ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                    Дело № 1-540/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 г.                                                                                 гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение № 924, ордер № 053105, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тыченко А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Т.А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.       

Т.А.Н. дата, находясь на парковке автомашин ТСК «...», расположенного по ..., умышленно и незаконно, для личного потребления, путем находки, приобрел 2 (два) полимерных пакетика с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 19,91 грамма. После чего один полимерный пакетик он разделил на два и убрал к себе в нагрудные карманы своей куртки, надетой на нём, а второй в свою дорожную сумку, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшего употребления. дата около 22:30 часов Т.А.Н. в здании железнодорожного вокзала станции Уфа Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Советского района г. Уфы Республики Башкортостан, был приглашен сотрудниками милиции в дежурную комнату Уфимского ЛУВДТ для проверки. При личном досмотре у Т.А.Н. в карманах его куртки, надетой на нём, и в дорожной сумке, были обнаружены и изъяты полимерные пакетики, содержащие вещество растительного происхождения, зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании ... от дата следует, что представленное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках, изъятое у гражданина Т.А.Н., общей массой 19,91 гр. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); в третьем пакетике - находятся семена конопли, не являющиеся наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта ... от дата изъятое у Т.А.Н. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 19,51 гр.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,51 гр. отнесено к крупным количествам наркотических средств.

От подсудимого Т.А.Н. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с отсутствием возможности выезда, поскольку он проживает в Тюменской области Ханты-Мансийского Автономного Округа РФ.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии с изложенным, согласно постановления от дата суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Т.А.Н.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Т.А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с родителями, работает по вышеуказанному месту работы. Он знает, что приобретение и хранение наркотических средств преследуется уголовным законом. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и не состоял, наркотик - конопля употреблял всего раза два, путем выкуривания, считает себя физически и психически полностью здоровым, спиртные напитки употребляет только по праздникам и в разумных пределах. дата он приехал в город Уфу к своему сослуживцу по армии И.Ф.М., 1987 г.р. Когда он один гулял по городу Уфа, возле магазина «Простор», на парковке автомашин, он нашел полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета, в котором также находились два пакетика с таким же веществом, после чего взял их и положил в карман, разделив их на три пакетика, о находке никому не говорил. По внешнему виду он понял, что это наркотик - конопля, и решил употребить данный наркотик путем выкуривания позже, не говоря об этом ни кому. До дата он гостил у своего друга Ф.. В тот же день, дата вечером он с Флоритом, приехал на железнодорожный вокзал ст. Уфа для того, чтобы выехать на поезде в г.Тюмень, по заранее приобретенным проездным документам. Когда он находился в туалете, расположенном перед входом в подземный пешеходный тоннель вокзала, к нему подошел сотрудник милиции, и пригласил его пройти в комнату милиции, где ему в присутствии двух понятых, предложили выдать запрещенные предметы и вещества, такие как оружие, наркотики, взрывчатые вещества, на что он ответил у него ничего запрещенного нет. Тогда, сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, стал досматривать его и его дорожную сумку, спортивного типа, которая находилась при нем. Также, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции у него, в черной куртке одетой на нем, обнаружил и изъял, из правого внешнего накладного кармана, полиэтиленовый пакетик с семенами конопли, также, в этой же куртке, в правом нижнем врезном кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с травой конопли. В его дорожной сумке, черно-зеленого цвета, во внешнем накладном кармане был обнаружен, и также изъят полиэтиленовый пакет с зеленной травянистой массой конопли. После чего, данные три пакетика с наркотиком - конопля, в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями присутствующих. Свою вину в приобретении, хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать (л.д. 18-20),

Вина подсудимого Т.А.Н. подтверждается показаниями свидетелей Г.А.К., И.Ф.М., а также другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Свидетель Г.А.К., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что дата, он находился в здании ж. д. вокзала ст. Уфа, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого в помещении комнаты милиции, расположенной в здании ж.д. вокзала. Он согласился и прошел в указанную комнату милиции, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, ранее ему незнакомому молодому человеку, как выяснилось, Т.А.Н., 1985 г.р., жителю Тюменской области РФ, был задан вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные к свободному обороту такие вещества как: оружие, наркотики, взрывчатые вещества. На этот вопрос Т.А.Н. ответил, что ничего такого не имеет. Далее, в ходе досмотра Т.А.Н., сотрудник милиции в его черной куртке одетой на нем, обнаружил и изъял, из правого внешнего накладного кармана, полиэтиленовый пакетик с семенами конопли, так же, в этой же куртки, в правом нижнем врезном кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с травой конопли, кроме того в дорожной сумке, черно-зеленого цвета, находящейся при Т.А.Н., и указанной им как принадлежащей ему, во внешнем накладном кармане был обнаружен, и также изъят полиэтиленовый пакет с зеленной травянистой массой конопли. Т.А.Н. пояснил, что в данных трех пакетиках наркотик -конопля, который он нашел в г.Уфе на улице. После чего, данные три пакетика с наркотиком - конопля, в присутствии него, второго понятого, милиционера и самого Т.А.Н. были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями присутствующих. (л.д. 52-53),

Свидетель И.Ф.М., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что дата к нему в гости, в город Уфу, приехал его сослуживец по армии Т.А.Н., дата г.р., житель Тюменской области. Окончив гостить, он собрался выехать к себе домой. дата около 22-23 часов местного времени, он вместе с Т.А.Н. приехал на ж.д. вокзал с.Уфа, чтобы проводить его на поезд. Когда они находились в туалете, расположенном перед входом в подземный пешеходный тоннель здания вокзала, к А. подошел сотрудник милиции, и пригласил его пройти в комнату милиции, расположенную на первом этаже здания вокзала, он пошел за ними самостоятельно. В комнате милиции он наблюдал как в присутствии двух понятых, А. предложили выдать запрещенные предметы и вещества, такие как оружие, наркотики, взрывчатые вещества, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Тогда, сотрудник милиции, в присутствии двух понятых, стал досматривать А. и его дорожную сумку, спортивного типа, которая находилась при нем. Так же, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции у А., в его черной куртке, одетой на нем, обнаружил и изъял, из правого внешнего накладного кармана, полиэтиленовый пакетик с семенами конопли, так же, в этой же куртке, в правом нижнем врезном кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с травой конопли. В дорожной сумке А., черно-зеленого цвета, во внешнем накладном кармане был обнаружен, и так же изъят, полиэтиленовый пакет с зеленной травянистой массой конопли. После чего, данные три пакетика с наркотиком - конопля, в присутствии двух понятых были у А. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены подписями присутствующих. А. пояснил, что это марихуана, которую он нашел на улице в г.Уфа и хранил при себе для собственного употребления. Это было для него новостью, о марихуане А. он ничего не знал. А. может охарактеризовать только с исключительно положительной стороны во всех отношениях, (л.д. 54-55),

Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого Т.А.Н. :

- рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции Г.В.Р., согласно которому дата, на ж. д. вокзале ст.Уфа, был выявлен гр-н Т.А.Н., дата года рождения, у которого были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 3),

- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому у гр-на Т.А.Н., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 4,5),

- справка об исследовании ... от дата, отдела ЭКЦ МВД РФ по ПФО, согласно которой представленное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках, изъятых у Т.А.Н., общей массой 19,91 гр., (после высушивания) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В третьем полимерном пакетике находятся семена растения конопля, которые наркотическим средством не являются(л.д. 12),

- заключение эксперта ... от дата, отдела № 7 ЭКЦ МВД РФ по ПФО, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения общей массой 19,51 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной),(л.д. 30-31),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены: справка эксперта 158 от дата, а также наркотическое средство, в упакованном и опечатанном виде, изъятое у гр-на Т.А.Н. дата, (л.д. 56-57),

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Т.А.Н. в совершении преступления полностью доказанной, поскольку представленные доказательства согласуются между собой, противоречивых сведений не содержат.

Суд квалифицирует действия Т.А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Т.А.Н. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы. Отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд считает возможным назначить Т.А.Н. наказание, несвязанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Т.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000руб.

Меру пресечения Т.А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ по квитанции б/№ - наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 19,11 гр., смывы с рук, срезы ногтей, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                    Соболева Г.Б.