Дело № 1-675/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 28 ноября 2011г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Мухаметшина Р.Р., адвоката Васильева Б.Л., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметова А.Ф., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. А.А.Ф. дата около 23.40ч., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, и находясь в автомашине марки «Лада Приора» государственный регистрационный знак ... регион 102, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,70 гр. после высушивания, находящееся в одном бумажном свертке и одном полимерном пакете с клипсой, которое положил на полку передней панели автомашины под автомагнитолой, при этом оплатил за наркотическое средства денежные средства в сумме 1 000 руб. неустановленному в ходе дознания лицу. После чего, А.А.Ф., продолжая незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,70 гр. на полке передней панели автомашины под автомагнитолой, попросил проехать ранее знакомого В.Д.Б. до аптеки ООО «...», расположенной по адресу .... По приезду на вышеуказанный адрес А.А.Ф. переложил во внешний правый карман своей куртки наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,70 гр. после высушивания, находящееся в одном бумажном свертке и одном полимерном пакете с клипсой. Далее А.А.Ф. дата около 01.00ч. около ... по проспекту Октября г. Уфы был задержан сотрудниками ППСМ при УВД по г. Уфа. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников ППСМ при УВД по г. Уфа и ранее знакомого В.Д.Б., А. переложил наркотическое средство каннабис (марихуана) во внутренний карман куртки В.Д.Б. При этом В.Д.Б. не заметил действий А.А.Ф. и не предполагал, что наркотическое средство - каннабис (марихуана) находится у него во внутреннем кармане куртки. В ходе личного досмотра, произведенного в СПМ - 25, расположенного около ... по Проспекту Октября г. Уфы, у В.Д.Б. было обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 9,70 гр. после высушивания, находящееся в одном бумажном свертке и одном полимерном пакете с клипсой. Каннабис (марихуана), внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 Согласно постановлении правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденных 07.02.2006, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 гр., соответственно масса наркотического вещества, составляющая 9,70 гр. превышает указанную и является крупным размером. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учел, что А. признал вину и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : А.А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000руб. Меру пресечения А.А.Ф. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г.Уфе, наркотическое средство - каннабис, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.