ст. 159 ч. 4 УК РФ



                                                                                                                                                                 №1 -115 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2011 года                                                                                                                        гор.Уфа

            Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г., адвокатов Зеликмана А.М., Мартыненко Д.А., при секретаре Акбашевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова С.Г., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 165 ч.1, 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) И.С.Г., в период времени с 2004 г. по март 2005 г. в ..., являясь фактическим руководителем общества с ограниченной ответственностью «...» (ООО «...»), учредителем которого является его супруга И.Н.Г., а с дата директором данного общества, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных радений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества путем обманаи злоупотребления доверием, используя заведомо подложные документы, в период с дата года по дата, совершил хищение денежных средств в сумме 4 943 551 рублей у супруг Т.Р.Д.: Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К., причинив тем самым им ущерб в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

В результате преступных действий И.С.Г., Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 4 943 551 рубль.

2) Кроме того, он же И.С.Г., выяснив, что в ...

...

...

... В результате преступных действий И.С.Г. Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К. причинен материальный ущерб на сумму 103 400 рублей.

3) Кроме того, он же И.С.Г., совершив в период времени ...

            дата И.С.Г., используя подложные документы о якобы состоявшейся передаче права требования квартиры в ООО«...», зарегистрировал в УФРС РФ по РБ право собственности на ... на ООО «...» (строительный адрес: ...), а денежные средства, оплаченные супругами Д.Т.К.Р. и Г.К. за вышеуказанную квартиру в сумме 4 943 551 рублей, не вернул.

В судебном заседании подсудимый И.С.Г. виновным себя в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным судом показаниям, данным И.С.Г. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, последний показал, что ...

Вина подсудимого И.С.Г. несмотря на его непризнание доказана всеми собранными по делу доказательствами.

              Потерпевший Т.Р.Д. Т.Р. в судебном заседании показал, что с ...

Потерпевшая Т.Р.Д. Г.К. в судебном заседании дала показания, аналогичные вышеизложенным показаниям потерпевшего Т.Р.Д. Т.Р., пояснила так же, что ...

Свидетель Сайфутдинова P.M. в судебном заседании подтвердила оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым она ...

Свидетель Л.Ю.В. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Г.К.В. в судебном заседании показала, что ...

Свидетель С.И.М. в судебном заседании показала, что ...

Свидетель А.В.Р. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Е.О.В. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель М.В.Н. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель. Н.А.В. в судебном заседании показала, что ...

Свидетель Р.В.В. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Б.А.Г. в судебном заседании показал, что ...

Судом в ходе судебного следствия были оглашены показания следующих свидетелей.

           Свидетель А.В.И., показания которого были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствия показал, что ...

Свидетель Ч.И.Г., показания которого были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствия показал, что ...

          Свидетель А.С.А., показания которого были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, на следствии показал, что ...

Свидетель С.В.Г., показания которого были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, на следствии показал, что с ...

Свидетель Б.А.В., показания которого были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, на следствии показал, что ...

Свидетель С.Л.И., показания которой были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствия показала, что ...

Свидетель С.Р.А., показания которого были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствии показал, что с ...

Свидетель К.И.Р., показания которой были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствия показала, что ...

Свидетель С.З.М., показания которой были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, на следствии показала, что ...

Свидетель Г.М.Г., показания которой были оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствия показала, что ...

Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого:

           заключение эксперта ... от дата, согласно которому ...

заключение эксперта ... от дата, согласно которому ...

заключение эксперта ... от дата, согласно которому ...

документы, изъятые в ООО «...» по адресу: ...:

пакет документов ООО «...» в подшитом и пронумерованном виде на 9 листах с подписью генерального директора ООО «...» и печатью ООО «...», состоящий из следующих документов:

договор ... об инвестировании строительства жилья от дата между ООО «...», в лице генерального директора Г.И.Н., - «застройщик» и ООО «...», в лице директора Г.М.Г. - «инвестор»;

соглашение о замене лица в обязательстве по договору об инвестировании строительства жилья ... от дата от дата, между ООО «...», ООО «...» и Д.Т.К.Р., Г.К. -«преемники», согласно которому ООО «...» уступает супругам Т.Р.Д. Т.Р. иГ.К.требования от ООО «...» инвестируемой квартиры;

дополнительное соглашение ... к договору «Об инвестировании строительства жилья» ... от дата, от дата между ООО «...» и Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К.;

договор уступки прав требования от дата между Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К. и ООО «...», согласно которому, якобы, указанные физические лица уступают ООО «...» право требования квартиры от ООО «...»;

акт приема - передачи от дата между ООО «...» и ООО «...», согласно которому ООО «...» передает квартиру ООО «...»;

приказ ... ООО «...» от дата «О выпуске простых векселей», согласно которому подтверждено, что ООО «...» выпускало векселя;

уведомление, адресованное генеральному директору ООО «...» Р.В.В. от имени Т.Р.Д. Г.К. и Т.Р.Д. Т.Р., о передаче квартиры в ООО «...»;

акт приема - передачи от дата в трех экземплярах, на 3 листах, между ООО «...» - «застройщик», в лице генерального директора Р.В.В.и Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К. - «инвесторы», согласно которому ООО «...» передает, а Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К. принимают проинвестированную квартиру;

заверенные копии листов журнала учета исходящей документации за дата, дата, дата, на 6 листах, среди которых отсутствует регистрация письма ООО «...» в адрес УФРС по РБ от дата исх.. ... о замене инвестора по ...;

заверенные копии листов журнала учета заявлений инвесторов за 2003-2006 г.г. на 5 листах, среди которых отсутствует регистрация письма ООО «...» в адрес УФРС по РБ от дата исх. ... о замене инвестора ...;

акт взаимозачета от дата между ООО «...» и Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К., согласно которого между ООО «...» и Д.Т.К.Р. и Г.К. финансовые обязательства прекращаются в сумме 3 445 200 рублей;

акт взаимозачета от дата между ООО «...», и ООО «...», согласно которому задолженность в сумме 3 445 200 рублей перед «ООО «...» погашена путем предоставления квартиры за выполненные на объекте ООО «...» работы;

договор ... уступки прав (цессии) от дата между ООО «...» Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К., согласно которому ООО «...» уступает Т.Р.Д. Т.Р. и Г.К. право требования от ООО «...» проинвестированной квартиры;

акт приема-передачи от дата векселя ООО «...» серии ЖС ... от дата, номиналом 103 400 рублей между ООО «...» и ООО «...», в лице директора И.С.Г.;

акт приема-передачи от дата векселя ООО «...» серии ЖС ... от дата, номиналом 103 400 рублей между ООО «...» и Т.Р.Д. Г.К.;

простой вексель серия ЖС ... на сумму 103 400 рублей от дата, переданныйООО «...» супругам Т.Р.Д. Т.Р. и Г.К., в счет возмещения разницы уменьшенной площади приобретаемой квартиры;

договор ... об инвестировании строительства жилья от дата между ООО «...» и ООО «...»;

приложение ... к договору «Об инвестировании строительства жилья» ... от дата. Ведомость отделки помещения;

акт приема-передачи от дата между ООО «...», в лице генерального директора Р.А.К., и ООО «...», в лице директора И.С.Г.;

копия акта приема передачи от дата векселя серии ЖС ... от дата, между ООО «...» и Т.Р.Д. Г.К., без подписи в графе приняла «Т.Р.Д. Г.К.»;

копия заявления от дата от Т.Р.Д. Г.К. к генеральному директору Р.В.В.;

копия карточки движения средств по сч. ... ООО «...» с дата по дата, согласно которому права на ...ступлены от ООО «...» Т.Р.Д. Т.Р., согласно договору от дата;

копия карточки движение средств по сч. ... Т.Р.Д. Т.Р. с датапо дата, ... на Т.Р.Д. Т.Р. 3 341 800 рублей закрыта (т. 1 л.д. 30-38, 163-166, 170; т. 2 л.д. 177-182, 184-189, 269-359; т. 3 л.д. 77- 83, 130-131, 217-218);

документы, изъятые в ходе выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ по адресу: ...

папка с юридическим делом ... от дата по квартире по адресу: ... в прошитом и пронумерованном виде на 49 листах, содержащая следующие документы: ...

приложение ...: шахматка квартир, расположенных в жилом ... РБ, исх. ... от дата; шахматка квартир, расположенных в жилом ... РБ, исх. ... от дата (т. 1 л.д. 191-192, 202-203);

документы, изъятые в филиале ЕРКЦ МУП УЖХ ..., отделение «...» по адресу: ...:

поквартирная карточка формы ..., по жилому дому ..., ..., жилой площадью 147,9 - 79,2.;

копия списка инвесторов жилого ...;

копия списка инвесторов жилого ..., на 4 листе в колонке по... строке «Ф.И.О. Инвестора» напечатано ООО «...»» и сверху него вписано пастой черного цвета «Т.Р.Д.»; (т.1 л.д. 146-154)

         документы, изъятые в ЕРКЦ МУП УЖХ ..., по адресу: ...:

счет-извещение от дата на оплату жилищно-коммунальных услуг по ..., на сумму 12 218 рублей;

счет-извещение от дата на оплату жилищно-коммунальных услуг по ..., на сумму 15 000 рублей (т. 2 л.д. 244);

         Документы, поступившие от ЕРКЦ филиала МУП УЖХ ..., по адресу: ...:

история начисления платежей по ..., за период с апреля 2005 года по декабрь 2007 года;

копия счета - извещения к оплате за апрель 2005 года, на сумму 1989 руб. 20 коп., по адресу ...40, плательщик ООО «...»;

копия счета - извещения к оплате за май 2005 года, на сумму 4578 руб. 40 коп. по адресу ...40, плательщик ООО «...

копия счета - извещения к оплате за март 2006 года, на сумму 21 535 руб. 01 коп. по адресу ...40, плательщик Т.Р.Д. Т.Р.;

копия счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг от дата, насумму15 000 руб. по адресу ...40, плательщик Т.Р.Д. Т.Р.;

копия счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг от дата, на сумму 12 218 руб. по адресу ...40, плательщик Т.Р.Д. Т.Р.;

копия счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг от дата, на сумму 5 000 руб. по адресу ...40, плательщик ООО «...»;

копия счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг от дата, на сумму 10 000 руб. по адресу: .... 46-40, плательщик ООО «...» (т. 2 л.д. 221-224);

документы, изъятые в квартире у И.С.Г. по адресу: ..., ул. ..., 9/1-49:

копия простого векселя серии ЖС ... на сумму 103 400 руб. от дата;

акт приема-передачи от дата векселя серии ЖС ... на сумму 103 400 руб. от дата между ООО «...» и Т.Р.Д. Г.К.

акт приема передачи от дата векселя серии ЖС ... на сумму 103 400 руб. от дата между ООО «...», в лице директора И.С.Г. и ООО «...», в лице генерального директора Р.А.К.;

свидетельство о государственной регистрации права от дата, серии ..., на ...;

проект договора ... уступки прав (цессии) от дата между ООО «...», в лице директора С.Р.А., - «цедент» и Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К. - «цессионарий»;

проект договора уступки прав (цессии), между ООО «...», в лице директора С.Р.А. и Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К.;

лист форматом А 4, на котором имеются записи, выполненные простым карандашом (дополнительное соглашение о перемене лица в обязательстве Т.Р.Д. и др.);

акт сверки расчетов между ООО «...» и ООО «...» за выполненные работы по состоянию на дата;

лист форматом А 4 с черновыми записями, выполненными пастой синего цвета (Т.Р.Д. и др.);

акт взаимозачета между ООО «...», в лице директора и главного бухгалтера С.Р.А. и К.И.Р., ООО «...», в лице генерального директора и заместителя главного бухгалтера Р.В.В. и С.Л.И., и Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К. без даты, на котором имеются только подписи от имени Т.Р.Д. Т.Р. и Г.К., в трех экземплярах;

договор ... об инвестировании строительства жилья от дата между ООО «...» и ООО «...»;

соглашение от дата о замене лица в обязательстве по договору об инвестировании строительства жилья ... от дата, между ООО «...», ООО «...» и Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К.;

дополнительное соглашение ... от дата к договору «Об инвестировании строительства жилья» ... от дата между ООО «...» и Д.Т.К.Р. и Г.К.;

договор уступки прав требования от дата между Т.Р.Д. Т.Р., Т.Р.Д. Г.К. и ООО «...»;

акт приема-передачи от дата между ООО «...» и ООО «...» (т. 1 л.д. 214-247);

документы, изъятые в офисе ООО «...», по адресу: ...:

договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ ... от дата между ООО «...» и ООО «...» (т. 1 л.д. 259-262, 263-264);

регистрационное дело ООО «...», изъятое в ИФНС по ... РБ, по адресу: ..., в котором среди иных документов имеются сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, И.С.Г., должность - директор.

приложение ...: Документы, изъятые в офисе ООО ТК «...», по адресу: ..., офис ...: копия счета ... от дата, на сумму 1 847 руб.88 коп.; копия счета ... от дата на сумму 5 514 руб. 29 коп.; копия счета ... от дата на сумму 2 596 руб.; копия счета ... от дата, на сумму 849 руб. 60 коп.; копия реестра документов за 2004 год по контрагенту ООО «...»; согласно которым плательщиком по указанным счетам выступал ООО «...», директором которого представлялся И.С.Г., но фактическим плательщиком являлся Т.Р.Д. Т.Р. (т.3 л.д. 98-102);

документы, изъятые у потерпевшего Т.Р.Д. Т.Р.:

рабочая тетрадь на 155 страницах, с записями сумм, переданных И.С.Г. для погашения задолженности по приобретенной квартире у ООО «...» (т. 2 л.д. 201-214);

документы, поступившие от Инспекции ФНС России по ..., расположенного по адресу: ...:

письмо за исх. ... от дата, в котором говорится, что директором ООО «...» с дата по дата являлась И.Н.Г.; выписка из ЕГРЮЛ ООО «...» за дата; Копия устава ООО «...»; изменения в уставе ООО «...» (т. 4 л.д. 25-48);

протокол выемки от дата, согласно которому у Т.Р.Д. Т.Р. были изъяты документы с образцами подписей Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К. (т. 2 л.д.129-130);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы с подписями Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К. (т. 2 л.д.138-139);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрен документ - проект ... (строительный номер) по ..., ... (строительный номер) и холодного чердака, изображенный в виде чертежа, изъятый у Т.Р.Д. Г.К. (т. 2 л.д. 169-170);

протокол осмотра документов от дата, согласно которому осмотрены копии журналов исходящей документации за 2005 год, изъятых в ООО «...» (т. 2 л.д. 190-191);

протокол выемки от дата, согласно которому у Т.Р.Д. Т.Р. была изъята рабочая тетрадь, на 155 страницах, в которой имеются записи сумм денежных средств,переданных им И.С.Г. в счет оплаты за приобретенную квартиру (т. 2 л.д. 202-203);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрена рабочая тетрадь, на155 страницах, изъятая у потерпевшего Т.Р.Д. Т.Р. (т. 2 л.д. 208-210);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы (счета-извещения), отражающие оплату жилищно-коммунальных услуг, изъятые в филиале ЕРКЦ МУП УЖХ ... по адресу: ... (т. 2 л.д. 225-226);

протокол выемки от дата, согласно которому из филиала ЕРКЦ МУП УЖХ ..., были изъяты счета - извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг по ... (т. 2 л.д. 241-243);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы счета - извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг, изъятые в филиале ЕРКЦ МУП УЖХ ... (т. 2 л.д. 245-246);

протокол выемки от дата, согласно которому из офиса ООО «...» по адресу: ..., изъяты документы, отражающие финансовые расчеты между ООО «...», ООО «...»и супругами Д.Т.К.Р. и Г.К. (т. 2 л.д. 262-268);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы, изъятыеиз офиса ООО «...» по адресу: ..., отражающие финансовые расчеты между ООО «...», ООО «...» и супругами Д.Т.К.Р. и Г.К. (т. 2 л.д. 360-364);

протокол выемки от дата, согласно которому из офиса ООО «...» по адресу: ..., в коммерческом отделе, были изъяты документы, отражающие правоотношение между ООО «...» и ООО «...» по договору ... «Об инвестирования строительства жилья» (т. 3 л.д. 74-76);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы, изъятые из офиса ООО «...» по адресу: ..., отражающие правоотношение между ООО «...» и ООО «...» по договору ... «Об инвестирования строительства жилья» (т. 3 л.д. 84-85);

протокол выемки от дата, согласно которому из офиса ... ООО ТК «...» по адресу: ..., были изъяты документы (копии счетов), подтверждающие приобретение ООО «...», директором которого являлся И.С.Г., у ООО «...» в 2004 году строительных инструментов (т. 3 л.д. 95-97);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы копиисчетов, изъятые из офиса ... ООО ТК «...» по адресу: ... (т. 3 л.д. 103-104);

протокол выемки от дата, согласно которому из офиса ООО «...» по адресу: ..., в финансово-экономическом отделебыли изъяты копии документов (акта приема-передачи векселя серии ЖС ... от дата и заявления Т.Р.Д. Г.К. от дата), отражающие правоотношения между ООО «...» и Д.Т.К.Р. и Г.К. по ... (т. 3 л.д. 127-129);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы (копии акта приема-передачи векселя серии ЖС ... от дата и заявления Т.Р.Д. Г.К. от дата), изъятые из офиса ООО «...» по адресу: ... (т. 3 л.д. 132-133);

протокол осмотра от дата,согласно которому осмотрены документы, изъятые из офиса ООО «...» по адресу: ..., свидетельствующие, что в бухгалтерском учете указанной фирмы отражено, что... закрыта на Т.Р.Д. Т.Р. (т. 3 л.д. 219-220);

протокол осмотра от дата, согласно которому осмотрены документы, поступившие из Инспекции ФНС России по ..., расположенной по адресу: ..., подтверждающие, что директором ООО «...» в период с дата по дата являлась И.Н.Г. (т. 4 л.д. 49-50);

письмо от директора ЕРКЦ филиала МУП УЖХ ... по адресу: ... Д.Т.А. за исх. ... от дата, что с дата по дата на основании акта приема - передачи лицевой счет по ... открыт на Т.Р.Д. Т.Р. (т. 2 л.д. 220);

письмо от гл.бухгалтера ООО «...» БЛ.В. за исх. ... от дата о том, что ... по бухгалтерскому учету за период с дата по дата закрыта на Т.Р.Д. Т.Р. (т. 3 л.д. 216);

письмо от Инспекции ФНС России по ... за исх. ... от дата о том, что директором ООО «...» с дата по дата являлась И.Н.Г. (т. 4 л.д. 25)

       Допрошенная в суде свидетель И.Н.Г. показала, что ...

           Всеми перечисленными доказательствами вина подсудимого И.С.Г. в совершении преступлений доказана полностью. Доводы подсудимого И.С.Г. о своей невиновности и о том, что Т.Р.Д. Т.Р. ему денег за квартиру не передавал, добровольно отказался от квартиры, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевших Т.Р.Д. Т.Р. и Г.К., пояснившими, что И.С.Г. получил деньги, обещал предоставить квартиру, но квартиру переоформил без их ведома на ООО «...». У суда не доверять показаниям потерпевших не имеется, поскольку данные показания были неизменны в ходе всего следствия, согласуются с материалами дела, показаниями свидетелей по делу. Доводы И.Н.Г. о том, что Т.Р.Д. Т.Р. прав на квартиру не имеет, так как за нее не платил, а передавал деньги И.С.Г. после «обналичивания», суд расценивает как данные с целью помочь избежать ответственности супругу, так как данные показания ничем не подтверждаются, ранее свидетель И.Н.Г. давала иные показания.

Действия И.С.Г. суд квалифицирует

по ст. 159 ч. 4 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

    по ст. 327 ч. 2 УК РФ - как изготовление и подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его пользования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления;

    по ст. 165 ч. 1 УК РФ - как причинение имущественного ущерба владельцу имущества путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

         Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие двух малолетних детей у И.С.Г. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд признает исковые требование Т.Р.Д. Т.Р. и Т.Р.Д. Г.К. о возмещении причиненного ущерба обоснованными, однако в связи с заявлением потерпевшей стороны об отложении рассмотрения иска для уточнения исковых требований суд считает необходимым передать иск Т.Р.Д. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           И.С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.2 ст.327, ч.1 ст.165 УК РФ, и назначить наказание по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, по ч.2 ст.327 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.165 УК РФ - 1 года лишения свободы.

           На основании ст.78 УК РФ И.С.Г. от уголовной ответственности по ст.165 ч.1 УК РФ освободить в связи с истечением сроков давности.

           В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить И.С.Г. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения И.С.Г. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с дата

         Иск Т.Р.Д. Т.Р. и Г.К. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          Арест с ....46 по ..., площадью 147,9 кв.м., наложенный постановлением ... от дата, не снимать до рассмотрения иска Т.Р.Д. Т.Р. и Г.К. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным- в течении 10 суток с момента получения копии приговора на руки. Разъяснить осужденному И.С.Г. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

           Судья                                                                                       Соболева Г.Б.