ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                                

                                                Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 мая 2011 г.                                                      гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение ..., ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова Е.А., ...         

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                           у с т а н о в и л :

1. П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 14:30 часов пришел на второй этаж ... по проспекту Салавата Юлаева ..., где располагалось офисное помещение ООО «...». Войдя в коридор, расположенный на втором этаже ... по проспекту Салавата Юлаева ..., П.Е.А. увидел, что в центральной части коридора с правой стороны открыта входная дверь в офисное помещение ООО «...». П.Е.А., имея умысел на хищение имущества граждан, подошел к указанной двери, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в офисное помещение ООО «...», тем самым незаконно проникнув в него. Реализуя свои преступные намерения, П.Е.А. заметил, что прямо от входа в помещение имеется компьютерный стол, на котором стоит ноутбук марки «AsusX58C» («Асус Экс58Си»), стоимостью 24 023 рублей (двадцать четыре тысячи двадцать три) рублей, принадлежащий ООО «...». П.Е.А., реализуя свой умысел на тайное хищение ноутбука марки «AsusX58C» («Асус Экс58Си»), подошел к компьютерному столу и отсоединив от ноутбука провода электропитания, взял его в руки, после чего положил ноутбук в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета, покинул с похищенным офисное помещение ООО «...», скрывшись с места преступления. Своими умышленными преступными действиями П.Е.А. причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 24 023 рублей (двадцать четыре тысячи двадцать три) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «AsusX58C» («Асус Экс58Си»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 3000 (три тысячи) рублей на «...» города Уфы РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

2. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата, около 12:40 часов, пришел в салон-магазин «...» ИП «Х.А.Р.». Войдя в торговое помещение салона - магазина «...», П.Е.А. увидел, что прямо от входа в магазин имеется вход в служебное помещение магазина, при этом П.Е.А. заметил, что в магазине имеется один продавец, который стоит за кассой, которая расположена таким образом, что продавец не видит происходящее в служебном помещении магазина. Походив по торговому помещению магазина, П.Е.А. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего вошел в служебное помещение салона - магазина «...», тем самым незаконно приникнув в него. Войдя в служебное помещение, П.Е.А. увидел, что справа от входа в помещение имеется стол, на котором стоял ноутбук марки «SonyVaioVGN-FS 315 MR» («Сони Вайо ВиДжиЭн-ЭфЭс 315 ЭмА»), принадлежащий ИП «Х.А.Р.», стоимостью 29 990 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей. После чего у П.Е.А. возник умысел на хищение ноутбука марки «SonyVaioVGN-FS 315 MR» («Сони Вайо ВиДжиЭн-ЭфЭс 315 ЭмА»). Далее, П.Е.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение ноутбука марки «SonyVaioVGN-FS 315 MR» («Сони Вайо ВиДжиЭн-ЭфЭс 315 ЭмА»), воспользовавшись тем, что в помещении ни кого нет, отсоединил провода электропитания от ноутбука, после чего, снова отошел от стола, и убедился, что продавец-кассир не наблюдает за его действиями. Убедившись, что продавец-кассир за ним не наблюдает, П.Е.А., снова подошел к столу с ноутбуком, после чего взяв его в руки, положил себе под рубашку, одетую на нем. Далее, П.Е.А., убедившись, что его преступные действия ни кем не замечены, покинул помещение салона - магазина «...», скрывшись с места преступления. Своими умышленными преступными действиями П.Е.А. причинил ИП «Х.А.Р.» материальный ущерб на сумму 29 990 (двадцать девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «Sony Vaio VGN-FS 315 MR» («Сони Вайо ВиДжиЭн-ЭфЭс 315 ЭмА»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 3000 (три тысячи) рублей на «...» ... РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

3. Кроме того, дата около 15:00 часов П.Е.А., имея умысел на хищение имущества граждан, пришел на второй этаж ..., где находились офисные помещения ОАО «...». Далее, П.Е.А. заметил, что входная дверь одного из кабинетов ОАО «...» приоткрыта, после чего П.Е.А. подошел к указанной двери. Заглянув внутрь кабинета, П.Е.А. увидел, что внутри кабинета никого нет. Имея умысел на хищение из кабинета имущества граждан, П.Е.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего незаконно проник в помещение указанного кабинета. Зайдя в кабинет, П.Е.А. закрыл дверь кабинета с внутренней стороны. После чего увидел, что на столе, расположенном слева от входа в кабинет, имеется ноутбук марки «Dell 500» («Делл 500»). Реализуя свои преступные намерения, П.Е.А. имея умысел на хищение ноутбука марки «Dell 500» («Делл 500»), отсоединил от него провода электропитания, засунул его под свою рубашку. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ОАО «...», прошел в правую часть кабинета, где на столе справа от входа в помещение кабинета увидел ноутбук марки «Asus K 40» («Асус Кей 40»),отсоединил провода электропитания от ноутбука.Далее П.Е.А. увидел, что на столе возле окна указанного кабинета лежит ноутбук марки «Asus X 50 SL» («Асус Экс 50 ЭсЭль»), после чего П.Е.А. также отсоединил провода электропитания от ноутбука. Далее все похищенное имущество П.Е.А. положил в рюкзак, который у него имелся при себе, после чего П.Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Таким образом, П.Е.А. тайно похитил имущество ОАО «...», а именно: ноутбук марки «Asus K 40» («Асус Кей 40») стоимостью 17 711 рублей 86 копеек (семнадцать тысяч семьсот одиннадцать рублей восемьдесят шесть копеек), ноутбук марки «Dell 500» («Делл 500») стоимостью 14 024 рублей 58 копеек (четырнадцать тысяч двадцать четыре рублей пятьдесят восемь копеек), ноутбук марки «Asus X 50 SL» («Асус Экс 50 ЭсЭль») стоимостью 19 674 рублей 58 копеек (девятнадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре рублей пятьдесят восемь копеек), причинил ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 51 411 рублей 02 копеек (пятьдесят одна тысяча четыреста одиннадцать рублей две копейки).

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «Asus K 40» («Асус Кей 40»), ноутбук марки «Dell 500» («Делл 500»), ноутбук марки «Asus X 50 SL» («Асус Экс 50 ЭсЭль»), П.Е.А. продал неустановленным следствием лицам за 3000 (три тысячи) рублей, 5000 (пять тысяч) рублей и 2000 (две тысячи) рублей соответственно, а денежные средства потратил на личные нужды.

4. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата в период времени с 18:30 часов до 19:30 часов, точное время следствием не установлено, пришел на первый этаж ... РБ, где располагалось офисное помещение ОАО «...». Войдя в коридор, расположенный на первом этаже ..., П.Е.А. увидел, что в конце коридора открыта входная дверь в офисное помещение ОАО «...». П.Е.А., имея умысел на хищение имущества граждан, подошел к указанной двери, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в офисное помещение ОАО «ВСК», тем самым незаконно проникнув в него. Реализуя свои преступные намерения, П.Е.А. заметил, что слева от входа в помещение имеется компьютерный стол, на котором стоит ноутбук марки «HP 2119» («Эйч Пи 2119») стоимостью 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей), принадлежащий гр. М.А.Ф. П.Е.А. подошел к компьютерному столу, отсоединил от ноутбука провода электропитания, взял его в руки, спрятав за пояс своих брюк под рубашку. После чего, П.Е.А. скрылся с места преступления, причинил М.А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «HP 2119» («Эйч Пи 2119»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 3000 (три тысячи) рублей на «...» ... РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

5. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата в период времени с 12:20 часов до 12:40 часов пришел в кафе «...» на первом этаже ..., где заметил, что в помещении для клиентов кафе отсутствует персонал, а на столе напротив барной стойки кафе лежит ноутбук марки «Rover book Voyager E 411L» («Ровербук Вояджер И 411 Эль») стоимостью 15 990 (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, принадлежащий Г.О.В. П.Е.А. подошел к столу, отсоединил провода электропитания от ноутбука, взял в руки ноутбук и спрятал его за пояс своих джинсов синего цвета, после чего с похищенным имуществом покинул помещение кафе «...», скрывшись с места преступления, причинил гр. Г.О.В. значительный материальный ущерб на сумму 15 990 (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «Rover book Voyager E 411L» («Ровербук Вояджер И 411 Эль»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 3000 (три тысячи) рублей на «...» города Уфы РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

6. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, дата около 03:20 часов пришел в клуб «...», расположенный по адресу: РБ, ..., где сел за стол и начал присматриваться к клиентам клуба. Около 03:20 часов, точное время следствием не установлено, П.Е.А. увидел, что со стула возле барной стойки встал гр. Ф.И.Д. и ушел в сторону туалета клуба, при этом принадлежащую ему куртку оставил на стуле. П.Е.А., пользуясь отсутствием внимания за вещами со стороны собственника имущества - гр. Ф.Е.А. и тем, что окружающие его лица не понимают преступность его действий и не обращают на него внимания, подошел к стулу, расположенному возле барной стойки клуба «Оазис», откуда тайно похитил со стула куртку болоньевую черного цвета стоимостью 1 200 (одна тысяча двести) рублей, во внутреннем кармане которой находился кошелек марки «Petek» стоимостью 300 (триста) рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, пластиковые банковские карты в количестве четырех штук, дисконтные пластиковые карты в количестве 13 штук, связка ключей, материальной стоимости для Ф.И.Д. не представляющие. После чего П.Е.А. с похищенным им имуществом вышел из помещения бара клуба «...», тем самым скрывшись с места совершения им преступления, причинив своими умышленными преступными действиями гр. Ф.И.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, куртку болоньевую черного цвета, кошелек марки «Petek», пластиковые банковские карты в количестве четырех штук, дисконтные пластиковые карты в количестве 13 штук, связку ключей, П.Е.А., оставил на столе, расположенном справа от входа в помещение бара клуба «...», а денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, потратил на личные нужды.

7.Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 14:00 часов пришел на третий этаж школы - интерната ... ..., которая расположена по адресу: РБ, ..., где заметил, что из палаты ... вышли двое молодых мужчин, которые не закрыли входную дверь в палату на замок. Подойдя к входной двери палаты, П.Е.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, открыв входную дверь палаты вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение палаты. Зайдя в палату, П.Е.А. заметил, что справа от входа в палату на столе стоит ноутбук марки «Asus» («Асус») стоимостью 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, принадлежащий гр.Л.Д.В. Реализуя свои преступные намерения П.Е.А., пользуясь отсутствием внимания со стороны собственника имущества - Л.Д.В. и других посторонних людей, отсоединил провода электропитания ноутбука, после чего положил его за пояс своих брюк, прикрыв его при этом сверху пуховиком. После чего П.Д.В. с похищенным имуществом покинул помещение палаты ..., скрывшись с места преступления. Своими умышленными преступными действиями П.Е.А. причинил гр. Л.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «Asus» («Асус»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 3000 (три тысячи) рублей на «Колхозном рынке» ... РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

8. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата в период времени с 17:00 часов до 18:00 часов, точное время следствием не установлено, пришел в магазин ИП «К.И.Н.», расположенный по адресу: РБ, ..., .... Зайдя в магазин, П.Е.А. подошел к кассовому аппарату, который расположен напротив входа в магазин. Далее, П.Е.А. заметил, что в магазине находиться одна девушка - продавец, которая была отвлечена разговором с клиентами магазина. Далее П.Е.А. заметил, что с правой стороны от кассового аппарата за деревянной перегородкой лежит сотовый телефона марки «Nokia 6303» («Нокиа 6303»), при этом у П.Е.А. возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia 6303» («Нокиа 6303»), стоимостью 6 590 (шесть тысяч пятьсот девяносто) рублей, принадлежащего гр. И.Л.Ф. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, П. протянул свою правую руку за деревянную перегородку, взял с прилавка сотовый телефон марки «Nokia 6303» («Нокиа 6303») и покинул помещение магазина ИП «К.И.Н.»,скрывшись с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями П.Е.А. причинил гр. И.Л.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6 590 (шесть тысяч пятьсот девяносто) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, сотовый телефон марки «Nokia 6303» («Нокиа 6303»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 2 000 (две тысячи) рублей неустановленному следствием мужчине - водителю такси на ООТ «...» ..., а денежные средства потратил на личные нужды.

9. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 14:30 часов пришел на шестой этаж ТСК «...», который расположен по адресу: РБ, ..., где зашел в помещение мебельного салона ИП «Б.Ф.Ф.» и заметил, что в помещении салона никого нет. При этом П.Е.А. заметил, что с левой стороны от входа в салон стоит компьютерный стол, а на верхней полке тумбы, расположенной справа от указанного стола, лежит ноутбук марки «Sony NR 31MR/S» (Сони ЭнЭр31ЭмЭр/Эс) стоимостью 25 990 (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто) рублей, принадлежащий Б.Ф.Ф. После чего у П.Е.А. возник умысел на хищение ноутбука марки «Sony NR 31MR/S» (Сони ЭнЭр31ЭмЭр/Эс). Реализуя свои преступные намерения П.Е.А., пользуясь отсутствием внимания со стороны окружающих лиц и собственника имущества - гр. Б.Ф.Ф., открыл стеклянную дверцу тумбы и тайно похитил с верхней полки ноутбук марки «Sony NR 31MR/S» (Сони ЭнЭр31ЭмЭр/Эс). Далее П.Е.А. спрятал похищенный им ноутбук за пояс своих брюк, прикрыв его пуховиком, после чего покинул помещение мебельного салона ИП «Б.Ф.Ф.», скрывшись с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями П.Е.А. причинил гр. Б.Ф.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 25 990 (двадцать пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «Sony NR 31MR/S» (Сони ЭнЭр31ЭмЭр/Эс), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 5000 (пять тысяч) рублей на «...» города Уфы РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

10. Кроме того, он же П.Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 15:00 часов пришел в бутик ... строительного рынка «...», расположенный по адресу: ..., где заметил, что в бутике имеется одна девушка - продавец, которая была отвлечена разговором с клиентами магазина. Далее П.Е.А. заметил, что прямо от входа в бутик имеется вход в подсобное помещение бутика. Пользуясь отсутствием внимания со стороны окружающих лиц, П.Е.А. вошел в подсобное помещение, тем самым незаконно проникнув в помещение. Зайдя в подсобное помещение бутика, П.Е.А. заметил, что на второй полке с обоями, расположенной напротив входа в подсобное помещение, лежит ноутбук марки «Asus X80L» («Асус Экс80Эль») в корпусе черного цвета сумке. После этого у П.Е.А. возник умысел на хищение ноутбука марки «Asus X80L» («Асус Экс80Эль»), стоимостью 17 896 (семнадцать тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей, принадлежащего гр. Б.О.П. П.Е.А. пользуясь отсутствием внимания со стороны окружающих его граждан и собственника имущества - гр. Б.О.П., достал из сумки ноутбук марки «Asus X80L» («Асус Экс80Эль»), после чего спрятал его за пояс своих брюк, прикрыв пуховиком, затем с похищенным П.Е.А. покинул подсобное помещение бутика, а потом и сам бутик ..., тем самым скрывшись с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями П.Е.А. причинил гр. Б.О.П. значительный материальный ущерб на сумму 17 896 (семнадцать тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей.

Похищенным имуществом гр. П.Е.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, ноутбук марки «Asus X80L» («Асус Экс80Эль»), П.Е.А. продал неустановленному следствием лицу за 3000 (три тысяч) рублей на «...» города Уфы РБ., а денежные средства потратил на личные нужды.

      

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

    При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Прокурор, адвокат, потерпевшие и их представители К.Е.А., Г.Н.В., М.А.Ф., Г.О.В., Ф.И.Д., Л.Д.В., Б.Ф.Ф., И.Л.Ф., Б.О.П., Е.Р.В., в своих заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

     Суд квалифицирует действия П.Е.А. :

по 1-му преступлению от дата с потерпевшим ООО «...» (ущерб 24 023 руб.), по 2-му преступлению от дата с потерпевшим ИП Х.А.Р. (ущерб 29 990 руб.) и по 3-му преступлению от дата с потерпевшим ОАО «...» (ущерб 51 411 руб. 02 коп.)- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение;

по 5-му преступлению от дата с потерпевшей Г.О.В. (ущерб 15 990 руб.), по 6-му преступлению от дата с потерпевшим Ф.И.Д. (ущерб 3500 руб.), по 8-му преступлению от дата с потерпевшей И.Л.Ф. (ущерб 6 590 руб.), по 9-му преступлению от дата с потерпевшим Б.Ф.Ф. (ущерб 25 990 руб.)- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданинам;

по 4-му преступлению от дата с потерпевшим М.А.Ф. (ущерб 20 000 руб.), по 7-му преступлению от дата с потерпевшим Л.Д.В. (ущерб 25 000 руб.), по 10-му преступлению от дата с потерпевшей Б.О.П. (ущерб 17 896 руб.) - по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданинам.

Назначая наказание П.Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, активно помогал следствию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

В связи с тем, что П.Е.А. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от дата, суд на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет П. условно-досрочное освобождение, поскольку П. ранее неоднократно судим, но на путь исправления не встал, и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам совокупности приговоров, предусмотренных ст.70 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

П.Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

по каждому из 3-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по каждому из 4-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по каждому из 3-х преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить П.Е.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от датаи назначить П.Е.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П.Е.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

В срок наказания зачесть период содержания П.Е.А. под стражей с дата по дата

Вещественные доказательства по уголовному делу : - компакт-диск с записью видеонаблюдения от дата, справку «ИП Х.А.Р.»; гарантийный талон на ноутбук марки «HP 2119» («Эйч Пи 2119»); кассовый и товарный чек на ноутбук марки «Ровербук Воегор Ти 411 Эль»; приходный ордер ...; кассета в видеозаписью со следственного действия «Проверка показаний на месте подозреваемого П.Е.А.» - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :