ст. 228.1 ч. 3 п. `г` - ст. 30 ч. 1 УК РФ



                   

№ 1-459/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                 г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г., адвоката Тепишкиной Ж.Н., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Выдрина Д.Н., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата В.Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ...

В тот же день Х.Н.К. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у В.Д.Н. наркотическое средство - героин, массой 0,69 гр, что составляет крупный размер.

В этот же день в 19:21час. В.Д.Н. был задержан сотрудниками милиции, в 19:27час. в участковом пункте милиции № 1, расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра В.Д.Н. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей.

В.Д.Н. таким образом не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое вещество, которое сбыл В.Д.Н., было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, он же В.Д.Н., в ..., а именно:

...

...

...

...

...

...

После задержания В.Д.Н., в ходе осмотра его жилища по адресу: ..., проводимого сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят блокнот с ... В.Д.Н. наркотическим средством.

В ходе осмотров мест происшествий, проводимых сотрудниками милиции по вышеуказанным адресам, приготовленное В.Д.Н. к сбыту наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 6,51 гр., относящаяся к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В.Д.Н. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое вещество изъято из оборота.

Героин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство-героин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» /Список №1/ Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5гр относится к крупному размеру, а свыше 2,5 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый В.Д.Н. вину признал частично, пояснил, что ... раскаялся.

Однако в ходе предварительного следствия В.Д.Н. в своих показаниях указывал, что ...

Суд признает данные показания более правдивыми, так как были даны В.Д.Н. с соблюдением требований Закона, в присутствии адвоката, с разъяснением его прав, ст. 51 Конституции РФ, везде имеются его подписи, данные показания, оглашенные судом, согласуются с доказательствами по делу.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении преступления, вина В.Д.Н. подтверждается показаниями свидетелей Х.Н.К., Ю.А.Б., Б.В.О., Ш.Д.В., Е.А.С., Х.Н.Ш., М.И.М., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Свидетель Х.Н.К. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Ш.Д.В. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Б.В.О. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Ш.Д.В., подтвердил, что участвовал понятым дата при пометке денег и передаче их Х.Н.К.

Свидетель Х.Н.Ш. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Е.А.С. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель Ю.А.Б. в судебном заседании показал, что ...

Свидетель М.И.М. в судебном заседании показал, что ...

Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- рапорт от дата старшего оперуполномоченного отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Ю.А.Б. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.4);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств на территории г. Уфы с использованием денежных средств отдела ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ от дата (т.1 л.д.10-11);

- акт досмотра, согласно которому у Х.Н.К., участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка», зафиксирован факт отсутствия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте (наркотических средств и психотропных веществ), а также денежных средств и иных ценностей (т.1 л.д. 12-14);

- акт исследования документов и предметов, согласно которому произведена пометка денежных средств в сумме .... После чего денежные средства были переданы Х.Н.К. (т.1 л.д. 15-19);

- акт личного досмотра В.Д.Н. от дата, согласно которому у В.Д.Н. было обнаружено и изъято: из правого нижнего бокового кармана брюк - денежные средства в сумме ... рублей; из правого бокового кармана куртки-сотовый телефон «Самсунг» SGH-M300 (т.1л.д.22-24);

- акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у В.Д.Н. были получены смывы с правой и левой руки, срез правого бокового кармана брюк (т.1л.д.25);

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому ...

- акт добровольной выдачи от дата, согласно которому Х.Н.К. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им на ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей у парня по имени «Дима». Также Х.Д.Н. добровольно выдал отрезок бумаги с адресом тайника с наркотическим средством-героин (т.1 л.д.30-31);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 0,69 гр., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.37);

- заключение эксперта ... от дата, согласно, которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 0,67 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.175-179);

- заключение эксперта ... от дата, согласно, которому на листке бумаги с максимальным размерами сторон 72x32 мм рукописные записи «...», выполнены В.Д.Н. (т.1 л.д. 167-169);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажные конверты внутри которых находятся: ...

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ...

- протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены распечатки входящих и исходящих мобильных соединений телефона номер абонента ..., которым пользовался В.Д.Н., из которых видно, что дата В.Д.Н. звонил и принимал звонки от абонентского номера ... принадлежащего Х.Н.К. (т.1 л.д. 235-236);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечатки мобильных соединений номера абонента ..., которым пользовался В.Д.Н. (т.1 л.д.237);

- показания на очной ставке между В.Д.Н. и свидетелем Х.Д.Н. в ходе, которой свидетель Х.Н.К. подтвердил свои показания, о том, что приобрел у В.Д.Н. через тайник расположенный по адресу: ..., наркотическое средство-героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.75-77)- также доказывают вину подсудимого В.Д.Н. в совершении преступления.

- протокол осмотра места происшествия в ..., согласно которому в зале на столе обнаружен и изъят блокнот с рукописными записями (т.1 л.д. 39-41);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен блокнот в коричневой обложке, внутри блокнота имеются рукописные записи, сделанные чернилами синего цвета (т.1 л.д. 78-82);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств блокнота в коричневой обложке, внутри блокнота имеются рукописные записи сделанные чернилами синего цвета (т.1 л.д.83);

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому в блокноте, вложенном в обложку коричневого цвета, рукописные записи, расположенные на 75 листке, начинающиеся, соответственно: «Индивид. Номер 8994.», «кабель канал», выполнены В.Д.Н. (т.1 л.д. 160-163);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде ... ... по Проспекту Октября ..., согласно которому в электрощитке, расположенном на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, обнаружен и изъят один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.86-89);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 1,18 гр. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.91);

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 1,16 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 175-179);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде ... ... по Проспекту Октября ..., согласно которому в электрощитке, расположенном на лестничной площадке четвертого этажа, обнаружен и изъят один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д.93-97);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 0,61 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 100);

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 0,59 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 175-179);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде ... ... по Проспекту Октября ..., согласно которому в проводке сети интернет находящейся в трубе, расположенной на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, обнаружен и изъят один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 101-104);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 1,30 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 107);

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 1,28 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 175-179);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде ... ... по Проспекту Октября ..., согласно которому в электрощитке, расположенном на лестничной площадке возле ..., обнаружен и изъят один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 108-111);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 1,34 гр. является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 114);

- заключение эксперта ... от дата, согласно, которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 1,32 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 175-179);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде ... ... по Проспекту Октября ..., согласно которому в электрощитке, расположенном на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, обнаружен и изъят один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 115-119);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 0,76 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 122);

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 0,74 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 175-179);

- протокол осмотра места происшествия в подъезде ... ... по Проспекту Октября ..., согласно которому в светильнике дневного света, расположенном на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, обнаружен и изъят один сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 123-127);

- справка эксперта ... от дата, согласно которой вещество, представленное на исследование массой 1,32 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 130);

- заключение эксперта ... от дата, согласно, которому представленное вещество, после проведенного первоначального исследования, массой 1,30 гр. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Вещество представленное на исследование, изъятое в ходе осмотров мест происшествий по адресам: ...; ...; ...; ...; ...; ..., до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое (т.1 л.д. 175-179);

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажные конверты с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятые в ходе осмотров мест происшествий в подъезде ... ... ..., в подъезде ... ... ..., в подъезде ... ... ..., в подъезде ... ... ...; в подъезде ... ... ...; в подъезде ... ... ... (т.1 л.д. 192-195);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятых в ходе осмотра места происшествия в подъезде ... ... ..., в подъезде ... ... ..., в подъезде ... ... ..., в подъезде ... ... ...; в подъезде ... ... ...; в подъезде ... ... ... (т.1 л.д. 196-198) - также доказывают вину подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого В.Д.Н. о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно вышеприведенными показаниями В. на предварительном следствия, показаниями свидетелей, которые никаких противоречивых сведений не содержат, и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Утверждения о фальсификации уголовного дела не соответствуют действительности, поскольку денежные средства в сумме 1000 рублей, блокнот с записями об адресах тайников, были обнаружены и изъяты именно у подсудимого В.Д.Н., что им не оспаривалось.

Также, согласно детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру, находившемуся в пользовании В.Д.Н., последний дата неоднократно связывался с Х.Н.К., что также подтверждает в своих показаниях Х.Н.К., и не оспаривалось в судебном заседании В.Д.Н. Данные звонки осуществлялись с целью реализации Х.Н.К. наркотического средства-героина.

Все результаты оперативно-розыскного мероприятия и следственные действия были получены и проведены в соответствии с требованиями Закона и указанные доказательства свидетельствуют о наличии у В.Д.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников милиции.

Утверждения подсудимого В.Д.Н. об оказании на него физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции в ходе предварительного следствия, не нашли своего подтверждения. С какими-либо жалобами на незаконные действия сотрудников милиции В.Д.Н. не обращался. Сведений об обращения в медицинские учреждения по поводу нанесенных ему телесных повреждений также не имеется.

Действия В.Д.Н. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия В.Д.Н. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту работы, по месту содержания под стражей. Смягчающим ответственность обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих В. наказание, по делу не имеется.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.Д.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание

по ст.30 ч.З-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ- в виде 6 лет лишения свободы;

По ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ- в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить В.Д.Н. окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения В.Д.Н. не изменять, оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы, образец СХВ, срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Уфа -уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа на основании квитанции ... от дата, вернуть по принадлежности, ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ, лист бумаги с адресом тайника, распечатку соединений сотовой связи - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья:                    Г.Б. Соболева