Дело № 1-465/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Набиуллина Т.В. адвоката Сафеева Р.Н. уд. 350 ордер № 009456 при секретаре Антипиной А.А.. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ахматдинов Р.Р. ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213ч.1 «а», 112ч.2 «д»УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 22 часов, Ахматдинов Р.Р.. следуя в автомашине «...» г.н.... под управлением У.Р.Р.,. находясь возле ..., увидев ранее ему незнакомого А.А.З., который шёл по проезжей части и размахивал руками в след уходящим транспортным средствам, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, используя предметы в качестве оружия, а именно нож, выйдя из автомашины учинил скандал с последним. В процессе данного конфликта умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести А.А.З., из хулиганских побуждений, имеющимся у него ножом нанёс один удар в область левой половины мошонки и один удар в паховую область. В результате преступных действий А.А.З. причинены телесные повреждения в виде ран промежности и мошонки с повреждением влагалищной оболочки левого яичка и уретры, с развитием посттравматической стриктуры бульбозного отдела уретры (губчатой части) которые причинили вред здоровью средней тяжести. Впоследствии Ахматдинов Р.Р. с места преступления скрылся. Подсудимый Ахматдинов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно дата он вместе с У.Р.Р. ехал на автомашине последнего по .... В это время увидели двух молодых ребят которые ходили по проезжей части и размахивали руками. Подумав, что им нужна помощь остановились. Ребята, как ему показалось повели себя очень агрессивно. По этой причине между ними произошёл конфликт в процессе которого он с А.А.З. несколько раз толкнули друг друга. Получилось так, что у него в руке оказался нож которым он нанёс последнему. удар в область паха. Впоследствии с места преступления скрылись. В содеянном искренне раскаивается. Кроме полного признания своей вины, вина Ахматдинов Р.Р. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела которые были проверены и оценены судом. Потерпевший А.А.З. в судебном заседании пояснил, что действительно. дата он вместе с А.И.З.гуляли по ... переходили улицу получилось так, что автомашина «Ока» задела их и уехала. Они начали махать ей руками в след. В это время около них остановилась автомашина «Т». Из неё вышли двое ребят и спросили: «Что случилось?». Получилось так, что между ними произошёл конфликт в процессе которого они толкнули друг друга несколько раз, а затем нанесли несколько ударов по лицу и телу.. Чуть позже он почувствовал боль в области паха. Ребята сели в машину и уехали. Они успели запомнить номер машины который впоследствии сообщили работникам полиции. Свидетель А.И.З. показания которого с согласия сторон были оглашены, давал аналогичные показания. (л.д.23-25). Свидетель У.Р.Р. в судебном заседании пояснил, что он вместе с Ахматдинов Р.Р. катались на машине, которую он взял на прокат, по городу. На ... увидели двоих ребят которые шли по проезжей части и махали руками. Подумав, что им нужна помощь остановились. Чуть позже между ними произошёл конфликт. Он сам лично отвёл А.И.З. в сторону и велел ему не вмешиваться. Ахматдинов Р.Р. и А.А.З. несколько раз ударили друг друга по лицу и телу. Затем они сели в машину и уехали. В этот день вернул машину владельцу т.к. истёк срок пользования. Как Ахматдинов Р.Р. ударил последнего ножом не видел О существовании ножа не знал. Телесные повреждения у последнего на лице видел. Свидетели Ш.И.Р. и БА.Б. показания которых были оглашены поясняли, что действительно У.Р.Р. брал у них автомашину «ТК» г.н.... на прокат. дата последний её, ночью вернул. О том, что было совершено преступление они не знали (л.д.168-169, 187-189). Свидетель У.Л.И., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что дата к ней ночью приехал сын У.Р.Р. с Ахматдинов Р.Р. Она видела на лице у последнего ссадины. Они ей рассказали, что подрались на дороге с ребятами (л.д.166-167). Суд считает, что каких либо оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Причин для оговора, по мнению суда, нет. Согласно протокола опознания А.И.З. опознал У.Р.Р. как лицо которое находилось с Ахматдинов Р.Р. в момент совершения преступления (л.д.29-32). Согласно протокола опознания А.А.З. опознал Ахматдинов Р.Р. как лицо совершившее преступление.(л.д.99-102) Согласно протокола у гр. А.А.З. изъяты трусы и брюки с пятнами бурого цвета (л.д.138-142). Согласно заключения экспертизы на брюках и трусах обнаружена кровь принадлежащая А.А.З. (л.д.150-152). Согласно заключения экспертизы А.А.З. причинен вред здоровью средней тяжести (л.д.131-135). Суд считает, что по данному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Ахматдинов Р.Р. в совершении данного преступления. Действия Ахматдинов Р.Р. следует квалифицировать. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ т.е. как грубое нарушение общественного порядка выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, а так же по ст. 112 ч.2 п. «д.» УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не опасного для жизни человека и не повлекших последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает, степень и характер общественной опасности, а так же личность Ахматдинов Р.Р., а именно то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, пожелание потерпевшего не лишать его свободы. Как смягчающее вину обстоятельство то, что Ахматдинов Р.Р. имеет на иждивении больную мать. Отягчающих обстоятельств по делу в действиях Ахматдинов Р.Р. не установлено На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Ахматдинов Р.Р. наказание связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего А.А.З. в части взыскания причиненного ему имущественного вреда в сумме 3714 рублей. Два исковых заявления прокурора ... РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РБ ...) о взыскании с Ахматдинов Р.Р. стоимости лечения потерпевшего А.А.З., в размере 19968 рублей 65 коп и 9552 рублей 99 копеек 20 531,20 рублей в возмещение расходов на лечение потерпевшего, суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахматдинов Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, а также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ахматдинов Р.Р. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата Вещественные доказательства по делу: трусы, брюки, наручники с ключом, 2 диска «CR», маску с прорезями для глаз, одну пару перчаток, один пакет с порошкообразным веществом, не являющимся наркотическим или психотропным средством, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, навигатор «OREGON 450», сотовый телефон «Нокиа» имей ко..., два сотовых телефона марки «Мегафон» имей ко..., ..., находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - вернуть по принадлежности Взыскать с Ахматдинов Р.Р.. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ в возмещение ущерба связанного с лечением А.А.З. деньги в сумме 9552 рубля 99 копеек. Взыскать с Ахматдинов Р.Р.. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ в возмещение ущерба связанного с лечением А.А.З. деньги в сумме 19968 рубля 65 копеек. Взыскать с Ахматдинов Р.Р. в пользу А.А.З. в возмещение имущественного вреда 3714 рублей. Разъяснить А.А.З., что по поводу возмещения морального вреда он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.