ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



     1-447/2011

                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                 

16 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.

при секретаре Антиповой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арасланов Р.М.,...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                      

                                У С Т А Н О В И Л:

дата около 14 часов 00 минут, Арасланов Р.М. P.M., находясь возле ... незаконно сбыл за 1200 рублей 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,59 гр., составляющий крупный размер, Л.А.А., выступающему в качестве «условного покупателя» действующего на основании Федерального закона РФ от дата № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от дата № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».В последствии Арасланов Р.М. был задержан работниками полиции. Свой преступный умысел до конца довести не смо... ранее денежные средства были обнаружены и изъяты. В свою очередь приобретенное у последнего наркотическое средство Л.А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции.

Подсудимый Арасланов Р.М. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно дата с просьбой продать наркотики к нему обратился Леденёв А.А. Т.к. у него были наркотики которые он ранее приобрёл для себя и они ему стали не нужны, он решил продать их. На остановке «ДП» встретившись с Л.А.А., сел к нему в а/м. В последствии тот передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он отдал ему два свёртка с наркотическим веществом. В это время его задержали работники полиции. В процессе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей которые он получил от Леденёва А.А. за наркотик. В содеянном искренне раскаивается. Ранее давал иные показания т.к. хотел избежать уголовной ответственности.

           Суд считает показания данные в судебном заседании правдивы ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких либо оснований не доверять им у суда нет.

Кроме того вина Арасланов Р.М. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетели Т.А.В., К.К.Д., Еддрёнкин Д.Е. и Ш.А.А. показания которых с согласия сторон были оглашены поясняли, что действительно дата к ним поступила информация о том, что гр. Арасланов Р.М. занимается продажей наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении «контрольной закупки». Гр. Л.А.А. изъявил желание выступить в качестве «условного покупателя» с целью изобличения Арасланов Р.М. В этот же день, около 12.20 часов в присутствии понятых - Ф.Х.В. и Б.Р.Ф. Л.А.А. был досмотрен. Были осмотрены, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, денежные средства в сумме 1200 руб. После чего, переданы последнему, который около 13.30 часов позвонил Арасланов Р.М. В ходе разговора Л.А.А. попросил Арасланов Р.М. продать наркотик, на что последний согласился и назначил ему встречу через 30 минут на ООТ «ДП» в сторону Центрального рынка .... Они договорились о том, что после того как Арасланов Р.М. передаст Л.А.А. наркотическое средство - последний подаст им условный сигнал. Около 14.00 часов, к машине Л.А.А. подошел Арасланов Р.М., сел в машину на переднее пассажирское сиденье. Вскоре вышел из а/м, Л.А.А. подал условный сигнал. Они задержали Арасланов Р.М.M., который оказал неповиновение. Последнего доставили в УВД по .... Там же в присутствии двух понятых, был проведен досмотр Л.А.А., в ходе которого последний выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством и пояснил, что героин приобретен у Арасланов Р.М.. Кроме того. произвели досмотр Арасланов Р.М. P.M., у которого были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 1200 руб., номера и серии которых с указанными в протоколе пометки. Кроме того были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Арасланов Р.М. P.M., которые упаковал в пустой бумажный конверт. (л.д.158-161, 162-165, 199-202, 192-195 т-1)

Свидетели С.И.А.и К.Р.С. в судебном заседании показания которых с согласия сторон были оглашены поясняли, что действительно дата они были приглашены сотрудниками полиции в здание УВД по ... в качестве понятого, где в служебном кабинете ... находились сотрудники полиции и Арасланов Р.М. который в последствии был досмотрен. Им разъяснили права и обязанности, после чего Арасланов Р.М. P.M. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги. Арасланов Р.М. P.M. заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции провели личный досмотр Арасланов Р.М. P.M., в ходе которого у него обнаружили и изъли: из левого переднего кармана джинсов - деньги в сумме 1200 руб., одна купюра достоинством 500 руб., шесть купюр достоинством по 100 руб. каждая и две купюры достоинством по 50 руб. каждая, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. Изъятые деньги были упакованы в чистый бумажный конверт, который был опечатан на котором они расписались. Оставшиеся две купюры достоинством по 50 руб. каждая были упакованы в отдельный чистый бумажный конверт, который также был опечатан. С обеих ладоней и пальцев рук Арасланов Р.М. P.M. были изъяты смывы, которые были упакованы в чистый бумажный конверт и опечатаны печатью, они так же расписались. Арасланов Р.М. P.M. от подписей отказался. Каких-либо телесных повреждений у Арасланов Р.М. не было.( л.д.186-188, 183-186 т-1).

Свидетели Ф.Х.В. и Б.Р.Ф. в судебном заседании были оглашены показания с согласия сторон поясняли, что действительно дата они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых. Сотрудники полиции разъяснили, что пригласили их для участия при проведении личного досмотра Л.А.А., и пометке дене... им права и обязанности. Перед досмотром Л.А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, которых у последнего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. Затем, в их присутствии были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1200 руб.: одна купюра достоинством 500 руб., шесть купюр достоинством по 100 руб. каждая и две купюры достоинством по 50 руб. каждая, которые были помечены сотрудниками милиции путем ксерокопирования на листе бумаги, где они расписались. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол исследования предметов и документов. Две денежные купюры достоинством по 50 руб. были обработаны специальным химическим веществом, с использованием новых резиновых перчаток, нового сухого ватного тампона и специального химического вещества. Образец специального химического вещества, которым обрабатывались вышеуказанные денежные купюры, был упакован в чистый бумажный конверт и опечатан печатью, на котором расписались он, второй понятой и Л.А.А. Помеченные деньги были переданы Л.А.А., о чем был составлен протокол.(л.д.189-191, 180-182 т-1)

Свидетель Л.А.А., показания которого с согласия сторон были оглашены пояснял, что действительно дата он участвовал в качестве « условного покупателя» наркотических веществ у гр. Арасланов Р.М., подтвердив изложенные выше обстоятельства. Кроме того пояснил, что наркотик приобрёл у последнего за 1200 рублей.(62-64, 170-172 т-1)

Свидетели Г.Н.В.и Г.Д.Р. показания которых с согласия сторон были оглашены поясняли, что действительно дата около 14.15 часов они принимали участие в качеств понятых при добровольной выдачи Л.А.А. наркотического средства, которое он приобрел ранее у гр. Арасланов Р.М.. Им разъяснили права и обязанности понятых. Л.А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции 2 фольгированных свертка в которых находилось порошкообразное вещество и прояснил, что данное вещество он купил за 1200 руб., ранее помеченных сотрудниками полиции у парня по имени «Р», на остановке общественного транспорта «ДП». Сотрудник полиции упаковал свертки в пустой бумажный конверт, заклеил его, где они расписались, а конверт был опечатан печатью. Сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи.(л.д.156-157, 183-185 т-1).

Свидетель И.Р.А. в суде показала, что Арасланов Р.М. приходится ей родным сыном. дата Арасланов Р.М. утром ушел из дома, взяв с собой пластиковую карту «УС», чтобы в банкомате снять деньги. В целом охарактеризовала его с положительной стороны. Пояснила, что сын после возвращения из армии ухаживает за ней т.к. она очень сильно больна. Просила не лишать его свободы.

Свидетель Р.К.Н., чьи показания данные ей на предварительном следствии оглашены с согласия сторон, показывала, что знакома с Арасланов Р.М. с июля 2007 года, они некоторое время встречались, ходили в кино, гуляли. Если куда-то ходили, то за все платил Р, откуда у него были деньги, она не знала. Знала, что он недавно вернулся из армии, нигде не работал. Звонил он ей с различных номеров телефона, бывало с абонентского номера мобильного телефона - ... который принадлежал его матери ( л.д.219-220 т-1).

Согласно протокола досмотра Л.А.А., выступающего в роли « условного покупателя», предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, не обнаружено (т. 1 л.д. 14-16);

Согласно протокола исследования денежных средств следует, что сотрудниками полиции помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров билеты Банка России: ... которые обработаны специальным химическим веществом (далее по тексту СХВ), на общую сумму 1 200 руб. и переданы Л.А.А., выступающему в роли «покупателя»(т. 1 л.д. 17-22);

Согласно протокола досмотра, следует, что дата в кабинете ... УВД по ... у гр. Арасланов Р.М. P.M. в левом переднем кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 200 руб.: ...     ..., а так же изъяты смывы с рук (т. 1 л.д. 43-47 )

Согласно протокола добровольной выдачи, Л.А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 31-34)

Согласно протокола выемки, в ЗАО «БашСелл» изъята распечатка (детализация) телефонных переговоров по абонентскому номеру ..., которым пользовался Л.А.А. (т. 1 л.д. 115-116);;

Согласно заключения экспертизы ... от дата, изъятое у Л.А.А., является наркотическим средством смесью массой 0,59 гр., содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 253-254);

Согласно заключения экспертизы ... от дата, на поверхности представленных двух денежных билетов Банка России, достоинством 50 руб. каждый, с сериями и номерами: ... и на поверхности двух ватных тампонов со смывами с обеих рук Арасланов Р.М. P.M. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с
веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (т. 1 л.д. 248-249);

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Арасланов Р.М. в совершении данного преступления.

Действия Арасланов Р.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и личность подсудимого, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

Как смягчающее вину обстоятельство наличие на иждивении престарелой матери.

Кроме того как исключительное вину обстоятельство суд учитывает состояние здоровья как его больной матери за которой он ухаживает и которая находится на его иждивении так и состояние здоровья самого Арасланов Р.М. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Арасланов Р.М. наказание с применением ст.64 УК РФ т.е. назначить наказание ниже низшего предела..

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Арасланов Р.М. не установлено.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Арасланов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4(четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арасланов Р.М. - оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, содержащее в своем составе героин, массой 0,59 гр.; 3 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при МВД по РБ - уничтожить;

- семь денежных билетов Банка России: ... использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», истребованные судом из ФЭУ МВД по РБ и хранящиеся при деле - вернуть по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья                                                         Сулейманов А.Т.