Дело № 1-449/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 г. гор.Уфа Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Головенкина В.П., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Теделури К.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ у с т а н о в и л : Т.К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что произошло при следующих обстоятельствах. дата в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов, точное время следствием не установлено, Т.К.А. находился в ... по приглашению К.А.С. являющееся знакомой лиц, проживающих в указанном доме. В комнате вышеуказанного дома между Т.К.А. и проживающим в данном доме Х.Р.Н. на почве ревности возник конфликт, перешедший в ссору. На почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры у Т.К.А. возник умысел на причинение телесных повреждений Х.Р.Н. Реализуя свои преступные намерения, Т.К.А. вытащил из левого бокового кармана куртки складной нож с рукояткой коричневого цвета и умышленно, без цели убийства нанес Х.Р.Н. указанным ножом один удар в область шеи справа. В результате своими умышленными действиями Т.К.А. причинил Х.Р.Н. телесные повреждения в виде колото-резанной раны шеи справа с повреждением спинного мозга на уровне 4-го шейного позвонка, осложнившейся развитием тетраплегии; данное повреждение причинено острым предметом с колюще-режущими свойствами, повреждения колото-резанная рана шеи справа с повреждением спинного мозга, осложнившаяся развитием тетраплегии, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Т.К.А. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, объяснил случившееся тем, что находился в сильном алкогольном опьянении, не контролировал себя, происшедшее помнит смутно. В содеянном раскаялся. Виновность подсудимого Т.К.А., кроме полного признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего Х.Р.Н.-Х.Р.Н., показаниями потерпевшего Х.Р.Н., свидетелей Х.Ю.Ф., К.Г.Н., К.А.С., материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Представитель потерпевшего Х.Р.Н. в судебном заседании показала, что Х.Р.Н. является ее родным братом, с дата по дата он находился на лечении в ГКБ ... ... с ножевым ранением шеи справа, дата она его увезла в ... РБ, для того, чтобы ухаживать за ним, так как он парализован после получения раны в шею. По факту получения им данных телесных повреждений он ей ничего не пояснил. Из показаний потерпевшего Х.Р.Н., оглашенных судом в связи с тяжелым состоянием здоровья, дата он находился в ... и спал, ближе к ночи к ним домой пришла его знакомая по имени Настя в компании двух ранее незнакомых ему парней, которые представились как Т.К.А., а второго он не помнит как зовут, с собой они принесли 5 литров коньяка, после чего они начали его распивать. Во время распития Т.К.А. решил забрать его девушку по имени Юля, на что он возразил и сообщил, что она никуда не пойдет, в результате чего у него с Кобой на этой почве возник словесный конфликт, после чего они, поговорив и урегулировав данный вопрос, продолжили употреблять алкогольные напитки. Через некоторое время он решил уйти из дома вместе с Юлей, повернувшись боком к Т.К.А. и потянувшись за сигаретами в это время он почувствовал боль в районе шеи справа и упал, потерял сознание, когда очнулся он был уже в больнице. Так же хочет дополнить, что удар в шею ему нанес ножом парень по имени Т.К.А.. /л.д.67-68/ Свидетель Х.Ю.Ф., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что она проживает у знакомого К.Г.Н. совместно с ним, Х.Р.Н., К.А.Ю. около трех месяцев. Столько же она знакома и со своим сожителем Х.Р.Н. Периодически употребляют спиртные напитки. дата они находились дома, вчетвером употребляли спиртные напитки. Около 20.40 часов К.А.Ю. пошел на ж/д вокзал в магазин за сигаретами. Примерно в 21.05 часов к ним пришли ранее знакомая К.А.С. с незнакомыми ей мужчинами. К.Т.Н. открыл им дверь, они прошли в дом. С собой у них была пятилитровая канистра с разливным коньяком. Один из данных мужчин был кавказкой национальности и представился он Кобой, других данных не называл. Второй мужчина представился Костей. В ходе распития спиртных напитков Т.К.А. начал приставать к ней в результате чего между ей и Кобой возник словесный конфликт в ходе которого Х.Р.Н. заступился за нее. В один момент она увидала в руке у Т.К.А. нож, которым он резко нанес один удар Х. в область шеи справа и у него сразу же пошла кровь и он упал на пол, Т.К.А. в свою очередь еще раз замахнулся ножом для того, чтобы ударить, в этот момент Настя подбежала к Т.К.А. и схватила его обеими руками за его левую руку в которой был нож, Т.К.А. в свою очередь вырвался и начал скручивать ей руку, от боли она закричала, в этот момент подбежал Костя и оттащил его от Насти, после чего Т.К.А. сел за стол и продолжил употреблять алкогольные напитки. Откуда он достал нож она не заметила. Она испугалась и стала кричать. От крика проснулся К.Г.Н., который побежал вызывать скорую помощь. Т.К.А., Настя и Костя после случившегося ушли из дома. С собой они забрали канистру со спиртным, рюмки из которых пили. Ножа, которым Т.К.А. пырнул Х.Р.Н. дома также не было. По приезду скорой помощи Х.Р.Н. увезли в больницу, /л.д. 22 - 23/ Свидетель К.Г.Н., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он по вышеуказанному адресу проживает совместно с Х.Ю.Ф., Х.Р.Н. и К.А.Ю. дата они находились дома, вчетвером употребляли спиртные напитки. Около 20.40 часов К.А.Ю. пошел на ж/д вокзал в магазин за сигаретами. Примерно в 21.05 часов к нам пришли ранее знакомая К.А.С. с незнакомыми мне мужчинами. Он открыл им дверь, они прошли в дом. С собой у них была пятилитровая канистра с разливным коньяком. Один из данных мужчин был кавказкой национальности и представился он Кобой, других данных не называл. Второй мужчина представился Костей. После этого они впятером стали употреблять спиртное, которое они принесли с собой. Он с ними не сидел, т.к. лег спать. Через несколько часов он проснулся от крика Юли, он встал и увидал на полу лежит Х. и у него из шеи идет кровь. В комнате были также Настя, Т.К.А. и Костя, и Т.К.А. сразу же выбежал из дома. Он понял, что Х. ударили ножом, но кто это сделал он не видел, т.к. спал. Он встал с кровати, вышел на улицу и пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Когда он вернулся обратно домой, Насти и Кости уже не было. По приезду скорой помощи Х. увезли в больницу. К.А.С. ранее проживала в соседнем доме, но сейчас она там не проживает. Т.К.А. был на вид около 40 лет, ростом около 168 см., среднего телосложения, кавказкой национальности, разговаривал с акцентом. Косте было на вид 25-28 лет, ростом около 175 см, среднего телосложения. /л.д. 26 - 27/ Свидетель К.А.С., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что дата она находилась со своим знакомым по имени Костя у него дома по адресу: г.Уфа ..., около 19.00 часов она позвонила своему знакомому таксисту, они направились отвозить Костю на ... г., по дороге он в окно машины увидел своего знакомого и попросил остановить машину, он вышел из нее и направился к своему знакомому, она поехала домой. Примерно через час она позвонила Косте и спросила как у него дела, на что он ей ответил, что он находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил его забрать, после чего она снова позвонила своему знакомому таксисту по имени Костя и попросила его приехать за ней, когда он подъехал она села в машину и они направились к ... расположенном по .... Когда они туда приехали то остановились около шлагбаума и стали дожидаться Костю, через некоторое время Костя подошел вместе с незнакомым мне парнем он представился как Т.К.А., после чего они втроем направились на ... домой к Косте, по приезду туда они сидели и распивали спиртные напитки, а именно коньяк, через некоторое время пришла сестра Кости как ее зовут она назвать затруднилась так как не помнит и стала возмущаться по поводу того, что вместе с ними в квартире находился Т.К.А., после чего они втроем решили поехать в гости к ее знакомым Х.Р.Н.. После чего они вышли из квартиры поймали такси и поехали к Х.Р.Н. который проживает по адресу: ..., когда они туда приехали то зашли в дом, там находились Юля, дядя Гена и Х.Р.Н., и они вместе начали употреблять алкогольные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Юлей и Кобой возник словесный конфликт в ходе которого Х.Р.Н. заступился за Юлю, в какой момент Т.К.А. нанес Х.Р.Н. удар ножом она не видела так как разговаривала с Костей, она обернулась на крик Юли и увидела что Т.К.А. стоит и в левой руке у него был нож. У Х.Р.Н. из шеи шла кровь и он упал на пол, Т.К.А. в свою очередь еще раз замахнулся ножом для того что бы ударить в этот момент она подбежала к Т.К.А. и схватила его обеими руками за его левую руку в которой был нож, Т.К.А. в свою очередь вырвался и начал скручивать ей руку от боли она закричала, в этот момент подбежал Костя и оттащил его от нее, после чего Т.К.А. сел за стол и продолжил употреблять алкогольные напитки. Юля в свою очередь находилась возле Х.Р.Н. и плакала, выпив Т.К.А. встал и сказал «Давай уберем свидетелей» на что Костя сказал что бы они уходили, и они увели из дома Т.К.А., дойдя до ... сказал, что забыл там сотовый телефон, на что Т.К.А. ответил что спустимся вниз он зайдет уберет свидетелей что бы ни кто ничего не узнал, на что они ему сказали что не надо ни куда идти, и что нам необходимо уйти отсюда, после чего они дошли до остановки общественного транспорта «...» расположенного на ..., там они встретили людей которые сидели на остановке и пили пиво, она подошла к киоску и купила себе тоже пиво, после чего она попросила Костю что бы он проводил ее в туалет, под этим предлогом она хотела увести его от Т.К.А., на что Т.К.А. ответил что бы она шла одна, воспользовавшись моментом она отошла от них остановила машину и уехала домой. /л.д. 44 - 46/ Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно: - Протокол осмотра места происшествия согласно которого: был осмотрен .... Вход в дом осуществляется через деревянную дверь прямо от входа располагается веранда справа от входа в веранду имеется вход в комнату вдоль стены и слева от входа в комнату стоят кровати. На которых имеется постельное белье. Слева от входа в комнату стоит в углу столик с посудой. Справа от входа у кроватей стоит газовая плита. На крыльце у входа в дом обнаружена бляшка от сапог из кожи черного цвета с цепочкой. В ходе осмотра места происшествия изъяты смыв вещества бурого цвета с электрической плитки в доме; бляшка от сапог, изъято упаковано в бумажные конверты, опечатаны печатью и заверено понятыми. /л.д. 6-9/ - Протокол очной ставки, согласно которой К.А.С. изобличила Т.К.А. в совершении преступления и в его присутствии подтвердила раннее данные ей показания, Т.К.А. в свою очередь показания К.А.С. подтвердил полностью. /л.д. 47-51/ - Протокол очной ставки, согласно которой Х.Ю.Ф. изобличила Т.К.А. в совершении преступления и в его присутствии подтвердила раннее данные ей показания, Т.К.А. в свою очередь показания Х.Ю.Ф. подтвердил полностью /л.д. 52 - 55/ - Заключение эксперта ... м/д, согласно которого на основании клинико - экспертного способа анализа данных обстоятельств указанных в постановлении; анализа данных обстоятельств, указанных в постановлении; анализа данных медицинской документации, и, в соответствии с поставленными вопросами следует: у гр. Х.Р.Н. 1967 г.р. имеются повреждения: колото - резанная рана шеи справа с повреждением спинного мозга на уровне 4-го шейного позвонка, осложнившееся развитием тетраплегии; данное повреждение причинено острым предметом с колюще - режущими свойствами, учитывая данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах дата; повреждения колото - резанная рана шеи справа с повреждением спинного мозга, осложнившееся развитием тетраплегии, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасны для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (основание: п. 6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). /л.д. 86 - 88/ - Заключение эксперта ... согласно которого: на бумажной салфетке, предоставленной на исследование обнаружена кровь человека вероятно 0(1) группы, которая могла произойти от Х.Р.Н. дата г.р. имеющего такую же 0(1) группу крови. /л.д. 95 - 96/ - Протокол осмотра предметов согласно которого: была осмотрена бляшка от обуви изъятая в ходе ОМП по адресу: .... /л.д. 107 - 108/ - Постановление о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого: к уголовному делу была приобщена в качестве вещественного доказательства бляшка от ботинка изъятая в ходе ОМП по адресу: .... /л.д. 109/ - Постановление о передаче вещественных доказательств в камеру хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа на ответственное хранение согласно которого: в камеру хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа была передана бляшка от ботинка Т.К.А. упакованную в бумажный конверт. /л. д. 110/ Суд квалифицирует действия Т.К.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Назначая наказание подсудимому, суд учел характер, степень общественной опасности преступления и данные о личности Т.К.А., который признал вину полностью и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется. Гражданский иск прокурора о взыскании с Т.К.А. сумм затрат на лечение потерпевшего в лечебных учреждениях суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Т.К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Т.К.А. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата Взыскать в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РБ г. Уфа, ул. Ленина, 37) с Т.К.А. стоимость лечения Х.Р.Н. в размере 4 041 рублей. Взыскать с Т.К.А. в доход государства государственную пошлину в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 400 рублей. Вещественное доказательство - бляшку от ботинка Т.К.А., хранящуюся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья: Г.Б. Соболева