Дело №1-378/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15.09. 2011г. г.Уфа Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Киселёвой И.В. Адвоката Халимова К. Ф уд. № 1941 ордер № 144345 при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимгареев Б.М. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата К.А.И. который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлял роль условного покупателя, договорился гр. Салимгареев Б.М.. о продаже ему наркотического средства, на что последний дал согласие, при этом договорились встретиться около 19 часов возле .... В назначенное время Салимгареев Б.М., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель сбыта наркотического вещества, встретился с гр. К.А.И. При встрече он получил от него 3000 рублей, помеченные ранее сотрудниками полиции. За это последний передал ему один бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - гашиш, массой 2,44 гр., что является крупным размером. После того, как Салимгареев Б.М. был задержан у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей помеченные ранее, а также один бумажный свёрток с веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - гашиш, массой 3,23 гр.. В свою очередь К.А.И. приобретенное им наркотическое вещество добровольно выдал работникам полиции. Кроме того в процессе обыска ... были изъяты: один полимерный пакетик с веществом массой 3,58гр., один полимерный пакетик с веществом массой 1,15гр. и вещество массой 2,17гр.содержащееся в футляре из под зубочистки, которые согласно заключения экспертизы является наркотическим веществом - гашиш и составляют крупный размер. Свой преступный умысел Салимгареев Б.М. до конца довести не смог, т.к. был задержан работниками полиции. Подсудимый Салимгареев Б.М. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно его знакомый по имени «Р» предложил заниматься сбытом наркотических веществ. Т.к. в это время испытывал нужду в деньгах, то дал согласие. Впоследствии получил от него наркотические вещества. 21.03 2011г к нему с просьбой продать наркотическое вещество на сумму 3000 рублей, обратился знакомый по имени «С», на что он дал согласие. Для этого, имеющийся у него наркотик, он положил к себе в карман и поехал на встречу на автомашине «Шкода», под управлением брата С.Р.М., к дому ... по .... Встретившись со «С», продал наркотическое вещество его другу, который стоял вместе с ним, а именно «А (К.А.И.) и получил от него деньги в сумме 3000 рублей. Впоследствии был задержан работниками полиции. У него были обнаружены данные деньги и бумажный пакет с наркотическим веществом гашиш. В содеянном раскаивается. Преступление совершил т.к. нужны были деньги. В процессе досмотра его квартиры были изъяты два пакетика и футляр из под зубочистки с наркотическими веществами, а именно - гашиш. Всё обнаруженное и изъятое наркотическое вещество он ранее приобретал для сбыта у «Роберта». Кроме полного признания своей вины, вина Салимгареев Б.М. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом. Свидетель С.Р.М. в судебном заседании пояснил, что действительно дата к нему с просьбой довезти до ... обратился брат Салимгареев Б.М., при этом мотивировал свою просьбу тем, что ему необходимо встретиться с молодым человеком по имени «С». Возле ... данной улицы, брат вышел из машины. Впоследствии его задержали. В процессе досмотра у Салимгареев Б.М. были обнаружены помеченные деньги и наркотики. О том, что у брата есть наркотики он знал. Последний ему говорил, что их ему дал «Р». Свидетель К.А.И., в судебном заседании пояснил, что действительно была информация о том, что молодой человек по имени «Б» (Салимгареев Б.М.) занимается сбытом наркотических веществ. дата ему предложили участвовать в качестве условного покупателя. «С» (И.В.А.) попросил Салимгареев Б.М. продать наркотическое вещество. На данное предложение он ответил согласием и предложил встретиться возле .... Ему были переданы 3000 рублей, помеченные работниками полиции. Перед этим он был досмотрен. Встретившись с Салимгареев Б.М., передал ему данные денежные средства и получил один пакетик с наркотическим веществом, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. Салимгареев Б.М. был задержан. Он сам лично приобретённое вещество добровольно выдал работникам полиции. Свидетель И.Э.Ф. в судебном заседании пояснил, что у них была информация о том, что молодой человек по имени «Б» занимается сбытом наркотического вещества. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступал гр. К.А.И. Ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. При встрече он передал «Б» (Салимгареев Б.М.) помеченные деньги и получил от него один пакет с наркотическим веществом. Салимгареев Б.М. был задержан. В процессе досмотра были обнаружены деньги, помеченные ранее и один пакетик с наркотическим веществом. Кроме того в процессе обыска квартиры последнего так же были обнаружены и изъяты наркотические вещества. Свидетели Х.А.Р., К.А.О. и Л.К.Ю. показания которых с согласия сторон были оглашены давали аналогичные показания (л.д.171-174, 163-166, 175-176). Свидетель С.А.Ю., в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания пояснил, что дата он и ещё один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре гр. К.А.И. Так же при них были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые впоследствии были переданы последнему. Им пояснили, что К.А.И. будет выступать в роли условного покупателя.(л.д.177-178). Свидетель А.А.Ю. в судебном заседании пояснил, что действительно в присутствии его и второго понятого гр. К.А.И., который участвовал в роли условного покупателя, добровольно выдал вещество содержащееся в одном бумажном свёртке. Пояснил, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Б» за 3000 рублей. Свидетель П.Е.Е. в судебном заседании пояснил, что действительно дата он участвовал в качестве понятого при досмотре Салимгареев Б.М.. У последнего были обнаружены и изъяты деньги помеченные ранее в сумме 3000 рублей, номера и серии которых совпали. Так же был обнаружен и изъят фольгированный пакетик с четырьмя кусками твёрдого вещества. Были изъяты смывы с рук. Кроме того был досмотрен второй молодой человек (С.Р.М.), у которого чего либо запрещенного обнаружено не было. Свидетель И.И.Р. показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены давал аналогичные показания (л.д.182-184). Свидетель И.В.А., в судебном заседании пояснил, что действительно у него есть знакомый Салимгареев Б.М., который занимается сбытом наркотических веществ. Об этом он сообщил работникам полиции. На их предложение участвовать в качестве условного покупателя ответил отказом. Работниками полиции было принято решение, что в качестве условного покупателя выступит гр. К.А.И. Он позвонил Салимгареев Б.М. и попросил продать наркотическое вещество, на что последний дал согласие и назначил встречу возле .... При встрече последний получил от К.А.И. деньги и передал ему бумажный свёрток. Впоследствии Салимгареев Б.М. был задержан (л.д.205-206). Свидетель Н.И.И. в судебном заседании пояснил, что действительно дата он производил обыск в .... Обыск производился в присутствии двух понятых. В квартире был обнаружен и изъят свёрток и футляр из под зубочистки с каменистым веществом. Всё изъятое находилось в сумке из под ноутбука. Свидетель А.Р.Г. в судебном заседании пояснила, что действительно дата она присутствовала при изъятии бумажного свёртка и футляра из под зубочистки с каменистым веществом Изъятое было обнаружено в сумке из под ноутбука по адресу: ...24. Местонахождение данного наркотика Салимгареев Б.М. показал добровольно.(л.д.219 - 220). Согласно протоколу досмотра был проведен личный досмотр К.А.И., выступающего в роли условного покупателя, ничего запрещенного к гражданскому обороту при нем обнаружено не было (л.д.13). Согласно протокола были помечены деньги в сумме 3000 рублей, которые впоследствии передали К.А.И. для осуществления контрольной закупки. (л.д.14) Согласно протоколу добровольной выдачи К.А.И. добровольно выдал бумажный свёрток с твёрдым веществом тёмного цвета (л.д. 20). Согласно протокола личного досмотра Салимгареев Б.М. из левого кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее помеченные работниками полиции, а также один пакетик из фольгированной бумаги с твёрдым веществом тёмного цвета (л.д. 24-26). Согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования у Салимгареев Б.М. изъяты смывы с пальцев и ладоней рук (л.д. 27). Согласно заключению эксперта на представленных ватных тампонах со смывами с рук Салимгареев Б.М. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по своему составу с веществом, находящимся на поверхности представленных денежных средств и веществом, представленным на исследование в качестве образца работниками милиции (л.д. 135-136). Согласно заключения экспертизы, вещество, добровольно выданное К.А.И. является наркотическим средством - гашиш массой 2,44 гр. (л.д.20). Согласно заключения экспертизы, обнаруженное у Салимгареев Б.М. вещество, согласно заключения экспертизы ... является наркотическим средством - гашиш массой 3,23гр (л.д.123). Согласно заключения экспертизы обнаруженное по адресу: ...24 твёрдое вещество согласно заключения экспертизы ..., ..., ... является наркотическим веществом гашиш массой 3,58гр., 1,15гр., и 2,17гр. (л.д. 117,109, 111). Действия Салимгареев Б.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает степень и характер совершённого общественно опасного деяния, личность Салимгареев Б.М. то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, занимается общественно полезным трудом, т.е учится и работает, положительно характеризуется. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной Салимгареев Б.М., то что он имеет на иждивении больную бабушку, отца инвалида за которым ухаживает, т.к. матери нет, активно способствовал как раскрытию данного преступления так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отягчающие вину обстоятельства в действиях Салимгареев Б.М. не установлены. На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении Салимгареев Б.М. ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салимгареев Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Контроль за поведением Салимгареев Б.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Салимгареев Б.М.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Салимгареев Б.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы, образцы СХВ, один пакет с двумя отрезками фольгированной бумаги на 1 бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие отделу ... ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, и денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Салимгареев Б.М., хранящиеся в кассе УВД по ... - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.