ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело №1-451/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля.2011г.                                                                                                                 г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

Участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

Адвоката Головёнкина В.П уд. № 425, ордер № 007658

При секретаре Антипиной А..А.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Камалов Р.А. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.04 2011 года около 20 часов Я.Р.Р., участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. Камалов Р.А.. возле ..., где с целью приобретения у него наркотических средств, передал помеченные ранее денежные средства в сумме 200 рублей, а последний. в свою очередь, умышленно, покушался на незаконный сбыт Я.Р.Р., одного медицинского шприца градуированного до 2, 5 мл с жидкостью объемом 2,0 мл, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамма. Приобретенное у Камалов Р.А.. наркотическое средство Я.Р.Р. добровольно выдал работникам полиции. В ходе личного осмотра у Камалов Р.А. были обнаружены и изъяты помеченные ранее сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей.

Подсудимый Камалов Р.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камалов Р.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Камалов Р.А.. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Камалов Р.А.. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ т.е, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает, степень и характер общественно опасного деяния, личность Камалов Р.А. то, что он. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

           Как смягчающее вину обстоятельство то, что Камалов Р.А.. активно способствовал раскрытию данного преступления, состояние его здоровья.

          Как отягчающее вину обстоятельство.- рецидив преступления.

          На основании изложенного суд считает возможным назначить Камалов Р.А.. минимальное наказание предусмотренное данной статьёй, однако связанное только с изоляцией от общества.

           Оснований для применения ст. 64УК РФ, ст. 73УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камалов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с дата

Вещественное доказательство: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами и образцом СХВ, полимерный пакет с предметами и веществами, находящееся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, находящиеся в кассе УВД по ... - вернуть начальнику отдела ... ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                                        Сулейманов А.Т.