Дело № 1-452/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 07 июля 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 11283, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абрамова Р.С., ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : дата А.Р.С. находился у себя дома в комнате однокомнатной ..., расположенной по адресу: .... Около 22:40 часов к А.Р.С. в гости по вышеуказанному адресу пришел Т.В.В., после чего они вдвоем начали распивать спиртное, затем к ним присоединилась находящаяся дома мать А.Р.С. - А.С.В., последняя, выпив с ними пару рюмок водки, собралась идти спать, но Т.В.В. стал уговаривать ее остаться, что возмутило А.Р.С. После того, как А.С.В. ушла спать, А.Р.С. с Т.В.В. допили спиртное и около 02:00 часов дата ночи решили идти спать. В комнате однокомнатной квартиры справа спали гражданская супруга А.Р.С. - А.Р.А. и А.С.В., а слева была расположена кровать А.Р.С. Т.В.В., выйдя из кухни, зашел в комнату и сперва лег в кровать А.Р.С., но А.Р.С., отлучившись из комнаты, а затем вернувшись обратно, увидел, что Т.В.В. уже лежит в кровати А.С.В. В этот момент между А.Р.С. и Т.В.В. на почве внезапно возникших неприязненных личных отношений возник конфликт, перешедший в ссору, в ходе которой А.Р.С., имея умысел на нанесение тяжких телесных повреждений Т.В.В., зайдя на кухню, схватил со стола кухонный нож, и пройдя в комнату, где на тот момент лежал на кровати Т.В.В., держа нож в правой руке, острием кухонного ножа, умышленно, без цели убийства, нанес им один удар сзади, в правую поясничную область, затем два удара по передней поверхности левого плеча и в левую подвздошную область Т.В.В., причинив последнему своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки; колото-резанного ранения правой поясничной области с повреждением почки, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, а так же колото - резаной раны левого плеча, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Р.С. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Т.В.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия А.Р.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание А.Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих наказание А. обстоятельств суд учитывает наличие у А. малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений. Исковое заявление прокурора Советского района г. Уфы РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РБ г. Уфа, ул. Ленина, 37) о взыскании с А.Р.С. стоимости лечения потерпевшего Т.В.В., 1987 г.р., в размере 20 531,20 рублей в возмещение расходов на лечение потерпевшего, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Кроме того, суд полагает подлежащим удовлетворению требование прокурора Советского района г. Уфы РБ о взыскании с А.Р.С. государственной пошлины в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 815,94 рублей. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : А.Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 3 лет испытательного срока. Обязать А.Р.С. не менять место жительства без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения А.Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РБ г. Уфа, ул. Ленина, 37) с А.Р.С. стоимость лечения Т.В.В. в размере 20 531,20 рублей. Взыскать с А.Р.С. в доход государства государственную пошлину в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 815,94 рублей. Вещественные доказательства : - кухонный нож, упакованный в бумажный пакет, - хранящийся при уголовном деле - уничтожить; - СД-диск с аудиозаписями ..., - хранящийся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий :