ст. 228.1 ч. 1 - ст. 30 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-462/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

17 ноября 2011г.                                                                                                                 гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

И.А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

дата около 16:30час. Я.Э.Р., заведомо зная о преступной деятельности И.А.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пришел к И.А.Н. в квартиру, расположенную по адресу: ...68 и договорился с И.А.Н. о приобретении у него наркотического средства -«дезоморфин» на сумму 200 рублей.

После чего, И.А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, при помощи имеющихся у него прекурсоров самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил и около 16:50 часов дата на лестничной площадке этажа ... подъезда ... ..., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от дата (ред. от дата) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Я.Э.Р., передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,5 мл, массой сухого остатка 0,03 грамм, содержащуюся в одном шприце однократного применения, градуированном на 6 мл. В ходе личного досмотра И.А.Н., произведенного по вышеуказанному адресу, обнаружены и изъяты из левого наружного кармана рубашки, ранее помеченные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей.

дата с 18:55 до 19:15 часов Я.Э.Р., находясь в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. X.Давлетшиной, д.4, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,5 мл, массой сухого остатка 0,03 грамма, ранее приобретенное им у И.А.Н.

Таким образом, И.А.Н. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 1,5 мл, массой сухого остатка 0,03 гр., так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список№1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого И.А.Н. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности И.А.Н., который положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью вину и раскаялся, страдает тяжелым неизлечимым заболеванием. Оценив в совокупности вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства как исключительные, суд считает возможным назначить И.А.Н. наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

И.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И.А.Н. не изменять, срок отбывания наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин-массой 0,03 гр., смывы, СВХ и др., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Уфа (квитанция № 1204), уничтожить, денежные купюры 2 шт. по 100 руб., хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа (квитанция № 000344), возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :