ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                    Дело № 1-660/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

8 декабря 2011 г.                                                                                   гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Мухаметшина Р.Р., адвоката Хусаиновой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудряшова Б.Б., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К.Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.       

дата, точное время в ходе дознания не установлено, ...

...

Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно постановления правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» утвержденных 07.02.2006, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляет 57 грамм, превышает указанную и является крупным размером.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия К.Б.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, давал в ходе дознания стабильные признательные показания, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить К.Б.Б. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К.Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.          

Обязать К.Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением К.Б.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения К.Б.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе : ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :                                    Соболева Г.Б.