Дело № 1-502/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 17 августа 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Иванова В.В., адвоката Ямаевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кнуренко А.Ю., ... ... ... ... ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : К.А.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. дата примерно в 14:30час. К.А.Ю., проходя мимо ..., умышленно и незаконно, для личного потребления, путем присвоения находки приобрела полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,58 грамма, поместила вышеуказанный сверток с наркотическим средством в левый нагрудный карман куртки, одетой на ней, и стала незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. В тот же день дата, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное ею наркотическое средство К.А.Ю. на маршрутном автобусе доехала до вокзала ст.Уфа, где примерно в 17:00час. московского времени К.А.Ю. на первом этаже здания вокзала ст. Уфа, в ходе проверки документов была выявлена сотрудниками милиции Уфимского ЛУВДТ и доставлена в комнату милиции, находящуюся в здании вокзала. В ходе личного досмотра у К.А.Ю. в левом нагрудном кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании ... от дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 0,58 грамма, что составляет крупный размер. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,58 г. отнесено к крупным размерам наркотических средств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия К.А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание подсудимой, суд учел, что К.А.Ю. признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, проходит курс реабилитации от наркомании в специализированном центре, в связи с чем суд считает возможным сохранить К.А.Ю. условное осуждение по предыдущему приговору Демского районного суда г.Уфы от дата. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : К.А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока. Обязать К.А.Ю. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исправительной инспекции. Контроль за поведением К.А.Ю. возложить на УИИ по месту жительства. Приговор от дата Демского районного суда г.Уфы РБ исполнять самостоятельно. Меру пресечения К.А.Ю. отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВД по квитанции ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.