ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-271/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.

адвоката Гиниятовой Л.Р. уд. № 1874 ордер № 033511

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Свинцов М.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 23 часов Свинцов М.В. находясь в подъезде ... после совместного распития спиртных напитков с гр. Ф.Р.Я., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил конфликт с последним, в процессе которого умышленно, взяв в руки нож, с целью причинения вреда здоровью нанес последнему удар в область груди, в результате чего, Ф.Р.Я. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа без повреждения ткани легкого, которое согласно заключения экспертизы причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Свинцов М.В. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что действительно дата он пришел к своему знакомому Б.Д.А. по адресу ...51 для того, чтобы вместе пойти поиграть в бильярд. У него с собой было вино. Придя по указанному адресу они вместе с Б.Д.А., Н.А.М., М.Д.Р. и Ф.Р.Я. стали распивать спиртные напитки. В процессе распития у него с последним возник конфликт, т.к. он выражался в его адрес не очень хорошо. Они оба вышли в подъезд. Начали разговор между собой на повышенных тонах, затем на площадке первого этажа между ними началась борьба, в процессе которой оба повалились на землю. После того, как их разнял Б.Д.А., который все время стоял рядом и наблюдал, он ушел к себе домой. Ножом кого-либо не ударял, т.к. ножа в тот день у него просто не было. Почему не открывал дверь работникам милиции, которые приехали по месту его проживания и почему спрятался под кухонный стол пояснить не может.

Вина Свинцов М.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший Ф.Р.Я. в судебном заседании пояснил, что действительно дата он пришел к своему знакомому Б.Д.А. проживающему по адресу ...51. Через некоторое время туда же пришел ранее ему незнакомый Свинцов М.В. В процессе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт. Они оба вышли в подъезд, где между ними началась борьба. Через некоторое время Свинцов М.В. отпустил его одежду и он тут же почувствовал резкую боль в области груди и увидел кровь. Впоследствии он потерял сознание. В момент борьбы кого-либо рядом не было. Кроме Свинцов М.В. удар кто-нибудь посторонний нанести не мог.

Свидетель Б.Д.А. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснял, что действительно дата к нему в гости пришли Ф.Р.Я. со своей женой М.Д.Р. Через некоторое время к нему пришел Свинцов М.В. и принес две бутылки вина. В процессе распития спиртного между Свинцов М.В. и Ф.Р.Я. произошел конфликт. Они вышли в подъезд и начали бороться. Когда он подошел к ним и начал их разнимать, то увидел на полу пятна крови. Подумав, что они разбили друг другу носы, посмотрел на их лица, на лицах крови не было. Потом он обнаружил кровь на одежде Ф.Р.Я., лезвие ножа, которое торчало из груди последнего и понял, что его ударил ножом Свинцов М.В., т.к. около них больше никого не было (л.д. 23-25, 126-127).

Свидетель Н.А.М. в судебном заседании пояснила, что действительно дата она находилась по адресу ...51. Там же находились Ф.Р.Я. и Свинцов М.В. В ходе распития спиртных напитков между последними произошел конфликт. Они вдвоем вышли в подъезд, Б.Д.А. оставался в квартире. Через некоторое время он вышел за ними и тут же зашел обратно, сказал, что нужно вызвать скорую помощь, т.к. Ф.Р.Я. порезали. Впоследствии она узнала, что последнего порезал Свинцов М.В.

Свидетель М.Д.Р., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, поясняла, что действительно дата она находилась по адресу ...51, она вместе со своим парнем Ф.Р.Я. пришла в гости к Б.Д.А., там же находился и ранее ей незнакомый Свинцов М.В. Они все вместе распивали спиртные напитки. Между Свинцов М.В. и Ф.Р.Я. произошел конфликт. Затем Ф.Р.Я. вышел в общий коридор, Свинцов М.В. направился за ним следом, сказав при этом : « Может зарезать его?», на что Б.Д.А. ответил : «Не надо, это мой друг». Через некоторое время за ними в подъезд вышел последний и практически тут же вернулся, сообщил, что Ф.Р.Я. порезали и велел вызвать « Скорую помощь» (л.д. 20-22).

Свидетель Р.Н.Е. в судебном заседании пояснила, что действительно Свинцов М.В. является ее мужем. От которого она ждет ребенка. Действительно ночью дата к ним домой пришли работники милиции. Дверь квартиры они с мужем вначале не открывали. Впоследствии она решила открыть ее. Работникам милиции по просьбе последнего она сообщила, что его нет дома. Свинцов М.В. в это время спрятался под кухонный стол, где и был ими обнаружен.

Свидетели У.Р.Р. и М.Н.Н. в судебном заседании пояснили, что в результате оперативно-розыскных мероприятий ими был задержан гр. Свинцов М.В., который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Двери квартиры, в которой жил Свинцов М.В. по адресу ...127, вначале не открывали. Они длительное время ждали, что кто-нибудь выйдет, затем дверь квартиры открыли, они зашли вовнутрь и на кухне под столом обнаружили спрятавшегося Свинцов М.В.

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Свинцов М.В., в совершении данного преступления. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет. Ибо как было выяснено в судебном заседании они ранее друг друга не знали. Каких-либо неприязненных отношений между ними не было, а поэтому причин для оговора по мнению суда нет. Данный факт был подтвержден и самим Свинцов М.В. Более того он пояснил, что с Б.Д.А. они очень хорошие друзья.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен подъез..., в ходе которого был изъят фрагмент картона с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и установлено место совершения преступления (л.д. 7-13).

Согласно протокола выемки в приемном отделении клиники БГМУ ... ... были изъяты клинок ножа, джинсы, футболка, свитер, куртка ветровка, спортивные штаны, принадлежащие Ф.Р.Я. с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д.63).

Согласно справки клиники БГМУ, Ф.Р.Я., доставлен в клинику с проникающим колото-резаным ранением правой половины грудной клетки с повреждением внутренней грудной артерии. Гемоторак... не в контакте (л.д. 5).

Согласно заключения эксперта ... от дата у Ф.Р.Я. имелось повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа без повреждения ткани легкого. Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 104-106).

Согласно заключения эксперта ... от дата на фрагменте картона, представленном на исследование, обнаружена кровь человека 0(1) группы крови, которая могла произойти от потерпевшего Ф.Р.Я., имеющего такую же группу крови (л.д. 117-120).

Из числа доказательств по данному уголовному делу следует исключить протокол изъятия куртки Свинцов М.В., т.к. данная куртка изымалась в отсутствие понятых, что на основании ст. 75 УПК РФ является недопустимым доказательством.

Действия Свинцов М.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд как смягчающее вину обстоятельство учитывает то, что Свинцов М.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время его гражданская супруга Р.Н.Е. беременна.

Также суд учитывает последствия данного преступления, наличие у Свинцов М.В. рецидива преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Свинцов М.В. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свинцов М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить -содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с дата

    Взыскать со Свинцов М.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 44080 рублей в возмещение ущерба связанного с лечением Ф.Р.Я.

Вещественные доказательства: куртку мужскую черного цвета, клинок ножа, джинсы, футболку, свитер на замке, куртку-ветровку, спортивные штаны, фрагмент картона с пятнами бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить, аудиозапись разговора с оператором- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

     

        Судья                                                                        Сулейманов А.Т.