1-393/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011г. г.Уфа Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сулейманова А.Т. с участием государственных обвинителей Киселёвой И.В. адвокатов Шайгарданова Р.Р., Рахимовой А.А. при секретаре Антипиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махмутов Б.Р. ... в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.162 ч.3 УК РФ, Фатыхов А.И. ... ... в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л дата около 14:00 часов, Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И., вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, поехали на автомашине Нива-Шевроле г.н. ... под управлением Б.К.Ю., который не был уведомлён о готовящемся преступлении, в ТЦ «У МР» расположенный по адресу г.МР, П... .... Перед этим, заехали на рынок «К», где Махмутов Б.Р. купил вязанную шапку из которой в последствии изготовил маску, для использования её при совершении разбойного нападения и сокрытия своего лица. Далее доехав до ТЦ «У МР», припарковали автомашину во дворе ..., г. МР, где Б.К.Ю. остался ждать последних. В свою очередь Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. пошли в ТЦ «У», где поднялись на 3-тий этаж. С собой у них был заранее приготовленный для совершения разбойного нападения электрошокер, который непосредственно находился у Махмутов Б.Р. Реализуя свой преступный умысел, Махмутов Б.Р. надев на голову маску и резко забежал в офис ООО «И», где на тот момент находились менеджер офиса А.В.Р. и покупатель П.В.Т. Затем подбежав к последней, силой толкнул её, от чего та упала на пол, после этого ударил ее электрошокером по туловищу, тем самым применил насилие опасное для здоровья. Далее Махмутов Б.Р. подбежал к А.В.Р. и ударил ее электрошокером в область головы. П.В.Т., увидев, что Махмутов Б.Р. обыскивает офис, решила убежать, однако ей этого сделать не удалось, т.к. с другой стороны двери находился Фатыхов А.И., который согласно отведенной ему роли, придерживал дверь, наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае чего, должен был предупредить об опасности. Далее, Махмутов Б.Р. увидев сейф, похитил из него коробку, в которой находились деньги в сумме 600 тыс. рублей. После этого последний направился к выходу. Проходя мимо П.В.Т., нанес ей удар рукояткой электрошокера по плечу. Далее оба с места преступления скрылись. В результате разбойного нападения ООО «И» причинён ущерб в сумме 600 тыс. рублей, что является крупным размером. Подсудимый Махмутов Б.Р. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно в феврале 2011г. года он испытывал определённые финансовые трудности, а именно он не мог найти деньги для оплаты аренды помещения. По этой причине решил совершить преступление. Деньги решил похитить в ООО «И», где работала его жена М.Ю.Х. С предложением помочь обратился к гр. Фатыхов А.И. т.к. знал, что последний нуждается в деньгах. На данное предложение последний ответил согласием. дата к зданию ТЦ «У МР» подъехали на автомашине Нива- Шевроле, за рулём которой был Б.К.Ю. Его в курс дела не вводили. Выйдя из машины, зашли в данное здание. Впоследствии он лично, надев маску, зашёл в помещение ООО «И». Фатыхов А.И. оставался стоять возле двери снаружи. Он следил за окружающей обстановкой. Зайдя в комнату данного предприятия, потребовал деньги, при этом электрошокер держал в руке. Его не применял, не включал и тем более не бил им. Забрав все деньги убежал. Фатыхов А.И. покинул здание вместе с ним. В содеянном искренне раскаивается. О том, что с собой взял электрошокер, Фатыхов А.И. не говорил т.к. последнему сказал, что едет просто забрать деньги без применения насилия. Т.е. он не знал, что будет совершаться разбойное нападение. Похищенные деньги впоследствии поделили между собой. В настоящее время ущерб возместили в полном объёме. Однако в стадии предварительного следствия Махмутов Б.Р., конкретно указывает на то обстоятельство, что Фатыхов А.И. сам лично вырезал отверстия для глаз в шапке, и вернул ему т.к. он должен был одеть её на себя при совершении преступления. Сам же Фатыхов А.И. одел купленную им шапку и натянул повыше воротник свитера. У него (Махмутов Б.Р.) с собой был электрошокер, который он держал в руках. Он первым вошел на склад, а Фатыхов А.И. шел за ним. Там находились две девушки, одна из которых была А, которая принимает деньги и выдает това... забежал, нажал на кнопку, пошел разряд и издавал звук треска и само электричество светилось. Он подбежал к последней и толкнул ее, от чего та упала. В отношении нее он электрошокер не применял, а просто для устрашения показал его. Фатыхов А.И. в это время стоял над второй девушкой, она сидела на полу. Он в этот момент начал искать деньги. Увидев коробку с деньгами, схватил ее и положил в пакет, который он принес с бой. После этого Фатыхов А.И. позвал его на выход и они убежали.. ( т. 1 л.д. 94-97, т. 2 л.д. 119-124, 218-220) Суд считает показания данные в стадии предварительного следствия правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Как видно из данных показаний Фатыхов А.И. знал о том, что будет совершено разбойное нападение, более того готовился к нему (изготовил маску). О том, что у Махмутов Б.Р. есть электрошокер, так же знал т.к. в момент когда шёл за последним в помещение фирмы видел его в руке последнего. В данном случае Махмутов Б.Р. изменил свои показания лишь с целью уйти освободить своего друга от уголовной ответственности и облегчить свою участь. Подсудимый Фатыхов А.И., в судебном заседании вину, признал частично и пояснил, что действительно в январе месяце 2011 года Махмутов Б.Р. позвонил ему по телефону и сказал, что есть одно мероприятие, что он приедет и они поговорят с ним. дата они встретились и он рассказал, что в офисе его супруги, который расположен на в ТЦ«У МР», сдают денежную наличность, и что там работает только одна девушка. Махмутов Б.Р. предложил помочь, проследить чтобы ему никто не помешал, постоять у входа и следить за дверью. Он сразу понял, что последний собирается совершить преступление, и сказал, что подумает. В двадцатых числах Махмутов Б.Р. зашел к нему, и рассказал, что в офисе по реализации биологических добавок всегда имеются денежные средства в больших суммах которые хранятся в коробке. Также сказал, что там сидит только одна девушка и что ему лично ничего делать не придется, т.к. все сделает сам. От него только требуется смотреть за входом в офис. дата ему позвонил его друг Б.К.Ю. и попросил посмотреть автомагнитолу. При встрече он спросил его, сможет ли он дата свозить его с Махмутов Б.Р. в «У МР». Последний ответил, что да. В назначенное время, а именно дата Б.К.Ю. заехал за ними. Они попросили его отвезти их на рынок «К», расположенный по .... По приезду Махмутов Б.Р. купил себе вязанную шапку, что бы из нее сделать маску. Впоследствии сделали на ней прорези для глаз. После этого поехали к ТЦ «У МР». Б.К.Ю. остался их ждать в машине на ... у ..., Они же вошли в «У МР» и поднялись по лестнице на 2-ой этаж, Махмутов Б.Р. пошел внутрь офиса, а он поднялся выше, чтобы посмотреть есть ли там люди. Спустившись к офису, открыл дверь и увидел, что последний копается в столе. Он, увидев это, крикнул: «Давай на выход», и сразу направился к выходу. Выйдя из «У МР», он пошел к машине, но её там не было. Затем сев в маршрутное такси ... поехал в Сипайлово к Махмутов Б.Р. т.к. думал, что он дома. Впоследствии встретившись с ним, выпили пиво. Затем он сам пошёл покупать пиво, а Махмутов Б.Р. остался считать деньги. Когда вернулся, последний передал ему пачку денег. Забрав деньги, пошёл к себе домой, где спрятал их в ванной комнате. Около 20 часов этого же дня к нему домой приехали сотрудники полиции и задержали их. Деньги были обнаружены и изъяты. Какого либо предмета и тем более электрошокера в руке Махмутов Б.Р. не видел. Однако в стадии предварительного следствия Фатыхов А.И. конкретно указывает на то обстоятельство, что Махмутов Б.Р. сказал ему, что зайдет в офис сразу «вырубит» электрошокером девушку, при этом показал электрошокер, который был при нем. Кроме того, пояснил, что открыв дверь, увидел перед собой на полу лежащую девушку, по всей видимости без сознания, а так же вторую девушку которая сидела за столом. Она так же была без сознания. Суд считает данные показания правдивыми, ибо подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких - либо оснований не доверять им у суда нет. Данные показания полностью изобличают как Махмутов Б.Р. в части того, что Фатыхов А.И. не знал о наличии электрошокера, а так же самого Фатыхов А.И. в части того, что якобы он не знал, о готовящемся ими разбойном нападении (т. 2 л.д. 109-114, 225-227). Потерпевшая А.В.Р., в судебном заседании пояснила,что действительно она работает в ООО «И» в должности менеджера. Офис арендуют по адресу: г.МР, .... В данном офисе в основном находится она одна, деятельность организации заключается в реализации «БАДов». Когда она приходит и уходит с рабочего места, то оставляет офис под охрану сотрудникам охраны «ГБР М». Своей охраны не имеют. дата к ним в офис приезжали клиенты, которые привезли деньги за товар. В то время когда они были только с П резко открылась входная дверь и в офис забежал парень (Махмутов Б.Р.) в маске черного цвета. Забежав, данный он резко толкнул П, в результате чего та упала, далее он ее ударил электрошокером и она потеряла сознание. Затем он подбежал толкнул её, при этом нанёс несколько ударов электрошокером в область затылка. Она так же упала. Махмутов Б.Р. ударил ее электрошокером и накинул на нее одеяло, для того чтобы она не видела их. Он ничего не говорил, угроз в их адрес не высказывал. Когда обыскивал офис, увидел сейф, дверь которого была открытой. Вытащив из него коробку, похитил деньги в сумме более 600 тыс. рублей. Затем Махмутов Б.Р. направился к выходу и в этот момент, она услышала, что в офис зашел еще один парень (Фатыхов А.И.). Он сказал: «Что они ещё живы?». Махмутов Б.Р. начал наносить удары рукояткой электрошокера по плечу и шее П. Последняя в это время сидела на корточках и плакала. Затем они ушли. Далее она побежала за ними, для того чтобы позвать на помощь и задержать последних. Когда побежала в сторону стоянки, увидела одного из нападавших. Начала звать на помощь. Охранник услышав её, побежал за данным парнем. Далее она сообщила о случившемся в полицию. Потерпевшая П.В.Т., судебном заседании пояснила,что действительно дата около 14:00 часов она пришла в офис ООО «И», расположенный по адресу: г.МР, .... В офисе находился менеджер по продажам А.В.Р.,Р., у которой она приобрела биологические активные добавки на общую сумму 380 000 рублей. Данные деньги передала А.В.Р., которая положила их в сейф. Далее она начала выдавать ей товар. В этот момент резко открылась входная дверь и забежал ранее ей незнакомый парень (Махмутов Б.Р.), в маске черного цвета. Забежав, он резко толкнул ее, в результате чего она упала на пол, далее он ударил ее электрошокером, в область затылка и она притворилась, что потеряла сознание. Далее подбежал к А, но что он с ней делал не видела т.к. сильно испугалась, и находилась в шоковом состоянии. Махмутов Б.Р. ни чего не говорил, никаких угроз не высказывал. Когда он начал обыскивать офис, она решила выбежать из офиса, но ей не удалось, так как дверь держали с другой стороны. Это был Фатыхов А.И. Далее Махмутов Б.Р. увидел сейф, дверь которого была открытой. Он достал из него белую коробку, в которой находились деньги. Забрав деньги последний направился к выходу и в этот момент, она услышала, что в офис зашел Фатыхов А.И. Он сказал «Привет девочки», « Что она живая?», т.е. он имел виду ее. Махмутов Б.Р. начал наносить ей удары рукояткой электрошокера по плечам и шеи, в этот момент она сидела на корточках и плакала. Затем они оба ушли, в офисе они находились не более двух минут. После этого А побежала за ними, для того чтобы позвать на помощь. Через некоторое время вновь в офис вошла А попросила ее успокоиться, сказала, что она уже вызвала сотрудников полиции. Со слов А она узнала, что в сейфе находились денежные средства около 600 тыс. рублей. Свидетель Б.К.Ю., показания которого с согласия сторон былиоглашены, пояснял, что действительно 21.02 2011 он позвонил Фатыхов А.И., и попросил его настроить автомагнитолу, на что тот дал согласие. Через некоторое время они встретились. Ф.С.А. был парень по имени «Б» ( Махмутов Б.Р.). Они сели к нему в машину и пили пиво. Фатыхов спросил у него не сможет ли он их свозить их 22.02. 2011 в район «У МР», при этом сказал, что нужно будет их подождать примерно около одного часа. На что он ответил, что у него много дел, так как ему нужно было ехать в ГИБДД. Впоследствии он дал согласие. дата около 12 часов Фатыхов А.И. сказал, чтобы подъехал к дому Махмутов Б.Р. Подъехав в указанное место, увидел их, возле подъезда, после чего они втроем поднялись, в квартиру, последнего. Около 13:30 часов поехали на рынок «К», расположенный по .... Он вместе с Махмутов зашли на рынок, а Фатыхов пошел в аптеку. На рынке он купил одну бутылку минеральной воды (0,5л), а Махмутов в это время стоял у секции, где продают головные уборы и купил себе вязанную шапку темного цвета, хотя он до этого был без шапки. Он сел в машину, а последний пошел в сторону аптеки, куда и пошел Фатыхов. После чего оба сели в машину и сказали, чтобы он ехал в сторону «У МР». Подъехав к ... по ул. Б..., он заехал во двор данного дома. После этого Махмутов и Фатыхов вышли из машины и попросили, что бы он их подождал, при этом сказали, что через 15 минут вернутся, он остался в машине. Примерно через 15 минут он увидел, что к машине бежит Махмутов, в руках у него была коробка. Он сел в машину. Был очень взволнован, нервничал и кричал, чтобы, он ехал быстрее. После этого он понял, что они совершили преступление. Проехав некоторое расстояние, он остановил машину и сказал последнему, чтобы тот вышел с машины, Махмутов стал давать какие то деньги, от которых он отказался, данные денежные средства достал из коробки. Выйдя с машины, Махмутов побежал в сторону проспекта Октября .... Далее он решил позвонить на телефон доверия и рассказать о случившемся, что он и сделал (т. и1 л.д. 51-52). Свидетель М.Н.Н., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно дата в 09:00 часов он заступил на службу в качестве охранника в магазин «БЖ», расположенный в здании «У МР» по адресу: г. МР, П..., ... Около 15:00 часов он вышел покурить на улицу. В это время увидел, что из двора выбегает девушка, которая звала на помощь, и показывала на убегающего мужчину. Он побежал за последним вдоль ..., г. МР. Впоследствии увидел как мужчина сел в а/м марки Шевроле-Нива и она резко отъехала. Успел запомнить государственный номер данной автомашины Е ... У мужчины видел в руках пакет и что - то еще было под мышкой. Лица не рассмотрел, так как он не оборачивался. Видел его только со спины. Водителя он так же не видел. Сколько человек находилось в машине не знает (т. 1 л.д. 53-54). Свидетель С.Г.М., показания которой ссогласия сторон былиоглашены, поясняла, что действительно она работает в ООО «И», в должности исполнительного директора. В ее должностные обязанности входит заключение контрактов с дистрибьюторами, их сопровождение и сервис клиентов. ООО «И» занимается предоставлением информации о различных компаниях и возможностях бизнеса на российском рынке. В г. МР находится одно представительство, расположенное на 2-ом этаже «У МР», по ..., а так же имеются обособленные подразделения в г. Н. Челны, ... и ... предоставляют информацию о товарах, клиенты делаю заказы, вносят денежные средства, после чего в двадцатых числах ежемесячно их представители привозят деньги и получают различную продукцию компании. Продукция представляет из себя БАДы (биоактивные добавки), предназначенные для оздоровления организма, различные приборы. дата ей позвонила А.В.Р., которая является их работником и сообщила, что их ограбили, а именно то, что двое в масках забежали во время оформления документов, завладели деньгами более полмиллиона рублей и убежали, У нее была истерика, она плакала. В момент нападения там же находилась П - руководитель офиса, расположенного в г. Н. Челны. Узнав об этом, она выехала к ним. Приехала дата ночью. Еще во время езды, ей от А.В.Р. стало известно, что двоих молодых людей уже задержали. Она сообщила, что знает одного из них Махмутов Б.Р., который является супругом М.Ю.Х., которая является руководителем офиса в г. Н. Челны. Когда она приехала, то узнала, что П привезла денежные средства в сумме 380 000 рублей, кроме этого в сейфе находились денежные средства в сумме 130 000 рублей и того общей суммой 510 000 рублей. А.В.Р. является материально - ответственным лицом. Денежные средства были предназначены для покупки товара в центральном представительстве, расположенном по П..., 85/2. ... за данные деньги несет последняя ( т. 1 л.д. 137-138). Свидетель П.Э.Р., в судебном заседании пояснила, что действительноона работает в ООО «И» с 2008 года, в должности руководителя офиса с 2010 года. Офис, в котором она работает, расположен по адресу: г. МР, .... В ее должностные обязанности входит доставка продукции фирмы, решение организационных вопросов, предоставление информации о товарах. В двадцатых числах ежемесячно, из различных городов, в г. МР приезжают руководители их подразделений и привозят деньги клиентов за продукцию компании. Продукция представляет из - себя БАДы (биоактивные добавки), предназначенные для оздоровления организма, различные приборы, постельные принадлежности. дата в обеденное время она приехала в представительство ООО «И», расположенное на 2-ом этаже «У МР», по П..., 31. Там находилась А.В.Р., которая работает в должности менеджера. Она привезла денежные средства, полученные от клиентов в сумме 51 695 рублей, которые последняя положила в картонную коробочку и убрала под стол. А.В.Р. выписала ей «долговую», в которой указан перечень продукции, его количество, стоимость, которую в дальнейшем она должна получить. Она передала последней денежные средства в сумме 51 695 рублей, П.В.Т. так же принесла деньги. В какой сумме не знает. После этого она ушла. Впоследствии ей стало известно, что произошло разбойное нападение и похитили денежные средства, в какой именно сумме не знает. Позже А подтвердила данную информацию. Свидетель Ш.С.П., показания которой с согласия сторон были оглашены давала аналогичные показания, при этом пояснила, что она передала А деньгив сумме 52 325 рублей (т. 1 л.д. 159-161). Свидетель А.М.А., показания которой с согласия сторон были оглашены, так же в стадии предварительного следствия подтверждала факт передачи денежных средств в сумме 85 395 рублей за приобретённый в ООО «И» товар, которые А положила в картонную коробочку. Впоследствии ей стало известно, что дата было совершено разбойное нападение. А сообщила ей, что забрали деньги, но в какой сумме она не говорила. Кроме того, сказала, что ворвались двое людей в масках и ударили её электрошокером (т. 1 л.д. 156-157). Свидетель Ф.А.И., показания которого с согласия сторон были оглашены пояснял, что действительно дата он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в ..., г. МР. В его присутствии в ванной комнате под ванной, была обнаружена одна пачка денежных средств, перевязанная ниткой, белого цвета. По поводу изъятого у Ф.С.А. ничего не пояснили. После этого сотрудником полиции, изъятые денежные средства были пересчитаны. Сумма составила 231 600 рублей, денежные купюры были достоинством по 5 000 рублей в количестве 19 штук, достоинством по 1 000 рублей в количестве 103 штук, достоинством по 500 рублей в количестве 67 штук, достоинством по 100 рублей в количестве 1 штуки (т.1л.д. 154-155). Свидетель Г.А.В., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что действительно дата она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в ..., г. МР. В её присутствии были обнаружены и изъяты деньги в сумме 157 000 рублей, достоинством 1 000 рублей в количестве 147 штук, достоинством 500 рублей в количестве 20 штук (т. 2 л.д. 75-76). Свидетель С.М.И., в судебном заседании пояснила, что действительно дата она находилась у себя дома, спала, так же в квартире находилась свекровь Ф.С.А. Около 04:40 часов в дверь позвонили, она открыла дверь, на пороге стояли сотрудники полиции, человек 4-5. Один из них, представившись следователем отдела по РПТО ОМ ... СУ при УВД по г. МР, предъявил служебное удостоверение, а так же постановление о производстве обыска в жилище от дата и пояснил, что они пришли произвести обыск в квартире, так как ее муж Фатыхов А.И., задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на офис ООО «И», откуда были похищены денежные средства в сумме около 600тыс. рублей. Участвовали понятые ФА из ... А.Э. из .... Перед началом обыска ей и свекрови Ф.С.А. были разъяснены права и обязанности. Предложили добровольно выдать денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что они заявили, что понятия не имеют в чем дело и о каких деньгах идет речь. После этого, сотрудниками полиции был произведен обыск в квартире, в ходе которого под ванной, были обнаружены деньги в сумме 231 600 рублей. Денежные купюры были достоинством по 5 000 рублей в количестве 19 штук, достоинством по 1 000 рублей в количестве 103 штук, достоинством по 500 рублей в количестве 67 штук, достоинством по 100 рублей в количестве 1 штуки. Свидетель М Р.Р., показания которого с согласиясторон были оглашены, пояснял, что действительно к ним поступила информация по факту разбойного нападения на офис ООО «И по П..., 31, г. МР, откуда были похищены денежные средства в сумме около 600 тыс. рублей, принадлежащие ООО «И». дата им было возбуждено уголовное дело ... по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Впоследствии за совершение данного преступления были задержаны Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. В процессе обыска их квартир были обнаружены и изъяты деньги похищенные последними (. 2 л.д. 97-100). Свидетель М.Ю.Х., в судебном заседании пояснила, что действительно её муж Махмутов Б.Р. совершил разбойное нападение на ООО «И», где она работает в должности руководителя подразделения с августа 2010 года. Им были похищены денежные средства, часть из которых впоследствии обнаружили в их квартире. Почему последний совершил данное преступление пояснить не может. В настоящее время ущерб ими возмещён полном объёме. Согласно протокола выемки, у подозреваемого Фатыхов А.И. и Махмутов Б.Р. изъяты оттиски следов подошв с обуви, в которой последние находились в момент совершения разбойного нападения, имеющие значение для уголовного дела (т. 1 л.д. 88-89, 117-118). Согласно протокола выемки, у потерпевшей А.В.Р. изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а именно: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, доверенность от дата, устав ООО «И», договор аренды нежилого помещения № ... от дата, акт приема-передачи нежилого помещения от дата, приказ о приеме работника на работу, акт ревизии с приложениями ...,2,3,4 (т. 1 л.д. 152-153). Согласно протокола осмотрены: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, доверенность от дата, устав ООО «И», договор аренды нежилого помещения № ... от дата, акт приема-передачи нежилого помещения от дата, приказ о приеме работника на работу, акт ревизии с приложениями ...,2,3,4, картонная коробка, опечатанная, с пояснительными надписями: «дата, осмотр а/м Шевроле-Нива ..., изъят резиновый коврик со следами обуви с правого переднего места пассажира а/м», два полиэтиленовых мешка, опечатанных отрезками белой бумаги с пояснительными надписями: «денежные средства в сумме 157 000 рублей, изъятые в спальной комнате под матрацем, достоинством 1000 рублей в количестве 147 штук и 500 рублей в количестве 20 штук, по адресу: г. МР, .... ... и «денежные средства в сумме 231 600 рублей, изъятые в ванной комнате под ванной, достоинством 5000 рублей в количестве 19 штук и 1000 рублей в количестве 103 штук, достоинством 500 рублей в количестве 67 штук, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, по адресу: г. МР, ...», бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых ( т. 1 л.д. 163-202). Согласно заключения СМЭ ... от дата, А.В.Р. причинены повреждения в виде ссадины волосистой части головы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 34). Согласно заключения СМЭ ... от дата, у П.В.Т. какие-либо видимые телесные повреждения не установлены (т. 1 л.д. 47). Согласно заключения судебно - трасологической экспертизы ... от дата следует, что 4 следа подошв обуви на 1 отрезке светлой дактилопленки, на 2 отрезках темной дактилопленки, изъятые с пола офиса по факту разбойного нападения в помещении офиса ООО «И, по ..., г. МР, имевшему место дата, оставлены соответственно подметочной частью подошвы обуви на правую ногу, каблучной частью подошвы обуви на левую ногу, подметочной частью подошвы обуви на левую ногу и каблучной частью подошвы обуви на правую ногу Махмутов Б.Р., .... Остальные следы оставленные подошвами иной обуви (т. 2 л.д. 41-43). Согласно заключения судебно - трасологической экспертизы ... от дата, следует, что следы подошвы обуви на поверхности резинового коврика, изъятого с переднего пассажирского места а/м Шевроле - Нива ..., по факту разбойного нападения в помещении офиса ООО «И, по ..., г. МР, имевшему место дата, мог быть оставлен подметочной частью низа подошвы обуви Махмутов Б.Р., на правую ногу, а равно как подошвой обуви с аналогичными рисунками и параметрами (т. 2 л.д. 64-65). Согласно протоколов очных ставок между свидетелем Б.К.Ю. и подозреваемыми Фатыхов А.И., Махмутов Б.Р. следует, что свидетель Б.К.Ю. полностью подтвердил ранее данные им показания, и полностью изобличил их в совершении разбойного нападения на офис ООО «И» по .... г. МР дата откуда похитили денежные средства в сумме 600 000 рублей. Показания свидетеля Б.К.Ю. - подозреваемые подтвердили полностью (т. 1 л.д. 79-82, 100-103). Согласно протоколов очных ставок между подозреваемым Фатыхов А.И. и подозреваемым Махмутов Б.Р., следует, что подозреваемый Фатыхов А.И. полностью подтвердил ранее данные им показания, в том, что им совместно с Махмутов Б.Р. было совершено разбойное нападение на офис ООО «И» по .... г. МР дата, откуда ими были похищены денежные средства в сумме 600 тыс. рублей (т. 1 л.д. 104-108). Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. в совершении данного преступления. Действия Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ, т.е. как нападение в целях хищения чужого имущества совершённое с применение насилия опасного для здоровья, совершённое по предварительному сговору группой лиц, причинившее ущерб в крупном размере, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Факт того, что применялось насилие опасное для здоровья подтверждается показаниями потерпевших А.В.Р. и П.В.Т. которые конкретно указывают на то обстоятельство, что Махмутов Б.Р. после того как забежал в комнату, начал угрожать электрошокером, а именно включал его тем самым издавал сильный треск демонстрируя тем самым серьёзность своих намерений. Каких - либо оснований не доверять данным показаниям у суда нет. О том, что нападавшие действовали по предварительному сговору, свидетельствует то, что действия их были согласованы, роли заранее распределены, а так же то обстоятельство, что похищенное впоследствии они между собой разделили. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности подсудимых а именно, то, что они вину признали частично, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, ранее не судимы. Как смягчающее вину обстоятельство возмещение ущерба в полном объёме, пожелание потерпевших строго их не наказывать. Отягчающих по делу обстоятельств как в действиях Махмутов Б.Р., так и в действиях Фатыхов А.И. не установлено. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное только с изоляцией от общества. Как исключительное обстоятельство суд учитывает, наличие на иждивении у Махмутов Б.Р. малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении у Фатыхов А.И. двоих малолетних детей, что позволяет применить в отношении последних ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела. При определении суммы морального вреда, суд учитывает ту душевную травму и нравственные переживания которые перенесли А.Б.Р. и П.В.Т. в результате преступных действий со стороны Фатыхов А.И. и Махмутов Б.Р. Руководствуясь ст. 302 -310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы каждому, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата Взыскать с Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. в пользу А.В.Р. деньги в сумме 50 тыс. рублей в возмещение морального вреда в равных долях. Взыскать с Махмутов Б.Р. и Фатыхов А.И. в пользу П.В.Т. деньги в сумме 30 тыс. рублей в возмещение морального вреда в равных долях. Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность от дата, акт ревизии с приложениями ...,2,3,4, - хранить при деле, картонную коробку, с пояснительными надписями, бумажный конверт, находящиеся в камере хранения ОП ... УВД по г. МР - уничтожить, Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток. Судья Сулейманов А.Т.