1-672/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Уфа 23 ноября 2011 года Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г. подсудимого Вязового А.А. защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № ... и ордер № ... при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г. рассмотрев уголовное дело в отношении Вязового ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: При личном досмотре Вязового А.А. < дата > около 18 часов 05 минут в помещении отдела полиции ... Управления МВД России по ..., расположенном по адресу:г Уфа ... в левом верхнем наружнем кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,79 грамма- в крупном размере, содержащая в своём составе героин (диацетилморфин). Подсудимый Вязовой А.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Виновность Вязовой А.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от < дата >), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от < дата > ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,79 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Вязового А.А. являют собой крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ ... от < дата > все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке ... крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые средней тяжести, положительная личностная характеристика. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вязового ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Вязовому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,75 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий