ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-579/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвокатов Латыпова Р.Р., Кузиной Л.И.

при секретаре Акбашевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафиуллина Е.Р. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    дата около 23 часов Сафиуллина Е.Р. находилась по адресу: ..., ... ..., со своим супругом С.В.В. На почве неприязненных отношений между ними произошёл конфликт, в процессе которого, Сафиуллина Е.Р. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки нож, начала им размахивать, при этом нанесла удар в брюшную область, а именно спереди в бок с левой стороны. С.В.В. при этом защищался от неё куском доски, который подобрал с пола.

В результате преступных действий С.В.В. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения в подвздошной области слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни.

Подсудимая Сафиуллина Е.Р. в судебном заседании вину признала и пояснила, что действительно дата она находилась вместе со своим мужем С.В.В. по адресу ..., .... Между ними произошел конфликт, по причине того, что муж начал высказывать претензии, что она отметила день рождения дочери без него. В процессе конфликта муж взял в руки нож и начал им размахивать, повёл себя очень агрессивно. Она испугавшись за себя также схватила в руки нож и нанесла им удар последнему в область живота. В содеянном искренне раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина Сафиуллина Е.Р. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший С.В.В., в судебном заседании пояснил, что действительно дата он находился по адресу ..., ..., вместе с Сафиуллина Е.Р. В это время у него с последней произошел конфликт. Причиной послужило то, что он начал требовать ключи от машины, а жена их ему не отдавала. Он начал уходить из квартиры. Сафиуллина Е.Р. взяв в руки нож, начала им размахивать и ударила его в область живота. Всё это время он защищался доской которую поднял с пола. Сам лично каким либо ножом ей не угрожал телесные повреждения не причинял. Руку Сафиуллину порезала своим же ножом т.к. ударив им по доске, которой он защищался. Рука у неё соскользнула с ручки и порезалась.

Суд считает показания потерпевшего более правдивы ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких либо оснований не доверять им у суда нет.

Свидетели С.Р.В. и С.В.В. в судебном заседании пояснили, что действительно дата они находились по адресу ..., ... ..., где в это время также находились их родители, которые были в другой комнате Между последними произошел конфликт, но что именно было они не видели. Когда зашли в комнату, то обнаружили, что мать ударила ножом отца. Они вызвали скорую помощь.

Свидетель А.А.Ю. в судебном заседании пояснила, что действительно она видела Сафиуллина Е.Р. которая ей рассказала, что у неё с мужем был конфликт в процессе которого она его ударила ножом. При этом говорила, что защищалась. Рука у последней была перевязана.

К данным показаниям суд относится критически, ибо они даются лишь с целью освободить свою подругу от уголовной ответственности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрена ... по ... изъяты два ножа (л.д. 5-6).

Согласно протоколу выемки у С.В.В. изъята рубашка (л.д. 38-39).

Согласно протоколу опознания С.В.В. опознала нож которым нанесла удар Сафиуллина Е.Р.( л.д. 79- 81).

Согласно заключению экспертизы, С.В.В. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни (л.д. 88-91).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Сафиуллина Е.Р. в совершении данного преступления.

Действия Сафиуллина Е.Р. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и личность Сафиуллина Е.Р., а именно то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, ранее не судима.

Как смягчающее вину обстоятельство то, что она имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, пожелание потерпевшего строго не наказывать.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Сафиуллина Е.Р. не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Сафиуллина Е.Р. ст. 73 УК РФ - условное осуждение т.к. исправление её возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллина Е.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Сафиуллина Е.Р. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Сафиуллина Е.Р. периодически являться на регистрацию в дни установленные работниками УИИ, не менять место жительства без согласия УИИ.

         Взыскать с Сафиуллина Е.Р.. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 18560 рублей в возмещение ущерба связанного с лечением С.В.В. Ю.С.

Вещественные доказательства по делу: 2 кухонных ножа, образцы крови, деревянную доску, находящуюся в камере хранения ОП ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

     

        Судья                                                                        Сулейманов А.Т.