Дело № 1-540/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 сентября 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение ..., ордер ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тыченко А.Н., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Т.А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. Т.А.Н. дата, находясь на парковке автомашин ТСК «...», расположенного по ..., умышленно и незаконно, для личного потребления, путем находки, приобрел 2 (два) полимерных пакетика с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 19,91 грамма. После чего один полимерный пакетик он разделил на два и убрал к себе в нагрудные карманы своей куртки, надетой на нём, а второй в свою дорожную сумку, где стал незаконно хранить, с целью дальнейшего употребления. дата около 22:30 часов Т.А.Н. в здании железнодорожного вокзала станции Уфа Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Советского района г. Уфы Республики Башкортостан, был приглашен сотрудниками милиции в дежурную комнату Уфимского ЛУВДТ для проверки. При личном досмотре у Т.А.Н. в карманах его куртки, надетой на нём, и в дорожной сумке, были обнаружены и изъяты полимерные пакетики, содержащие вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно справки об исследовании ... от дата следует, что представленное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках, изъятое у гражданина Т.А.Н., общей массой 19,91 гр. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); в третьем пакетике - находятся семена конопли, не являющиеся наркотическим средством. Согласно заключения эксперта ... от дата изъятое у Т.А.Н. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 19,51 гр. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,51 гр. отнесено к крупным количествам наркотических средств. От подсудимого Т.А.Н. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с отсутствием возможности выезда, поскольку он проживает в ... РФ. Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В соответствии с изложенным, согласно постановления от дата суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого Т.А.Н. В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого Т.А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ... Вина подсудимого Т.А.Н. подтверждается показаниями свидетелей Г.А.К., И.Ф.М., а также другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Свидетель Г.А.К., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ... Свидетель И.Ф.М., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ... Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого Т.А.Н. : - рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции Г.В.Р., согласно которому дата, на ж. д. вокзале ст.Уфа, был выявлен гр-н Т.А.Н., дата года рождения, у которого были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 3), - протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому у гр-на Т.А.Н., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 4,5), - справка об исследовании ... от дата, отдела ЭКЦ МВД РФ по ПФО, согласно которой представленное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках, изъятых у Т.А.Н., общей массой 19,91 гр., (после высушивания) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В третьем полимерном пакетике находятся семена растения конопля, которые наркотическим средством не являются(л.д. 12), - заключение эксперта ... от дата, отдела № 7 ЭКЦ МВД РФ по ПФО, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения общей массой 19,51 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной),(л.д. 30-31), - протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены: справка эксперта 158 от дата, а также наркотическое средство, в упакованном и опечатанном виде, изъятое у гр-на Т.А.Н. дата, (л.д. 56-57), Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Т.А.Н. в совершении преступления полностью доказанной, поскольку представленные доказательства согласуются между собой, противоречивых сведений не содержат. Суд квалифицирует действия Т.А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Т.А.Н. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы. Отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд считает возможным назначить Т.А.Н. наказание, несвязанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Т.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000руб. Меру пресечения Т.А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ по квитанции ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.