Дело № 1-463/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011г. гор.Уфа Советский районный суд г. Уфа РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокуроров Набиуллина Т.В., Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Габдулхакова С.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : дата, точное время следствием не установлено, А.Б.Ш. случайно встретился со знакомым Г.С.Р., и, достоверно зная, что последний изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», договорился с последним о покупке наркотического средства дезоморфин на сумму 200руб., о чем А.Б.Ш. дата сообщил сотрудникам ОРЧ НОН и дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Г.С.Р.. Г.С.Р. дата в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в квартире своей гражданской жены по адресу:... при помощи имеющихся у него прекурсоров, самостоятельно, с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин». В этот же день дата в период времени с 15.55 часов до 15.57 часов, Г.С.Р.,находясь около двери квартиры по вышеуказанному адресу незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл А.Б.Ш., передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2.1 мл, массой сухого остатка 0.12 грамм, содержащуюся в одном шприце. Тогда же в период времени с 16.26 до 16.45 часов в ходе личного досмотра Г.С.Р., произведенного в помещении кухни ..., были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана олимпийки Г.С.Р. ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 200 (двести) рублей. Впоследствии в этот же день дата в период времени с 16.50 часов до 17.05 часов А.Б.Ш., находясь в помещении кухни ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2.1 мл, массой сухого остатка 0.12 грамм, ранее приобретенное им у Г.С.Р. Таким образом, Г.С.Р. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 2.1 мл, массой сухого остатка 0.12 грамм, так как был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ. В судебном заседании Г.С.Р. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что ... Вина подсудимого несмотря на его непризнание, подтверждается показаниями свидетелей А.Б.Ш., Г.П.О., А.И.С., В.А.О., Г.А.В., а также материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Так, свидетель А.Б.Ш. в судебном заседании показал, что ... Свидетель Г.А.В. в судебном заседании показал, что ... Свидетель Г.П.О. в судебном заседании показал, что ... Допрошенный судом в качестве свидетеля сотрудник отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР(НОН) А.И.С. показал в судебном заседании, что ... ... Свидетель В.А.О. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям А.И.С., подтвердил, что ... Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно: -рапорт оперуполномоченного отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ лейтенанта милиции А.И.С., согласно которого ... -акт личного досмотра А.Б.Ш., от дата произведенного в каб. 3-12 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, согласно которого у А.Б.Ш., запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было/л.д.16-18/ -акт исследования предметов и документов (денежных средств), с приложением ксерокопий денежных средств, ... -акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в присутствии понятых получены смывы с ладоней рук Г.С.Р., с помощью стерильных ватных тампонов, с помощью стерильных резиновых перчаток/л.д.29/ - акт досмотра Г.С.Р., согласно которого ... -акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ... -протокол осмотра места происшествия от ... -справка эксперта ... от дата, согласно которой ... -заключение эксперта ... от дата, согласно которого ... -заключение эксперта ... от дата, согласно которого ... -заключение эксперта ... от дата, согласно которого ... -акт судебно - наркологической экспертизы ... от дата, согласно которого ... -протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: ... -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого ... -протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен: ... -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого ... -протокол очной ставки между подозреваемым Г.С.Р. и свидетелем А.Б.Ш., из которого следует, что А.Б.Ш. изобличил Г.С.Р. в совершении преступления и в его присутствии полностью подтвердил ранее данные им показания, Г.С.Р. в свою очередь показания А.Б.Ш. не подтвердил полностью и отдачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ./л.д.70-73/ Совокупностью вышеизложенных доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доводы Г.С.Р. о том, что ... Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности Г.С.Р., который положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Г.С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Г.С.Р. условное осуждение по приговору Калининского районного суда ... от дата отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Калининского районного суда ... от дата, и определить окончательное наказание Г.С.Р. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Г.С.Р. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с дата Вещественные доказательства: - ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий :