ст. 162 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                                

                                             Дело № 1-450/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 июля 2011 г.                                        гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Набиуллина Т.В., адвоката Поляковой О.Н., представившей удостоверение № 196, ордер № 129131, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудрявцева А.Ю., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

                           у с т а н о в и л :

К.А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, что произошло при следующих обстоятельствах.

дата около 17:15час. К.А.Ю., находясь в подъезде ... ... по П..., увидел ранее незнакомую ему Ю.Г.Г., у К.А.Ю. возник умысел на хищение имущества Ю.Г.Г. путем совершения на нее разбойного нападения.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, К.А.Ю. прошел следом за Ю.Г.Г. в кабину лифта, где внезапно напал на Ю.Г.Г. и, используя имевшееся при нем электрошоковое устройство в качестве оружия, умышленно нанес им множественные удары в область головы, лица и туловища Ю.Г.Г., которая была вынуждена бросить сумку на пол и выбежать из кабины лифта.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества Ю.Г.Г. путем разбоя, К.А.Ю., находясь там же в кабине лифта по вышеуказанному адресу, поднял с пола сумку Ю.Г.Г. стоимостью 500 рублей, с находящимися там денежными средствами в сумме 8000 рублей, сотовым телефоном «Сони Эриксон» стоимостью 5590 рублей, с сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, помадой «Иль роззото» стоимостью 100 рублей, расческой стоимостью 20 рублей, серебряной цепочкой с кулоном стоимостью 800 рублей, кошельком стоимостью 200 рублей, с находящимися там денежными средствами в сумме 2006 рублей 80 копеек, дисконтными картами «Клуб органического земледелия», «Связной», «Карусель», «Аптека Фармакор», «Аптека 36,6», не представляющие материальной ценности, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, завладев и похитив таким образом имущество Ю.Г.Г. на общую сумму 17 316 рублей 80 копеек.

В результате совершенного разбойного нападения, своими умышленными преступными действиями К.А.Ю. причинил Ю.Г.Г. так же телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, обширных кровоподтеков лица; закрытого внутрисуставного перелома суставной площадки левой лопатки со смещением фрагмента; кровоподтека левого бедра. Повреждения: закрытый внутрисуставный перелом суставной площадки левой лопатки со смещением фрагмента - по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести. Повреждения : острая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, обширный кровоподтек лица - по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждение - кровоподтек левого бедра - по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека здоровью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Прокурор, адвокат, потерпевшая Ю.Г.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия К.А.Ю. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание К.А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания имеет тяжелое заболевание туберкулез. Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Гражданский иск потерпевшей Ю.Г.Г. о взыскании с подсудимого сумм морального вреда, материального вреда и затрат на лечение суд считает обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. Поскольку нападением с нанесением множественных ударов потерпевшей причинены нравственные страдания, в силу ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить ее требование о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 75 000 руб., учитывая при этом требования закона о разумности и справедливости заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К.А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата

Взыскать с К.А.Ю. в пользу Ю.Г.Г. в возмещение морального вреда 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, в возмещение материального вреда 2100 (две тысячи сто) рублей, в возмещение затрат на лечение 36309 (тридцать шесть тысяч триста девять) рублей 28 копеек.

Вещественные доказательства по делу: срез линолеума, электрошоковое устройство марки «Гюрза Тандер К 111», джинсовые брюки, кофту женскую - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :