Дело № 1-671/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 23 ноября 2011г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уилданова Н.М., ... ... в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : дата в период времени с 18 часов по 19 часов У.Н.М., находясь в гостях у своего знакомого А.З.И. в ..., увидел, что сын А.З.И. - А.Б.З. положил в сейф денежные средства, оставив при этом в замке сейфа ключи, при этом у У.Н.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Б.З. спит и за преступными действиями У.Н.М. никто не наблюдает, У.Н.М. тайно, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, подошел к сейфу и, открыв ключами дверь сейфа, тем самым незаконно проникнув в сейф, похитил денежные средства в сумме 56 000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей, принадлежащие А.Б.З. После чего У.Н.М. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме 56 000 рублей (пятьдесят шесть тысяч) рублей скрылся, в последующем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а именно потратил на личные нужды. Своими преступными действиями У.Н.М. причинил А.Б.З. значительный материальный ущерб на сумму 56 000 (пятьдесят шесть тысяч) рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый У.Н.М., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший А.Б.З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия У.Н.М. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание У.Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, частично ущерб возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п. «а» ч. 2 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : У.Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”б,в” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы РБ от дата, окончательно к отбытию У.Н.М. назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения У.Н.М. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с дата Вещественные доказательства : ... ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.