Дело №1-566/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г. Уфа Советский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственного обвинителя Киселёвой И.В. адвоката Головёнкина В.П. уд.№ 425 орд. № 129441 при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильев Д.А. 27 ... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата около 20 часов Васильев Д.А., находясь по адресу ... умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил из трюмо около зеркала золотые изделия, а именно золотое кольцо с камнями филонит стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с овальной вставкой стоимостью 3400 рублей, золотое кольцо оформленное камнями фионит стоимостью 3200 рублей. Всего на общую сумму 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей К.К.М. С места преступления скрылся. Впоследствии похищенное реализовал, а деньги потратил на собственные нужды. Подсудимый Васильев Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев Д.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Васильев Д.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая К.Н.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Действия Васильев Д.А. следует квалифицировать. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшему. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность данного преступления и личность Васильев Д.А., а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерба по делу нет. Как смягчающее вину обстоятельство то, что он активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка дата г.р. Отягчающих вину обстоятельств в действиях Васильев Д.А. не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности Васильев Д.А., суд считает необходимым назначить Васильев Д.А. наказание связанное только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильев Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии- поселении. Меру пресечения Васильев Д.А. -. изменить взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.