ст.228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело №1-494/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011г.                                                                                                                 г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

Участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

Адвоката Головёнкина В.П уд.. № 425, ордер № 007667

При секретаре Ивановой Н.А.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Нурисламов И.Р. 23...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 19 часов Ш.О.Ю., участвующий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», встретился с гр. Нурисламов И.Р.возле ..., с целью приобретения у него наркотических средств, где передал ему помеченные ранее денежные средства в сумме 200 рублей, а последний. в свою очередь, умышленно, покушался на незаконный сбыт Ш.О.Ю., одного медицинского шприца градуированного до 6 мл., с жидкостью объемом 3,0 мл, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 грамма. После чего Нурисламов И.Р. был задержан сотрудниками полиции.

Приобретенное у Нурисламов И.Р. наркотическое средство Ш.О.Ю. добровольно выдал работникам полиции. В ходе личного осмотра у Нурисламов И.Р. были обнаружены и изъяты помеченные ранее сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей.

Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список...)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от дата.

Подсудимый Нурисламов И.Р.. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурисламов И.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Нурисламов И.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Нурисламов И.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ т.е, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает, степень и характер общественно опасного деяния, личность Нурисламов И.Р., то, что он. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

           Как смягчающее вину обстоятельство то, что Нурисламов И.Р. активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2004г.р. и больную мать.

          Как отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступления.

          На основании изложенного суд считает возможным назначить Нурисламов И.Р. минимальное наказание предусмотренное данной статьёй, однако связанное только с изоляцией от общества.

           Оснований для применения ст. 64УК РФ, ст. 73УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Нурисламов И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, образцы СХВ, один полимерный пакет с прекурсорами, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, денежные средства в размере 200 рублей, хранящиеся в кассе УВД по ... - вернуть начальнику отдела ... ОРЧ КМ по линии УР(НОН) МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                                        Сулейманов А.Т.