ст. 228.1 ч. 3 п. `г` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

5 августа 2011г.                                                                                                                     гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвокатов Головенкина В.П., Исаевой Л.Н., Захарова А.Ю., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жаркова В.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Иванова А.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Ж.В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

Ж.В.А. таким образом самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости общим объемом 10 мл, суммарной массой сухого остатка 3,20 грамм, что относится к особо крупному размеру, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ.

И. таким образом свой умысел по приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта довел до конца.

Дезоморфин и все смеси в состав, которых входит дезоморфин, не зависимо от его количества, внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0, 5 граммов, особо крупным размером является размер свыше 2,5 грамм.

           Подсудимый Ж.В.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал частично, пояснил, что ... В содеянном раскаивается.

         Подсудимый И.А.В. в судебном заседании вину признал полностью, дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям Ж.В.А., подтвердил, что ...

Виновность Ж.В.А. и И. кроме их собственных показаний подтверждается показаниями свидетелей Я.Д.Л., З.А.М., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

          Свидетель Я.Д.Л. - оперативный сотрудник отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в судебном заседании показал, что ...

        Свидетель З.А.М. в судебном заседании показал, что ...

        Согласно показаний свидетеля М.В.В., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, дата Михайлов обратился в отдел № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и рассказал сотрудникам данного отдела, что ...

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимых, а именно:

- постановление о проведении «Проверочной закупки наркотических средств», согласно которого ...

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что ...

- акт наблюдения, согласно которого в период времени с 14.50 часов до 17.10 часов дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ж.В.А. В результате, которого был задержан гр. Ж.В.А., дата г.р., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства на сумму ... рублей. /л.д. 12-13/

- акт личного досмотра М.В.В., произведенного в период времени с 13.00 часов до 13.15 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа, согласно которому у М.В.В. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. /л.д.19-21 /

- акт исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопия, согласно которому в период времени с 13.17 часов до 13.32 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа были помечены денежные средства на сумму ...

- акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ...

- акт досмотра Ж.В.А., согласно которого ...

- акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ...

- акт досмотра И.А.Е., согласно которого ...

- справка эксперта ... от дата, согласно которого ...

- справка эксперта ... от дата, согласно которого ...

- постановление и протокол выемки, согласно которого у оперуполномоченного отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Я.Д.Л. произведена выемка следующих вещественных доказательств: ...

- протокол осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр вещественных доказательств ...

- заключения эксперта ... от дата, согласно которой представленное на исследование жидкость объемом 1.5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06г./ л.д. 130/

- заключения эксперта ... от дата, согласно которой представленное на исследование жидкость объемом 7 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 2,73г./ л.д. 137/

- заключения эксперта ... от дата, согласно которой, ...

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ...

- протокол очной ставки между свидетелем М.В.В. и подозреваемым Ж.В.А., согласно которого свидетель М.В.В. подтвердил ранее данные им показания, а Ж.В.А. в свою очередь подтвердил показания М.В.В. полностью./ л.д. 86-89/

- протокол очной ставки между подозреваемым И.А.Е. и подозреваемым Ж.В.А., согласно которого подозреваемый И.А.Е. подтвердил ранее данные им показания, а Ж.В.А. в свою очередь подтвердил показания И.А.Е. полностью./ л.д. 181-183/

- акт судебно-наркологической экспертизы ... от дата, из которой следует, что на основании освидетельствования Ж.В.А., эксперты дают заключение, что Ж.В.А. страдает опийной наркомании, второй стадии. Лечение от наркомании противопоказано./л.д. 212/

- протокол очной ставки между подозреваемым И.А.Е. и подозреваемым Ж.В.А., согласно которого подозреваемый И.А.Е. подтвердил ранее данные им показания, а Ж.В.А. в свою очередь подтвердил показания И.А.Е. полностью./ л.д. 181-183/

- акт судебно-наркологической экспертизы ... от дата, из которой следует, что на основании освидетельствования И.А.Е., эксперты дают заключение, что И.А.Е. страдает опийной наркомании, второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании. Лечение от наркомании не противопоказано./л.д. 206/

Доводы Ж.В.А. о том, что умысла на сбыт не имел, в связи с чем преступления не совершал, суд считает необоснованными, в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. ( в ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Доводы защиты Ж.В.А. о том, что в данном случае имела место провокация со стороны работников правоохранительных органов, суд считает необоснованными, поскольку доказательствами по делу подтверждается, что умысел Ж.В.А. на сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий сотрудников милиции, сам Ж.В.А. в ходе следствия подтверждал, что приготовил дезоморфин на нескольких человек, часть приготовленного им средства сразу употребили Фомин и Лавров, один шприц передал И.А.В., что по мнению суда подтверждает обвинение Ж.В.А.. Судом так же были проверены доводы защиты о нарушении норм УПК РФ при производстве ОРМ «Проверочная закупка»,однако подтверждения данные доводы не нашли, поскольку все материалы ОРМ соответствуют закону, данное мероприятие было проведено на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного компетентным должностным лицом - первым заместителем министра внутренних дел.

          Действия Ж.В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Действия И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

         При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, которые признали вину и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, Ж.В.А. не судим, оба работают.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Ж.В.А., по делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Ж.В.А., суд признает активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления, наличие тяжких заболеваний- В-20 и гепатита.

          Обстоятельством, отягчающим наказание И., суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание И., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.                          

        Суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным применить Ж.В.А. и И. ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ж.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ж.В.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата

И.А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И.А.Е. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата

          Вещественные доказательства: ...

... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-денежные средства ...,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Соболева Г.Б.