ст. 228.1 ч. 1 - ч. 3 ст. 30 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

25 июля 2011г.                                                                                             гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокуроров Зуевой М.Г., Киселевой И.В., Набиуллина Т.В., адвоката Головенкин В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Артыкаева Н.Р., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А.Н.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» И.А.В., выступающего в роли контрольного покупателя наркотических средств, обратился к А.Н.Р. с просьбой продать ему наркотическое средство, на что А.Н.Р. согласился. дата около 04 часов 51 минут А.Н.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с корыстной целью обогащения, находясь в ... незаконно, т.е. в нарушение «Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл за ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей И.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0, 17 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике.

После чего, А.Н.Р. дата в 05 часов 23 минуты был задержан сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств И.А.В. в подъезде ..., где в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты в правом кармане джинс ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей.         

        И.А.В. дата в 06 час 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный им у А.Н.Р.

Таким образом, А.Н.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта одного полимерного пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0, 17 грамм, содержащееся в одном полимерном пакетике, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство, предназначенное им для сбыта было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Мефедрон и все смеси, в состав которых входит мефедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.(с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.)

В судебном заседании А.Н.Р. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснил, что ...

Однако на предварительном следствии А.Н.Р. давал иные показания, а именно пояснял, что ...

Суд считает данные показания А.Н.Р. более правдивыми, так как данные показания согласуются со следующими доказательствами по делу.

Свидетель И.А.В. в судебном заседании показал, что в начале 2011 года он через своих знакомых узнал, что ...

Свидетель В.А.И. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Б.Р.М. в судебном заседании показал, ...

...

Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно:

- рапорт оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции Б.Р.М., согласно которого ...

- акт наблюдения, согласно которого в период с 02 час. 30 мин. дата по 05 час. 23 мин. дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица ...

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого в период времени с 23.19 часов дата до 05.23 часов дата осуществлялось оперативно - розыскное мероприятие в отношении неустановленного лица ...

- акт личного досмотра И.А.В. от дата, произведенного в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, согласно которому ...

- протокол исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии от дата, согласно которому ...

- акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ...

- акт досмотра А.Н.Р., произведенного дата в 06.38 часов согласно которого ...

- акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ...

- справка эксперта ... от дата, согласно которой представленное на исследование вещество, ...

- протокол очной ставки между подозреваемым А.Н.Р. и свидетелем И.А.В., согласно которого свидетель И.А.В. подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил А.Н.Р. как лицо совершившее передачу ему наркотического средства. В свою очередь А.Н.Р. полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью. / л.д. 63-66/

- заключение эксперта ... от дата, ...                  

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому ...

- протокол осмотра предметов, согласно которому ...

- постановление о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренные протоколом осмотра ...

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину А.Н.Р. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Доводы А.Н.Р. о его невиновности суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля И.А.В., который в ходе всего следствия давал неизменные показания о том, что участвовал контрольным покупателем наркотика у А.Н.Р., к которому неприязни не испытывал. Доводы А.Н.Р. о том, что денег у И.А.В. он не брал, что вещественные доказательства по делу -денежные купюры- принадлежали ему, ничем объективным не подтверждаются и опровергаются вышеизложенными показаниями И.А.В., актом личного досмотра Атрыкаева с указанием, что А.Н.Р. происхождение денег пояснить не смог. Кроме того, от А.Н.Р. на предварительном следствии жалоб на недозволенные методы следствия в компетентные органы не поступало.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности А.Н.Р., который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении пожилую мать, нуждающуюся в постороннем уходе..

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А.Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А.Н.Р. в виде заключения под стражей не изменять, срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :