Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                            1-272/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011года                                                                                                                                                    г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

при секретаре Калининой Н.Е.

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.

защиты в лице адвоката Сафаргалиевой Л.Р., ордер № 000193, удостоверение № 291

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артамонова ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Артамонов .... в летнее время 2010 года, находясь в окрестностях ... РБ, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, путем сбора и высушивания дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое стал хранить у себя дома для дальнейшего личного употребления.

20 октября 2010 года около 13 часов 20 минут, Артамонов ... имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, находился в здании ..., где был задержан сотрудниками Уфимского ЛУВДТ. При личном досмотре в присутствии понятых в комнате милиции у него был обнаружен и изъят данный полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № 1176 от 02.11.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 11.28 грамма, что составляет крупный размер

В судебном заседании подсудимый Артамонов ... вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, Артамонов .... своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Артамонов ...., вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

В тоже время, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, а также то, что он ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Артамонову .... наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ и ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговорам Октябрьского районного суда г.Уфа Республики Башкортостан от 25.02.2011 г. и 27.04.2011 г. окончательно Артамонову ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять от 25.02.2011 года.

Меру пресечения в отношении Артамонова ... не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Муллануров А.З.