ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                                

                                             Дело № 1-679/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 декабря 2011г.                                              гор. Уфа

      Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Гайсина М.М., адвоката Ямаевой Ю.Р., при секретаре Калининой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Газизуллина И.З., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        у с т а н о в и л :

Г.И.З. дата около 16:00час., находясь по служебной необходимости в вагоне ... пассажирского поезда ... «...», находившийся в пункте технической станции ст.Уфа Кбш.ж.д.-филиала ОАО «РЖД», имея умысел на хищение чужого имущества с целью личного обогащения, имеющимся при себе вагонным ключом открыл шкафчик в служебном купе проводника вагона №1 вышеуказанного поезда, откуда путем свободного доступа тайно похитил женский кошелек стоимостью 200руб., с денежными средствами на сумму 6490руб., с 3 пластиковыми картами банка «...», дисконтной картой такси «...», принадлежащие Л.А.А. Завладев похищенным имуществом Г.И.З. с места происшествия скрылся, причинив Л.А.А. значительный ущерб на общую сумму 6690руб.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.И.З., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Г.И.З. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Васильеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, ущерб по делу возмещен, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Г.И.З. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного Г.И.З. возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Г.И.З. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      С у д ь я :                               С о б о л е в а Г. Б.