Дело ... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011г. г.Уфа Советский районный суд г.Уфы в составе: Председательствующего судьи Сулейманова А.Т. Участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г. Адвоката Губайдуллина Э.А. уд.. № 675, ордер № 054472 При секретаре Антипиной А.А. Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Тертерян А.А., ... в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 22 час. К.А.А., участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. Тертерян А.А. возле ... по ул. Губайдуллина ..., с целью приобретения у него наркотических средств, где передал ему помеченные ранее денежные средства в размере 200 рублей, а последний в свою очередь, умышленно, покушался на незаконный сбыт К.А.А., одного медицинского шприца с жидкостью объемом 2,0 мл, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,04 грамма. Приобретенное у Тертерян А.А.. наркотическое средство К.А.А.. добровольно выдал работникам милиции. В ходе личного осмотра у Тертерян А.А. были обнаружены помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей. Тертерян А.А.. свой преступный умысел до конца довести не смог т.к. был задержан работниками полиции. Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список...)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от дата. Подсудимый Тертерян А.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тертерян А.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Тертерян А.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Тертерян А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает, общественную опасность данного преступления и личность Тертерян А.А., то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим. Как смягчающее вину обстоятельство состояние его здоровья. Отягчающих по делу обстоятельств в действиях Тертерян А.А. не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Тертерян А.А. ст. 73 УК РФ т.е. условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64УК РФ, у суда не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тертерян А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре года) Обязать Тертерян А.А. не менять место жительства без согласия УИИ. Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Контроль за поведением Тертерян А.А. возложить на Уголовно- Исполнительную Инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Тертерян А.А. отменить - освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 10.09. 2011 г. по дата Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы, образцы СХВ, находящиеся в камере хранения ОП ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, хранящиеся в кассе УВД по ... - вернуть начальнику отдела ... ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ. .Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.