ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                             Дело №1-373/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011г.                                                                                                                 г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

Участием государственного обвинителя Иванова В.В.

Адвоката Якупова Р.З. уд. № 366, ордер №11288

При секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Вантеев А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в дневное время Вантеев А.А. находясь в поле микрорайона ..., умышленно, с целью последующего употребления, незаконно приобрёл дикорастущую коноплю, которую затем принёс по адресу ..., где впоследствии хранил её. дата около 12 часов, при движении по железнодорожным путям к ст. Уфа, был задержан работниками полиции. Данное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения экспертизы изъятое у Вантеев А.А. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 14,84гр. что является крупным размером.

Подсудимый Вантеев А.А..А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вантеев А.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Вантеев А.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Вантеев А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ т.е, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает, степень и характер общественно опасного деяния, личность Вантеев А.А., а именно то, что он. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

           Как смягчающее вину обстоятельство то, что Вантеев А.А.. активно способствовал раскрытию данного преступления, состояние его здоровья.

          Как отягчающее вину обстоятельство.- рецидив преступления.

          На основании изложенного суд считает необходимым назначить Вантеев А.А. наказание связанное только с изоляцией от общества.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Вантеев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

     На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от дата и окончательно к отбытию определить 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с дата

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ - уничтожить, справку эксперта ... от дата хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна:

Судья                                                                                                             Сулейманов А.Т.