).

            Согласно копии договора ... доля в уставном капитале ООО «ТЬТ» от дата безвозмездно передана от Прокофьев И.И. Т.Р.Ш. (т. 10 л.д. 61).

Согласно копии решения ... участника ООО «ТТ» от дата с Прокофьев И.И. сняты обязанности директора и директором ООО «ТТ» назначен Т.Р.Ш. (т. 10 л.д. 62).

Согласно копии решения ... участника ООО «ТТ» от дата Т.Р.Ш. принято от Прокофьев И.И. 100% доли уставного капитала ООО «ТТ (т. 10 л.д. 63).

Согласно копии договора ... безвозмездной передачи доли в уставном капитале ООО «ТТ» от дата Прокофьев И.И. 100% доли в уставном капитале ООО «ТТ» передано Т.Р.Ш. (т. 10 л.д. 64).

Согласно копии договора ... о безвозмезной передаче доли в уставном капитале ООО «ТТ» от дата З.М.А. переданы Прокофьев И.И. все права и обязанности в уставном капитале ООО «ТТ» (т. 10 л.д. 65).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата З.М.А. вступил в должность (т. 10 л.д. 78).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата З.М.А. уволен с должности директора ООО «ТТ» с дата (т. 10 л.д. 79).

- Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата Прокофьев И.И. вступлении в должность директора ООО «ТТ» с дата (т. 10 л.д. 80).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от датана Прокофьев И.И. возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности (т. 10 л.д. 81, 128).

Согласно копия приказа ООО «ТТ» ... от дата Прокофьев И.И. приступил к исполнению обязанностей директора ООО «ТТ» ( т. 10 л.д. 82, 129).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата Прокофьев И.И. уволен по собственному желанию с дата (т. 10 л.д. 83).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата Т.Р.Ш. вступил в должность директора ООО «ТТ» (т. 10 л.д. 84).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата Т.Р.Ш. приступил к исполнению обязанностей директора ООО «ТТ» (т. 10 л.д. 85).

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата обязанности по ведению бухгалтерского учета ООО «ТТ» возложены на Т.Р.Ш. (т. 10 л.д. 86).

Согласно копия договора уступки прав и обязанностей от дата между Прокофьев И.И. и Т.Р.Ш., первый уступает второму свои права и обязанности по инвестиционному договору № ... от дата строительства многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... ГО ... (т. 10 л.д. 87-88).

Согласно приказа ООО СК «Д» ... от дата Д.Н.Г. принят на должность главного бухгалтера (т. 10 л.д. 115).

Согласно приказа ООО СК «Д» ...ок от дата главный бухгалтер Д.Н.Г. уволен с дата (т. 10 л.д. 114).

Согласно приказа ООО СК «Д» ... от дата Ю.С.И. принят на должность директора (т. 10 л.д. 116)

Согласно копии приказа ООО «ТТ» ... от дата К.Л.В. уволена по собственному желанию с дата (т. 10 л.д. 130).

Согласно Приложения ... МУП «АПБ» указан объект, характер работ, даты и суммы оплаты ООО «КА» (т. 10 л.д. 161).

Согласно копии акта МУП «АПБ» № ... от дата указана сдача-приемка выполненной работы по заказу ... (т. 10 л.д. 162).

Согласно копии акта МУП «АПБ» № ... от дата указана сдача-приемка выполненной работы по заказу ... (т. 10 л.д. 164).

Согласно копии акта МУП «АПБ» № ... от дата указана сдача-приемка выполненной работы по заказу ... (т. 10 л.д. 166).

Согласно копии листа МУП «АПБ» указан перечень номера документов и дат проводок (ООО «КА») (т. 10 л.д. 167).

Согласно копии акта МУП «АПБ» № ... от дата указана сдача-приемка выполненной работы по заказу ... (т. 10 л.д. 168).

Согласно копии акта МУП «АПБ» № ... от дата указана сдача-приемка выполненной работы по заказу ... (т. 10 л.д. 170).

Согласно копии акта МУП «АПБ» № ... от дата указана сдача-приемка выполненной работы по заказу ... (т. 10 л.д. 172).

Согласно копии градостроительного заключения ГУ АиГ... от дата определен заявитель на объект - реконструкция здания по ... -75, - ООО «КА» (10 л.д. 180-218).

Согласно копии заключения ...- О\Я от дата указано наименование объекта - реконструкция здания по ... - 75 (т. 10 л.д. 223).

Согласно копия заключения МКНП об отсутствии возражений против строительства пятого мансардного этажа жилого дома по ... -75 ( т. 10 л.д. 225-226).

Согласно копии письма ООО «КА» на имя начальника ГУ АиГ ГО ... РБ имеется заявка о выдаче зонального свидетельства на строительство пристроя жилого ... в ... ... от дата (т. 10 л.д. 227).

Согласно копии письма главы муниципального образования на имя начальника ГУ АиГ решение вопроса о строительства ООО «КА» пристроя жилого ... в ... будет вынесено при условии согласия жителей этого ... от дата (т. 10 л.д. 228).

Согласно копии письма ПО И ООО «КА» на имя главы администрации ... строительство пристроя к жилому дому ... по ... в ... будет разрешено при условии согласия жителей этого ... от дата (т. 10 л.д. 229).

Согласно копии письма на имя главы администрации ... от жильцов ... имеется просьба запретить строительство пристроя к жилому дому ... по ... в ... (т. 10 л.д. 230-231).

Согласно копии письма ООО «КА» на имя первого заместителя главы администрации ..., компания просит внести соответствующие изменения в наименование объекта в разрешительных документах ... от дата (т. 10 л.д. 233).

Согласно копии письма ООО «КА» на имя главы администрации ... компания просит пролонгировать срок действия зонального свидетельства ....... от дата ... от дата (т. 10 л.д. 234).

Согласно копии санитарно-эпидемиологического заключения ... от дата имеется заключение объекта, находящегося по адресу: РБ, ..., у пересечении улиц ... (т. 10 л.д. 235).

Согласно копии заключения МКНП ... от дата необходимо предоставить им эскизный проект (т. 10 л.д. 236).

Согласно копии протокола совещания по строительству многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... ... от дата включен в проект постановления пункт, обязывающий ООО «КА» выполнение ремонтных работ по фасаду и замене кровли существующего жилого ... (т. 10 л.д. 237).

Согласно копии постановления главы администрации ГО ... РБ ... от дата разрешено продолжение проектирования многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... ...; Приложение - копия схемы размещения объекта (т. 10 л.д. 238-239).

Согласно копии письма ООО «КА» на имя главы администрации ... имеется просьба разрешить увеличение высоты здания, т.е проектирование 9-ти этажного жилого ... от дата (т. 10 л.д. 240).

Согласно копии письма ООО «КА» на имя начальника ГУ АиГ имеется просьба о выдаче Архитектурно-планировочного задания ... от дата (т. 10 л.д. 241).

Согласно копии постановления главы администрации ГО ... РБ ... от дата ООО «КА» предоставлен земельный участок у пересечения улиц ... в ... (т. 10 л.д. 242).

Согласно копии письма ООО «КА» на имя главы администрации ГО ... РБ имеется просьба выдать разрешения на подготовку и выдачу ГПЗУ по объекту - земельный участок у пересечения улиц Коммунистическая и Дорофеева в ... ... от дата (т. 10 л.д. 243).

Согласно копии договора земельного участка ... от дата, заключенного между Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации ГО ... РБ и ООО «КА» предоставлен земельный участок у пересечения улиц ... в ... (т. 10 л.д. 244-245).

Согласно ксерокопии имеются кассовые чеки ООО «ТТ» в количестве 12 штук (т. 11 л.д. 56).

Согласно копии плана имеются планы 8, 9 этажа проекта «Многоэтажный жилой дом у пересечения улиц ... в ... ГО ... РБ» ООО «ГП» в виде схемы (т. 12 л.д. 189, 190).

          Согласно газеты «УС» за май 2006 г. ... (8), в витрине недвижимости имеются объявления о продаже 2-х, 3-х и 4-х комнатных квартир по ... (т. 1 2 л.д. 242-243).

Согласно протокола обыска от дата, в ходе которого в жилище Прокофьев И.И., расположенном по адресу: ... изъяты документы, в том числе: инвестиционный договор ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от датамежду ООО «КА» и ООО «ТТ», договор (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ» и И.О.Г. (т. 8 л.д. 214-218).

Согласно протокола выемки от дата, в Башкирском отделении ... СБ РФ изъяты: выписка движения денежных средств с расчетного счета ... ООО «КА», платежные поручения, свидетельствующие о расходе денежных средств (т. 4 л.д. 6-8).

Согласно протокола осмотра документов от дата, осмотрены документы, изъятые в БО ... СБ РФ: выписка движения денежных средств с расчетного счета ... ООО «КА», платежные поручения, свидетельствующие о расходе денежных средств (т. 4 л.д. 84-88).

Согласно протокола выемки от дата, в филиале ОАО «УС» отделение «С» изъяты: векселя ОАО «УС» и сопутствующие к ним документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «КА» и ООО СК «Д» (т. 4 л.д. 95-98).

Согласно протокола выемки от дата, в филиале ОАО «УС» отделение «С» изъяты: векселя ОАО «УС» и сопутствующие к ним документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «КА» и ООО СК «Д» (т. 4 л.д. 150-153).

Согласно протокола выемки от дата, в филиале ОАО «УС» отделение в ... изъяты: векселя ОАО «УС» и сопутствующие к ним документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «КА» и ООО СК «Д» (т. 4 л.д. 164-165)

Согласно протокола выемки от дата, в филиале ОАО «УС» отделение «С» изъяты: письма ООО «НТЦ А», акты приема-передачи векселей, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «КА» и ООО СК «Д» (т. 4 л.д. 169-171)

Согласно протокола выемки от дата, в филиале ОАО «УС» отделение «С» изъят вексель УС» серии У0001 ..., свидетельствующий о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «КА» и ООО СК «Д» (т. 4 л.д. 176-178).

Согласно протокола осмотра документов от дата, осмотрены документы, изъятые в ОАО «УС»: векселя и сопутствующие к ним документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «КА и ООО СК «Д» (т. 4 л.д. 180-188).

Согласно протокола выемки от дата, в ОАО «УС» отделение «С» изъяты: выписка движения денежных средств с расчетного счета ... ООО СК «Д» и документы на открытие данного расчетного счета (т. 4 л.д. 195-197).

Согласно протокола осмотра документов от дата, осмотрены документы, изъятые в ОАО «УС» отделение «С»: выписка движения денежных средств с расчетного счета ... ООО СК «Д» и документы на открытие данного расчетного счета (т. 5 л.д. 38-40).

Согласно протокола выемки от дата, в МИФНС России по РБ ... изъяты регистрационные дела ООО «ТТ», ООО СК «Д», ООО «КА» (т. 5 л.д. 45-47).

Согласно протокола осмотра документов от дата, осмотрены документы, изъятые в МИФНС России по РБ ...: регистрационные дела ООО «ТТ», ООО СК «Д», ООО «КА» (т. 5 л.д. 180-199).

Согласно протокола выемки от дата, в ИФНС по ... изъято наблюдательное дело ООО «КА» (т. 5 л.д. 213-215).

Согласно протокола осмотра документов от дата, осмотрены документы, изъятые в ИФНС по ...: наблюдательное дело ООО «КА» (т. 5 л.д. 216-227).

Согласно протокола выемки от дата, в ИФНС по ... изъяты наблюдательные дела ООО «ТТ», ООО СК «Д (т. 5 л.д. 235-237).

Согласно протокола осмотра документов от дата осмотрены документы, изъятые в ИФНС по ...: наблюдательные дела ООО «ТТ», ООО СК «Д» (т. 6 л.д. 164-173).

Согласно протокола осмотра документов от дата, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ООО «КА», характеризующие финансово-хозяйственную деятельность ООО «КА» за период времени за период 2005-2006 г.г. (т. 6 л.д. 174-210).

Согласно протокола осмотра документов от дата, осмотрены документы, полученные в ходе проведения проверки и изъятые в ходе предварительного следствия в ИФНС России по ... РБ, в ООО СК «Д», в ООО «КА», у П.А.Б., у З.Э.А., у Т.Р.Ш., в ГУА и Г, в том числе: инвестиционный договор ...\Д строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО СК «Д» и ООО «КА», копия инвестиционного договора № ТТ01 строительства многоэтажного жилого дома у пересечения улиц ... в ... городского округа ... от дата между ООО «ТТ» и ООО «КА», копия требования ООО «КА» о расторжении договоров ... от дата, копия письма ООО «КА» ... от дата о расторжении договоров, договор (без номера) инвестирования в строительство мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата между ООО «ТТ» и И.О.Г., кассовые чеки ООО «ТТ» в количестве 12 штук, копия приказа ООО «ТТ»            ... от дата о вступлении в должность Прокофьев И.И., копия приказа ООО «ТТ» ... от дата о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности на Прокофьев И.И., копия приказа ООО «Тур-Трейд» ... от дата о приступании Прокофьев И.И. к исполнению обязанностей директора ООО «ТТ», копия приказа ООО «ТТ»           ... от дата об увольнении Прокофьев И.И. по собственному желанию, копии планов 8 и 9 этажей проекта «Многоэтажный жилой дом у пересечения улиц ... в ... ГО ... РБ» ООО «ГП», инвестиционный договор ...\Д Строительства мансардного этажа с антресолью и пристрой к жилому дому ... по ... в ... от дата (т. 6 л.д. 224-248).

Согласно протокола выемки от дата, у ПО И ООО «КА» изъяты документы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность ООО «КА» за период времени за период 2005-2006 г.г. (т. 7 л.д. 184-206).

Согласно протокола выемки от дата, у директора ООО СК «Д» изъяты документы, свидетельствующие о наличии финансово-хозяйственных отношений между ООО СК «Д» и ООО «КА» (т. 8 л.д. 29-32).

Согласно протокола выемки от дата, у главного бухгалтера ООО СК «Д изъяты кассовые книги ООО СК «Д» на 2005 год (т. 9 л.д. 78-223).

Согласно протокола выемки от дата, у заместителя генерального директора ООО «СВ» изъята газета «УС» за май 2006 г. ... (т. 9 л.д. 239-241).

Согласно письма муниципального учреждения «ЗА» ГО ... РБ ... от дата земельный участок по адресу: ... (у пересечения улиц ...) предоставлен ООО «КА»; сведения об оформлении прав на землю ООО «ТТ» отсутствуют (т. 1 л.д. 111).

Согласно письма ФГУ «ФЛЦ» ... от дата ООО «ТТ» за получением лицензии не обращалось (т.1 л.д. 116).

Согласно письма ГУ А и Г ... ...\ЮР от дата исходно-разрешительная документация на строительство пристроя и мансардного этажа к дому ... по ... для ООО «Тур-Трейд» не подготавливалась (т.1 л.д. 124).

Согласно справки ООО СК «Д на дата между ООО СК «Д» и ООО «ТТ» финансовых взаимоотношений и задолженности не имеется (т. 2 л.д. 54).

Согласно справки ООО СК «Д» на дата за ООО «КА» числиться задолженность в сумме 3 750 000 руб. между ООО СК «Д» и ООО «ТТ» финансовых взаимоотношений и задолженности не имеется (т. 2 л.д. 55).

Согласно копии уведомления на имя директора ООО «ТТ» З.Н.Г. уведомлен о недопустимости распространения сведений о реализации квартир в не запроектированном доме на пересечении улиц ... в ... (т. 2 л.д. 115).

Согласно письма ООО «КА» в адрес УБЭП МВД по РБ (исх.№39 от дата) имеется задолженность перед ООО СК «Д» в сумме 3 750 000 руб. (т. 2 л.д. 116.

Согласно письма ООО «КА» ... от дата, по состоянию на дата задолженность ООО «КА» перед ООО СК «Д» составляет 3 750 000 руб.

Суд считает, что по данному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Прокофьев И.И. в совершении данных преступлений. Каких либо оснований не доверять как показаниям потерпевшей так и свидетелей у суда нет, ибо как пояснили последние и не отрицается подсудимым они ранее практически знакомы не были, каких либо неприязненных отношений между ними не было, а поэтому причин для оговора по мнению суда нет. Действия Прокофьев И.И. следует квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК РФ т.е. как хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, также по ст. 327 ч.2 УК РФ т.е. изготовление заведомо подложного документа с целью его последующего использования, с целью скрыть другое преступление.     

При назначении наказания Прокофьев И.И., суд учитывает то, что он положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления занимался общественно полезным трудом т.е. работал.

Каких либо оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Прокофьев И.И. наказание, связанное только с изоляцией от З.М..

Руководствуясь ст.302-310 УПК РФ суд

                                          

П Р И Г О В О Р И Л

Прокофьев И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, также признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с дата. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с дата по дата.

Взыскать с Прокофьев И.И. деньги в сумме 5 230 000 рублей в пользу И.О.Г. в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток.

Судья                                                                                    Сулейманов А.Т.