ст.161 ч.2 УК РФ



                                                                                                     Дело №1-454/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.07 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Советского района г.Уфы Набиуллина Т.В.

адвокатов Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 11326, Головёнкина В.П. уд. № 425 ордер № 007659,

при секретаре Антипиной А.А..

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Импер И.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «а, г» УК РФ.

            Егоров Д.З. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 13 часов Импер И.Г. и Егоров Д.З. находясь возле ..., встретив ранее им не знакомого несовершеннолетнего Г.Е.А., вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, применяя насилие не опасное для здоровья, а именно нанеся удары последнему по голове, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа-2700» стоимостью 3990 рублей.. После этого Импер И.Г.и Егоров Д.З. с места преступления скрылись. В результате преступных действий Г.А.В., который является отцом потерпевшего, был причинен ущерб на сумму 3990 рублей. Впоследствии данным телефоном распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимые Импер И.Г. и Егоров Д.З. в судебном заседании вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Импер И.Г. и Егоров Д.З., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно. В судебном заседании Импер И.Г. и Егоров Д.З., после проведения консультации с адвокатами, свое ходатайство поддержали. Прокурор, адвокат потерпевший Г.Е.А. и его представитель Г.А.В.(в деле имеется заявление), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Импер И.Г.и Егоров Д.З. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 «а, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для здоровья, совершённое по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания Импер И.Г. и Егоров Д.З., суд учитывает общественную опасность данного деяния и личности подсудимых то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется, ущерба по делу нет.

             Как смягчающее вину обстоятельство то, что они активно способствовали раскрытию данного преступления.

              На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Егоров Д.З. ст. 73 УК РФ т.е условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.                       

      Однако в отношении Импер И.Г.,. суд считает необходимым назначить наказание связанное только с изоляцией от общества.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ в отношении Импер И.Г. у суда не имеется.

. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Импер И.Г. и Егоров Д.З. не установлено.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Импер И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Импер И.Г. оставить содержание под стражей.                 

             Срок наказания исчислять с дата.

             Егоров Д.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2 «а, г.» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

             Контроль за поведение Е.И.Г. возложить на УИИ по месту его жительства.

              Обязать Егоров Д.З. не менять место жительства без согласия Уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

             Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу копии документов - хранить при деле, бумажный конверт с банкой из-под коктейля, хранящийся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

          

        

Судья                                                                                               Сулейманов А.Т.