Дело №1-589/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г. адвоката Быковой Р.Ф. при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ахмадуллину (Рафиковой) С.Г. ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 21 часов Ахмадуллина С.Г., находясь по адресу ... умышленно, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос « о совершении преступления», сообщила участковому уполномоченному полиции К.С.М. заведомо ложные сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, а именно сообщила, что якобы гр. Р.М.Ф. угрожал ей убийством, при этом причинил ей телесное повреждение в области шеи. Затем, получив постановление, прошла судебно - медицинское освидетельствование и зафиксировала телесное повреждение которое она ранее нанесла себе сама. На основании этого было получено заключение экспертизы, которое послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Подсудимая Ахмадуллина С.Г. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахмадуллина С.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно. В судебном заседании Ахмадуллина С.Г. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор, адвокат и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Ахмадуллину (Рафиковой) С.Г. следует квалифицировать по ст.306 ч.3 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с искусственным созданием доказательств обвинения. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность данного преступления и личность Ахмадуллину (Рафиковой) С.Г., а именно то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется. Как смягчающее вину обстоятельство то, что она активно способствовала раскрытию данного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1993 г.р. Отягчающих вину обстоятельств в её действиях не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности Ахмадуллину (Рафиковой) С.Г., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ т.е. условно т.к. исправление её возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмадуллина С.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев. Контроль за поведением Ахмадуллину (Рафиковой) С.Г. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту её жительства. Обязать Ахмадуллина С.Г. не менять место жительства без согласия УИИ осуществляющих контроль за её поведением Периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Меру пресечения Ахмадуллину (Рафиковой) С.Г. -. Отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.