Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 19 февраля 2010 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Сердюка Н.С., подсудимого Ш защитника Чаркина Б.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Садриевой А.Р., а также потерпевших А М., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ш имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 20 мин. 06 февраля 2009 года, подошел к автомашине марки «Sang Yong» (Санг Янг), государственный регистрационный знак Номер обезличен по доверенности управляющей А оставленной без присмотра во дворе дома ... Ш воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, которая была им ранее приготовлена для совершения преступления и находилась при нем, разбил стекло левой задней двери вышеуказанной автомашины, протянул руку через разбитое стекло в салон автомашины, откуда тайно похитил барсетку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую А в которой находились две старинные монеты, которые ценности для потерпевшего не представляют, документы на имя А золотое кольцо в виде печатки, стоимостью 5000 рублей. После чего, Ш с места преступления с похищенным скрылся. Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению, а именно золотое кольцо в виде печатки продал, денежные средства потратил на личные нужды, а барсетку с документами и монетами выбросил. В результате чего, Ш причинил своими преступными действиями А материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени 23 час. 15 мин. 06 февраля 2009 года до 09 час. 30 мин. 07 февраля 2009 года подошел к автомашине марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен), принадлежащей И и оставленной последним без присмотра во дворе дома .... Ш воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью шланга, имеющегося у него собой и заранее приготовленного, тайно похитил с бензобака автомашины 15 литров бензина, общей стоимостью 320 рублей, в четыре полиэтиленовые баллона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ш локтем руки разбил правое переднее стекло вышеуказанной автомашины и через разбитое окно протянул руку в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Soni» (Сони), стоимостью 6000 рублей, принадлежащую И после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению, а именно автомагнитолу марки «Soni» продал неустановленному лицу, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, похищенный бензин залил в свою автомашину. В результате своих преступных действий Ш причинил И значительный материальный ущерб на общую сумму 6320 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени с 11 час. 02 марта 2009 года по 11 час. 05 марта 2009 года, подошел к автомашине марки ВАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак В Номер обезличен принадлежащий ..., оставленной М присмотра во дворе дома ... г. Уфа. Ш воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью отвертки, заранее приготовленной им для совершения преступления, вскрыл замок правой передней двери автомашины и проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Soni» (Сони), стоимостью 4000 рублей, блок управления отоплением, стоимостью 500 рублей, принадлежащие М после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению, а именно автомагнитолу продал неустановленному лицу, денежные средства потратил на личные нужды. В результате чего Ш причинил своими преступными действиями М значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени Дата обезличена, подошел к автомашине марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий Г и оставленной последней без присмотра во дворе дома ... Ш воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, заранее им приготовленной для совершения преступления, вскрыл замок правой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner» (Пионер), стоимостью 1500 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 800 рублей, часы, стоимость 300 рублей, принадлежащие Г после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Ш. причинил Г материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени Дата обезличена, подошел к автомашине «..., государственный регистрационный знак Номер обезличен), принадлежащий Т и оставленной последним без присмотра во дворе дома .... Ш., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, приготовленной им заранее для совершения преступления, открыл дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «KENWOOD» ( Кенвуд), стоимостью 1500 рублей, трос буксировочный, стоимостью 150 рублей, компрессор для накачивания шин, стоимостью 500 рублей, танометр, стоимостью 400 рублей, атлас дорог, стоимостью 300 рублей, сумку для хранения СД - дисков, стоимостью 200 рублей, в которой находились СД - диски в количестве 15 штук, стоимостью 20 рублей каждый, металлическую сувенирную фляжку, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Т после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному лицу, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате своих преступных действий Ш причинил Т значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени Дата обезличена, подошел к автомашине ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен принадлежащей К и оставленной последней без присмотра во дворе дома .... Ш., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки, приготовленной им заранее для совершения преступления, взломал замок передней левой двери вышеуказанной автомашины, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner» (Пионер), стоимостью 5000 рублей, передние колонки марки «Иволга», стоимостью 600 рублей, задние колонки марки «Иволга», стоимостью 1500 рублей, сабвуфер марки «MAC-AUDIO» (Мас-Ауди), стоимостью 2800 рублей, усилитель марки «MAC-AUDIO» (Мас-Ауди), стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Ш причинил К значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, в период времени Дата обезличена подошел к автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей Я и оставленной последним без присмотра во дворе дома ... Ш воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного им для совершения преступления лезвия канцелярского ножа, срезал уплотнительную резинку задней правой форточки автомашины, снял стекло, просунул руку через форточку автомашины и открыл заднюю правую дверь автомашины, после чего проник во внутрь автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner DEN - P 5500 HP» (Пионер Ден - П 5500 ИКСПИ), стоимостью 4000 рублей, низкочастотные колонки марки «Hertz» (Хертц), стоимостью 2500 рублей, две детских коляски, общей стоимостью 8000 рублей, усилитель марки «Hertz» (Хертц), стоимостью 2500 рублей, набор инструментов автомобильных, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Я после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению, а именно хранил в гараже, расположенном в ... для их последующей продажи, откуда они и были изъяты. В результате чего своих преступных действий Ш причинил Я значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Таким образом, Ш своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ш признал себя виновным в совершении преступлений, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевшие И Т К Я не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ш защитник Чаркин Б.Д., государственный обвинитель Сердюк Н.С., потерпевшие Ш М Г. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ш. по эпизодам от 06 февраля 2009 года (потерпевший Ш.) и с Дата обезличена (потерпевшая Г со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя. Таким образом, суд считает, что действия Ш по эпизодам с Дата обезличена года (потерпевший И.), со Дата обезличена (потерпевший М.), с Дата обезличена (потерпевший Т, с Дата обезличена (потерпевшая К.), с Дата обезличена (потерпевший Я подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизодам от 06 февраля 2009 года (потерпевший А с 25 по 26 марта 2009 года (потерпевшая Г) - по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялcя в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ш наказание в виде лишения свободы условно. Гражданские иски подсудимый Ш признал. При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иски М и К удовлетворить и взыскать с Ш в счет возмещения материального ущерба в пользу М 4500 рублей, К 11900 рублей. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду с 06 по 07 февраля 2009 года (потерпевший И.) на срок 2 (два) года; по эпизоду со 02 по 05 марта 2009 года (потерпевший М на срок 2 (два) года; по эпизоду с 16 по 17 апреля 2009 года (потерпевший Т.) на срок 2 (два) года; по эпизоду с 18 по 19 апреля 2009 года (потерпевшая К.) на срок 2 (два) года; по эпизоду с 27 по 29 июля 2009 года (потерпевший Я.) на срок 2 (два) года. Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду от 06 февраля 2009 года (потерпевший А на срок 1 (один) год; по эпизоду с 25 по 26 марта 2009 года (потерпевшая Г на срок 1 (один) год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Ш по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Ш не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ш в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданские иски М. и К удовлетворить. Взыскать с Ш в пользу М в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей. Взыскать с Ш в пользу К в счет возмещения материального ущерба 11900 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов