ст.111 ч.1 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвоката Головенкина В.П.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Конюхов А.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 23 часов Конюхов А.Р. находился в квартире по адресу: ..., ... со своем знакомым Г.Б.В., хозяином квартиры А.Г.В., а также Х.И.Т., где они все вместе распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Г.Б.В. потянулся за сотовым телефоном, находящимся в нагрудном кармане рубашки Х.И.Т., желая позвонить. Заметив это Х.И.Т., предполагая, что Г.Б.В. хочет похитить его сотовый телефон, ударил его по лицу. Конюхов А.Р., желая прекратить агрессивное поведение Х.И.Т., имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, схватил в правую руку со стола кухни нож с деревянной ручкой и умышленно нанес один удар в шею Х.И.Т. слева, при этом нож остался в теле Х.И.Т. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Конюхов А.Р. схватил левой рукой со стола второй нож и нанес им удары Х.И.Т. в область брюшной полости, грудной клетки слева, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Конюхов А.Р. Х.И.Т. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения шеи слева, грудной клетки слева, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Конюхов А.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конюхов А.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Конюхов А.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший Х.И.Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Конюхов А.Р. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Конюхов А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пожелание потерпевшего Х.И.Т. строго не наказывать.

Кроме того, суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ нет.

При определении суммы морального вреда, суд учитывает ту душевную травму и нравственные и физические переживания, которые понес потерпевший Х.И.Т. в результате преступных действий Конюхов А.Р.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Конюхов А.Р. наказание, связанное только с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конюхов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору от дата и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Конюхов А.Р. в пользу Х.И.Т. в возмещение морального вреда деньги в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож с пластмассовой ручкой, клинок, деревянную рукоятку, осколок стекла, рубашку с брюками, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ ... УФВД по ... - уничтожить. СД - диск с записью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья                                                                                            Сулейманов А.Т.