ст. 228.1 ч. 2 п. `б` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 июля 2011г.                                                                                                                     гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Набиуллина Т.В., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Султанова Р.З., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

С.Р.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12:31час. по 20:30час. дата С.Р.З., являясь наркозависимым лицом, располагая имеющимися у него прекурсорами, находясь в своей ..., используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, самостоятельно, с целью сбыта, приготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,14 грамма.

дата, около 17.20 часов Ш.Д.М., заведомо зная о преступной деятельности С.Р.З., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выступая в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка наркотических средств», прибыл по адресу: ..., где находился сам С.Р.З. Зайдя в квартиру Ш.Д.М. попросил С.Р.З. приготовить для него наркотическое средство дезоморфин, согласившись С.Р.З. попросил Ш.Д.М. зайти попозже, а сам направился на кухню, где приготовил наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0, 14 грамм, часть из которой массой сухого остатка 0,04 грамм незаконно сбыл Ш.Д.М. за 200 рублей.

           В тот же день дата в 21:30 часов Ш.Д.М., находясь в помещении кабинета ... ОМ ... УВД по ... добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный у С.Р.З. один медицинский шприц однократного применения в сборе с иглой, номинальной емкостью 3 мл., с жидкостью общим объемом 2,0 мл, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамм.

           В ходе личного досмотра С.Р.З. произведенного в 22 часов 00 минут дата, в помещении кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа в правом заднем кармане черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, ранее помеченные сотрудниками милиции.

           В ходе личного досмотра С.Р.З. произведенного в 22 часов 00 минут дата, в помещении кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа в правом заднем кармане черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, ранее помеченные сотрудниками милиции.

          Кроме того, при осмотре ... в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 07 минут дата у С.Р.З. были обнаружены и изъяты : ...

Таким образом, С.Р.З. самостоятельно не мог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0, 14 грамм, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

        Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…(Список№1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.         

           Подсудимый С.Р.З. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал частично, пояснил, что знакомый Ш. попросил приготовить дезоморфин, принес для этого таблетки, остальные ингредиенты у него были дома свои. Он приготовил у себя на кухне раствор, употребил дезоморфин вместе с Ш., который затем ушел. Через некоторое время Ш. вернулся, он открыл ему дверь и его задержали сотрудники милиции. Денег у Ш. он не брал, как они у него оказались, он не знает, возможно их ему подсунули в задний карман сотрудники, когда он был в наручниках.

Виновность С.Р.З. несмотря на его непризнание подтверждается показаниями свидетелей К.А.О., К.Р.Г., Г.Р.А., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

          Свидетель К.А.О. - оперативный сотрудник ОМ №7 в судебном заседании показал, что в ОМ № 7 УВД по г.Уфа обратился гр.Ш.Д.М., 1976 г.р. и сообщил, что для личного употребления приобретает наркотическое средство «дезоморфин» у парня по имени «Р.», проживающего по адресу : ...35. Со слов Ш.Д.М. стало известно, что «Р.» по данному адресу изготавливает наркотическое средство дезоморфин. После чего ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и Ш.Д.М. было предложено поучаствовать в роли условного покупателя при ОРМ, на что Ш.Д.М. добровольно согласился и написал заявление о том, что согласен участвовать в роли условного покупателя. После чего Ш.Д.М. со своего мобильного телефона позвонил парню по имени Р. и попросил его продать ему дезоморфин, на что Р. согласился. Спустя некоторое время Ш.Д.М. вновь созвонился с Р. по прежнему номеру и сообщил, что подойдет для приобретения дезоморфина. В присутствии двух понятых в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г.Уфа он произвел досмотр Ш.Д.М., затем в присутствии понятых были осмотрены и помечены деньги в сумме 200 рублей, купюрами банка России достоинством по 100 рублей - 2 штуки, затем эти 200 рублей передали Ш.Д.М. Далее в 17.10 часов дата он совместно с Газизовым, с о/у Якуповым, условным покупателем Ш.Д.М. выехали к дому 60 по ..., зашли в подъезд, где Ш.Д.М. постучал в ... обратился к мужчине - который как в последующем было установлено оказался С.Р.З. и обратился к нему с просьбой продать ему наркотическое средство дезоморфин. С.Р.З. на его просьбу согласился, сказал, что будет стоить 200 рублей, и нужно подождать около трех часов. После чего Ш.Д.М. вышел на улицу и сел в салон нашей автомашины. Через три часа Ш.Д.М. пошел к С.Р.З., который забрал 200 рублей у Ш.Д.М. и передал один шприц с дезоморфином. Ш.Д.М. подал условный сигнал о том, что сбыт наркотиков состоялся и направился в условное место. Далее С.Р.З. был задержан в первом подъезде ..., на девятом этаже. Далее С.Р.З. дал письменное согласие на осмотр его квартиры, были приглашены понятые. После чего с участием понятых им был произведен осмотр места происшествия - ....60 по .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты чистящее средство для труб, самодельные весы и другие предметы, используемые наркоманами для приготовления дезоморфина. После чего Ш.Д.М. в ОМ № 7 УВД по г. Уфа добровольно выдал один медицинский шприц с наркотическим средством, при этом пояснил, что приобрел у парня по имени Р., в ..., выступая в роли условного покупателя, за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Медицинский шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями участвующих лиц. О чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее он произвел изъятие смывов с рук у С.Р.З.. с применением новых резиновых перчаток на ватные тампоны. Данные смывы с рук на ватных тампонах были упакованы им в чистый конверт, конверт надписан, опечатан печатью, на конверте расписались понятые и С.Р.З. Далее понятые и С.Р.З. расписались в акте сбора образцов для сравнительного исследования, замечаний и заявлений у участвующих лиц не поступило. Затем мною при участии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен досмотр гр.С.Р.З., при досмотре у него в правом заднем кармане черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей - 2 штуки. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями понятых. Затем участвующие лица расписались в акте данного досмотра. При этом С.Р.З. пояснил, что данные денежные средства в сумме 200 рублей у него от продажи наркотического средства дезоморфин.

        Свидетель К.Р.Г. в судебном заседании показал, что дата он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра в кабинет в ОМ № 7 УВД по г. Уфа, ему и второму понятому перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятых. Перед досмотром у С.Р.З. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на два стерильных ватных тампона. Ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, где все участвующие лица расписались. Далее перед началом досмотра С.Р.З. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи, предметы, изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что таких при себе не имеет. В ходе личного досмотра С.Р.З. в правом заднем кармане черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, номера и серии которых совпала с номерами и сериями на продемонстрированной ксерокопии. Данные денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. По данному поводу был составлен акт, в котором так же все участвующие лица расписались.       

          Свидетель Г.Р.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям К.А.О., пояснил, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» дата как оперативный работник.

Согласно показаний свидетеля Ш.Д.М., оглашенных по согласию сторон в связи с неявкой, ранее он проживал в ..., где познакомился с Р., который проживает в ..., расположенном по .... Он узнал, что Р. употребляет наркотики, пару раз с ним совместно употребляли героин. С 2006 года он переехал на ..., но связь с Р. он продолжал поддерживать. Употреблял с ним наркотики. В ноябре 2010 года он зашел к Р., увидел, что он варит дезоморфин у себя на кухне. Он сказал, что он варит наркотик для себя. Он тогда тоже употребил дезоморфин. Он знал и сам видел, что к Р. ходят много людей и употребляют у него дезоморфин. дата днем, примерно после обеда он позвонил со своего номера ... на городской номер Р. - .... По телефону он разговаривал с Р., поинтересовался как у него дела. Он сказал, что может ему сделать «крокодил» - т.е. дезоморфин, сказал, что сам сварит его, но за 200 руб. Он сказал, что сообщит ему о необходимости «крокодила» позже. Тогда, дата он обратился к сотрудникам милиции ... и сообщил им, что его знакомый по имени Р. готовит и продает дезоморфин у себя дома на кухне. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р., он согласился и написал собственноручно заявление об участии в оперативном мероприятии. Потом его досмотрели при понятых, вручили ему помеченные ранее денежные средства в сумме 200 рублей, предварительно перекопировав их и записав номера и серии в протокол пометки денежных средств. Далее он созвонился с Р. по прежнему номеру, он сказал, что он будет дома и сказал, чтобы он не забыл захватить с собой деньги. Далее он с сотрудниками милиции приехал на адрес проживания Р. - ..., расположенный по .... После около 17.20 час. он позвонил в дверь квартиры, где проживает Р.. Он открыл дверь, он сказал ему, что ему нужна доза. Р. сказал, чтобы он его подождал около 2-3 час..Потом он ушел, а через 3 часа вернулся к Р., позвонил в дверь его квартиры. Р. вышел на лестничную площадку 9-ого этажа со шприцем, внутри которого была жидкость желтого цвета. Он передал Р. 200 ранее помеченных рублей. Потом он подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые были на нижних этажах о том, что сбыт произошел. Далее он с одним из сотрудников поехал в отдел милиции, где в одном из кабинетов присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, при этом пояснив что данный шприц с наркотиком он приобрел дата у знакомого по имени Р. за ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей на лестничной площадке 9-ого этажа .... Данный медицинский шприц с наркотиком был упакован в пустой бумажный конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов ...» где он и понятые расписались. По данному факту был составлен акт досмотра добровольной выдачи с которым он и понятые ознакомились и в нем расписались. /л.д. 72-74/

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого в период времени с 16.25 часов дата до 20.30 часов дата осуществлялось оперативно - розыскное мероприятие в отношении неустановленного лица по имени «Р.». В результате которого, был задержан С.Р.З.,дата г.р., входе личного досмотра которого, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в 200 рублей. /л.д. 12-13/

- акт наблюдения, согласно которого в период с 17 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гр. неустановленного лица по имени «Р.». В результате которого, был задержан С.Р.З. входе личного досмотра которого, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в 200 рублей. /л.д.14-15 /

- заявление Ш.Д.М. от дата, согласно которого он дал добровольное письменное согласие на участие в роли условного покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении его знакомого Р., который занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин». Предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств./л.д.16/

- акт личного досмотра Ш.Д.М., произведенного в период времени с 16.25 часов до 16.41 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, согласно которому у Ш.Д.М. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. /л.д. 17-19/

- протокол исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии, согласно которому в период времени с 16.43часов до 16.58 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа были помечены денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей 2 штуки, с сериями и номерами ЬЬ ..., ХО ... путем ксерокопирования денежных средств и при этом денежные купюры были обработаны при помощи СХВ с применением новых перчаток, после чего денежные средства переданы Ш.Д.М. /л.д.20-23 /

- акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Ш.Д.М., дата, в период времени с 21.17 часов до 21.30 часов находясь в помещении служебного кабинета № 311 ОМ №7 УВД по г. Уфа, добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью. Ш.Д.М., пояснил, что добровольно выданный им один медицинский шприц приобрел на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей у мужчины по имени Р. на лестничной площадке 9 этажа ... дата. Добровольно выданный Ш.Д.М., один медицинский шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати, где расписались все участвующие лица.

/л.д.40-43 /

- акт досмотра С.Р.З., согласно которого в период времени с 21.49 часов до 22.06 часов дата в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа у последнего обнаружены и изъяты в правом заднем кармане черных джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки, с сериями и номерами ЬЬ ..., ХО .... Изъятые денежные купюры достоинством 100 рублей - 2 штуки были упакованы в бумажный пакет, который опечатали оттиском печати где все участвующие лица расписались. По поводу изъятого С.Р.З., пояснил, что данные денежные средства у него от продажи наркотического средства дезоморфин./л.д.49-54/

- акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в 21.48 часов дата у С.Р.З., изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. /л.д. 48/

- протокол осмотра места происшествия, согласно, которого была осмотрена ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: ...

- cправка эксперта ... от дата, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 2,0 мл., находящаяся в шприце однократного применения, градуированном на 3мл., в сборе с иглой, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 04 грамм, в ходе проведенного исследования было израсходовано 0, 05 мл., возвращено 1,5 мл. /л.д.66/

- cправка эксперта ... от дата, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 2,0 мл., находящаяся в шприце однократного применения, со стертой градуировкой, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 04 грамм, в ходе проведенного исследования было израсходовано 0, 05 мл., возвращено 1, 5 мл. /л.д.68/

- cправка эксперта ... от дата, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 3,0 мл., находящаяся в шприце однократного применения, со стертой градуировкой, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 06 грамм, в ходе проведенного исследования было израсходовано 1 мл., возвращено 2,0 мл. /л.д.70/

- протокол очной ставки между подозреваемым С.Р.З., и свидетелем Ш.Р.З., согласно которого, свидетель Ш.Р.З., подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил С.Р.З., как лицо, продавшее и сбывшее ему наркотическое средство - дезоморфин. В свою очередь С.Р.З. полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью. /л.д. 82-85/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1.5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.03 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 5мл., возвращается 1,0 мл./л.д.92 /

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 2.0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.04 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 1 мл., возвращается 1,0 мл./л.д. 98/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1.5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.03 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 5мл., возвращается 1,0 мл./л.д.102 /

- заключение эксперта ... от дата, согласно на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Два ватных тампона с помощью которых были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук С.Р.З. …..» имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей Номерами и сериями ХО ... и ЬЬ ... имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящие из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Два ватных тампона с помощью которых были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук С.Р.З. …..», на поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей Номерами и сериями ХО ... и ЬЬ ..., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества./л.д. 107-108/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которого ...

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное Ш.Д.М., наркотическое средство, содержащееся в двух медицинских шприцах однократного применения изъятые входе осмотра ..., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у С.Р.З., образец СХВ на ватном тампоне, денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки, с сериями и номерами ХО ... и ЬЬ ..., изъятые в ходе личного досмотра С.Р.З., детализация телефонных переговоров, согласно которой дата Ш.Д.М. с абонентского номера ... звонил С.Р.З. на стационарный телефон ... два раза, а именно в 12.31 часов, 12.33 часов./л.д. 136-137/

- постановление о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренные протоколом наркотическое средство, добровольно выданное Ш.Д.М., наркотическое средство, содержащееся в двух медицинских шприцах однократного применения изъятые входе осмотра ..., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у С.Р.З., образец СХВ на ватном тампоне, денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки, с сериями и номерами ХО ... и ЬЬ ..., изъятые в ходе личного досмотра С.Р.З., детализация телефонных переговоров. /л.д. 138-139/

- акт судебной наркологической экспертизы ... от дата, согласно которому у С.Р.З., дата г.р. опийная наркомания второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, лечение от наркомании не противопоказано./л.д.156/

          Доводы С.Р.З., что он действовал в интересах Ш.Д.М., денег от него не брал, деньги ему подсунули в карман после задержания перед досмотром, суд расценивает как попытку смягчить уголовную ответственность, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами, в достоверности которых у суда сомнений не возникло, а именно, заключением экспертизы установлено, что у С.Р.З. на руках имелись следы красящего вещества, примененного при пометке денежных купюр при проведении ОРМ, кроме того, свидетель К.Р.Г. в судебном заседании показал, что С.Р.З. при личном досмотре про деньги ничего не пояснил.

          Органами гос.обвинения С.Р.З. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд считает данную квалификацию неверной и считает, что действия С.Р.З. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку масса наркотического средства, которое С.Р.З. пытался сбыть, составила 0,14гр, что крупный размер не образует согласно постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».           

         Таким образом, судом установлено, доказательствами по делу подтверждено, что С.Р.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двух малолетних детей.                 

Обстоятельств, позволяющих применить ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С.Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения С.Р.З. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата

          Вещественные доказательства:

-три конверта с наркотическим веществом, конверт с ватными тампонами со смывами с рук С.Р.З., конверт с образцом специального химического вещества, картонную коробку с предметами из квартиры С.Р.З., хранящиеся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Уфа, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-денежные средства на сумму 200 рублей по квитанции ..., хранящиеся в кассе ОМ №7 УВД по г.Уфа,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Соболева Г.Б.