ст. 159 ч. 4 - ч. 3 ст. 30 УК РФ



                                                                                                                                  Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

3 мая 2011г.                                                                                                                     гор.Уфа

         Советский районный суд гор.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокуроров Киселевой И.В., Зуевой М.Г., адвоката Газизова И.Г., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гимранова Р.Н., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст.160, ч.2 ст.327, п. «б» ч.3 ст. 160, ч.2 ст.327, ч.4 ст. 160, ч.1 ст.327, ч.3 ст.30-ч.4 ст.159, ч.1 ст.303, ч.1 ст.327, ч.1 ст.303 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Решением ... от дата единственного учредителя ООО «...» - Муниципального унитарного предприятия «...» Г.Р.Н. был назначен на должность директора Общества с ограниченной ответственностью «...» (далее - ООО «...») и, являясь в соответствии со ст.40 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом ООО «...», утвержденным решением учредителя ... от дата, единоличным исполнительным органом организации и обладая полномочиями по руководству деятельностью организации и распоряжению, управлению финансовыми средствами организации, в период с дата по дата являлся лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ООО «...».

Обладая правом распоряжаться вверенным ему имуществом ООО «...» в виде денежных средств, ценных бумаг иных активов указанного предприятия, Г.Р.Н. разработал план действий по установлению над указанным имуществом неправомерного владения с целью незаконного и безвозмездного обращения его в пользу не установленных следствием лиц.

1) ...

...

...

...

2) ...

...

...

...

...

3) ...

...

...

...

4) ...

...

...

...

...

5) ...

...

...

6) ...

...

...

...

...

7) ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

          

          8) ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...     

9)...

...

...

...

...

...

10) ...

...

...

...

    11) ...

...

...

...

...

            В судебном заседании Г.Р.Н. вину не признал, пояснил, что ...          

Виновность подсудимого несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами.

1. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ, связанного с подделкой официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, являются:

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

- Заключение эксперта ... от дата, из которого следует, что ...

-Заключение эксперта ... от дата, из которого следует, что ...

        -Протокол выемки документов от дата, из которого следует, что ...

       - Протокол осмотра документов от дата, из которого следует, что ...

             -Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к уголовному делу: ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

2. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, - в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, являются:

             - Показания потерпевшего Л.Т.Я., который в судебном заседании показал, что ...

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

- Показания свидетеля Б.К.В., который в судебном заседании показал, что ...

-Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

-Заключение эксперта ... от дата, из которого следует, что ...

      - Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

      - Протокол осмотра документов от дата, из которого следует, что ...

        -Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к уголовному делу: ...

      -Бухгалтерские документы - сведения о движении денежных средств по расчетному счету ...

      - Протокол выемки документов от дата, из которого следует, что ...

       -Бухгалтерские документы - сведения о движении денежных средств по расчетному счету ...

       -Приказ ООО «...» ... от дата из которого следует, что ...

       -Устав ООО «...», утвержденный решением учредителя указанного предприятия ... от дата, из ст.15 которого следует, что ...

       -Справка по результатам встречной проверки финансово-хозяйственных отношений между ООО «...» и ООО «...», из которой следует, что ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 160 УК РФ. (ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

3. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ, связанного с подделкой официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, являются:

-Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

-Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

-Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

        -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

       - Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что ...

          - Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к делу: ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

4. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 3 ст.160 УК РФ - в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, являются:

        -Показания потерпевшего Л.Т.Я., который в судебном заседании показал, что ...

              -Показания свидетеля Х.И.Ф., который в судебном заседании показал, что ...

       -Показания свидетеля С.А.М., который в судебном заседании показал, что ...

-Показания свидетеля Б.К.В., который в судебном заседании показал, что ...

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что в ...

- Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

- Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

        -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

        -Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что ...

           -Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к делу: ...

        -Бухгалтерскими документами - сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ...

         -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

       -Бухгалтерскими документами - сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ...

       -Приказ ООО «...» ... от дата из которого следует, что ...

      -Устав ООО «...», утвержденный решением учредителя указанного предприятия ... от дата, из ст.15 которого следует, что ...

       -Справка Главного управления архитектуры и строительства администрации городского округа г.Уфы, из которой следует, что ...

       -Справка по результатам встречной проверки финансово-хозяйственных отношений между ...

        -Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 160 УК РФ. (ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    5. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ, связанного с подделкой официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, являются:

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

- Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

        -Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что ...

        - Вещественным доказательством, осмотренным и приобщенным к делу: ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

6. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ, в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, являются:

          - Показания потерпевшего Л.Т.Я., который в судебном заседании показал, что ...

- Показания свидетеля Б.К.В., который в судебном заседании показал, что ...

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

        -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

        -Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что в ...

       - Вещественным доказательством, осмотренным и приобщенным к делу: ...

      - Бухгалтерскими документами - сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ...

         -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

       -Бухгалтерскими документами - сведениями о движении денежных средств по расчетному счету ...

      -Приказ ООО «...» ... от дата из которого следует, что ...

       -Устав ООО «...», утвержденный решением учредителя указанного предприятия ... от дата, из ст.15 которого следует, что ...

         - Справка по результатам встречной проверки финансово-хозяйственных отношений между ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч4 ст.160 УК РФ. (ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

7. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, связанного с подделкой официального документа, предоставляющего права, в целях его использования являются:

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

-Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

- Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

        -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

        -Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что в ...

         -Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к делу: ...

        Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.       

8. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ, связанного с покушением на приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, являются:

        -Показания потерпевшего Г.В.В., который в судебном заседании показал, что ...

        -Показания свидетеля Б.К.В., который в судебном заседании показал, что ...     

         -Показания свидетеля С.Т.А., которая в судебном заседании показала, что ...

- Показания свидетеля С.Р.Н., который в судебном заседании показал, что ...

-Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

-Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

       - Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

       - Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что ...

        На договоре купли-продажи недвижимого имущества ... от дата, заключенного между ...

            -Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к делу: ...

        -Справка ...

        -Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

        -Личная карточка Г.Р.Н., заявление Г.Р.Н. о ...

         -Заявление о государственной регистрации, расписки в получении документов на государственную регистрацию, из которых следует, что Г.Р.Н. ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия поч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ. ( ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

9. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ связанного с фальсификацией доказательств по гражданскому делу являются:

       - Показания потерпевшего Г.В.В., который в судебном заседании показал, что ...

        -Показания свидетеля Б.К.В., который в судебном заседании показал, что ...     

         -Показания свидетеля С.Т.А., которая в судебном заседании показала, что ...

-Показания свидетеля С.Р.Н., из которых следует, что ...

- Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

        -Протокол выемки документов от дата из которого следует, что ...

        -Протокол осмотра документов от дата из которого следует, что ...

       - Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к делу: ...

        -Справка ...

        -Заключение эксперта ... от дата из которого следует, что ...

       - Исковое заявление ...

           - Протокол судебного заседания ...

                -Копии изготовленных Г.Р.Н. фиктивных документов, которые представлены им в ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.303 УК РФ как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

10. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, связанного с подделкой официального документа, предоставляющего права, в целях его использования являются:

- Показания свидетеля С.Р.Н., из которых следует, что ...

       -Возражения Г.Р.Н. на встречное исковое заявление ...

         -Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к делу: ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УКРФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.      

       

11. Доказательствами, подтверждающими виновность Г.Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.303 УК РФ связанного с фальсификацией доказательств по гражданскому делу являются:

        -Показания потерпевшего Г.В.В., который в судебном заседании показал, что ...

- Показания свидетеля С.Р.Н., из которых следует, что ...

        -Исковое заявление ...

            -Возражения Г.Р.Н. на встречное исковое заявление ...

                -Копии изготовленных Г.Р.Н. фиктивных документов, которые представлены им ...

         -Решение Советского районного суда по гражданскому делу ... от дата из которого следует, что ...

Огласив и оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд считает виновность Г. по данному преступлению доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.303 УК РФ как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

          Таким образом, суд признал виновность Г. по предъявленному ему обвинению полностью доказанной.

           После окончания судебного следствия выяснилось, что срок давности уголовного преследования Г. по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.327, ч.2 ст.327,ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.303, ч.1 ст.327, ч.1 ст.303 УК РФ, истек, так как данные преступления были совершены в 2003,2006,2008гг и являются преступлениями нетяжкими и средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст.78 УК РФ и в соответствии с ч.8 ст.302 УПК РФ назначает Г. наказания за указанные преступления и освобождает его от наказания за истечением срока давности.

                     

              Доводы Г.Р.Н. о его невиновности полностью опровергаются собранной в ходе расследования следующей совокупностью доказательств: показаниями потерпевших Л.Т.Я., Г.В.В., показаниями свидетелей С.Р.Н., Х.И.Ф., Б.К.В., С.Т.А., С.А.М., заключениями эксперта ... от дата, заключением эксперта ... от дата, заключением эксперта ... от дата, вещественными доказательствами.

           Доводы Г.Р.Н. о том, что он якобы возместил причиненный им ущерб ООО «...» в общем размере ... руб., в результате растраты указанных средств в пользу ООО «...», путем увеличения лизинговых платежей ООО «...» и ООО «...» по ранее заключенным договорам лизинга с ООО «...» в полном объеме опровергаются заключением эксперта ... от дата

             

         Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

        Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        По делу обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст. 327, ч.3 ст. 160 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.2 ст. 327, п. «б» ч.3 ст. 160 (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), ч.2 ст. 327 УК РФ, ч.4 ст. 160 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч.1 ст. 303, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 303 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.2 ст.327 УК РФ (преступление 1)- в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)( преступление 2)- в виде 2 лет лишения свободы,

по ч.2 ст. 327 УК РФ (преступление 3) -в виде 3 месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.3 ст. 160 УК РФ (ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ)(преступление 4)- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст. 327 УК РФ(преступление 5)- в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)(преступление 6)- в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 327 УК РФ (преступление 7)- в виде 2 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ( ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)(преступление 8)- в виде 3 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 303 УК РФ (преступление 9)- в виде штрафа в размере 100 000руб. в доход государства,

по ч.1 ст. 327 УК РФ (преступление 10)-в виде 2 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.303 УК РФ (преступление 11)- виде штрафа в размере 100 000руб. в доход государства.

От назначенного наказания по ч.2 ст.327, ч.2 ст.327,ч.2 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.303, ч.1 ст.327, ч.1 ст.303 УК РФ Г.Р.Н. освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных судом по ч.3 ст.160 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), п.«б» ч.3 ст.160(в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), ч.4 ст.160 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ч.3 ст. 30 - ч.4 ст.159 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), назначить Г.Р.Н. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 3 лет испытательного срока.          

Обязать Г.Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Г.Р.Н. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Г.Р.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

           Разъяснить осужденному Г.Р.Н. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

        

Председательствующий: