обвинительный приговор по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                                  №1-581/2011

                   ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      14 ноября 2011 года

    Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Набиуллина Т.В.

подсудимого Рахматуллина Э.Ф.

защитника Головёнкина В.П., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Рахматуллина ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин Э.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

           < дата > в вечернее время Рахматуллин Э.Ф., находясь около ... по ул. б... за ранее помеченные 200 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,03 грамма А.Б.Ш., выступающему покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, не доведя преступление до конца по обстоятельствам не зависящим от воли лица.

Подсудимый Рахматуллин Э.Ф. вину по предъявленному обвинению признавая частично пояснил, что не сбывал А.Б.Ш. дезоморфин < дата >, но доказательств этому не имеет. Подтвердил оглашённые показания, согласно которых он признал ранее незаконный сбыт < дата > А.Б.Ш. в у... по ул. Б... в вечернее время наркотическое средство дезоморфин, условившись об этом с А.Б.Ш. накануне < дата >(л.д.67-70, 134-137 том1)

Вина Рахматуллина Э.Ф. находит своё подтверждение в следующих доказательствах:

Свидетель А.Б.Ш. ранее пояснил, что встретив < дата > Рахматуллина Э.Ф., договорился с ним о приобретении у него < дата >дезоморфина на 200 рублей. В условленный день и время А.Б.Ш. подошёл к дому ... по ул. Б..., где встретился с Рахматуллиным. На переданные А.Б.Ш. ранее помеченные для цели проверочной закупки наркотических средств 200 рублей. Рахматуллин передал шприц с дезоморфином, который А.Б.Ш. позже добровольно выдал, а у задержанного Рахматуллина при личном досмотре были обнаружены переданные А.Б.Ш. 200 рублей(л.д.58-61 том1).

Показания А.Б.Ш. по обстоятельствам произведённого Рахматуллиным незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина < дата > подтверждены подсудимым на очной ставке с А.Б.Ш.(л.д.71-75 том1).

Свидетель Б. ранее пояснял, что по добровольному заявлению А.Б.Ш. об изобличении парня по имени «Э.», занимающемуся незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин, провели на основании постановления подготовку оперативно-розыскного мероприятия(далее ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у указанного парня. .... После подачи А.Б.Ш. условного сигнала о призведённой закупке нароктитческого средства, молодой человек был задержан и с А.Б.Ш. доставлен в ОП ... Управления МВД РФ по ..., где была установлена личность задержанного: Рахматуллин Э.

А.Б.Ш. в присутствии понятых добровольно выдал шприц однократного применения с жидкостью со слов являющейся наркотическим средством дезоморфином, приобретённым у Рахматуллина у ... по ул. Б.... Со слов сотрудников ему известно, что при личном досмотре Рахматуллина в заднем кармане брюк были обнаружены 200 рублей, совпадающие по номерам, сериям, номинальному достоинству с ранее помеченными для цели ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств(л.д.119-121 том1).

Свидетелями И., К., по обстоятельствам подготовки ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Э., обстоятельствам её проведения, результатам даны аналогичные показания(л.д. 112-115,116-118 том1).

Показания свидетелей Б., И., К. соотносятся с закреплёнными документально в акте проведения ОРМ «проверочная закупка» и в акте наблюдения обстоятельств организации, подготовки, проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Э.(л.д.13-14, 15-16 том1)

Свидетель Г. ранее пояснял, что наряду с другим лицом привлекался понятым < дата > в ОП ... УВД по ..., где был произведён личный досмотр А.Б.Ш., у которого в карманах одежды и при нём ничего не обнаружено. После пометки денег в сумме 200 рублей их ксерокопированием, нанесением СХВ, переписью номинального достоинства серий и номеров денежных купюр, помеченные деньги были переданы А.Б.Ш., произведённые действия запротоколированы, подписаны участниками, образец СХВ упакован в конверт, опечатан и скреплён подписями понятых(л.д.99-101 том1)

По обстоятельствам подготовительных действий по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств свидетелем Д.даны аналогичные показания(л.д.102-104 том1)

Свидетель А.Д.Е. пояснил, что в августе 2011 года наряду сдругим лицом после разъяснения прав понятых, привлекался понятым при добровольной выдаче А.Б.Ш. шприца с наркотическим средством дезоморфин, приобретённым с его слов у Рахматуллина за 200 руб. При личном досмотре Рахматуллина в кармане верхней одежды были обнаружены 200 рублей, которые при сравнении с ксерокопиями совпали по номинальному достоинству, сериям, номерам. Ватные тампоны со смывами с рук Рахматуллина, изъятые у него деньги, выданный шприц были упакованы в индивидуальные конверты, опечатаны, скреплены подписями участников действий.

Свидетелем Б.Р.Н. по обстоятельствам добровольной выдачи А.Б.Ш. шприца с жидкостью, обстоятельствам и результатам личного досмотра Рахматуллина, отобрания у него смывов с рук и судьбы изъятых шприца, денег и смывов даны аналогичные показания(л.д.102-104 том1).

Проведение в отношении неустановленного лица по имени Э., которым являлсяРахматуллин Э.Ф., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств подтверждается:

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от < дата >, утверждённым в установленном законом порядке(л.д. 7-8 том 1);

- заявлением А.Б.Ш. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Э.(л.д. 17 том 1);

- проведением личного досмотра А.Б.Ш. с закреплением в акте досмотра отсутствия при нём посторонних предметов(л.д. 18-20 том1);

- пометкой и передачей А.Б.Ш. помеченных для целей проверочной закупки денег в сумме 200 рублей(л.д. 21-24 том1);

- добровольной выдачей < дата > А.Б.Ш. шприца однократного применения с жидкостью(л.д. 29-32 том1)

- обнаружением и изъятием при личном досмотре Рахматтулина Э.Ф. < дата > в кармане верхней одежды 200 рублей, совпадающих по номинальному достоинству, сериям, номерам с ранее помеченными для целей проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Э.(л.д.34-39 том1)

- отобранием у Рахматуллина смывов с рук(л.д.33 том1)

По заключению судебной физико-химической экспертизы представленная на исследование жидкость, добровольно выданная А.Б.Ш. в шприце однократного применения, содержит наркотическое средство-смесь в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка с учётом первоначального исследования 0,03 гр.(л.д.56,81 том1)

По заключению судебной физико-химической экспертизы (л.д.86-88 том1) на поверхности двух ватных тампонов( смывы с пальцев и ладоней рук Рахматуллина Э.Ф.) и на поверхности денежных билетов достоинством 100 рублей, изъятых у Рахматуллина имеются наслоения бесцветного красящего вещества однородные по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества.

Наркотическое средство дезоморфин добровольно выданное А.Б.Ш., а также образец специального химического вещества, денежные купюры в 100 рублей, изъятые у Рахматуллина, ватные тампоны со смывами с рук Рахматуллина Э.Ф. обозрены(л.д. 90-92 том1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.93-94 том1).

Свидетель Т. ранее поясняла, что проживает с Рахматуллиным и знает, что он потребляет дезоморфин, который сам готовит в домашних условиях, и привлекается к уголовной отвественности со слов Рахматуллина за незаконный сбыт дезоморфина в августе 2011 года своему знакомому(л.д122-124 том1)

Подтверждением показаний свидетеля Т. является акт судебной наркологической экспертизы, согласно выводов которой Рахматуллину Э.Ф. постановлен диагноз «наркомания опийная» 2-я стадия, признан нуждающимся в лечении противопоказаний которому не имеется(л.д.110 том1).

Оценкой исследованных доказательств содеянное Рахматуллиным Э.Ф. квалифицируется по ст.30. ч.3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Рахматуллиным Э.Ф. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... районного суда ... от < дата >.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам совокупности приговоров ст. 70 УК РФ. Исходя из указанного законоположения Рахматуллину Э.Ф. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание и одновременно исключительными, дающими суду основание применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, суд относит совокупность условий по уголовному делу(л.д.207-209,204-206,203,205 том1)

- признание вины, раскаяние, совершение преступления в болезненном состоянии(под действием наркотического средства,- оглашённые показания Рахматуллина)

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- наличие на иждивении престарелой бабушки ..., нуждающейся в помощи, которую оказывает проживающий с нею единственный близкий родственник Рахматуллин Э.Ф. и ходатайствующей перед судом о назначении наказания с учётом её возраста и состояния здоровья(инвали...-ой группы),

- наличие на иждивении гражданской супруги и её несовершеннолетнего ребёнка

- положительные личностные характеристики,

- занятость в общественном производстве

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьРахматуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФназначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда ... от < дата > Рахматуллину Э.Ф. отменить, по правилам совокупности приговоров ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Рахматуллину Э.Ф. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахматуллину Э.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - три бумажных конверта содержащие в себе: медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфин объёмом 0,5 мл, ватные тампоны со смывами с обех рук Рахматуллина Э.Ф., ватный тампон с образцом СХВ - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на хранение в кассу УВД по ... возвратить по принадлежности отделу ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, соедржащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий