Дело № 1-485/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2011г. гор.Уфа Советский районный суд г. Уфа РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокуроров Зуевой М.Г., Набиуллина Т.В., Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валеева А.С., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : М.А.В., заведомо зная о преступной деятельности ранее знакомого В.А.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, договорился с последним о приобретении у него наркотического средства дезоморфин на сумму 200 (двести) рублей, о чем сообщил сотрудникам отдела уголовного розыска отдела милиции № 7 УВД по г. Уфа и дал свое согласие на участие в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Около 21:50 часов этого же дня дата М.А.В. с сотрудниками милиции прибыл к дому ... по .... Далее М.А.В. встретился с В.А.С. возле .... В ходе встречи В.А.С. пояснил М.А.В., что он может приготовить для него наркотическое средство дезоморфин и предложил прийти за ним через ча... В.А.С., располагая имеющимися у него прекурсорами, находясь в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 5,0 мл, массой сухого остатка 0,20 грамма. После чего около ... дата в период времени с 23:36 часов до 23:42 часов М.А.В. находясь в служебном кабинете № 313 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, расположенном по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Хадии Давлетшиной, д. 4, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 5,0 мл, массой сухого остатка 0,20 грамма, ранее приобретенное им у В.А.С., находящуюся в шприце. Таким образом, В.А.С. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 5,0 мл., массой сухого остатка 0,20 грамм, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ. В судебном заседании В.А.С. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что ... Вина подсудимого несмотря на его непризнание, подтверждается показаниями свидетелей М.А.В., М.Р.Ф., Р.К.М., Е.А.А., А.Р.А., Ч.А.Н., а также материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Так, свидетель М.А.В. в судебном заседании показал, что ... Свидетель М.Р.Ф. в судебном заседании показал, что ... Свидетель Р.К.М. в судебном заседании показал, что ... Как следует из показаний свидетеля Е.А.А., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, ... ... ... ... Свидетель А.Р.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ... ... Согласно показаний свидетеля Ч.А.Н., оглашенных в связи с неявкой по согласию сторон, ... Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно: - рапорт оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № 7 УВД по г. Уфа, лейтенанта милиции А.Р.А. от дата, согласно которого ... - акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ... - акт наблюдения, согласно которого ... - заявление М.А.В. от дата, согласно которого он дал добровольное письменное согласие на участие в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения лица по имени «А.», занимающегося сбытом наркотического средства «дезоморфин» Он предупрежден об ответственности о недопустимости каких-либо провокационных действий в отношение сбытчика наркотических средств. Заявление написано без какого либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции./л.д. 15/ - акт личного досмотра М.А.В., произведенного ... - акт исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии, согласно которого ... - акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому ... - акт досмотра В.А.С., согласно которого ... - акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ... - cправка об исследовании ... от дата, согласно которой ... - протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которого ... - протокол очной ставки между подозреваемым В.А.С. и свидетелем М.А.В., согласно которого, свидетель М.А.В., подтвердил ранее данные им показания, при этом полностью изобличил В.А.С., как лицо, продавшее и сбывшее ему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. В свою очередь В.А.С. полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью./л.д. 82-84/ - протокол очной ставки между подозреваемым В.А.С. и свидетелем А.Р.А., согласно которого, свидетель А.Р.А., подтвердил ранее данные им показания, при этом полностью изобличил В.А.С., как лицо, продавшее и сбывшее М.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. В свою очередь В.А.С. полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью./л.д. 162-166/ - протокол выемки, согласно которого ... - протокол выемки, согласно которого ... - заключение эксперта ... от дата, согласно которого представленная на исследование жидкость объемом 4.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.16 г.В ходе проведения экспертизы израсходовано 1.0 мл. жидкости из шприца, 3.0 мл. возвращается./л.д. 98/ - заключение эксперта ... от дата, согласно которого: - на внутренней поверхности двух шприцев однократного применения, градуированных на 6.0 мл., 12 мл. обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин. В связи с тем, что обнаружено следовое количество вещества вопрос о массе не рассматривается. ... ... ... ... ... ... ... ... - заключение эксперта ... от дата, согласно которого: - на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. В.А.С. имеются следы бесцветного красящего вещества; на поверхности представленных денежных билетов (серии и номера которых указаны в исследовательской части заключения) имеются наслоения бесцветного красящего вещества; на поверхности ватного тампона со специальным веществом имеются наслоения бесцветного красящего вещества; бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. В.А.С. и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества. /л.д. 104-105/ - протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены Денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, осмотренные протоколом осмотра и упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный синей круглой печатью «Для пакетов ОМ ... УВД по ...» и скрепленный подписями понятых, изъятые в ходе личного досмотра гр. В.А.С., жидкость, объемом 4.0 мл., содержащая в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.16 гр. (после проведения экспертизы), добровольно выданная М.А.В., образец СХВ, смывы с пальцев и ладоней рук В.А.С., осмотренные протоколом осмотра и находящиеся в бумажных конвертах, которые подписаны понятыми, опечатаны печатями, предметы и вещества, находящиеся в полиэтиленовом пакете белого цвета, опечатанном, снабженном печатью, подписанным понятыми и экспертом, изъятые в ходе осмотра места происшествия дата, имеющие значение для уголовного дела./л.д. 127-128/ - постановление о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, осмотренные протоколом осмотра и упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный синей круглой печатью «Для пакетов ОМ № 7 УВД по г. Уфа» и скрепленный подписями понятых, изъятые в ходе личного досмотра гр. В.А.С., жидкость, объемом 4.0 мл., содержащая в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.16 гр. (после проведения экспертизы), добровольно выданная М.А.В., образец СХВ, смывы с пальцев и ладоней рук В.А.С., осмотренные протоколом осмотра и находящиеся в бумажных конвертах, которые подписаны понятыми, опечатаны печатями, предметы и вещества, находящиеся в полиэтиленовом пакете белого цвета, опечатанном, снабженном печатью, подписанным понятыми и экспертом, изъятые в ходе осмотра места происшествия дата, имеющие значение для уголовного дела./л.д. 129-130/ - акт судебно-наркологической экспертизы ... от дата, согласно которому у В.А.С., 1984 г.р.: 1. Дз.: опийная наркомания второй стадии; 2. рекомендовано лечение от наркомании; 3. лечение от наркомании не противопоказано./л.д. 137/ Совокупностью вышеизложенных доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доводы В.А.С. о том, что он М.А.В. дезоморфин не продавал, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются ... Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности В.А.С., который положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : В.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания В.А.С. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата Вещественные доказательства: - наркотическое средство - дезоморфин, тампоны с образцом СХВ, со смывами с рук В.А.С., белый пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОП №7 Управления МВД России по г.Уфе, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры в сумме 200руб., хранящиеся в кассе УВД по г.Уфе, -возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий :