ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                                                                     Дело №1-620/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Уфы Киселевой И.В.

адвоката Ямалтдинова Т.М. уд. № 1565 ордер № 000292

при секретаре Антипиной А.А..

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Галеев Э.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 02-30 час. Галеев Э.Р. проходя мимо подъезда ... ... по адресу ..., увидел ранее ему незнакомую М.Л.Х., проследовал за ней в подъезд ... и подойдя к ней сзади, с целью сломить ее возможное сопротивление, применив насилие не опасное для здоровья, схватил за шею правой рукой и потребовал, чтобы она передала ему имеющиеся при ней денежные средства. М.Л.Х. опасаясь за свое здоровье, не стала сопротивляться и передала Галеев Э.Р. денежные средства в сумме 550 рублей, которые достала из бокового кармана своей сумки. Также увидев, что у М.Л.Х. в правой руке находится сотовый телефон, Галеев Э.Р. выхватил у нее из руки сотовый телефон марки «Нокиа Х2» стоимостью 4150 рублей, после чего с места совершения с похищенным скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Подсудимый Галеев Э.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев Э.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Галеев Э.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая М.Л.Х. (в деле имеется заявление), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Галеев Э.Р. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия неопасного для здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния и личность Галеев Э.Р., а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

         Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает опасный рецидив преступления в действиях Галеев Э.Р.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

         На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Галеев Э.Р. наказание связанное только с изоляцией от общества.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеев Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галеев Э.Р. оставить содержание под стражей.                 

             Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека, коробку от сотового телефона марки «Нокиа Х2», находящиеся в материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

         

        

Судья                                                                                               Сулейманов А.Т.