Дело №1-425/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Яркина Р.Ю. адвоката Газизова И.Г., уд.№237 орд.№007634 при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Арсланова Г.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с датапо дата Арсланова Г.Р., находясь по адресу ...34 умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы воспользовавшись тем, что за её действиями не наблюдают, тайно похитила сотовый телефон марки « Самсунг С-8500» стоимостью 15470 рублей, зарядное устройство, наушники и дата-кабель, не представляющие материальной ценности. С места преступления скрылась. Впоследствии данный телефон реализовала, а деньги потратила на собственные нужды. В результате преступных действий М.А.Т. был причинён значительный ущерб. Подсудимая Арсланова Г.Р.. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Арсланова Г.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно. В судебном заседании Арсланова Г.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор, адвокат и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Арсланова Г.Р. следует квалифицировать. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшему. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Арсланова Г.Р. то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, ущерб по делу возмещён. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает то, что она активно способствовала раскрытию данного преступления. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Арсланова Г.Р. не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Арсланова Г.Р. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как исправление ее возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арсланова Г.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства в местах определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Арсланова Г.Р. отменить - освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с дата по дата Вещественные доказательства по уголовному делу: копию акта приема-передачи от дата, копию товарного чека на сотовый телефон «Самсунг S8500», находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.